참새 연구수업안
본 자료는 6페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
해당 자료는 6페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
6페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

참새 연구수업안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1.단원명
2.단원의 개관
3.제재의 목표
4.학습의 계통 및 관련
5.실태분석 및 지도대책]
6.단원의 지도계획
7.단원지도상의 유의점
8.제재곡의 분석
9.단원의 평가계획
10.교재 연구
11.본시 학습의 수업 모형
12.지도의 실제
13.부록

본문내용

할 수 있도록 한다. 위의 오르프 페다고지 및 5단계 음악 수업 과정을 바탕으로 실제 수업 과정을 구안하면 다음과 같다. 본 수업에서는 아래와 같이 오르프 활동 과정 및 음악 수업 과정 5단계를 적용하여 수업단계를 구성하여 학습지도안을 작성하도록 한다. 오르프 교수법에서 핵심이 되는 오스티나토를 창작하여 보고, 체험활동을 통해 말리듬 악기, 신체악기에서 타악기로의 연주가 단계적으로 이루어질 수 있게 한다. 기초적인 수준에서 단계적으로 배우고 스스로 자신을 표현할 수 있는 음악 표현의 기회를 통해 창의성을 계발할 수 있을 것이다.
단계
주요활동의 예
1
감각적 감지
동기유발, 기습곡 듣기, 문답연주
2
기초 기능 파악
모방, 리듬연습, 문답연주, 청음활동
3
표현 방법 탐구
기초기능과 관련된 개념 탐색, 악기 선택 및 연습
4
창조적 표현
창조적 연주를 위한 협의, 즉흥연주및 창작, 상호평가
5
내면화
연주 및 평가, 음악 생활에의 적용, 악보읽기 및 쓰기
11. 지도의 실제
2011년 수업공개
( 음악 )과 교수학습 과정안
○○초등학교
5. ○ (수) 3교시
제 5 학년 1 반
가. 교수학습의 개요
교 과
음악
차 시
1/2
일시
2011년 5월 일(수) 3교시
제 재
2-3. 참새
장 소
5-1 교실
지도 교사
○○○
학습 주제
2/4의 리듬 반주 만들기
학습 목표
제재곡에 어울리는 리듬 반주와 화음 반주를 만들어 연주할 수 있다.
학습집단조직
개별 및 모둠조직
학습
자료
ICT자료
음원 CD, PPT, 사진퍼즐플래시
수업모형
오르프 수업 모형
일반자료
리듬카드, 전자드럼, 리듬스틱, 리듬 악기, 디지털캠코더
나. 지도과정
학습
단계
학습
과정
교수학습 활동
시간
(분)
자료 및
유의점
교사
학생
감각적
감지
동기유발
◎ 여러 종류의 새 소리에 대해 이야기하기
여러 종류의 새 소리를 들어봅시다.
가장 마음에 드는 새소리 찾기
참새 소리 찾기
- 어떤 소리가 왜 마음에 드는지 이야기
3′
여러 종류의 새소리(컴퓨터)
학습
문제
인지
학습목표
확인
◎학습 문제 인지하기
○공부할 문제 알아보기
이번 시간에 배울 제재곡과 공부할 문제를 알아봅시다.
2/4박자의 다양한 2박자 리듬 반주를 만들어 보자.
기초
기능
파악
표현
방법
탐구
창조적
표현
리듬
익히기
◎ 2박자의 다양한 리듬 익히기
○제재곡의 특징 알기
이 곡의 조성은?
으뜸음은?
○제재곡의 리듬 익히기
①과 ②, ③과 ④, ⑤와 ⑥의 리듬에서 달라진 점 찾기
일정박에 맞추어 다음 리듬을 익혀봅시다.
리듬을 읽어봅시다.
리듬을 손뼉으로 쳐봅시다.
변화된 빠르기에 맞추어 리듬 손뼉치기를 해봅시다.
- 바장조
- 바(파)가 도
- 4분 음표를 둘로 나누었다.
- 8분 음표를 둘로 나누었다.
- (리듬을 티,티리,타로 읽는다.)
5′
리듬카드6장(그림)
제재곡
보고
부르기
