미술치료 기법 및 과정 효과분석 및 아동 노인대상 미술치료분석 및 미술치료 유의점과 향후방향제시와 아동 미술치료 활동계획안 작성
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소개글

미술치료 기법 및 과정 효과분석 및 아동 노인대상 미술치료분석 및 미술치료 유의점과 향후방향제시와 아동 미술치료 활동계획안 작성에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 미술치료 란?

2. 미술치료 주요기법 소개

3. 미술치료의 장단점
(1) 장점
(2) 단점

4. 미술치료의 효과
5. 미술치료자의 역할

6. 미술치료의 과정

7. 아동대상 미술치료

8. 노인대상 미술치료

9. 미술치료시 유의할점

10. 미술치료의 향후방향 제시

11. 아동 미술치료 활동계획안 작성
(1) 활동주제
(2) 교육과정 관련요소
(3) 활동목표
(4) 준비물
(5) 활동방법
(6) 유의점

<참고자료>

본문내용


정신적 외상 지닌 아니들은 불안감, 무기력, 공포 등의 감정을 경험한다. 가정폭력이나 학대 등에 시달려온 아동들에겐 그림 그리기는 도달하기 힘들고 불가능한 무언가를 향한 환상의 세계를 보여준다. 미술표현은 정신적 외상을 가진 아동을 아주 적절한 양식인 것으로 보이는데 그것은 아동이 그들의 정신적 외상을 말로 나타내기 전에 시각적인 대화형태를 이용하는 것을 용이하게 생각하기 때문이다.
다음과 같은 요소가 그림에 영향을 준다.
-후원자, 치료자에 대한 신뢰도, 미술적 대화능력, 성장배경 등
(2) 정신적 외상에 대한 개인적 반응과 그림
아동은 정신적 외상 경험한 후 곧 그림으로 표현하기도 하지만 일부는 그 자체를 위험한 것으로 느낌. 특히 정신적 외상을 반복적으로 경험한 아이는 자신의 입장을 자유로히 표현 못한다. 미술표현은 정신적 외상으로 인한 일시적인 자아상실이나 자기혼돈을 통합시켜주는 방편이다. 그러한 고통스러운 정신적 외상에도 불구하고 어린이들은 그림 그리는 창조적 활동에 즐거움을 느낀다.
8. 노인대상 미술치료
노인미술치료는 다른 발달 주기에 있는 사람들의 미술치료와는 몇 가지 면에서 차이가 있다. 이 차이는 노인미술치료의 어려움과도 관계가 된다. 먼저 치료사의 연령이 노인보다 더 낮음으로 해서 치료과정에서 어려움이 있을 수 있다. 노인의 경험을 치료사가 잘 이해하지 못할 수도 있고, 노인 스스로 치료사가 이해하지 못할 것이라는 선입견을 가질 수 있다. 나이 어린 사람에게 자신을 드러내기를 주저할 수도 있다. 그러므로 초기 라포 형성과 치료에 대한 동기유발이 중요하다.
노인들은 많은 경험을 하면서 자신의 내면을 드러내지 않음이 더 좋다는 것을 많이 경험하였을 것이다. 따라서 자신을 드러내는 활동에 부담을 느낄 수 있다. 또한 노인들은 같은 이야기를 반복하는 경우가 많다. 이러한 상황들은 치료사의 의욕을 상실시키고, 무력감을 초래하기도 한다. 이에 치료사는 기술적인 노련함을 갖출 필요가 있다.
노인에 대한 신중한 관찰, 적극적인 경청, 충분한 공감능력이 노인미술치료사가 갖추어야 할 태도다. 그리고 노인의 특성을 치료사가 충분히 배려할 때 노인은 치료사에 대해 신뢰감을 갖게 된다.
9. 미술치료시 유의할점
