체육과 학습 지도안 - 수준별 학습자료 개발을 통한 게임활동 능력신장 - Ⅲ 게임활동- 1 구기활동(농구형게임)
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

체육과 학습 지도안 - 수준별 학습자료 개발을 통한 게임활동 능력신장 - Ⅲ 게임활동- 1 구기활동(농구형게임)에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

이번 시간에 몸이 아프거나 불편한 학생이 있습니까?
T: 구령에 맞추어 준비 운동을 해봅시다.
S: (구령에 맞추어 관절 및 온몸을 충분히 푼다.)
학습
단계
학습 요소
교수학습 활동
창의인성요소
자료 및 지도상의 유의점
창의성
인성
경기 준비
(6`)
동기 유발
활동1. 간이 농구 게임에 참여하기
간이 농구 게임 규칙 제시하기
T: 여러분이 알고 있는 간이 농구 게임에 대해 발표해 봅시다.
S1: 출전 선수가 5명입니다.
S2: 작전·후반 경기 10분, 휴식 시간 5분입니다.
S3: 상대의 몸을 잡거나 공이 경기장 밖으로 나가면 안 됩니다.
T: 간이 농구 게임 방법을 설명하겠습니다.
1. 공을 이동시켜 상대팀 영역의 골대에 공을 넣으면 득점이 됩니다.
2. 반칙을 했을 경우에는 상대팀 공격을 합니다.
3. 작전시간은 팀당 2회 1분씩 사용할 수 있습니다.
4. 작전판을 활용하여 전략을 세울 수 있습니다.
5. 경기가 끝난 후 많은 득점을 한 팀이 승리하게 됩니다.
T: 간이 농구 규칙을 확인해 보겠습니다.
1. 경기 시간 : 작전 타임 1분, 전·후반 10분 쉬는 시간 5분
2. 선수: 각 팀당 6명(5명은 선수, 1명은 감독) 감독과 선수는 역할을 바꿀 수 있습니다.
3. 공을 들고 세 걸음 이상 이동할 때에는 드리블을 합니다.
4. 상대방의 몸을 잡거나 밀치면 반칙입니다.
5. 드리블을 한 후 공을 잡고 다시 드리블을 할 수 없습니다.
6. 심판의 판결에 거칠게 항의하면 안 됩니다.
T: 각자의 역할을 나누어 보도록 하겠습니다.
S1: 저는 심판의 역할을 하겠습니다.
S2: 저는 점수 기록원의 역할을 하겠습니다.
S3: 저는 공을 경기장 밖으로 나가면 가져다주는 도우미 역할을 하겠습니다.
☞ 각자의 역할을 맡은 후에는 자신이 위치할 곳으로 이동한다.
T: 지금부터 경기를 시작하겠습니다. 각자 맡은 위치로 이동해주시기 바랍니다.
호기심/
흥미
※의도한대로 대답이 나오지 않을 경우 교사가 제시한다.
※안전사고에 유의하도록 안내한다.
※게임의 규칙을 잘 준수하도록 지도한다.
※ 역할 분담은 수업 전에 하여 시간을 효율적으로 관리한다.
경기
실시
(30`)
학습 목표
확인
간이농구 게임하기
T: 팀원들끼리 경기를 유리하게 하기 위한 공격 전략과 수비 전략을 잘 세우고 협력하여 게임에 참여하시기 바랍니다. 그리고 경기 보조 요원들도 경기가 잘 진행될 수 있도록 최선을 다해 주세요. 그리고 정정당당한 페어플레이를 실천하시기 바랍니다.
S: 네! 우리팀 파이팅(팀 구호를 외친다.)
간이농구 전략세우기
T: 작전 타임 1분을 이용하여 모둠별로 간이 농구 전략을 세워 보도록 합시다.
※ 상대 모둠의 특징을 알고, 효과적인 공격과 수비 방법을 찾아보도록 유도한다.
→심판 목걸이, 호루라기
※팀구호를 만들어 외치면서 단결된 모습을 보일 수 있도록 지도한다.
학습
단계
학습 요소
교수학습 활동
창의 인성 요소
자료 및 지도상의 유의점
창의성
인성
경기 준비
(6`)
