물리 교수 ․ 학습 과정안 (6-2)
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목차

1. 단원의 개관

2. 단원의 학습계열

3. 단원의 학습목표

4. 단원의 지도계획

5. 단원 지도상의 유의점

6. 단원 학습의 평가

7. 학생의 실태조사

8. 교재연구

9. 본시 교수-학습의 실제

10. 평가계획

본문내용

는 모습 또한 많이 경험한 바이다. 결국 액체 내의 압력은 모든 방향으로 똑같은 크기로 가해진다.
액체가 물체에 압력을 미칠 때 알짜힘은 물체의 표면에 언제나 수직이 된다. 만약 표면에 구멍이 생기면 구멍 표면에 수직한 방향으로 물이 새어나온 후에 중력에 의해서 휘어지게 될 것이다. 물론 깊은 곳일수록 압력이 강해서 새어나오는 물의 속력이 크게 된다.
(구멍 밖으로 새는 물의 속력은 이다. 단, h는 물 속 깊이이다. 이때 속력은 높이가 h인 곳에서 자유낙하하는 물체의 속력과 같다.)
9. 본시 교수 학습의 실제
학 반
6학년 1반
대 상
남 11 여 29 총 40명
지도교사
일 시
학습형태
모둠별 학습
수업모형
발견학습모형
단 원
1.물 속에서의 무게와 압력
차 시
4/7
교 과 서
10~11쪽
학습 주제
물이 누르는 힘에 대하여 알아보기
실험관찰
8~9쪽
학습 목표
물의 깊이가 깊어질수록 압력이 커지는 것을 실험으로 확인할 수 있다.
학습단계
학습요항
교수학습 활동
시량
(분)
자료(□) 및
유의점(※)
탐색 및 문제파악
전시학습
상기
전시학습 상기
○물 속에서 물체의 무게가 가벼워진 정도와 밀어낸 물의 무게 비교
5′
동기유발
바다 속의 보물찾기 이야기 들려주기
○바다의 바닥에 가라앉아 있는 보물을 얻기 위해 사람이 잠수했는데 깊이 들어갈 수가 없어서 그 다음엔 잠수복을 입고 잠수를 시도했다. 그래도 보물이 있는 곳까지 못 들어가서 이번엔 잠수정을 타고 바다에 들어갔지만 바다의 제일 아래쪽까지 가지 못해서 결국은 보물을 찾기 못했다.
○바다 제일 아래쪽까지 들어가지 못한 까닭은 무엇일까?
-공기 부족
-수압으로 인한 잠수병
-물의 온도가 너무 차니까
-어두우니까
사람, 잠수부, 잠수정 그림
학습문제 확인
학습문제 알아보기
물의 깊이에 따른 압력의 크기를 실험으로 확인해봅시다.
자료 제시 및 관찰 탐색
활동1
수압의 정의와 세기 알아보기
○물에 압력이 있음을 보여주는 실험을 하고 관찰해 보기.
- 속에 손을 넣는다.
-물이 가득 찬 에 손을 집어넣는다.
-의 변화를 관찰한다.
○실험한 결과를 학습지에 정리하기
-손에 비닐 주머니가 달라붙는다.
○물이 누르는 힘을 물의 압력 또는 수압(水壓)이라고 한다.
5′
투명 비닐봉지
수조
학습지
※비닐 봉투가 크고 넉넉해야 실험 결과를 잘 볼 수 있다.
PPT(실험방법 제시)
추가자료 제시 및 관찰 탐색
활동2
페트병의 구멍 한 개에서 빠져 나오는 물줄기의 세기 변화 알아보기
○페트병 구멍 한 개에서 빠져 나오는 물줄기의 세기 변화 관찰하기
-페트병의 구멍의 방향이 수조 속을 바라보도록 한 후 페트병을 들어 수조 위에 위치시킨다.
-가운데 구멍에 붙어있는 투명 테이프를 떼어내고 구멍으로 빠져나가는 물줄기의 세기 변화를 관찰한다.
-가운데 구멍에 투명 테이프를 다시 붙이고 책상에 놓는다.
○관찰한 결과를 학습지에 정리하고 발표하기
-시간이 지날수록 물줄기의 세기가 약해진다.
15′
물로 찬 페트병
※페트병은 사전에 적당한 위치에 구멍 세 개를 뚫어놓고 구멍을 투명테이프로 막아놓는다.
