체육교육 발표 보고서 - 팀워크를 위한 게임 활동-풍선 보자기로 튀기기줄줄이 훌라후프배구공 옮겨가기
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

체육교육 발표 보고서 - 팀워크를 위한 게임 활동-풍선 보자기로 튀기기줄줄이 훌라후프배구공 옮겨가기에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 서론
1. 팀워크란 무엇인가
2. 학교 체육활동에서 팀워크를 통한 게임 활동의 중요성

Ⅱ. 본론
1. 도입
①동기유발 및 학습주제 알아뵈
②학습목표 알아보기

2. 전개
①스트레칭 및 몸 풀기 게임
②활동 1 - <풍선 보자기로 튀기기!>
③활동 2 - <줄줄이 훌라후프>
④활동 3 -<배구공 옮겨가기>

3. 정리

Ⅲ. 결론
1. 정리
2. 느낀 점

본문내용

수 있었고 또한 교사의 시선으로 많은 것들을 바라볼 수 있었다. 이후 교사가 된 후에도 활용할 수 있는 여러 가지 팀워크 게임 활동을 알아볼 수 있는 귀중한 시간이었다.
*참고 문헌: 체육수업모형/Michael Metzler/대한미디어
15분에 끝내는 팀워크 강화 프로그램 50/브라이언 콜 밀러/느낌이 있는 책
교수학습 과정안
교 과 명
체육
대 상
초등학교 5-6학년
주 제
팀워크 향상을 위한 게임
학습 방법
협동학습모형
지도 교사
지도 장소
체육관/운동장
학습 목표
팀워크 향상을 위한 게임을 수행하며 협동의식을 기를 수 있다.
준 비 물
교 사
보자기4개, 풍선 4개, 신문지8장, 훌라후프2개, 고깔2개(반환점)
학 생
체육복, 운동화
단계
학습내용
교수-학습 활동
시간
(분)
자료
활용 및 유의점
교 사
학 생
도입
인사
○ 인사
T:안녕하세요, 여러분?
S:네 안녕하세요.
5분
동영상자료를 노트북으로 보여줄 것
동기유발
T:다음 종목들의 공통점은 무엇일까요?
○ 동영상 자료 이용
농구, 피구, 축구, 싱크로나이즈, 이어달리기
T:이러한 운동을 할 때 중요한 것은 무엇일까요?
S1: 전략을 짜야 합니다.
S2: 협동을 해야 합니다.
학습목표제시
○학습목표 제시
T:이번 수업에서는 팀워크를 기르는 게임을 통해서 협동성을 기르도록 해봅시다.
T:팀워크가 무슨 뜻인지 아는 학생이 있나요?
T: 맞습니다. 팀워크란 팀이 협동하여 수행하는 것을 뜻합니다.
S: 팀으로 활동하는 것입니다.
전개
몸풀기 게임
신문지 위에 올라가기
○ 스트레칭
T: 게임에 앞서 스트레칭을 하겠습니다.
○ 모둠별로 서기
T: 각 모둠 별로 모여주시기 바랍니다.
○ 몸 풀기 게임 - 신문지 위에서 버티기
T: 먼저 몸 풀기 게임을 해봅시다. 이번 게임은 신문지를 이용하여 조 별로 활동하게 됩니다. 신문지를 펼치고 그 위에 조 원 모두가 올라서도록 합니다. 5초를 버티고 나면 신문지를 반으로 접습니다. 가장 오래 버티는 모둠이 이기게 됩니다.
○ 교사를 따라 스트레칭을 실시한다.
○ 각 조 3~4명 씩 모인다.
○ 활동 수행
5분
신문지
활동 ①
풍선 보자기로 튀기기
○ 두 모둠으로 나누기
T:홀수 모둠은 왼쪽으로, 짝수 모둠은 오른쪽으로 한줄 씩 모여 주세요. 왼쪽 줄이 A팀, 오른쪽 줄이 B팀입니다.
○ 출발선으로부터 10m에 고깔 세움
○ 게임 설명
: 4명이서 보자기를 잡고 풍선을 위에 올려놓음. 출발선에서 풍선을 튀기며 출발하여 반환점을 돌아 옴
T:풍선을 줄 때 손으로 집어서 주면 안 됩니다. 튀겨서 주도록 하세요. 가는 도중에 풍선이 떨어질 경우에는 손으로 집어 올려도 됩니다.
T:뒤에 달리게 될 팀은 미리 대기해 주세요.
○게임 진행
○게임 정리
T: 첫 번째 활동은 ()팀의 승리로 끝났습니다. 다음 게임으로 넘어가볼까요?
