생활 문화와 기념일 식목일
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

단원: 생활문화와 기념일
식목일
갑안 지도안

본문내용

지 않은 경우에는 거적이나 가마니를 뿌리에 덮고 건조되지 않도록 물을 뿌려 주도록 한다.
나무를 심을 때는 미리 구덩이를 파서 흙을 햇볕에 말려주면 살균되어 병충해 예방에 도움이 된다. 구덩이의 크기는 심을 나무뿌리가 퍼져있는 직경의 1.5배 이상으로 하고 우선 구덩이에 밑거름과 부드러운 겉 흙을 5~6㎝정도 넣고 뿌리를 곧게 세운 다음 겉 흙과 속 흙을 섞어 3분의 2정도 채운 후 나무를 약간 위로 잡아당기듯 하여 잘 밟아주고 물을 충분히 준 다음 나머지 흙을 채우고 수분증발을 막기 위하여 짚이나 나뭇잎을 덮어 준다. 이때 너무 깊이 심으면 뿌리 발육은 물론 가지를 잘 뻗지 못하므로 주의해야 한다.
물주기는 뿌리부분과 흙과의 공기층이 없도록 하기 위해 바닥층까지 포화상태에 이르도록 물을 흠뻑 주는 것이 나무의 활착에 좋다. 또한 건조하거나 바람이 강한 곳에서는 약간 깊게 심는 것이 안전하다. 큰 나무를 심을 때 구덩이는 심을 나무 분의 크기보다 크고 깊게 파야 하며, 척박한 토양의 경우는 비토를 넣고 배수가 불량한 경우는 모래와 자갈을 넣고 심는다.
또 구덩이는 살균제와 살충제로 소독하는 것이 좋으며, 나무를 넣을 때는 원래 심겨진 높이보다 약간 깊게 심고 이식 전 장소에서 향하던 방향에 맞추는 것이 좋다.
심은후의 관리는 큰나무는 지주목을 설치해주면 좋고 앵두, 살구, 감나무등 유실수묘목의 경우 지상에서 30~50㎝정도 남기고 가지를 잘라주어 햇볕을 충분히 받을 수 있도록 해주면 수형 및 결실이 좋아진다.
비료는 심은 해 가을에 주어야 하며 산이나 정원에 심은 것은 산림용 고형복합비료를, 화분에 심은 것은 1,2년이 지난 후에 분재용 비료를 화분위에 올려놓으면 된다.
Ⅳ. 전개 계획
소단원명
차시
내용
1. 식목일의 이해
1~2
식목일의 개념과 유래알기
나무 분류하기 이름 알기
2. 나의 식목일 계획
3~4
묘목 고르는 방법 알기
나무 심는 방법 알기
더 해 보기
단원 정리 및 평가
Ⅴ. 평가 계획
영 역
평 가 관 점
평가 시기
평가 방법
지식이해
식목일의 유래를 알 수 있는가?
기념일의 종류에 대해 알고 이야기 할 수 있는가?
나무를 심고 가꾸는 방법을 알 수 있는 가?
좋은 묘목고르는 법과 농기구 사용법을 알수 있는가?
재배 일지 쓰는 방법을 알 수 있는가?
학습 활동
전과
학습 활동

설문지법

관찰법
기능
식목일에 나무를 심고 가꿀수 있는가?
나무의 특성에 맞게 심고 가꿀 수 있는가?
나무의 관리계획을 세울 수 있는가?
농기구를 바르게 사용할 수 있는가?
나무에 관심을 가지고 관찰하며 재배일 지를 바르게 쓸 수 있는가?
학습 활동

관찰법
태도
나무를 가꾸는 일에 흥미를 갖는가?
일상생활에서 나무 가꾸려는 태도를 갖는 가?
나무를 가꾸어 일상생활에 이용하려는 태도를 갖는가?
나무를 가꾸어 생명의 신비와 노작의 가치를 느끼는가?
학습 활동
중과
학습 활동

