목차
Ⅰ. 단원(제재)개관
1. 사회관
2. 학생관
3. 교재관
4. 학습의 계열 및 통합
(가) 발전계통
(나) 학습과제 분석
Ⅱ. 단원(제재)의 목표
1. 인지적 측면
2. 기능적 측면
3. 정의적 측면
Ⅲ. 학생의 실태
1. 일반적 실태
【교과별 흥미도】
【과학에 대한 선호도】
2. 학력 실태(중간 학력 평가 통계)
Ⅳ. 단원(제재)의 지도 계획
Ⅴ. 지도상의 유의점
Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
2. 판서 계획
3. 자료 준비 계획
4. 형성(수행)평가 계획
1. 사회관
2. 학생관
3. 교재관
4. 학습의 계열 및 통합
(가) 발전계통
(나) 학습과제 분석
Ⅱ. 단원(제재)의 목표
1. 인지적 측면
2. 기능적 측면
3. 정의적 측면
Ⅲ. 학생의 실태
1. 일반적 실태
【교과별 흥미도】
【과학에 대한 선호도】
2. 학력 실태(중간 학력 평가 통계)
Ⅳ. 단원(제재)의 지도 계획
Ⅴ. 지도상의 유의점
Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
2. 판서 계획
3. 자료 준비 계획
4. 형성(수행)평가 계획
본문내용
에서는 VCR자료 등 대체 자료를 활용하도록 한다.
(3)작은 생물을 채집할 때에는 생명의 존엄성을 잃지 않도록 주의하며 필요한 양만 채집 하여 관찰하고 관찰이 끝난 작은 생물을 가능하면 원래의 환경으로 되돌려 보내도록 한다.
(4)작은 생물을 기를 때에는 사는 곳의 환경과 같게 하여 기르되 다양한 의문을 자연스 럽게 이끌 수 있도록 교사가 미리 비교 관찰이 가능한 실험 환경을 꾸며 기르도록 하 는 것이 좋다.
(5)개인이나 모둠 별로 기르면서 계속 관찰할 때에는 되도록 관심 있는 작은 생물을 택 하여 기르도록 하고 변화하는 과정을 매일 관찰하여 변화와 특징이 뚜렷해지는 시기 의 것을 중점적으로 기록하였다가 정리하여 발표할 수 있도록 한다.
(6)단원의 학습을 통하여 작은 생물은 우리 생활과 밀접하게 관련되어 있음을 알고 항상 관심을 가지고 계속 탐구해 보려는 태도를 기르는 데 중점을 두도록 한다.
Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획
영역
평가항목
평가 방법
실험관찰
학생 행동관찰
실기평가
지필평가
지적 영역
물과 땅속에 사는 작은 생물의 사는 곳과 생활환경을 안다.
물에 사는 작은 생물의 생김새와 특징을 안다.
땅에 사는 작은 생물의 생김새와 특징을 안다.
땅속에 사는 작은 생물의 생김새와 특징을 안다.
기능적 영역
물과 땅에 사는 작은 생물을 채집하여 기르면서 관찰한다.
실제 현미경을 사용하여 작은 생물을 관찰한다.
정의적 영역
여러 가지 작은 생물에 관심을 가지고 계속 관찰하려는 태도를 기른다.
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
단 원
9. 작은 생물
일 시
2003.6.26(목) 4교시
장소
5-8교실
학 습
주 제
물에 사는 작은 생물의 생김새와 특징
교과서
차 시
교과서 82∼83쪽
(실관59∼60)
(2∼3/6차시)
지도
교생
학 습
목 표
물에 사는 작은 생물의 생김새와 특징을 말할 수 있다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )
및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
동기유발
학습 문제 파 악
활동 1
활동2
멀티비젼 이용한 동기유발
.물 속에 사는 작은 생물을 관찰하는 아이들의 모습을 보여준다.
-아이들이 무엇을 하고 있나요?
-물 속에는 어떤 작은 생물들이 살고 있을까요?
학습 목표 확인
.학습 목표를 제시하 고 확인시킨다.
현미경의 명칭과 사용 순서 확인
.현미경에서 재물대, 대물렌즈, 접안렌즈, 조절나사의 위치를 확인시킨다.
.현미경의 사용 순서를 확인시킨다.
해캄 관찰하기
.조별로 유리접시에 놓인 해캄을 관찰하고 차례대로 나와 현미경에 놓인 해캄을 관찰하도록 한다.
.멀티비젼 보기
멀티비젼 속의 아이들이 무엇을 하고 있는지 유심히 관찰한다.