◎제재곡 보고 부르기
○제재곡 익히기
리듬이 같은 부분을 찾아봅시다.
일정박에 맞추어 제재곡의 리듬을 손뼉으로 쳐봅시다.
가사를 리듬으로 읽어봅시다.
연주를 들어봅시다.
한 프레이즈씩 듣고 따라 불러봅시다.
반주에 맞추어 노래를 불러봅시다.
- ‘아침 이슬 몰래 촉촉 내려’와 ‘밝은 해가 둥실 솟아오른’, ‘풀잎사귀 반짝 비칠 때’와 ‘맑고 맑은 여름 새아침’, ‘처마 끝 참새들’와 ‘모여서 노래해’
10′
두 마디 단위
일정박 빠르기 변화(천천히→빠르게)
리듬반주
◎다양한 리듬 반주하며 노래 부르기
○ 리듬말로 리듬반주하기
다음 리듬을 읽어봅시다.
아래리듬(남자)은 ‘쿵’으로 윗리듬(여자)은 ‘따’로 읽어봅시다.
아래리듬(여자)은 ‘붐’으로 윗리듬(남자)은 ‘치기’로 읽어봅시다.
○신체표현으로 리듬반주하기
어울리는 신체 표현을 찾아봅시다.
모둠별로 다양한 신체 표현으로 리듬반주를 해봅시다.
- 티 티/ 티 티/ 티 티/ 티타 //
티리 티/ 티리 티/ 티리 티/ 티리타 //
-티 티 /티 티 /티 티 /티 (×2)
- 쿵따쿵따/쿵따쿵따/쿵따쿵따/쿵따따//쿵따따쿵따/쿵따따쿵따/쿵따따쿵따/쿵따따따//
- 붐치붐치/붐치붐치/붐치붐치/붐치치//붐치치붐치/붐치치붐치/붐치치붐치/붐치치치//
- 발구르기, 손뼉치기, 무릎치기, 손가락 튕기기
20′
리듬반주카드(위쪽, 아래쪽 연습 후 반주)
내면화
학습내용
정리,평가
◎ 리듬반주하며 노래 부르기
자기만의 신체 표현으로 리듬반주를 하며 노래를 불러봅시다.
2′
다. 형성 평가 계획
(1) 악곡의 구성 요소를 이해하며 바장조의 가락을 보고 부를 수 있는가?
(2) 다른 조의 노래를 듣고 기준에 따라 평할 수 있는가?
라. 판서 계획
2-3. 참 새
학 습 문 제
< 학습 순서 >
- 리듬 익히기
- 계이름 익히기(리듬 붙여)
- 음정 붙여 부르기(계명창)
- 가사로 부르기
- 다양하게 표현하기
<리듬 카드>
제재곡을 보고
부르기로 익혀
다양한 리듬을
치며 불러 보자
부 록
음악학습지
리듬 창작, 바장조 화음
5학년 반 번 이름 : ( )
1. 다음 기본 리듬을 나누어 새로운 리듬을 4개 만들어 보세요.
[기본 리듬]
2. 다음 가락에 어울리는 화음을 찾아 기호로 적어 보세요.
* 참 고 문 헌 *
교육과학기술부, 초등학교 교육과정 해설(Ⅳ), 서울 : 대한 교과서(주), 2009
교육과학기술부, 초등학교 교사용 지도서 (음악 5), 서울 : 금성출판사(주), 2011
충청남도교육연수원, 전문성 신장을 위한 교수-학습방법의 개선, 2011
충청남도교육청, 2007 초등학교 개정교육과정 연수교재, 2008
충청남도교육청, 명품수업 Key Point!(음악과)
임선재(2009), 창의력 신장을 위한 음악교수법 : 오르프 교수법을 중심으로, 목포대학교 교육대학원
문혜미(2008), 오르프 교수법을 적용한 초등음악 기악지도 방안 : 초등학교 34학년을 중심으로. 청주교육대 교육대학원
나현정(2008), 초등학교 5학년 창의적 음악활동을 위한 수업지도방안 : 오르프 교수법을 적용하여, 청주교육대 교육대학원
대전광역시동부교육청, 음악과 좋은 수업 아이디어 5~6학년용, 2004
에듀스 충남 : http://www.edus.or.kr
에듀넷 : http://www.edunet4u.net
  • 가격2,000
  • 페이지수18페이지
  • 등록일2011.08.06
  • 저작시기2011.8
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#693894
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니