목차
Ⅰ. 윤리과 교육의 목표
Ⅱ. 단원의 개관
Ⅲ. 기초학습 자료
Ⅳ. 대단원 지도 계획
Ⅴ. 본시 학습 지도안
Ⅵ. 형성 평가
Ⅱ. 단원의 개관
Ⅲ. 기초학습 자료
Ⅳ. 대단원 지도 계획
Ⅴ. 본시 학습 지도안
Ⅵ. 형성 평가
본문내용
의 전제 조건에
대하여 질문한다.
※거수한 학생중 지명받은 학
생은 발표한다.
"책임의식이다."
O.H.P
5분
단계
학습내용
교수·학습활동
자료 및
유의점
시간
교사
학생
도입
학습목표 제시
※학습목표를 설명한다.
1. 공산주의의 대두 배경을 설명
할 수 있다.
2. 공산주의의 쇠퇴원인을 발표할
수 있다.
※경청한다.
전개
1. 공산주의의
대두와 그 배경
※공산주의의 대두와 배경
※자본주의의 병폐에 대해 질
문한다.
※마르크스의 이론을 학생들에
게 설명한다.
<마르크스 이론>
①철학 : 유물론적 변증법
②역사관 : 직선적(기독교적)
③종교관 : 종교→아편
④정치이론 : 프롤레타리아 독
재론, 자본주의의 붕괴론, 국
가소멸론
⑤경제이론 : 노동가치설, 잉여
가치설, 산업예비군
※마르크스 이론의 변용 과정
을 설명한다.
19C초 마르크스, 엥겔스 이론
→20C초 레닌의 러시아 혁명
→스탈린과 각국 공산주의 변
용
※지명 받은 학생은 발표한다.
-빈부의 격차
-경제적 착취
※괘도를 보면서 경청한다.
괘도
사용
보조
자료
35분
2. 마르크스 생
존 시 유럽의
상황
※마르크스 생존시 유럽의 상
황을 설명한다.
시민혁명→정치적 문제
산업혁명→경제적 문제
※정치, 경제적 관점에서 마르
크스 생존시 유럽의 상황을
설명할 수 있도록 거수 지명
한다.
※설명을 듣고 지명 받은 학생
은 발표한다.
-시민혁명과 산업혁명으로 인
해 정치적 불안정과 경제적
불평등, 경제적 착취의 문제
바른자세로 발표할 수 있도록 한다.
3. 공산주의의
실패 원인
※공산주의의 실패원인에 대해
질문한다.
-발표하는 학생들의 요점을
파악하여 정리해 준다.
<이론과 현실과의 차이>
<자본주의 수정>
※자신이 생각하는 공산주의의
실패원인을 발표한다.
-자본주의가 성숙하지 못한
곳에서의 공산혁명
-평등의 목표와 근대화의 딜
레마
-경제발전의 실패
-복지정책
단계
학습내용
교수·학습활동
자료 및
유의점
시간
교사
학생
전개
4. 공산사회의
실상
※공산사회의 실상을 설명한
다.
-공산사회 : 경직된 체제,
공산주의의 실패,
자본주의로 회귀
-문제점 : 노동자의 의욕상실,
중앙집권하의 경직
체제
※공산주의의 개혁, 개방정책의
실제의 예가 무엇이 있는가
를 질문한다.
※지명받은 학생은 발표한다.
구소련→페레스트로이카,
글라스로스트
중공→4대 현대화 정책
동구→민주화, 자유화 운동
5. 역사적 교훈
※자본주의의 문제점과 개선안
에 대해 질문한다.
※공산주의 붕괴의 교훈을 설
명해 준다.
<공산주의 붕괴의 교훈>
-이론과 현실의 차이점 인식
-물질과 정신의 균형 유지
-편협한 시각(이론)의 배제
→경제적 분배의 정의 실현, 자
본주의 윤리의식 정착, 긍정
적인 공산주의 이론의 수용
※경청한다.
정리 및
평가
형성평가
차시예고
※본시 학습내용을 정리하고
형성평가를 실시한다.
자본주의의 과제
※지명받은 학생은 평가 문항
에 대하여 자신의 생각을 발
표한다.
O.H.P
10분
Ⅵ. 형성평가
문제 1. 다음 중 공산주의의 대두 배경과 가장 관계가 깊은 항목은?