○ 두 줄로 선다.
○ 설명을 듣고 시범을 보고 게임의 룰을 익히도록 한다.
S:풍선을 떨어트릴 경우에는 어떻게 하나요?
○ 게임 수행
10분
○두 줄의 인원수 같도록 조절
○고깔2개, 풍선 4개, 보자기 4개
활동 ②
줄줄이 훌라후프
○ 대형 유지
T:두 줄의 대형을 유지해 주세요.
○ 시범 보이기
T: 이번에 할 활동은 줄줄이 훌라후프입니다. 시범을 볼까요?
: 4명의 시범, 손을 잡고 일렬로 선다. 후프를 손을 놓지 않고 1번 사람부터 4번 사람까지 통과한다. 4번은 다시 후프를 통과하여 3번 > 2번> 1번 순서로 앞으로 보낸다.
T: 이렇게 수행하는 게임입니다.
각 줄의 끝 사람은 통과한 후 다시 거꾸로 앞으로 훌라후프를 통과하여 앞으로 보내주도록 합니다. 가장 먼저 왕복하는 팀이 이기게 됩니다. 손을 놓지 않도록 주의합니다.
○ 연습 시간
T:이번 활동은 어려우므로 연습을 1회 수행하고 시작하겠습니다.
○ 게임 진행
T: 본 게임을 시작하겠습니다.
○게임 정리
T:두 번째 활동은 ()팀의 승리로 끝났습니다. 다음으로는 마지막 활동을 해볼까요?
○ 두 줄을 유지한다.
○ 시범을 보며 게임의 룰을 익힌다.
S: 손을 놓아도 되나요?
○ 연습
(연습 수행한다.)
○ 게임 수행
10분
○훌라후프
○ 손을 놓지 않도록 주의
활동 ③
배구공 옮기기
○ 대형 유지
T: 두 줄의 대형을 유지해 주세요.
○ 시범 보이기
T:이번에 할 활동은 공 넘기기 입니다.
시범을 볼까요?
: 4명의 시범, 공을 다리 사이로 뒷사람에게 넘기고 맨 뒷사람은 공을 잡아 앞사람에게 머리위로 넘긴다. 다시 공이 맨 앞으로 오면 맨 앞사람은 다리 사이로, 두 번째 사람은 머리 위로, 세 번째 사람은 다리 사이로, 네 번째 사람은 공을 머리 위로 든다.
T:첫 번째가 다리 사이로, 두 번째가 머리 위로, 세 번째는 지그재그로 공을 옮기도록 합니다. 세 번째 활동이 끝난 후 공을 받는 마지막 사람은 공을 머리 위로 들어 끝났다는 표시를 해주세요.
T:먼저 활동을 마친 줄이 이기는 게임입니다.
T:이번 게임은 연습 없이 진행되므로 세 번째 공이 올 때, 앞사람의 활동에 집중해 주세요.
○ 게임 진행
T: 시작하겠습니다.
○ 게임 마무리
T: 이번 게임은 ()팀이 이겼습니다.
이로서 오늘의 팀워크를 기르는 활동을 마쳤습니다.
○ 두 줄을 유지한다.
○ 시범을 보며 게임의 룰을 익힌다.
○ 게임 수행
5분
정리
○활동 정리
○ 다 같이 모이기
T:다 같이 모여주세요
○ 활동 확인하기
T:오늘은 어떤 게임을 했었나요?
○ 토의하기
T:어떻게 해야 팀워크를 잘 발휘하여 게임을 할 수 있었나요?
○ 다 같이 모이기
S: 신문지 게임을 했습니다.
S: 공 튀기기를 했습니다.
S: 훌라후프 통과하기를 했습니다.
S: 공 옮기기를 했습니다.
S1: 호흡을 맞추어 했습니다.
S2: 보자기 게임을 할 때 균형이 맞으려면 친구의 동작과 같게 해야 했습니다.
S3: 앞사람의 동작을 잘 살펴야 했습니다.
5분
○느낀점 말하기
○ 느낀점 발표하기
T: 활동을 통하여 어떤 점을 느꼈나요?
S1: 협동심을 기를 수 있었습니다.
S2: 함께 해서 좋았습니다.
S3: 팀워크가 좋아진 것 같습니다.
○마무리
○ 마무리
T: 수고하셨습니다. 오늘의 활동을 통하여 팀워크와 협동심이 길러졌으면 좋겠습니다.
○박수
○박수
  • 가격1,800
  • 페이지수14페이지
  • 등록일2018.04.01
  • 저작시기2018.4
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1051578
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니