응급처치
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소개글

응급처치에 대한 보고서 자료입니다.

목차

일상생활 속에서 일어날 수 있는 응급상황에 대처하는 방법을 안다.
• 눈

• 코피

• 화상

• 벌에 쏘였을 때

• 다리 염좌

• 음식물이 목에 걸렸을 때

• 심폐소생술의 3요소

• 심폐소생술의 방법

• 심폐소생술 실습

그림유인물

형성평가

본문내용

시예고 (심폐소생술)
▶주의 깊게 듣고 이해한다
10분
학년
중학교 1학년
차시
2/2
단원
응급처치 -심폐소생술
학습목표
심폐소생술의 3요소를 말할 수 있다.
심폐소생술의 방법을 순서대로 나열할 수 있다.
심폐소생술 실습 시 따라 할 수 있다.
학습형태
설명(파워포인트)
시범
학생의 실습
준비물
체육복. 입술모양쿠션.
지도시
유의점
학생들이 편안한 복장으로 실습할 수 있도록 체육복을 입도록 한다.
흉골 위치를 찾을 수 있도록 설명하고, 도와준다.
흉부 압박 시 정확한 자세와 팔 모양을 잡도록 지도한다.
2회 숨 불어넣을 때 입술모양 쿠션을 이용한다.
학습단계
학습내용
교사 학습활동
시간
(분)
자료준비물
비고
교사
학생
도입
보건수업안내
▶심폐소생술이 필요한 사건은 무엇이 있을까?
▶사건을 이야기 한다
5분
심폐소생술 정의
심폐소생술의 3요소
심폐소생술 방법
▶ 심폐소생술이란?
‘심’이란 심장이고,‘폐’란 허파를 말하는 것으로 심폐소생법은 구조호흡과 심장 마사지의 종합이다. 구조호흡으로 숨을 불어넣고, 심장마사지를 반복하여 심장과 폐의 기능을 대신하는 것이다.
▶심폐소생술 3요소
① 기도 유지: 머리를 젖히고 턱을 끌어올려서 공기가 다니는 길을 유지한다
② 호흡 : 공기를 넣어주어 폐에 산소를 공급한다.
③ 순환: 가슴을 압박하여 뇌와 장기로 혈액을 보낸다
▶ 심폐소생술 방법
① 의식이 있는지 확인한다
② 도움을 요청한다
(“도와주세요“라고 외친다)
③ 자세를 교정한다(똑바로 눕힌다)
④ 기도를 개방한다(머리를 뒤로 젖히고, 턱 끌어올린다)
⑤ 호흡하는지 보고, 듣고, 느낀다
(입에 귀를 가까이 대고 호흡음을 들어보고 눈으로 가슴 움직임을 본다)
⑥ 한손으로 코를 막고 2회 충분히 불어넣는다. 가슴이 올라오는지 확인한다
⑦ 경동맥을 확인한다
( 목의 측면에 손가락 2개를 대어 5~10초간 맥박을 느껴본다)
⑧ 119에 전화한다
응급의료센터(129)
※맥박이 없으면 심폐소생술을 시작한다
맥박이 있는데 흉부압박을 하면 위험하기 때문이다.
⑨ 명치(갈비뼈가 시옷모양으로 만나는 부위)에서 손가락 2개 너비위에 손바닥을 대고, 다른 손가락을 겹쳐 깍지를 낀다
⑩ 팔꿈치가 구부러지지 않게 팔을 곧게 펴고 상체의 체중을 이용해 똑바로 누른다 10초이내 빠르게 흉부 4~5cm 정도 들어가게 15번 누른다.
적절한 리듬을 유지하기 위하여 소리내어 세면서 누른다
⑪ 2번 숨을 불어넣어 주고, 15번 흉부를 압박한다 이것을 4번 반복한다.
⑫ 5~10초 동안 맥박을 재점검한다
⑬ 심장이 다시 뛸 때, 응급의료요원이 도착하여 교대할 때까지 계속한다.
▶주의깊게 듣는다
▶설명을 들은 후 직접 파트너와 실습 해본다
▶각자 자신의 경동맥을 느껴본다.
▶자신의 명치부위를 찾아 만져본다.
30분
LCD
심폐소생술 순서 유인물
정리
요약
▶심폐소생술 요점을 주지시킨다
▶형성평가
▶주의깊게 듣는다
10분
유인물 1)
심폐 소생술 순서
① 의식이 있는지 확인한다 ② 도움을 요청한다 “도와주세요“
③ 자세를 교정한다(똑바로 눕힌다)
④ 기도를 개방한다 ⑤ 호흡하는지 보고, 듣고, 느낀다
(머리를 뒤로 젖힌다, 턱을 끌어올린다)
⑥ 한손으로 코를 막고 두 번 충분히 ⑦ 경동맥을 확인한다
불어넣는다 ( 느껴지지 않으면 흉부압박하기로 넘어감)
(가슴이 올라오는지 확인한다)
⑧ 119에 전화한다.
⑨ 명치에서 손가락 2개 너비위에 손바닥을 대고, 다른 손가락을 겹쳐 깍지를 낀다
⑩ 팔을 곧게 펴고 상체의 체중을 이용해 똑바로 누른다 10초이내 15번 누른다
(“하나, 둘, 셋 …열다섯”)
한 주기(2번 숨을 불어 넣어주고, 15번 흉부를 압박)를 4번 반복한다
⑪ 5~10초 동안 맥박을 재점검 한다
⑫ 심장이 다시 뛸 때, 응급의료요원이 도착하여 교대할 때까지 계속한다.
형성 평가
반 번호 성명 :
1. 심폐소생술의 3요소를 쓰세요
심폐소생술
3요소
2. 심폐소생술의 한 주기에 대한 것이다. 알맞게 쓰세요
( )번 숨을 불어 넣어주고, ( )회 가슴을 압박한다.
3. 다음은 심폐소생술 방법입니다. 순서에 맞게 보기 안에서 찾아쓰세요.
의식이 있는지 확인 한다


