아동문학 ) 국내외 아동문학상 수상 그림책 중 3∼5세 유아의 사회·정서 발달에 적합한 그림책 3권을 선택하여 문학적, 미술적 특징을 분석하여 서술하시오
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소개글

아동문학 ) 국내외 아동문학상 수상 그림책 중 3∼5세 유아의 사회·정서 발달에 적합한 그림책 3권을 선택하여 문학적, 미술적 특징을 분석하여 서술하시오에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 국내외 아동문학상 수상 그림책 중 3∼5세 유아의 사회·정서 발달에 적합한 그림책 3권을 선택하여 문학적, 미술적 특징을 분석하여 서술하시오. (보고서에는 작품 소개, 작품의 문학적/미술적 특징 분석 내용이 포함되어야 함)
2. 1번에서 평가한 작품들 중 한 작품에 대해 ‘문학에 대한 반응활동’ 계획안을 구성하시오.
① 선택한 작품과 관련하여 반응중심문학활동 구성망 작성
② 구성망 중 1가지 반응활동계획안을 구체적으로 작성(* 유의점: 그림책을 읽은 후 유아의 반응을 유도하는 핵심적인 교사의 발문을 몇 가지 기술해야 함. 이때 발문은 반드시 작품의 주제와 직결되는 내용이어야 함)


목차
1. 서론
2. 본론
(1) 내외 아동문학상 수상 그림책 중 3∼5세 유아의 사회·정서 발달에 적합한 그림책 3권을 선택하여 문학적, 미술적 특징을 분석하여 서술
(2) 한 작품에 대한 반응중심문학활동 구성망
(3) 구성망 중 1가지 반응활동계획안 구체적으로 작성
3. 결론
4. 참고문헌

