음식물쓰레기 줄이기 계획안
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

Ⅰ.서 론

Ⅱ.본 론
학습지도안(1차시)
학습지도안(2차시)
학습지도안(3차시)
쓰레기 자린고비(애니메이션)
음식물 쓰레기란?
음식물 쓰레기 발생현황
음식물 쓰레기 처리와 환경오염
음식물 쓰레기 줄이기 실천 방법
학습지도안(4차시)
학습지도안(5차시)
학습지도안(6차시)
학습지도안(7차시)
학습지도안(8차시)
설문지

Ⅲ. 결 론

본문내용

글자, 그림, 바탕 등이 선명하게 나타나도록
마무리한다.
학습정리
미완성작은 그대로 정리한다.(숙제)
전개된 작품의 색채 표현 보충, 정돈
작품 완성
각자 작품에 대한 설명 및 자기 평가
타의 작품내용 비교 및 감상
게시할 장소 결정
다음 시간에 대한 예고
학습내용안내 : 설문지
준비물 : 필기도구
음식물쓰레기 줄이기 포스터에 관련한 자료
4절지, 미술용 연필, 지우개, 물감(포스터칼라), 붓, 파레트, 물통 등
학습지도안(8차시)
1. 주 제 : 조별 설문지, 포스터 발표, 걷기 및 총정리
2. 학습목표 : ♣ 8주간의 수업을 통해 각자의 생각을 설문지와 포스터로 표현할 줄 안다.
♣ 음식물 쓰레기 줄이기의 필요성을 깨닫고 실천한다.
3. 준 비 물 : 교사 - 출석부, 필기도구
학생 - 필기도구
4. 열린 학습 - 교수안
시작