①산업혁명 ②미국의 독립 ③자본주의 병폐 ④러일전쟁 ⑤제2차 세계대전
문제 2. 다음은 공산주의의 역사 진행 과정을 그린 도표이다. □안에 들어갈 시대는?
원시공산 → 원시노예 → 봉건사회 → → 공산사회
문제 3. 공산주의의 쇠퇴원인으로 볼 수 없는 것은?
①경제적 실패
②자본주의가 성숙하지 못한 곳에서의 공산혁명
③평등의 실현과 근대화의 딜레마
④중앙집권화의 경직 체제
⑤자본주의로의 회귀
------------------------------------------------------------------------------------
※참고자료
『 마르크스 사상의 흐름 정리 』
◇ 헤겔
*관념론자
*정신과 육체관계를 육체는 정신을 담는 그릇 정도로 표현한다.
때문에 육체의 가치는 별로 중시되지 않는다.
◇포이어흐바흐
*헤겔의 절대정신에 반박하고 육체는 정신보다 우위에 있다고 본다.
때문에 물질은 정신을 지배한다.
◇칼 마르크스
*포이어흐바흐의 영향을 받아 헤겔 철학을 반대하고 유물론자가 되었다.
*종교는 사람이 만든 산물이라는 포이어흐 사상을 더욱 심화시켜 아편과 같다고 주장한다.
◇변증법 (현실은 유동적이다.)
*正-反-合 (나와 나 아닌 자의 대립)
*헤겔은 歷史觀 (現性이 세계를 지배)을 변증법으로 풀이
→양의 질로의 변화와 그 역의 관계
→반대물의 상호 침투의 관계
→부정의 부정의 법칙
◇막스 베버
*마르크스 사상을 반대하지 않으면서 그의 편견을 중심 잡으려 노력했다.
*정신이 물질을 지배 할 수도 있다고 본다.
*프로테스탄티즘의 윤리와 자본주의 정신
*직업 소명감
◇모택동 (모순론)농민을 혁명의 주도 세력으로...
*전략 전술: 중공화, 게릴라전, 장기전(정강산), 1당 10, 10당 1 전술
*안개전술, 농촌의 도시포위
*인민과 적군: 물과 물고기 관계
*통일전선 전술(연합전술) 국공합작
◇레닌의 populism 봉건→사회주의(도약)
*폭력, 정권탈취, 전위대 (화이트 칼라)
*유산된 혁명: 제정 러시아는 자본주의가 미숙. 10월 혁명
◇스탈린
*일국 사회주의론: 국가 통치력 강화
*독제 숙청: 정적을 없애기 위한 특수부대 운영(암살 특공대)
◇마르크스의 생애
*유태인 법률가의 아들로 1818年 독일 트리에르 출생
*본 대학에서 법률공부, 일년 뒤 베를린 대학에서 헤겔, 포이어흐바흐 저작물 공부
*1843年 파리로 프루 등, 바쿠닌, 프리드리엥겔스(마르크스의 인간적인 면을 뺀 당사자)와
교제(면방 직업자 아들)
◇헤겔과 마르크스
*공통점-이상국 실현, 변증법
*대치점-절대정신↔공산주의
◇마르크스 이후 그의 추종자들은 자본주의는 내재적 모순에 의해서 궤멸될 것임을 주장.
사회주의의 도태를 필연적인 것으로 관망, 그러나 자본주의는 자기 모순의 수정 능력에 의해 더욱 번
창하게 됨으로써 자본주의 발전에 따른 중산층의 확대와 자본가와 노동자 사이의 타협을 가능케 하는
노조 및 사회복지의 광범한 확대에 힘입었다.
◇마르크스의 기초화장, 레닌의 화운데이숀, 스탈린의 가면으로 공산이론이 수정.
마르크스의 화장에 민족주의가 가장 잘 먹힌다.
대하여 질문한다.
※거수한 학생중 지명받은 학
생은 발표한다.
"책임의식이다."
O.H.P
5분
단계
학습내용
교수·학습활동
자료 및
유의점
시간
교사
학생
도입
학습목표 제시
※학습목표를 설명한다.
1. 공산주의의 대두 배경을 설명
할 수 있다.
2. 공산주의의 쇠퇴원인을 발표할
수 있다.
※경청한다.
전개
1. 공산주의의
대두와 그 배경
※공산주의의 대두와 배경
※자본주의의 병폐에 대해 질
문한다.