본문내용

이야기는 끝이 난다. 이 책에 나오는 글씨를 보면 중요한 단어나 장소 같은 것은 다른 글씨와 다르게 표시되어 있다. 따라서 유아들이 책을 읽으면서 글자를 배우기에 좋은 책이라는 생각이 들었다. 아이들에게 친숙한 ‘동물원’ 같은 글자들이 다르게 표현되어 있다. 또한, 책의 그림은 일러스트로 이루어져 있으며 그림은 일상에서 볼 수 있는 것들을 친숙하고 유머러스하게 표현했다. 밝은 느낌이 드는 그림들이고 로라를 보면 ‘말괄량이’라는 느낌이 드는데 그런 디테일을 잘 표현한 것 같다. 그리고 색상들은 매우 다양해서 유아들의 이목을 사로잡기에도 좋은 책이라는 생각이 든다.
음악 활동
- ’기다리는 시간 동안‘ 노래 배워보기
이야기 나누기
- 그림책 듣고 느낀 점 이야기해보기
- 그림책에 나오는 등장인물들의 기분이 어떨지에 대해서 이야기해보기
자신의 경험에 관해서 이야기 나누기
뒤에 이어질 이야기에 관해 이야기 나누기
조금만 기다려봐
기타
<사회>
- 기다리면 좋은 점과 안 좋은 점에 대해서 벤 다이어그램 만들기
<가정연계>
주말 동안 아이가 기다려
보는 기회 제공하기
언어
- 내가 기다린 경험에 대해서 적어보기
동시 지어보기
극화활동
교사의 인형극 관람하기
직접 동극해보기
미술
- 이야기에 나오는 장난감 중 선택해서 그림 그려보기
내가 기다린 경험에 대해서 그림 그려보기
책 뒤에 이어질 내용 그림
그려보기
기다려보는 그림 색칠해보기
(2) 한 작품에 대한 반응중심 문학 활동 구성망
(3) 구성망 중 1가지 반응 활동 계획안 구체적으로 작성
<언어 반응 활동 계획안>
활동명
‘조금만 기다려봐’ 이야기 나누기
생활주제
유치원/어린이집과 친구
활동형태
동화감상 / 이야기 나누기
대상연령
만 4세
활동목표
이야기와 관련된 자신의 경험을 이야기할 수 있다.
다른 친구의 말을 경청할 수 있다.
활동자료
‘조금만 기다려봐’ 책, 책 제목을 가릴 수 있는 포스트잇
활동방법
<도입>
1. ‘조금만 기다려봐’ 책 감상하기
제목은 우리가 함께 읽어보고 맞추어 보자!
다양한 동물 장난감들이 나오네! 어떤 이야기일 것 같니?
제목이 어떤 것일까?
<전개>
2. 동화책을 읽어준다.
친구들은 무엇을 기다리고 있었을까?
별 토끼는 왜 그냥 창밖을 기다리는 것이 좋았을까?
친구들에게 온 선물은 무엇이었을까?
코끼리 아저씨를 볼 수 없을 때 친구들 기분은 어땠을까?
3. 동화를 듣고 나서 이야기를 나누어본다.
친구들이 기다렸던 계절은 어떤 계절이 있었지?
- ‘조금만 기다려봐’ 책을 읽고 어떤 느낌이 들었니?
- 동화를 듣고 어떤 기분이 들었니?
4. 자신이 경험한 일과 관련지어 이야기 나눈다.
- 동화에 나온 동물 장난감들처럼 무엇을 기다린 경험이 있니?
- 그때 어떤 기분이 들었니?
- 기다리기 싫었던 적이 있었니?
- 기다린 후에는 어떻게 되었니?
5. 동화 내용을 회상하며 책을 꼼꼼하게 본다.
- 우리가 이 책으로 동극을 해 볼 건데 잘할 수 있도록 동화 내용을 한 번 더 보자!
- 동물 장난감들은 각자 무엇을 기다리고 있었니?
그다음엔 어떻게 되었니?
동물 장난감은 기다리고 나서 어떻게 되었니?
마지막 장면 이후에는 어떻게 되었을까?
우리가 이야기했던 마지막 장면을 동극에 넣어볼까?
어떤 친구가 말했던 것을 동극에 넣었으면 좋겠니?
<평가>
6. 오늘 활동에 대해 평가해본다.
동화에 나온 친구들에게 할 말이 있니?
오늘 활동에서 아쉬운 점이 있니?
오늘 활동에서 즐거운 점이 있니?
동화와 관련해서 하고 싶은 활동이 있니?
선생님이 그러면 우리 반이 원하는 활동을 준비하도록 하고 아쉬웠던 점은 다음에 더 재미있게 할 수 있도록 준비하도록 할게
3. 결론
이렇게 그림책을 통해서 준비할 수 있는 활동들과 유아들이 느낄 수 있는 것은 무궁무진하다. 유아들에게 문학은 정말 중요한 의미이자 교훈을 준다고 할 수 있다. 유아들은 문학을 통해서 상상력과 창의력을 증진할 수 있으며 자신의 삶과 연결지어서 그것을 삶에서 사용할 수 있다. 따라서 교사는 유아가 문학과 친근해질 수 있도록 노력해야 한다. 유아들에게 그냥 단순히 책을 읽어주는 것은 어느 사람이나 할 수 있는 것으로 생각한다. 그렇지만 그 책을 어떻게 읽어주느냐에 대한 방식은 다르다. 그냥 무미건조하게 글만 읽는 교사도 있을 것이다. 그렇지만 그것이 아니라 유아들이 좀 더 문학에 집중하고 재미를 느낄 수 있도록 흉내 내는 말을 생생하게 읽어주고 직접 일어나는 일처럼 현장감을 주며 인형극 등 다양한 방법을 준비해서 유아들에게 문학을 접하게 해야 할 것이다. 그리고 단순히 책 장을 넘기면서 읽어주는 것이 아니라 책 장에 담겨있는 의미를 교사가 먼저 알고 그것을 유아들에게 전달해줄 수 있도록 해야 한다. 그냥 만들어진 책은 없다. 책 안에는 다양한 텍스트들과 그림이 담겨있기 때문이다. 따라서 유아들과 그림을 짚어가면서 이야기를 나누는 것도 필요하다. 그리고 유아들이 상상해보고 창의력을 기를 수 있도록 책장을 바로 넘기는 것이 아니라 “다음에는 어떤 장면이 나올까?” 혹은 “다음에는 어떻게 됐을까?” 등의 열린 질문으로 유아들이 직접 생각해보는 기회를 얻도록 제공하고 그 생각을 다른 사람 앞에서 표현할 수 있도록 도와주어야 한다. 또한, 책을 한 권 읽어주고 끝내는 것이 아니라 그 책을 한 번 더 볼 수 있도록 꼭 자유 선택영역에 제공하는 것이 필요하다. 그리고 유아 중에는 부끄러움을 가져서 친구들 앞에서 자신의 의견을 잘 표현하지 못하여 내면에 가두어놓는 친구들도 있다. 따라서 그 유아들도 자기 생각을 표현할 수 있도록 활동지를 배치하여 그 유아들도 자기 생각을 표현할 수 있도록 도와야 한다. 그렇게 하면 표현했던 친구들도 한 번 더 자기 생각을 표현해보는 기회를 얻기 때문에 매우 좋은 방법이 될 수 있다. 그리고 책을 읽어줄 때는 모든 유아가 책을 볼 수 있도록 위치하는 것이 좋으며, 만약 책이 잘 안 보이는 유아가 있으면 책을 스캔하여 ppt 파일로 만들어서 모든 유아가 함께 볼 수 있도록 하는 것도 도움이 된다. 교사가 어떻게 하느냐에 따라 유아들이 배울 수 있는 문학의 질이 달라지기 때문에 교사는 늘 유념해야 한다.
4. 참고문헌
교재 참고

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  • 등록일2022.04.25
  • 저작시기2020.8
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  • 자료번호#1167748
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