시량
단계
학습의 흐름
교수 - 학습활동
자 료
유의점

시작하기
마음열기
큰소리로 반갑게 인사하며 부르기
- 선생님께, 친구에게
출석부
35´

조별
학습

개별
학습
정리
학습
8주간의 수업을 검토하기 위해 조를 구성한다.
학습활동
활동 1) 각 조별 설문지 작성
활동 2) 각 조별 설문지 걷기
- 조원의 설문 내용에 대해 이야기 해본다.
- 각 조장이 조원 설문지 걷어 결과 기록하기
활동 3) 각 조별 포스터그리기 걷기
- 각 조별로 포스터에 내용에 대해 이야기 해본다.
- 각 조장이 조원 포스터 걷기
학습 내용 정리
-‘음식물 쓰레기 줄이기’ 수업을 받으면서 느낀 점을
이야기해본다.
- 음식물 쓰레기를 줄이기 위한 서로의 다짐과
실천 방법을 발표한다.
- 포스터를 각 학급에 게시하게하고 실제로 음식물
쓰레기 줄이기가 실천 될 수 있도록 한다.
- 주변을 정리 정돈한다.
시간이 늦지
않도록 진행 상황을 점검
조원들의발표를 주의 깊게 듣도록지도한다.
정숙지도
쓰레기처리를 잘 하도록 지도
문 항
매우
그렇다
그렇다
보통
이다
그렇지
않다
전혀
그렇지 않다
1. 올바른 식생활에 대해 알고 있다.
2. 먹을 수 있는 양만큼 받아 남기지 않고 모두
먹는다.
3. 음식물쓰레기를 버릴 때에는 물이 새지 않도록 단 단히 묶는다.
4. 음식물 찌꺼기를 함부로 버리지 않는다.
5. 야외로 나갈 땐 도시락을 준비한다.
6. 야외로 나갈 때 나무젓가락 등 1회용 용기를 사용 한다.
7. 가정에서 자기가 먹을 수 있는 양 만큼 덜어서 먹 는다.
8. 감사하는 마음으로 음식을 소중히 다룬다.
설 문 지
안녕하십니까?
이 설문지는 어린이 여러분의 식생활 태도를 조사하고 어린이 여러분이 음식과 환경에 대해 얼 마나 알고 있는지 영양교육 효과를 분석하기 위한 연구 자료로 사용할 것입니다. 시험이 아니며 연구목적으로만 사용되오니 자신의 경우를 솔직하게 성의껏 답해 주시기 바랍니다.
─────────────초등학교
이 름
성 별 : 남 여
Ⅰ. 음식물과 환경에 관련한 식생활 태도
* 다음의 각 문항을 읽어 보시고 자신의 생각이나 또는 자신의 경우에 해당되는 곳에 ∨표시하여 주십시오.
Ⅱ. 음식과 환경에 대한 지식 조사
* 다음 문항을 읽고 해당란에 ∨표시하여 주십시오.
문 항
맞음
틀림
모름
1. 음식물 쓰레기는 하수구등을 통해 강물을 오염시킨다.
2. 소풍갈 때는 나무젓가락 등 1회용 용기를 쓰고 버리는 것이 바람직하 다.
3. 모아둔 음식쓰레기는 화초 재배용 퇴비로 활용하면 된다.
4. 음식찌꺼기 중 젖은 쓰레기는 손으로 물기를 꼭 짠 후 따로 모은다.
5. 집안의 행사나 잔치가 있을 때는 음식을 푸짐하게 많이 해서 남기는 것이 좋다.
6. 음식물쓰레기는 땅을 오염시켜 여러 식품이 자라는데 나쁜 영향을
준다.
7. 커다란 그릇에 음식을 담아 놓고 여러 사람이 함께 식사하고 반찬은 두고두고 먹는 것이 좋다.
8. 음식점에서는 무조건 많은 반찬가지수와 양을 제공해야 좋은 음식점
이다.
9. 입지 못하는 옷이나 천, 폐식용유, 이빠진 컵 등은 재활용하여 다시
쓸 수 있다.
10. 음식물쓰레기로 전염병에 감염 될 수 있다
Ⅲ. 결 론
생활쓰레기의 부적절한 처리는 자연의 훼손과 오염의 결정적 원인이 되고 있으며 아까운 자원의 낭비로 이어져 우리 사회가 극복해야 할 중요한 과제이다. 학교급식의 확대는 생활쓰레기 중 음식물쓰레기 발생을 증가시키고 있는 반면 이를 통한 아동의 교육은 성인이 되어서도 개개인의 의식전환에 영향을 미칠 수 있으므로 초등학교에서부터의 환경 및 음식물쓰레기 감량화 교육은 중요하다고 하겠다. 주 1회 1시간씩 8주간(2개월) 직접교육 방법을 통한 교육을 실시한 후 교육 후에 생활태도와 지식 변화를 설문지를 통해 조사하여 교육의 효과를 평가함으로써 이를 다음 교육에 반영하여 효과적인 교육이 될 수 있도록 하며, 효과적인 교육이 되기 위해서는 첫째 이론 위주가 아닌 실생활에 적용될 수 있는 다양한 교육 프로그램의 개발이 선행되어야 하겠다.
둘째, 아동기의 교육 효과는 성인이 되어서도 영향을 미칠 수 있으므로 반복적이고 지속적인 교육이 이루어져야 하겠다.
참고 문헌
1. 환경부. 음식물쓰레기 관리정책 방향과 감량화 실천사례, pp.3-11, 213-227, 2000.
2. 문은정. 음식물쓰레기 줄이기 실천운동을 통한 경비절감 및 급식의 질적 향상
창립 30주년기념 대한영양사 학술대회 초록집, pp.121-136, 1999.
3. 김경연. 음식물 줄이기 실천사례, 국민영양 98(9):54-56, 1998.
4. 대한영양사협회. 2002 영양사 교육, pp.135-141, 2002.
5. 정상렬, 이혜상. 경북지역 학교급식에서의 쓰레기 관리에 관한 연구, 대한지역사회
영양학회지 6(5):837-847, 2001.
6. 안주연, 이혜상. 일부 학교급식 잔반에서 발생하는 영양 손실에 관한 연구,
대한영양사협회 학술지 8(3):311-317, 2002.
9. 환경부 http://www.me.go.kr/
10. 대한영양사협회 http://www.dietitian.or.kr/
11. 식문화 클럽활동 교육 자료집. 1999.
12. 영양사도우미 http://www.kdclub.com/
  • 가격2,000
  • 페이지수15페이지
  • 등록일2008.03.25
  • 저작시기2008.2
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#451051
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니