지역사회간호학 국가고시 총정리
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소개글

지역사회간호학 국가고시 총정리에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

⑤안전성 ⑥간편성
* 일시적인 피임방법
정의 및 기전
장점
단점 및 주의점
po 피임약
배란을 억제, 수정이 되었더라도 착상방지, 정자 운동 억제
피임법 중 효과 NO. 1
매일 일정한 시간에 복용
콘돔
음경 보호막
경제적 간편, STD예방
페미돔
콘돔과 같음
사전검사X, STD예방
IUD
수정란이 착상하는 것 방해
효과long
골반 내 감염(활동성 골반장기 감염은 금기!!)
다이아프램
자궁경부를 덮도록 삽입하여 정자의 자궁 내 이동 억제
부작용 없음 NO. 1
골반계측 받아야함, 6~8시간 후에 제거
자연피임법
* 계산방법
가임기의 첫 날; 최단주기-18일 가임기의 끝 날; 최장주기 -11일
ex. 과거 12회의 월경주기가 규칙적이고 28일형이라고 하면;
임신가능기의 첫 날; 28-18=10
임신가능기의 끝 날; 28-11=17
즉 이 여성의 가임기는 월경 시작 후 10~17일까지이고 안전기는 월경시작 일부터 9일간과 17~28일까지
ex. 과거 12회의 월경주기가 규칙적이고 가장 짧은 주기가 26일, 가장 긴 주기가 30일이라고 하면;
임신가능기의 첫 날; 26-18=8
임신가능기의 끝 날; 30-11=19
즉 이 여성의 가임기는 월경 시작 후 8~19일까지이고 안전기는 월경시작 일부터 7일간과 19일 이후부터 월경될 때까지
9장 보건교육
1절 보건교육의 개념
; 개인이나 집단의 건강과 관련된 행동의 변화가 나타나도록 계획적인 학습경험을 제공하는 과정
① 일방적인 보건교육 : 지역사회간호사가 전문가가 되어 집단을 대상으로 강연하는 방법인 강연회
② 상호관계적 보건교육 : 지역사회간호사가 촉진자가 되어 집단이 토의하는 방법인 집단 토론회, 심포지움, 패널토의, 세미나, 워크샵, 분단토론, 시범 역할극 등이 있다.
1. 정의
① 인간이 건강을 유지 증진하고, 질병을 예방함으로써 적정기능 수준의 건강을 향상, 유지하는 데 필요한 지식, 태도, 습성 등을 바람직한 방향으로 변화시켜 놓는 것
② 보건교육 → 지식 + 태도 < 건강, 건전생활
2. 보건교육의 목적
① 건강에 관련된 지식, 태도, 행위를 변화시킴으로써 건강을 증진하는 것
② 건강에 관한 기본지식을 습득하는 것만이 아니라 건강행위를 충분히 할 수 있도록 태도 형성에 영향을 주는 학습경험을 제공하는 것
2절 보건교육 계획
1. 계획과정
1) 보건교육 요구 사정
2) 우선순위 설정
3) 목적설정 ; ‘실현가능성’ ‘관찰 가능성’ ‘측정가능성’ ‘논리성’ ‘상위체계와 관련성’
4) 집행계획 수립
5) 평가 계획 수립
3. 보건교육지도안 작성 = 학습지도안
1) 학습 목표 기술에 포함되어야 할 4가지 구성요소
① 교육 후 학습자에게 기대되는 최종 행동② 변화를 요구하는 조건 제시
③ 변화하고자 하는 내용
④ 변화의 기준 제시
2) 학습 목표 작성 요령
① 행동용어로 기술
② 학습자 위주로 작성
③ 학습 후의 결과로 최종행위 기술
④ 한 문장 안에는 단일성과만 기술
⑤ 구체적 학습목표로는 일반적 학습목표 범위 내에 일관성 있게 기술
3) 학습내용 선정
(1) 학습내용의 선정기준
① 시대성에 맞고 우리 실정에 부합되는 것으로 설정된 목표를 달성할 수 있는 것
② 지식 내용은 가장 최근의 이론, 지식, 기술이어야 하고 과학적이어야 함
③ 대상자의 흥미, 필요, 능력에 맞아야 함
4) 교육시간 배정과 학습과정 조직
(1) 도입 단계(5~10분)
- 관계형성
- 흥미유발과 동기부여
- 이전 시간에 배운 것과 앞으로 배울 내용의 관계를 지적
- 사전 테스트
(2) 전개단계
- 집단이나 개별 활동 수행
- 시범을 할 수 있고 태도 변화를 위해 토의, 역할극 등을 수행
(3) 요약정리 단계
- 전개단계에서 행한 활동을 종합하여 설정된 목표에 의해 성취감으로 나아가는 단계
3절 보건교육 실태
1. 보건교육 형태
1) 개별 보건교육
; 유산, 성병, 미혼모 문제 등을 교육하기에 좋다.
