목차
Ⅰ. 7차 국어과 교육과정에서의 국어 지식 교육의 내용
1. 7차 국어과 성격에서 국어지식에 대한 내용
2. 7차 국어과 목표에서 국어지식 영역에 관련된 사항
3. 국어지식의 지도 내용
4. 국어 지식 교육의 교수․학습 방법
5. 국어 지식 교육의 평가
Ⅱ. 어휘 교육의 이론적 배경
1. 어휘와 관련된 초등학교에서의 지도내용의 범주
2. 초등학교 교육과정에서 어휘 교육 관련 지도 내용
3. 어휘 교수․학습 방법
4. 표준어와 방언
Ⅲ. 어휘 교육의 실제
1. 교재 연구
2. 국어 지식 영역의 설계 및 방법
3. 교수ㆍ학습 과정안
1. 7차 국어과 성격에서 국어지식에 대한 내용
2. 7차 국어과 목표에서 국어지식 영역에 관련된 사항
3. 국어지식의 지도 내용
4. 국어 지식 교육의 교수․학습 방법
5. 국어 지식 교육의 평가
Ⅱ. 어휘 교육의 이론적 배경
1. 어휘와 관련된 초등학교에서의 지도내용의 범주
2. 초등학교 교육과정에서 어휘 교육 관련 지도 내용
3. 어휘 교수․학습 방법
4. 표준어와 방언
Ⅲ. 어휘 교육의 실제
1. 교재 연구
2. 국어 지식 영역의 설계 및 방법
3. 교수ㆍ학습 과정안
본문내용
가 올바른 결론에 도달했다면 여섯째로 교수 학습 활동을 정리한다. 과제제시 및 차시예고 활동도 한다. 지금까지의 내용을 정리하여 그림으로 제시하면 <그림1>과 같다. 류성기, 《초등 국어지식 교육론》, 박이정, 2001, pp.165~166
도입
⇒
결과 예측
⇒
문제해결
계획
⇒
문제해결
활동
⇒
결과 검토
⇒
정리
ㆍ학습문제 인지
ㆍ동기유발
ㆍ배경지식 확장
ㆍ탐구문제
결과 예측
ㆍ탐구학습 문제 해결 계획 세우기
ㆍ탐구 문제
해결 활동
ㆍ탐구결과 검토
ㆍ정리
ㆍ차시예고
↓ ↑
↓ ↑
↓ ↑
↓ ↑
↓ ↑
<그림 1> 지식탐구 교수 학습 모형
언어 문제를 탐구 방법으로 다루는 일이 실제로 유익하고 효과적인 학습 방법이라고 하더라도 그 실제 작업에 부딪치면 이 분야의 연구자들이 준비할 일이 산적해 있다. 이 분야에서 고려하여야 할 사항들은 다음과 같은 것들이 있다.
우선 이 방법의 도입은 현장의 교사들의 업무량 증가와 실제 수업시의 중압감으로 이어질 가능성이 있다. 제재 자체의 선정을 교사들에게 맡겨 두는 방법도 역시 중압감을 줄 수 있다. 언어지식 영역의 제시는 그 성격상 아무리 적어 보이는 주제라고 하더라도 논문 한 편이나 여러 편, 심지어는 석박사 학위 논문이 나올 수 있는 경우도 있기 때문에 현실적으로 그것을 적절히 현장화하는 데에는 상당한 노력이 소모될 수 있다. 이러한 문제를 해결하고 탐구 수업을 본격적으로 도입하기 위해서는 탐구 학습의 모델 설계, 자료 준비, 탐구 주제의 체계화가 이루어져야 한다. 김광해, 《국어지식 교육론》, 서울대학교출판부, 1997, pp.124~125
3. 교수ㆍ학습 과정안
지도일시
10월 18일 (목)
대상
학년
5학년
지도
교사
서재현
교과
국어
단원
<둘째 마당>
한 걸음 더(더 나아가기)
차시
9/9
본시주제
표준어와 방언을 사용하여 역할극 꾸며 발표하기
학습 목표
표준어를 사용하였을 때와 방언을 사용하였을 때의 차이점을 알 수 있다.