상담자는 아동의 요구, 상담자 자신의 성격, 그리고 상담자 자신의 이론적 배경에 따라 미술매체를 사용하여 아동과 상호작용을 한다. 상담자가 아등에게 미술과 그리기 기법을 이용하는 과정을 설명할 때, 이 과정에서 구체적인 규칙은 없다는 것, 즉 활동에 있어서 올거나 그론 방법은 없다는 것을 분명히 알려주어야 한다. 지시는 최소한으로 하고, 아동이 주제에 접근하는 최선의 방법을 스스로 결심하게 허락하는 것이 중요하다. 심지어 아동이 고민하느라 작업을 시작하지 못하고 있을 때에도 상담자는 아동을 돕거나 지시하려는 욕구를 참아야 한다. 아동이 자신의 방식으로 문제 해결을 하도록 허락하는 것에 의해 상담자는 활동을 하는 올은 방법이나 잘못된 방법은 없다는 생각을 강화할 수 있다. 상담자는 아동의 신체적 움직임, 공간 사용, 감정표현 그리고 매체의 선택을 관찰해야 한다. 상담자가 아동에게 기술적인 정보를 제공해야 할 경우가 있는데, 이는 미술 매체와 직접적 관련된 문제가 생겼을 때이다. 이때에도 상담자는 문제 교정의 가능성을 아동에게 알려주지 않는 것이 좋다.
예를 들어, 아동이 말라 굳어 버린 점토로 작업을 할 경우, 상담자는 점토가 문제이지 아동에게 문제가 없음을 알려주어야 하고, 그 이후에 아동이 스스로 기술적인 딜레마를 해결하도록 돕는다.
10. 미술치료의 향후방향 제시
미술치료의 출발점은 예술을 위한 예술이 아닌 인간을 위한 예술을 지향하며 예술을 통하여 인간의 신체와 정신과 영혼이 통합적, 조화로운 상태가 되기를 추구한다.
최근 우리 나라는 최근 들어서 슈타이너의 사상과 무엇보다 발도르프 학교에 대한 관심이 증가되고 있는데, 예술교육을 중심으로 하는 교육과 더불어 교육치료적 관점의 미술치료도 소개되고 활용되리라고 본다. 이에 관련하여 슈타이너 사상을 중심으로 한 미술치료의 교육치료적 차원과 치료적 차원을 위한 심도 있는 접근이 필요하다. 그러한 실행에 대한 평가와 비판적 관점과 대안점도 함께 고찰되어야 한다. 또한 인지학의 통일체적 인간과 한국전통에서 말하는 전인적 인간상과 관련하여, 우리는 슈타이너의 가르침을 좀더 쉽게 접근할 수 있으리라 보며 나아가 서로의 공통점을 발견하고 그것을 치료적 관점에 적용하는 작업이 필요하다.
11. 아동 미술치료 활동계획안 작성
(1) 활동주제
친구 얼굴 그리고 꾸미기
(2) 교육과정 관련요소
표현생활 - 표현 - 만들기와 꾸미기
(3) 활동목표
다양한 방법으로 친숙한 대상을 표현해 봄으로써 관찰력을 기르고 창의성을
기른다.
(4) 준비물
- 각종 폐품 접시(은박접시, 스티로폼 접시, 캔트지)
- 크레파스, 싸인펜, 물감, 단추, 털실, 본드, 가위
(5) 활동방법
- 동기유발
“뱅글뱅글”, “올라간 눈, 내려온 눈” 등의 노래를 불러본다.
거울을 보며 얼굴의 각 기관과 그 위치를 이해하면서 관찰해 본다.
친구의 얼굴을 서로 만져본 후 특징을 이야기해 본다.
상황에 따른 기분을 얼굴 표정으로 나타내 본다.
- 재료탐색
재료를 하나씩 살펴보고 재료를 이용해 무엇으로 나타낼 수 있는지 말해 본다.
- 활동방법
얼굴 모양으로 사용할 수 있는 재료를 선택한다.
수수깡, 뚜껑, 모양 색종이 등을 이용하여 얼굴 형태를 구성하고 꾸며 본다.
크레파스, 색연필, 싸인펜 등으로 보충할 부분을 그려 넣는다.
완성된 얼굴 모양을 이용하여 벽면에 장식해 본다.
- 감상 및 평가
다양하게 표현된 얼굴 모습을 보고 느낌을 이야기 해본다.
-> 친구의 얼굴을 잘 관찰한 후 표현하였나?
(6) 유의점
- 신체 부위에 관한 그림 자료를 게시해 둔다.
- 다양한 재료를 많이 내주어 창의적인 작품이 나오도록 한다.
- 물체의 속성에 맞게 풀과 본드를 적절히 사용할 수 있도록 도와준다
<참고자료>
최선남, 김갑숙, 집단미술치료
정여주, 미술치료의 이해
최외선, 김갑숙, 미술치료기법2
최윤희, 한국, 미국의 미술치료 연구의 동향 분석
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  • 등록일2021.07.09
  • 저작시기2021.7
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  • 자료번호#1152686
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