. 학습목표 확인하기
학습 목표를 찾아 발표하고 확인한다.
. 현미경의 명칭과 사용 순서 익히기
현미경에서 재물대, 대물렌즈, 접안렌즈, 조절나사의 위치를 익힌다.
현미경의 사용 순서를 익힌다.
. 해캄 관찰하기
조별로 유리접시에 놓인 해캄을 관찰하고 차례대로 나와 현미경에 놓인 해캄을 관찰한다.
5'
30'
모든 학생 고루 참 여할 수 있도록 학 생들의 호기심을 유발하도록 한다.
멀티비젼
학습 목표를 정확 히 확인하고 학습 활동에 임하도록 한다.
현미경, 프레파 라트, 핀셋, 해 캄, 유리접시 6 개
해캄, 개구리밥 ppt
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )
및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
활동3
학습 정리 및
차시예고
개구리밥 관찰하기
.준비된 파워포인트자료를 이용하여 개구리밥을 보여준다.
플라나리아 관찰하기
.플라나리아 재생, 움직임과 생김새, 사는 곳, 채집 방법에 관한 동영상을 이용해 관찰시킨다.
장구벌레 관찰하기
.장구벌레 움직임과 호흡, 숨관과 관련된 동영상을 이용해 관찰시킨다.
학습 내용 정리하기
.멀티 자료를 이용하여 배운 내용을 다시 한번 상기시킨다.
차시예고하기
.다음 시간에 공부할 내용을 알아보도록 한다.
.개구리밥 관찰하기
파워포인트 자료를 본다.
.플라나리아 관찰
플라나리아 재생, 움직임과 생김새, 사는 곳, 채집 방법에 관한 동영상을 이용해 관찰한다.
.장구벌레 관찰
장구벌레 움직임과 호흡, 숨관과 관련된 동영상을 이용해 관찰한다.
.학습 내용 정리하기
멀티자료를 보면서 학습내용을 정리한다.
.차시예고하기
이끼와 곰팡이의 생김새와 특징 알아볼 것이다.
5'
플라나리아, 장구 벌레 동영상
멀티비젼
2. 판서 계획
♣ 학습목표
물에 사는 작은 생물의 생김새와 특징을 말할 수 있다.
9. 작은 생물
물에 사는 작은 생물
해캄, 개구리밥, 플라나리 아, 장구벌레의 생김새와 특징을 말해보자.
* 해캄과 개구리밥 ppt, 플라나리아 재생 동영상, 장구벌레 숨관 동영상
3. 자료 준비 계획
학습 과정
시간(분)
투입 자료 내용
동기유발
학습활동 안내
학습활동 1
학습활동 2
학습활동3
학습 정리
5'
10'
15'
30'
38'
멀티비젼
학습 안내(판서)
1. 현미경의 명칭과 사용법 알기
2. 해캄과 개구리밥의 생김새와 특징 알기
3. 플라나리아와 장구벌레의 생김새와 특징 알기
현미경
해캄, 프레파라트, 현미경, 핀셋, 유리 접시 6개
해캄과 개구리밥 관련 ppt
플라나리아 재생 동영상
플라나리아의 움직임과 생김새 동영상
플라나리아가 사는 곳 동영상
플라나리아 채집 방법 동영상
장구벌레의 호흡과 움직임 동영상
장구벌레의 숨관 동영상
멀티비젼
4. 형성(수행)평가 계획
영역
평가항목
평가 방법
실험관찰
학생 행동관찰
실기평가
지필평가
지적 영역
물과 땅속에 사는 작은 생물의 사는 곳과 생활환경을 안다.
물에 사는 작은 생물의 생김새와 특징을 안다.
땅에 사는 작은 생물의 생김새와 특징을 안다.
땅속에 사는 작은 생물의 생김새와 특징을 안다.
기능적 영역
물과 땅에 사는 작은 생물을 채집하여 기르면서 관찰한다.
실제 현미경을 사용하여 작은 생물을 관찰한다.
정의적 영역
여러 가지 작은 생물에 관심을 가지고 계속 관찰하려는 태도를 기른다.
참고 문헌
1. 교육부, 초등학교 교사용 지도서 과학(과학 5-1), 교육인적자원부, 2003
2. (주) 한국교육출판, 교육자료, 2002(7월호)
3. 한국교원단체연합회, 새교실, 2002
(3)작은 생물을 채집할 때에는 생명의 존엄성을 잃지 않도록 주의하며 필요한 양만 채집 하여 관찰하고 관찰이 끝난 작은 생물을 가능하면 원래의 환경으로 되돌려 보내도록 한다.