경기 전략 세우기
재경기하기
전략 수정하기
T: 전반전이 끝났습니다. 각 팀원들은 후반전에 펼칠 새로운 작전을 휴식 시간을 이용해서 세워 보세요.
S: (전략을 수정한다.)
T: 경기 보조 요원들은 후반전을 준비해 주시기 바랍니다.
S: 라인을 새로 그린다. 공을 미리 준비한다. 응원 연습을 한다.
경기 시작하기
T: 지금부터 후반 경기를 시작하겠습니다.
S: (후반 경기를 시작한다.)
확산적 사고
책임
→심판 목걸이, 호루라기
게임의 정리
(7`)
게임 결과 발표
활동정리
및 평가
정리 운동
차시예고
게임 결과 발표하기
T: 오늘 게임 결과 ( )팀이 12대 10으로 승리하였습니다.
S: (이긴 팀은 환호하고 진 팀을 격려하며 진팀은 이긴 팀에게 축하를 해 준다.)
활동 정리 및 평가하기
T: 이번 시간에 무엇에 대해 공부했는지 발표해 볼까요?
S: 간이 농구 게임에 참여하였습니다.
T: 어떻게 하면 간이 농구 게임에서 이길 수 있을까요?
S1: 모둠끼리 협동이 잘 되는 모둠이 이길 수 있습니다.
S2: 전략을 잘 짜면 이길 수 있습니다.
T: 경기를 운영하면서 느낀 점을 발표해 봅시다.
S1: 심판을 보면서 공정하게 해야 불만이 없이 경기가 진행된다는 것을 알았습니다.
S2: 점수 기록원을 하면서 평소 생각하지 못한 작은 일도 소중하다는 것을 느꼈습니다.
S3: 라인 도우미를 하면서 공이 밖으로 나갔을 때 빠른 진행을 위해 나의 역할이 중요함을 깨달았습니다. 등.
T: 이번 시간에 자신이 얼마나 열심히 간이농구 경기에 참여했는지 자기 평가를 해봅시다.
S: (자기평가를 한다.)
정리 운동
T 정리 운동을 해봅시다.
S (정리 운동을 한다.)
차시예고 및 과제제시
T 다음시간에는 농구형 게임을 재미있게 즐길 수 있는 수업을 하도록 하겠습니다.
호기심흥미
수렴적 사고
반성적사고
정직
※ 이기는 것이 중요한 것이 아니라 경기를 통해 협동심, 페어플레이, 매너 등 다양한 요소를 얻는 것이 중요하다는 것을 인지시킨다.
※ 이긴 팀은 진 팀에게 격려해 줄 수 있도록 지도한다.
※ 잔잔한 음악과 함께 스트레칭을 하면 더욱 효과적이다.
6. 형성평가 계획
평 가 기 준
평 가 관 점
평가 방법
평가 시기
창의적으로 전략을 세워 실천할 수 있다.
동료들과 협동하여 게임에 참여할 수 있다.
자신이 맡은 역할을 알고 실천할 수 있다.

창의적인 전략으로 게임을 유리하게 진행할 수 있다.
동료들과 협동하며 게임에 참여할 수 있다.
자신이 맡은 역할을 성실하게 수행할 수 있다.
- 관찰
- 동료 평가
- 지필 평가
- 보고서
- 수시
- 수업 중
- 수업 후

게임 전략을 세워 참여하는 능력이 양호하다.
동료들과 협동하며 게임에 참여할 수 있다.
자신이 맡은 역할을 수행하는 능력이 양호하다.

게임 전략을 세워 참여하는 능력이 미흡하다.
동료들과의 협동 플레이가 되지 않는다.
자신이 맡은 역할을 성실하게 수행하지 못한다.
7. 판서 계획
단원 1. 구기활동- 농구형게임
<공부할 문제>
○창의적인 전략을 세워
농구형 게임에 즐겁게
참여할 수 있다
농구게임의 규칙
우리 모둠의 전략수정판
  • 가격2,000
  • 페이지수14페이지
  • 등록일2018.06.28
  • 저작시기2018.6
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1057951
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니