초등 5학년 실과 5 우리의 식사 (1) 균형잡힌 식사 하기 지도안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

초등 5학년 실과 5 우리의 식사 (1) 균형잡힌 식사 하기 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

ㅣ. 단원(제재)개관
1. 사회관
2. 학생관
3. 교재관
4. 학습의 계열 및 통합
(가) 발전계통
(나) 학습과제 분석

Ⅱ. 단원(제재)의 목표

Ⅲ. 학생의 실태
1. 일반적 실태
2. 실과 측면에서의 실태
가. 실과에 대한 흥미도
나. 영양소의 기능에 대한 인지도

Ⅳ. 단원(제재)의 지도 계획

Ⅴ. 지도상의 유의점

Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획

Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
2. 판서 계획
3. 자료 준비 계획
4. 형성(수행)평가 계획

본문내용

한다.
2. 영양이 건강에 미치는 중요성에 관하여 학생의 경험을 많이 발표시킴으로써 실제 생활과 관련시키도록 한다.
3. 성장과 건강을 위해서는 모든 영양소가 고르게 필요하다는 것을 주지시킨다.
4. 학교 급식의 중요성을 인식시키고 음식을 남기지 않도록 지도한다.
5. 계량 기구의 사용법을 바르게 알고 이를 생활화하도록 한다.
6. 가열 기구를 안전하게 다루어야 하는 이유를 알게 하고, 습관화하게 한다.
7. 안전 지도에 유의하고, 치밀한 사전 계획으로 실습 시간에 차질이 없게 한다.
8. 조리 방법에 따른 차이를 실험·실습을 통해 깨닫게 한다.
Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획
소단원명
차시
내용
평가
유의점
(1) 균형잡힌 식사 하기
1∼4
영양소의 종류와 역할
올바른 식습관
식품과 영양소
하루의 식사 계획
단체 급식의 기능과 식사 예절
더 해 보기
관찰 평가
학습한 내용을 실생활에서 실천할 수 있도록 평가한다.
(2) 간단한 조리 하기
5∼10
식품 계량하기
조리 기구 다루기
조리 용구 사용하기
감자와 달걀의 영양
감자익히기
달걀삶기
더 해보기
단원 정리 및 평가
관찰 평가
실습 평가는 사전에 평가 기준을 세워야 하며, 실습 과정과 결과에 대한 평가가 균형을 이루도록 하고 평가시 객관성을 가지도록 한다.
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
단 원
5. 우리의 식사
일 시
2003. 6. 27(금) 2교시
장소
5-5교실
학 습
주 제
영양소의 종류와 역할
교과서
차 시
교과서 66∼71쪽
(1/10차시)
지도
교생
학 습
목 표
영양소의 종류와 하는 일을 알 수 있다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )

유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
동기유발
학습 문제 파 악
학습 목표
확인
전개 활동
동기 유발
.영양 결핍 상태의 북 한 어린이의 사진을 보여 준다.
.비만 텔레토비 사진을 보여준다.
여러 가지 식품 사진을 제시하고 공부할 내용을 찾아본다.
.이번 시간에 공부할 내용은 무엇인가?
학습 목표 확인
.학습 목표를 제시하 고 확인시킨다.
학습 안내
.판서를 하면서 학습할 순서를 안내한다.
활동 1. 영양소의 종류와 하는 일 토의·발표
.자료를 통해 영양소의 종류와 하는 일 알아보기.
.사진을 본다
마르게 된 원인을 생각해 보고 자신의 생각을 발표한다.
텔레토비가 왜 뚱뚱해졌는지 자신의 생각을 발표한다.
.여러 가지 식품 사진을 보고 이번 시간에 공부할 내용을 찾아 발표한다.
이번 시간에는 식품 속에 들어있는 영양소를 공부할 것 같습니다.
.학습 목표를 다 같이 읽어본다.
.학습 안내 듣기
활동 1. 영양소의 종류와 하는 일 알기
활동 2. 빙고 게임 해보기
활동 3. 올바른 식습관의 중요성 알기
.모둠별로 조사해 온 자료를 취합하고 발표한다.
5'
13'
사진 자료
이야기를 통해 흥미를 유발하고 학습 문제 탐색의 단서를 제공한다.
학습 목표를 정확 히 확인하고 학습 활동에 임하도록 한다.
학습 활동 시간에 모두 다 발표할 수 없으므로, 학급 홈페이지 등의 다양한 방법을 활용하여 발표 기회를 많은 어린이들이 갖도록 한다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )

유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
전개 활동
.영양소란?
.영양소의 종류
.영양소가 하는 일
.이 세 가지 일을 하는 영양소의 종류?
.조사한 내용이 정리될 수 있도록 플래쉬 자료를 보여준다.
활동 2. 빙고 게임
.영양소의 종류와 기능에 관한 문제들로 구성된 퍼즐 문제를 제시한다.
활동 3. 올바른 식습관의 중요성
.성장기의 어린이 : 근육과 골격이 발달, 키가 자라는 시기, 몸무게가 늘어나는 시기
.각종 영양소를 골고루 모두 함유하고 있는 식품은 없음.
. 좋은 체형을 만들고 유지시키는 데 중요
.비만을 예방하고 키에 알맞은 체중 유지
생명유지, 성장, 활동할 수 있도록 하는 음식 속의 물질
탄수화물, 단백질, 지방, 무기질, 비타민, 물
힘을 나게 하거나 몸에서 열이 나게 한다.(에너지 발생)
몸의 조직을 구성한다.(체조직 합성)
몸의 기능을 조절한다.(신체 기능 조절)
에너지 발생 : 탄수화물, 지방, 단백질
체조직 합성 : 단백질, 무기질, 지방
신체 기능 조절 : 무기질, 비타민, 단백질
플래쉬 자료를 보면서 학습한 내용을 정리한다.
.모둠별로 게임을 한다.
.올바른 식습관의 중요성을 안다.
13'
5'
영양소의 종류와 기능에 대한 플래쉬 자료
소란스러워지지 않도록, 태도를 바르게 하는 것도 게임의 일부라고 주지시킨다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )

유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
정리 및 형성 평가
차시 예고
학습 정리하기
.영양소가 우리 몸에서 하는 일은 무엇인가?
차시 내용
.학습 내용을 정리한다.
영양소가 우리 몸에서 하는 일
-에너지 발생
-체조직 합성
-신체 기능 조절
. 음식에 든 주요 영양소.
4'
파워포인트
2. 판서 계획
♣ 영양소의 종류와 하는 일을 설명해 보자.
활동 1. 영양소의 종류와 하 는 일 알기
활동 2. 빙고 게임 해보기
활동 3. 올바른 식습관의 중 요성 알기
5. 우리의 식사
3. 자료 준비 계획
교사
학생
⊙ 동기 유발을 위한 사진 자료
⊙ 학습 정리를 위한 플래쉬
⊙ 활동 2를 위한 빙고 게임판
⊙ 태도 평가판
⊙ 정리 및 형성평가를 위한 파워포인트
⊙ 영양소의 종류와 기능에 대한 자료 조사
4. 형성(수행)평가 계획
영역
시기
단 원
평가 목표
평가 유형
생활
기술
단위
시간
5. 우리의 식사
⊙ 영양소의 종류를 말할 수 있다.
⊙ 영양소가 하는 일을 말할 수 있다.
관찰 평가
참고 문헌
1. 교육 인적 자원부(2003), 초등 학교 교사용 지도서 실과 5, 서울 : 대한교과서주식회사
2. 교육 인적 자원부(2003), 실과 5, 서울 : 대한교과서주식회사
3. 교육 인적 자원부(2002), 초등 학교 교사용 지도서 실과 6, 서울 : 대한교과서주식회사
4. 교육 인적 자원부(2002), 실과 6, 서울 : 대한교과서주식회사
5. 한국교육신문사(2003), 새교육 2003·6, 서울 : 한국교육신문사
6. 한국교육출판(2003), 교육자료 2003·6, 서울 : 주식회사 한국교육출판
  • 가격1,000
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2004.01.15
  • 저작시기2004.01
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#241950
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
  • 편집
  • 내용
  • 가격
청소해
다운로드 장바구니