과정
주요학습요소
교 수 - 학 습 내 용
시간
학습자료 및
유의점
도입
동기
유발
학습
문제
인식
교사가 그림동화 ‘프레드릭’ 읽어주기
- 그림동화 ‘프레드릭’의 일부분을 표준어와 방언으로 읽 어준다
학습 목표(문제) 확인하기
표준어를 사용하였을 때와 방언을 사용하였을 때의 차이점을 알 수 있다.
3‘
1‘
그림동화
‘프레드릭’
멀티
프로젝션TV
결과
예측
탐구
결과
예측
표준어와 방언의 차이점은 무엇인가?
- 지역, 상황, 느낌이 다르다
1‘
문제
해결
계획
탐구
문제
해결
계획
세우
기
‘한석봉과 어머니’ 음성 자료 들려주기
- 방언으로 녹음된 ‘한석봉과 어머니’를 표준어 대사와 비 교하며 듣기
- 표준어와 방언의 차이를 생각하며 이야기를 듣는다.
방언과 표준어 대사의 느낌이 어떻게 다른지 말하기
- 어느 지역 방언인가?
- 이야기에 나오는 다음 방언에 해당하는 표준어는?
- 방언과 표준어 대사의 차이점에 대해 발표한다
모둠별로 학습지에 제시된 표준어와 방언 대사를 각각 방언과 표준어 대사로 바꾸어 쓰기
- 그림동화 ‘프레드릭’을 표준어와 방언으로 학습지에 제 시한다.
- 3모둠은 표준어→방언으로, 3모둠은 방언→표준어 대사 로 각각 바꾸어 쓴다.
【1】‘프레드릭’의 일부분(표준어)
【2】‘프레드릭’의 일부분(전라도 방언)
【3】‘프레드릭’의 일부분(표준어)
【4】‘프레드릭’의 일부분(경상도 방언)
【5】‘프레드릭’의 일부분(표준어)
【6】‘프레드릭’의 일부분(강원도 방언)
12‘
‘한석봉과
어머니’
음성자료
-표준어와 방언의 차이점에 주의하며 듣는다.
학습지
-지역의 방언의 특징을 잘 생각하며 대사를 바꾸어본다
문제해결활동
탐구문제해결할동
역할극 준비하고 연습하기
- 바꾸어 쓴 표준어와 방언 대사에 맞게 역할을 정한다
- 역할극을 발표할 수 있도록 모둠별로 연습한다.
역할극 관람 태도 알아보기
- 다른 모둠의 역할극을 볼 때 주의하여 들을 내용과 바 람직한 태도를 설명한다
- 다른 모둠의 역할극에 대한 간단한 평가메모를 설명한다
바꾼 대본의 내용을 설명한 후 역할극 발표하기
- 표준어와 방언으로 바꾼 대본 발표하기
- 표준어 대본에서 방언으로 바꾼 단어 간단히 설명하기
- 역할극 발표하기
【1】‘프레드릭’의 일부분(표준어)
【2】‘프레드릭’의 일부분(전라도 방언)
【3】‘프레드릭’의 일부분(표준어)
【4】‘프레드릭’의 일부분(경상도 방언)
【5】‘프레드릭’의 일부분(표준어)
【6】‘프레드릭’의 일부분(강원도 방언)
15‘
-모둠의 구성원들이 모두 참여하도록 격려한다.
역할극 소품
멀티
프로젝션TV
역할극 대본
결과검토
탐구결과검토하기
역할극을 보고 느낀 점과 표준어와 방언의 차이점 발표하기
- 느낌을 자유롭게 발표한다.
- 표준어와 방언을 사용하였을 때의 차이점 이야기하기
예측한 결과와 비교하기
- 역할극을 하기 전에 예측했던 사실과 하고 난 후의 결과를 비교하고 검토한다
역할극을 열심히 한 모둠 선정하기
- 방언을 적절히 사용하여 역할극을 발표한 조를 뽑아 보상한다.