※마르크스의 이론을 학생들에
게 설명한다.
<마르크스 이론>
①철학 : 유물론적 변증법
②역사관 : 직선적(기독교적)
③종교관 : 종교→아편
④정치이론 : 프롤레타리아 독
재론, 자본주의의 붕괴론, 국
가소멸론
⑤경제이론 : 노동가치설, 잉여
가치설, 산업예비군
※마르크스 이론의 변용 과정
을 설명한다.
19C초 마르크스, 엥겔스 이론
→20C초 레닌의 러시아 혁명
→스탈린과 각국 공산주의 변
용
※지명 받은 학생은 발표한다.
-빈부의 격차
-경제적 착취
※괘도를 보면서 경청한다.
괘도
사용
보조
자료
35분
2. 마르크스 생
존 시 유럽의
상황
※마르크스 생존시 유럽의 상
황을 설명한다.
시민혁명→정치적 문제
산업혁명→경제적 문제
※정치, 경제적 관점에서 마르
크스 생존시 유럽의 상황을
설명할 수 있도록 거수 지명
한다.
※설명을 듣고 지명 받은 학생
은 발표한다.
-시민혁명과 산업혁명으로 인
해 정치적 불안정과 경제적
불평등, 경제적 착취의 문제
바른자세로 발표할 수 있도록 한다.
3. 공산주의의
실패 원인
※공산주의의 실패원인에 대해
질문한다.
-발표하는 학생들의 요점을
파악하여 정리해 준다.
<이론과 현실과의 차이>
<자본주의 수정>
※자신이 생각하는 공산주의의
실패원인을 발표한다.
-자본주의가 성숙하지 못한
곳에서의 공산혁명
-평등의 목표와 근대화의 딜
레마
-경제발전의 실패
-복지정책
단계
학습내용
교수·학습활동
자료 및
유의점
시간
교사
학생
전개
4. 공산사회의
실상
※공산사회의 실상을 설명한
다.
-공산사회 : 경직된 체제,
공산주의의 실패,
자본주의로 회귀
-문제점 : 노동자의 의욕상실,
중앙집권하의 경직
체제
※공산주의의 개혁, 개방정책의
실제의 예가 무엇이 있는가
를 질문한다.
※지명받은 학생은 발표한다.
구소련→페레스트로이카,
글라스로스트
중공→4대 현대화 정책
동구→민주화, 자유화 운동
5. 역사적 교훈
※자본주의의 문제점과 개선안
에 대해 질문한다.
※공산주의 붕괴의 교훈을 설
명해 준다.
<공산주의 붕괴의 교훈>
-이론과 현실의 차이점 인식
-물질과 정신의 균형 유지
-편협한 시각(이론)의 배제
→경제적 분배의 정의 실현, 자
본주의 윤리의식 정착, 긍정
적인 공산주의 이론의 수용
※경청한다.
정리 및
평가
형성평가
차시예고
※본시 학습내용을 정리하고
형성평가를 실시한다.
자본주의의 과제
※지명받은 학생은 평가 문항
에 대하여 자신의 생각을 발
표한다.
O.H.P
10분
Ⅵ. 형성평가
문제 1. 다음 중 공산주의의 대두 배경과 가장 관계가 깊은 항목은?
①산업혁명 ②미국의 독립 ③자본주의 병폐 ④러일전쟁 ⑤제2차 세계대전
문제 2. 다음은 공산주의의 역사 진행 과정을 그린 도표이다. □안에 들어갈 시대는?
원시공산 → 원시노예 → 봉건사회 → → 공산사회
문제 3. 공산주의의 쇠퇴원인으로 볼 수 없는 것은?
①경제적 실패
②자본주의가 성숙하지 못한 곳에서의 공산혁명
③평등의 실현과 근대화의 딜레마
④중앙집권화의 경직 체제
⑤자본주의로의 회귀
------------------------------------------------------------------------------------
※참고자료
『 마르크스 사상의 흐름 정리 』
◇ 헤겔
*관념론자
*정신과 육체관계를 육체는 정신을 담는 그릇 정도로 표현한다.
때문에 육체의 가치는 별로 중시되지 않는다.
◇포이어흐바흐
*헤겔의 절대정신에 반박하고 육체는 정신보다 우위에 있다고 본다.
때문에 물질은 정신을 지배한다.