Flash
활동3
페트병의 구멍 세 개에서 빠져 나오는 물줄기의 세기 변화 알아보기
○페트병 구멍 세 개에서 빠져 나오는 물줄기의 세기 변 화 관찰하기
-에 페트병의 제일 위에 있는 구멍보다 5cm정도 높게 물을 채운다.
-페트병을 책상 위에 구멍이 위를 향하도록 해서 눕힌 후 셀로판 테이프를 모두 뗀다.
-페트병을 눕힌 상태 그대로 수조 위로 들어올린 후 페트병을 바로 세운다.
-구멍의 위치에 따른 물줄기의 세기를 비교, 관찰한다.
○관찰한 결과를 학습지에 정리하고 발표하기
-구멍의 위치에 따라 뻗어 가는 물줄기의 거리가 다르다.
-위쪽에 뚫린 구멍일수록 물줄기가 약하다.
규칙성 발견 및 개념 정리
실험결과 발표
물의 깊이에 따른 수압의 변화 알아보기
○물의 깊이에 따라 수압은 어떻게 달라지는지 토의하기
○토의 결과 발표하기
-물의 깊이가 깊어질수록 수압이 세다.
3′
적용 및 응용
물의 압력과 관련된 예 알아보기
물이 깊어질수록 수압이 커지는 것과 관련된 기구와 시설 알아보기
○물이 깊어질수록 작용하는 압력이 커지는 것과 관련된 기구와 시설에는 어떤 것이 있을까?
-잠수정 : 큰 압력을 견딜 수 있는 용기를 사용한다.
-댐 : 아래로 내려갈수록 압력이 커지므로 댐의 아래 부분을 윗 부분보다 훨씬 두텁게 쌓는다.
-발전기 : 발전소 시설은 수압이 센 아랫부분에 설치한다.
12′
PPT
(잠수정,댐, 수력 발전소 사진)
바다에 사는 물고기 중 얕은 곳에 사는 물고기와 깊은 곳에 사는 물고기 비교하기
○ 두 사진 속의 물고기의 모습은 어떻게 다른가요?
-깊은 곳에 사는 물고기가 얕은 곳에 사는 물고기보다 납작하다.
PPT
(얕은 곳에 사는 물고기와 깊은 곳에 사는 물고기 사진)
심화보충활동
[심화]
수압에 대한 개념을 실생활에 적용하기
○실험한 내용을 바탕으로 다음 문제를 조별로 토의하기
-만약 심해어를 물 밖으로 건져 올린다면 어떻게 될까?
○토의한 결과를 학습지에 정리하고 발표하기
[보충]
결과가 잘 나오지 않은 활동 다시 하기
○페트병 구멍 세 개로 들어가는 물줄기의 세기 변화 관찰하기
-페트병의 물을 다 비우고 수조에 페트병을 넣어 계속 누르고 있는다.
-구멍의 위치에 따른 물줄기의 세기를 비교, 관찰한다.
○관찰한 결과를 학습지에 정리하고 발표하기
※오늘 활동에서 한 문제도 틀리지 않은 조는 심화 문제를 풀게 한다. 그렇지 않은 조는 보충활동을 한다.
PPT(활동제시)
정리하기
학습활동 되돌아보기
○이번 시간에 공부한 내용을 통해 알게 된 점과 더 알고 싶은 점 발표하기
-수압은 수면에서 깊어질수록 커진다는 사실을 알았다.
-수압이 어떠한 방향으로 작용하는지 알고싶다.
차시예고
○물이 누르는 압력의 방향 알아보기
10. 평가계획
평 가 관 점
평 가 시 기
평 가 방 법
수압의 정의를 알고 있는가?
실험을 통하여 물의 깊이와 압력의 관계를 설명할 수 있는가?
실험방법을 고안하고 실험할 수 있는가?
모둠학습시 참여도가 높고, 태도가 바른가?
규칙성발견 및 개념정리
적용 및 응용
체크리스트,
학생간 상호평가
  • 가격2,000
  • 페이지수12페이지
  • 등록일2008.03.07
  • 저작시기2007.11
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  • 자료번호#453958
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