자세를 교정한다(똑바로 눕힌다)


호흡하는지 보고, 듣고, 느낀다

한손으로 코를 막고 2회 충분히 불어 넣는다


119에 전화한다

명치에서 손가락 2개 너비위에 손바닥을 대고, 다른 손가락을 겹쳐 깍지를 낀다

4주기 반복 후 5~10초 동안 맥박을 재점검한다

<보기>
가) 팔을 곧게 펴고 상체의 체중을 이용해 똑바로 누른다.
10초이내 15번 누른다.(“하나, 둘, 셋 …열다섯”)
나) 경동맥을 확인 한다
다)기도를 개방한다(머리를 뒤로 젖히고, 턱 끌어올린다)
라)도움을 요청 한다 “도와주세요.”
마)심장이 다시 뛸 때, 응급의료요원이 도착하여 교대할 때까지 계속한다.
4. 응급처치와 심폐소생술을 배우면서 하고 싶은 말. 소감 등을 적어주세요.
형성 평가
반 번호 성명 :
응급처치에 대한 글을 읽고, 옳은 것은 O표, 틀린 것은 X표 하세요.
1. 눈에 약품이 들어갔을 경우 방향에 상관없이 흐르는 물을 흘려준다 ( )
2. 코피가 날 때는 머리를 앞으로 숙여 코피가 목 뒤로 흘러 들어가는
것을 막는다. ( )
3. 화상을 입었을 때는 차가운 소주에 담궈 열을 식힌다 ( )
4. 화상을 입었을 때 생긴 물집을 터트리지 않는다. ( )
5. 벌에 쏘였을 때 가는 벌침을 뽑기 위해 핀셋을 사용한다. ( )
6. 다리를 삐었을 때는 첫날에는 얼음 찜질이 다음날에는 더운 찜질이 좋다 ( )
7. 음식물이 목에 걸린 사람을 도와주기 위해 “배 밀쳐올리기”를 할 때는 갈비뼈를 건드리지 않고 하는 것이 좋다 ( )
참고문헌
ο 응급처치 및 안전관리.1998. 양재용, 윤종대. 형설출판사
ο 영유아를 위한 응급처치. 2001. Michell J Einzig. 양서원
참고자료
ο 가정에서 배우는 응급처치
http://member.hitel.net/~chamchi/firstaid/firstaid1.htm
ο 메드시티
http://www.medcity.com/jilbyung/eunggup/simpe.html

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  • 페이지수11페이지
  • 등록일2006.04.09
  • 저작시기2004.4
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  • 자료번호#343221
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