5‘
-활발한 토론을 통해 예측한 결과를 검토한다
모둠별
점수판
정리
정리
차시예고
표준어와 방언을 사용하였을 때의 차이점 정리하기
차시예고
- 둘째마당 「발견하는 기쁨」‘문장을 구성하는 부분’
3‘
멀티
프로젝션TV
※ 참고 문헌
교육인적자원부,《초등학교 국어 말ㆍ듣ㆍ쓰 교과서 5-2》,2002
교육인적자원부,《초등학교 국어 읽기 교과서 5-2》,2002
교육인적자원부,《초등학교 국어 교사용 지도서 5-2》,2002, p.46
교육인적자원부,《초등학교 교육과정 해설(Ⅲ)》,1988, p.20, p.24, p.145, p.149, p.155
류성기, 《초등 국어 지식 교육론》, 박이정, 2001, p45 ,p.120, pp.124~126, pp.159~170, pp.165~166
이숙여, 《국어 지식 영역의 검토 및 지도방안》서울교육대학교 교육대학원
석사 논문, 2006, P.24
교육인적자원부, 《국어 어문 규정집》, 표준 발음법, 2007, p.186
김광해, 《국어지식 교육론》, 서울대학교출판부, 1997, p112, pp.113~114. pp.124~125
도입
⇒
결과 예측
⇒
문제해결
계획
⇒
문제해결
활동
⇒
결과 검토
⇒
정리
ㆍ학습문제 인지
ㆍ동기유발
ㆍ배경지식 확장
ㆍ탐구문제
결과 예측
ㆍ탐구학습 문제 해결 계획 세우기
ㆍ탐구 문제
해결 활동
ㆍ탐구결과 검토
ㆍ정리
ㆍ차시예고
↓ ↑
↓ ↑
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<그림 1> 지식탐구 교수 학습 모형
언어 문제를 탐구 방법으로 다루는 일이 실제로 유익하고 효과적인 학습 방법이라고 하더라도 그 실제 작업에 부딪치면 이 분야의 연구자들이 준비할 일이 산적해 있다. 이 분야에서 고려하여야 할 사항들은 다음과 같은 것들이 있다.
우선 이 방법의 도입은 현장의 교사들의 업무량 증가와 실제 수업시의 중압감으로 이어질 가능성이 있다. 제재 자체의 선정을 교사들에게 맡겨 두는 방법도 역시 중압감을 줄 수 있다. 언어지식 영역의 제시는 그 성격상 아무리 적어 보이는 주제라고 하더라도 논문 한 편이나 여러 편, 심지어는 석박사 학위 논문이 나올 수 있는 경우도 있기 때문에 현실적으로 그것을 적절히 현장화하는 데에는 상당한 노력이 소모될 수 있다. 이러한 문제를 해결하고 탐구 수업을 본격적으로 도입하기 위해서는 탐구 학습의 모델 설계, 자료 준비, 탐구 주제의 체계화가 이루어져야 한다. 김광해, 《국어지식 교육론》, 서울대학교출판부, 1997, pp.124~125
3. 교수ㆍ학습 과정안
지도일시
10월 18일 (목)
대상
학년
5학년
지도
교사
서재현
교과
국어
단원
<둘째 마당>
한 걸음 더(더 나아가기)
차시
9/9
본시주제
표준어와 방언을 사용하여 역할극 꾸며 발표하기
학습 목표
표준어를 사용하였을 때와 방언을 사용하였을 때의 차이점을 알 수 있다.
과정
주요학습요소
교 수 - 학 습 내 용
시간
학습자료 및
유의점
도입
동기
유발
학습
문제
인식
교사가 그림동화 ‘프레드릭’ 읽어주기
- 그림동화 ‘프레드릭’의 일부분을 표준어와 방언으로 읽 어준다
학습 목표(문제) 확인하기
표준어를 사용하였을 때와 방언을 사용하였을 때의 차이점을 알 수 있다.
3‘
1‘
그림동화
‘프레드릭’
멀티
프로젝션TV
결과
예측
탐구
결과
예측
표준어와 방언의 차이점은 무엇인가?
- 지역, 상황, 느낌이 다르다
1‘
문제
해결
계획
탐구
문제
해결
계획
세우
기
‘한석봉과 어머니’ 음성 자료 들려주기
- 방언으로 녹음된 ‘한석봉과 어머니’를 표준어 대사와 비 교하며 듣기
- 표준어와 방언의 차이를 생각하며 이야기를 듣는다.