관찰법
Ⅵ. 본시 학습 지도
단 원
생활문화와 기념일
차 시
1차시ㆍ
학습주제
식목일 알아보기
학습목표
식목일의 의미와 그 취지를 알 수 있다.
자 료
교사 : 개인용 퍼즐, 그림사진
아동 : 식목일과 관련된 경험자료
과정
(분)
학습요소
교수학습 활동
자료 및 유의점
도입
(5′)
전개
(30′)
정리
(5‘)
동기유발 및 전시학습확인
학습문제파악
학습활동제시
식목일의 의미
퍼즐맞추기
식목일관련내용들려주기
학습 내용 정리
차시예고
동기 유발 및 전시학습 확인
T1, 지난 시간에 우린 무얼 배웠나요?
Sn, 나무가 하는 일에 대해 배웠어요.
T2, 네 맞아요. 나무는 우리에게 어떤 이로움을 주었나요?
S1, 공기와 함게 시원한 그늘을 만들어 주었어요.
T3, 여러분은 나무를 심은적이 있나요?
S2, 예. 어릴적 아버지와 함께 뒷동산에 나무를 심었봤어요
S3, 친구들과 함께 씨를 뿌린적이 있습니다.
T4, 오늘은 나무와 관련된 공부를 하겠습니다. 4월과 관련해서 무엇을 배워 볼까요?
S4 식목일에 대해서 자세히 배웠으면 합니다.
공부 할 문제 제시
식목일에 대해서 알아봅시다.
공부 할 순서 안내
<활동 1> 식목일의 유래와 취지
<활동 2> 식목일 퍼즐 맞추기
<활동 3> 식목일과 관련된 잡다구리
식목일 유래와 취지
T5 식목일의 유래는 어떻게 될까요?
S5. 신라가 삼국을 통일한 날입니다.
S6. 조선 성종이 선농단에서 직접 논을 경작한 날이 유래가 되었습니다.
T6 식목일의 취지는 무엇일까요?
S7, 애림 의식 고취와 국토 미화, 산지 자원화입니다.
식목일 및 다른 기념일 퍼즐맞추기
T7, 자 선생님이 나눠준 퍼즐을 그림과 맞도록 퍼즐을 맞추어 봅시다.
Sn, 퍼즐을 맞추어 본다.
T8, 식목일과 관련된 여러 가지 내용입니다. 주의깊게 들어보세요
Sn, 주의깊게 경청한다.
정리 및 차시예고
T9 이번 시간에 우리가 무엇을 해보았나요?
S8 식목일의 의미와 유래 등을 배웠고, 퍼즐도 해보았습니다.
S16 식목일과 관련된 여러 가지 잡다한 것도 들었습니다.
T10여러분은 식목일의 취지를 통하여 나무가 인간에게 좋은 것을 주는 것을 배웠고 식목일에 해야 할 일에 대해서 배웠습니다.
Sn 네! 수고하셨습니다.
T11 다음 시간에는 봄과 관련된 식물을 직접 심어 보도록 하겠습니다.
봄하면 생각나는 식물을 생각해오록 하세요
나무와 관련된 그림자료
전시학습 과제를 확인하고 발표하게 한다.
개인별로 나누어줄 퍼즐
궤간순시를 통해서 퍼즐을 올바로 하고 있는지 관찰한다.
발표의 기회가 고루 돌아갈 수 있도록 소극적인 아동에게도 발표의 기회를 제공한다.
참고할 수 있는 자료나 출처를 함께 제시해 준다.
6. 수행 평가 계획
평가 관점
평가 시기
평가 방법
식목일의 유래와 의미에 에 대해 이해하고 말하며, 내가 해야 할 일을 안다.
학습활동중
질문지
자료를 찾아 식목일의 취지에 대해 이야기 하는가?
학습활동중
관찰법
활동에 적극적으로 참여 하였는가?
학습활동중
관찰법
7. 판서 계획
생활문화와 기념일
식목일의 의미를 알기
나무를 사랑하기
1) 식목일
식목일의 유래
1. 우리나라의 식목일
2. 다른나라의 식목일
3. 식목일이 우리에게 주는 효과
  • 가격2,000
  • 페이지수16페이지
  • 등록일2007.12.14
  • 저작시기2007.12
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#442289
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니