◇칼 마르크스
*포이어흐바흐의 영향을 받아 헤겔 철학을 반대하고 유물론자가 되었다.
*종교는 사람이 만든 산물이라는 포이어흐 사상을 더욱 심화시켜 아편과 같다고 주장한다.
◇변증법 (현실은 유동적이다.)
*正-反-合 (나와 나 아닌 자의 대립)
*헤겔은 歷史觀 (現性이 세계를 지배)을 변증법으로 풀이
→양의 질로의 변화와 그 역의 관계
→반대물의 상호 침투의 관계
→부정의 부정의 법칙
◇막스 베버
*마르크스 사상을 반대하지 않으면서 그의 편견을 중심 잡으려 노력했다.
*정신이 물질을 지배 할 수도 있다고 본다.
*프로테스탄티즘의 윤리와 자본주의 정신
*직업 소명감
◇모택동 (모순론)농민을 혁명의 주도 세력으로...
*전략 전술: 중공화, 게릴라전, 장기전(정강산), 1당 10, 10당 1 전술
*안개전술, 농촌의 도시포위
*인민과 적군: 물과 물고기 관계
*통일전선 전술(연합전술) 국공합작
◇레닌의 populism 봉건→사회주의(도약)
*폭력, 정권탈취, 전위대 (화이트 칼라)
*유산된 혁명: 제정 러시아는 자본주의가 미숙. 10월 혁명
◇스탈린
*일국 사회주의론: 국가 통치력 강화
*독제 숙청: 정적을 없애기 위한 특수부대 운영(암살 특공대)
◇마르크스의 생애
*유태인 법률가의 아들로 1818年 독일 트리에르 출생
*본 대학에서 법률공부, 일년 뒤 베를린 대학에서 헤겔, 포이어흐바흐 저작물 공부
*1843年 파리로 프루 등, 바쿠닌, 프리드리엥겔스(마르크스의 인간적인 면을 뺀 당사자)와
교제(면방 직업자 아들)
◇헤겔과 마르크스
*공통점-이상국 실현, 변증법
*대치점-절대정신↔공산주의
◇마르크스 이후 그의 추종자들은 자본주의는 내재적 모순에 의해서 궤멸될 것임을 주장.
사회주의의 도태를 필연적인 것으로 관망, 그러나 자본주의는 자기 모순의 수정 능력에 의해 더욱 번
창하게 됨으로써 자본주의 발전에 따른 중산층의 확대와 자본가와 노동자 사이의 타협을 가능케 하는
노조 및 사회복지의 광범한 확대에 힘입었다.
◇마르크스의 기초화장, 레닌의 화운데이숀, 스탈린의 가면으로 공산이론이 수정.
마르크스의 화장에 민족주의가 가장 잘 먹힌다.
추천자료
- (경영) 기업윤리에 대하여-윤리경영 실행 전략
- [정보화사회][정보사회][정보화정책][정보통신기술][정보윤리][정보화]정보화사회의 특징과 ...
- [공동체주의][공동체][공동체주의의 현대적 특성][개인주의][덕윤리][공동체주의의 한계]공동...
- [공리주의][공리주의 윤리학][묵자 공리주의][벤담 공리주의][밀 공리주의][행위공리주의][규...
- [주체성][정보론][사회윤리][사회적 지역복지][구조조정][경제적 주체성]정보론적 주체성, 사...
- [교육원칙][인권교육원칙][정보통신윤리교육원칙][시각문화교육원칙][글쓰기교육원칙][구성주...
- [유가][유가의 윤리][유가의 인의][유가의 권력론][유가의 몰락][유가와 공자][유가와 제자백...
- [인간복제][복제윤리][인간복제의 법적 규제]인간복제의 개념, 인간복제의 이점, 인간복제의 ...
- [법조인][사회동향][법조윤리][법조일원화][법조인양성제도]법조인의 정의, 법조인의 고용현...
- [한국정부론 공통] 우리나라 공직자 윤리의 실태 및 문제점과 이를 개선하기 위한 바람직한 ...
- [한국정부론 공통] 우리나라 공직자 윤리의 실태 및 문제점과 이를 개선하기 위한 바람직한 ...
- 간호사와 의사간의 관계윤리 - 사례, 이론적고찰 - (의사가 생각하는 간호사와 관계윤리)
- [소비자행동론]기업윤리(business ethics)는 의무론, 공리론, 정의론, 권리론 및 상대주의 관...