방언과 표준어 대사의 느낌이 어떻게 다른지 말하기
- 어느 지역 방언인가?
- 이야기에 나오는 다음 방언에 해당하는 표준어는?
- 방언과 표준어 대사의 차이점에 대해 발표한다
모둠별로 학습지에 제시된 표준어와 방언 대사를 각각 방언과 표준어 대사로 바꾸어 쓰기
- 그림동화 ‘프레드릭’을 표준어와 방언으로 학습지에 제 시한다.
- 3모둠은 표준어→방언으로, 3모둠은 방언→표준어 대사 로 각각 바꾸어 쓴다.
【1】‘프레드릭’의 일부분(표준어)
【2】‘프레드릭’의 일부분(전라도 방언)
【3】‘프레드릭’의 일부분(표준어)
【4】‘프레드릭’의 일부분(경상도 방언)
【5】‘프레드릭’의 일부분(표준어)
【6】‘프레드릭’의 일부분(강원도 방언)
12‘
‘한석봉과
어머니’
음성자료
-표준어와 방언의 차이점에 주의하며 듣는다.
학습지
-지역의 방언의 특징을 잘 생각하며 대사를 바꾸어본다
문제해결활동
탐구문제해결할동
역할극 준비하고 연습하기
- 바꾸어 쓴 표준어와 방언 대사에 맞게 역할을 정한다
- 역할극을 발표할 수 있도록 모둠별로 연습한다.
역할극 관람 태도 알아보기
- 다른 모둠의 역할극을 볼 때 주의하여 들을 내용과 바 람직한 태도를 설명한다
- 다른 모둠의 역할극에 대한 간단한 평가메모를 설명한다
바꾼 대본의 내용을 설명한 후 역할극 발표하기
- 표준어와 방언으로 바꾼 대본 발표하기
- 표준어 대본에서 방언으로 바꾼 단어 간단히 설명하기
- 역할극 발표하기
【1】‘프레드릭’의 일부분(표준어)
【2】‘프레드릭’의 일부분(전라도 방언)
【3】‘프레드릭’의 일부분(표준어)
【4】‘프레드릭’의 일부분(경상도 방언)
【5】‘프레드릭’의 일부분(표준어)
【6】‘프레드릭’의 일부분(강원도 방언)
15‘
-모둠의 구성원들이 모두 참여하도록 격려한다.
역할극 소품
멀티
프로젝션TV
역할극 대본
결과검토
탐구결과검토하기
역할극을 보고 느낀 점과 표준어와 방언의 차이점 발표하기
- 느낌을 자유롭게 발표한다.
- 표준어와 방언을 사용하였을 때의 차이점 이야기하기
예측한 결과와 비교하기
- 역할극을 하기 전에 예측했던 사실과 하고 난 후의 결과를 비교하고 검토한다
역할극을 열심히 한 모둠 선정하기
- 방언을 적절히 사용하여 역할극을 발표한 조를 뽑아 보상한다.
5‘
-활발한 토론을 통해 예측한 결과를 검토한다
모둠별
점수판
정리
정리
차시예고
표준어와 방언을 사용하였을 때의 차이점 정리하기
차시예고
- 둘째마당 「발견하는 기쁨」‘문장을 구성하는 부분’
3‘
멀티
프로젝션TV
※ 참고 문헌
교육인적자원부,《초등학교 국어 말ㆍ듣ㆍ쓰 교과서 5-2》,2002
교육인적자원부,《초등학교 국어 읽기 교과서 5-2》,2002
교육인적자원부,《초등학교 국어 교사용 지도서 5-2》,2002, p.46
교육인적자원부,《초등학교 교육과정 해설(Ⅲ)》,1988, p.20, p.24, p.145, p.149, p.155
류성기, 《초등 국어 지식 교육론》, 박이정, 2001, p45 ,p.120, pp.124~126, pp.159~170, pp.165~166
이숙여, 《국어 지식 영역의 검토 및 지도방안》서울교육대학교 교육대학원
석사 논문, 2006, P.24
교육인적자원부, 《국어 어문 규정집》, 표준 발음법, 2007, p.186
김광해, 《국어지식 교육론》, 서울대학교출판부, 1997, p112, pp.113~114. pp.124~125
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