2. 진단평가/형성평가/종합경가
①진단평가 ; 교육적, 학습장애의 원인을 분석, 진단하고 학습에 필요한 선행지식을 확인
②형성평가 ; 교육 중 교육내용의 구성 또는 전개방법을 수정 보완하는데 필요한 정보를 수집
③종합평가 ; 교육 후 교육의 성과 및 효율성을 다각적으로 판단
3. 보건교육 방법
1) 문제 중심학습
종류
특징
장점
단점
문제중심학습
①학생들의 학습동기 유발
②실제적 상황을 통해 학습하여 문제해결능력이 강화
③필요한 지식, 태도, 사과와 판단 및 의사소통 기술을 동시 습득
① 기획과 문제설계 복잡
② 소집단 토의를 위한 공간 확보
강의
①경제적
②단시간 내 많은 양의 정보 제공
①개인차이 고려 못함
②정보량 과다로 기억 오래 X
③학습자로부터 회환 부족
심포지움
(=전문가 강연)
2~5명 전문가 의견 발표 후 사회자가 청중을
공개토론으로 참여
①특별한 주제에 대한 밀도 있는 접근 가능
①학습자가 주제에 대하여 정확한 윤곽 모르면 효과小
②연사 내용의 중복성
패널토의
(=원상토론)
지식 가진 대표자들의 토론
①비교적 높은 수준의 토론 경험
②타인의 의견을 듣고 비판하는 능력의 배양
①경제적 부담
집단토론
①가장 민주적이고 자조능력을 강화시킬 수 O
②학습목표 도달정도에 능동적으로 참여
③다른 사람 의견 존중하고 반성적 생각 가짐
①비경제적
②지배적인 참여자와 소극적 참여자 생김
브레인스토밍
(=자유연상법)
①창조적 아이디어 필요시
①시간 소모 多
②어떤 발언이라도 불평하면 X
시범
ex. 양치질 하는법,
보건교육에 가장 多
①흥미 불러일으킴, 배운 내용 실제 적용 용이
②쉽게 배움, 학습목표 도달 용이
①소수 대상자만 가능하여 비효율적
역할극
ex. 장애자 체험
①실제로 활용이 가능한 기술 습득이 용이
②흥미와 동기 유발 용이
③교육 대상자 수 많아도 용이
①준비 시간 多필요
인형극
①연령층에 따라 다양한 주제 다를 수 O
②청중이 즉각적으로 반응하고 상상력O
③민감한 주제를 다뤄도 풍자적
상담
스스로 찾도록 도와줌
투시 환등기
(=OHP)
①학습자와 시선을 마주보고 있으므로 학습의 반응 관찰 O
①사전에 철저한 준비 필요
비디오
①실물이나 모형으로 보여주기 어려운 상황이나 진행과정 등을 많은 대상자에게 보여 주어야 할 경우 사용
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  • 등록일2023.02.15
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