(4)작은 생물을 기를 때에는 사는 곳의 환경과 같게 하여 기르되 다양한 의문을 자연스 럽게 이끌 수 있도록 교사가 미리 비교 관찰이 가능한 실험 환경을 꾸며 기르도록 하 는 것이 좋다.
(5)개인이나 모둠 별로 기르면서 계속 관찰할 때에는 되도록 관심 있는 작은 생물을 택 하여 기르도록 하고 변화하는 과정을 매일 관찰하여 변화와 특징이 뚜렷해지는 시기 의 것을 중점적으로 기록하였다가 정리하여 발표할 수 있도록 한다.
(6)단원의 학습을 통하여 작은 생물은 우리 생활과 밀접하게 관련되어 있음을 알고 항상 관심을 가지고 계속 탐구해 보려는 태도를 기르는 데 중점을 두도록 한다.
Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획
영역
평가항목
평가 방법
실험관찰
학생 행동관찰
실기평가
지필평가
지적 영역
물과 땅속에 사는 작은 생물의 사는 곳과 생활환경을 안다.
물에 사는 작은 생물의 생김새와 특징을 안다.
땅에 사는 작은 생물의 생김새와 특징을 안다.
땅속에 사는 작은 생물의 생김새와 특징을 안다.
기능적 영역
물과 땅에 사는 작은 생물을 채집하여 기르면서 관찰한다.
실제 현미경을 사용하여 작은 생물을 관찰한다.
정의적 영역
여러 가지 작은 생물에 관심을 가지고 계속 관찰하려는 태도를 기른다.
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
단 원
9. 작은 생물
일 시
2003.6.26(목) 4교시
장소
5-8교실
학 습
주 제
물에 사는 작은 생물의 생김새와 특징
교과서
차 시
교과서 82∼83쪽
(실관59∼60)
(2∼3/6차시)
지도
교생
학 습
목 표
물에 사는 작은 생물의 생김새와 특징을 말할 수 있다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )
및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
동기유발
학습 문제 파 악
활동 1
활동2
멀티비젼 이용한 동기유발
.물 속에 사는 작은 생물을 관찰하는 아이들의 모습을 보여준다.
-아이들이 무엇을 하고 있나요?
-물 속에는 어떤 작은 생물들이 살고 있을까요?
학습 목표 확인
.학습 목표를 제시하 고 확인시킨다.
현미경의 명칭과 사용 순서 확인
.현미경에서 재물대, 대물렌즈, 접안렌즈, 조절나사의 위치를 확인시킨다.
.현미경의 사용 순서를 확인시킨다.
해캄 관찰하기
.조별로 유리접시에 놓인 해캄을 관찰하고 차례대로 나와 현미경에 놓인 해캄을 관찰하도록 한다.
.멀티비젼 보기
멀티비젼 속의 아이들이 무엇을 하고 있는지 유심히 관찰한다.
. 학습목표 확인하기
학습 목표를 찾아 발표하고 확인한다.
. 현미경의 명칭과 사용 순서 익히기
현미경에서 재물대, 대물렌즈, 접안렌즈, 조절나사의 위치를 익힌다.
현미경의 사용 순서를 익힌다.
. 해캄 관찰하기
조별로 유리접시에 놓인 해캄을 관찰하고 차례대로 나와 현미경에 놓인 해캄을 관찰한다.
5'
30'
모든 학생 고루 참 여할 수 있도록 학 생들의 호기심을 유발하도록 한다.
멀티비젼
학습 목표를 정확 히 확인하고 학습 활동에 임하도록 한다.
현미경, 프레파 라트, 핀셋, 해 캄, 유리접시 6 개
해캄, 개구리밥 ppt
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )
및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
활동3
학습 정리 및
차시예고
개구리밥 관찰하기
.준비된 파워포인트자료를 이용하여 개구리밥을 보여준다.
플라나리아 관찰하기
.플라나리아 재생, 움직임과 생김새, 사는 곳, 채집 방법에 관한 동영상을 이용해 관찰시킨다.
장구벌레 관찰하기
.장구벌레 움직임과 호흡, 숨관과 관련된 동영상을 이용해 관찰시킨다.
학습 내용 정리하기
.멀티 자료를 이용하여 배운 내용을 다시 한번 상기시킨다.
차시예고하기
.다음 시간에 공부할 내용을 알아보도록 한다.
.개구리밥 관찰하기
파워포인트 자료를 본다.
.플라나리아 관찰
플라나리아 재생, 움직임과 생김새, 사는 곳, 채집 방법에 관한 동영상을 이용해 관찰한다.
.장구벌레 관찰
장구벌레 움직임과 호흡, 숨관과 관련된 동영상을 이용해 관찰한다.
.학습 내용 정리하기
멀티자료를 보면서 학습내용을 정리한다.
.차시예고하기
이끼와 곰팡이의 생김새와 특징 알아볼 것이다.
5'
플라나리아, 장구 벌레 동영상
멀티비젼
2. 판서 계획
♣ 학습목표
물에 사는 작은 생물의 생김새와 특징을 말할 수 있다.
9. 작은 생물
물에 사는 작은 생물
해캄, 개구리밥, 플라나리 아, 장구벌레의 생김새와 특징을 말해보자.
* 해캄과 개구리밥 ppt, 플라나리아 재생 동영상, 장구벌레 숨관 동영상
3. 자료 준비 계획
학습 과정
시간(분)
투입 자료 내용
동기유발
학습활동 안내
학습활동 1
학습활동 2
학습활동3
학습 정리
5'
10'
15'
30'
38'
멀티비젼
학습 안내(판서)
1. 현미경의 명칭과 사용법 알기
2. 해캄과 개구리밥의 생김새와 특징 알기
3. 플라나리아와 장구벌레의 생김새와 특징 알기
현미경
해캄, 프레파라트, 현미경, 핀셋, 유리 접시 6개
해캄과 개구리밥 관련 ppt
플라나리아 재생 동영상
플라나리아의 움직임과 생김새 동영상
플라나리아가 사는 곳 동영상
플라나리아 채집 방법 동영상
장구벌레의 호흡과 움직임 동영상
장구벌레의 숨관 동영상
멀티비젼
4. 형성(수행)평가 계획
영역
평가항목
평가 방법
실험관찰
학생 행동관찰
실기평가
지필평가
지적 영역
물과 땅속에 사는 작은 생물의 사는 곳과 생활환경을 안다.
물에 사는 작은 생물의 생김새와 특징을 안다.
땅에 사는 작은 생물의 생김새와 특징을 안다.
땅속에 사는 작은 생물의 생김새와 특징을 안다.
기능적 영역
물과 땅에 사는 작은 생물을 채집하여 기르면서 관찰한다.
실제 현미경을 사용하여 작은 생물을 관찰한다.
정의적 영역
여러 가지 작은 생물에 관심을 가지고 계속 관찰하려는 태도를 기른다.
참고 문헌
1. 교육부, 초등학교 교사용 지도서 과학(과학 5-1), 교육인적자원부, 2003
2. (주) 한국교육출판, 교육자료, 2002(7월호)
3. 한국교원단체연합회, 새교실, 2002
추천자료
- 지체부자유아 연구 수업지도안(초등, 과학과)
- [초등교육]과학지도안(5학년 용액의 성질)
- 수산과학관 탐방자료 -초등 과학 교육과의 연계
- 초등 과학 교과서 생물과 관련된 단원 요약하기 (5학년,6학년)
- 초등학교 4학년 과학 수평잡기 단원 분석
- 초등학교 과학 3,5학년 빛의 나아감, 거울과 렌즈 단원분석
- 초등6) (과학)과 교수-학습 과정안 - 4. 생태계와 환경 (130 - 132 (3/10)차시) : 생태계 평...
- 초등6) (과학)과 교수-학습 과정안 - 4. 생태계와 환경 (과학 126-127쪽 (2/10) 실관 56-57쪽...
- 초등6) (과학)과 교수-학습 과정안 - 6. 여러 가지 기체 (과학 66~69,실험관찰 48 (4~5/9)차...
- 초등6) (과학)과 교수-학습 과정안 - 7. 전자석 (p.40-41 (과학 78~79쪽(5/9)차시, 실관 57쪽...
- 초등6) (과학)과 교수-학습 과정안 - 7. 전자석 (과학 p.76-77, 실관 p.56 ( 1 / 8 )차시) : ...
- 초등6) (과학)과 교수-학습 과정안 - 6.여러 가지 기체 ( 과학 66~69쪽, 실험관찰 48쪽 (5/9)...
- 초등5)과학-4. 작은 생물의 세계-작은 생물과 우리생활의 관계(중안)
- 학교시험예상문제 - 초등학교 3학년 1학기 중간고사 과학 종합문제
소개글