본문내용
주제
셔츠꾸미기
대상
11-13세
활동명
접기, 꾸미기
학습목표
+ 셔츠모양의 종이접기 활동을 해본다
+ 자신이 셔츠디자이너가 되어 자유롭게 꾸며본다
자료
1. 선생님이 준비할 자료 : 이해를 돕기 위한 완성품이나 자료 준비
2. 학생이 준비할 재료 : 색종이, 풀, 스티커, 리본, 끈
활동방법
접고 꾸미기
* 이러한 활동을 하기 전에 선생님은 셔츠모양으로 접는 방법을 미리 습득한다.
* 또는 접는 방법을 아는 아이가 있다면 접는 방법을 이야기하고 서로 도와가며 접을 수 있도록 해도 된다.
1. 준비물을 확인한다.
- 각종 여러색의 색종이, 가위, 풀,
도트,하트모양 등의 스티커, 리본끈 등등 준비
2. 그다음 아이들은 선생님께 셔츠 접는 방법을 배운다.
3. 접은 셔츠 위에 각자 준비한 여러 재료들을 이용하여 꾸며본다.
- 도트모양, 하트모양 등 스티커를 이용한 무늬
- 줄무늬 넥타이
- 리본끈을 이용한 타이 만들기 등등
4. 완성된 작품을 한데 모아 붙인다.
5. 친구들의 작품을 감상한다.
정리(주의점)
감상
차시예고
1. 활동 후 주변 깨끗하게 정리하기
2. 차시작품에 대한 예고
활동사진
주4 - 1월 22일 수요일③
11-13세 아이들을 대상으로 한 월간계획안주제
재미있는 하회탈
대상
11-13세
활동명
만들기
학습목표
+ 만들기 : 지점토를 이용하여 하회탈을 만들어 보고 직접 써본다.
+ 지점토 성질 이해하기 (그늘에 말린다)
자료
1. 선생님이 준비할 자료 : 이해를 돕기 위한 완성품이나 자료 준비
2. 학생이 준비할 재료 : 바가지, 지점토, 물감, 니스
활동방법
만들기
1. 준비물을 확인한다.
- 바가지는 하회탈의 기본 틀을 위한 준비물
- 바가지 위에 비닐봉지를 씌운다.
(이는 완성 후에 바가지와 지점토를 쉽게 분리할 수 있다.
말리는 과정에 하회탈 모양의 변형을 방지하기 위해서 )
2. 비닐이 씌워진 바가지 위에 흰 지점토를 덮는다.
3. 눈, 코, 입술, 수염, 점 등을 표현한다.
4. 그늘에 장시간 말려둔다.
5. 지점토가 딱딱해지면 그 위에 물감을 이용하여 채색을 한다.
6. 물감이 마르면 그 위에 니스를 바른다.
(광택 효과, 갈라짐 방지)
7. 친구들의 작품을 감상한다.
정리(주의점)
감상
차시예고
1. 바가지 크기는 얼굴보다 약간 큰 것을 준비하게 한다.
2. 지점토를 그늘에 말릴 것을 지시한다.
3. 활동 후 주변 깨끗하게 정리하기
4. 차시작품에 대한 예고
활동사진
주4 - 1월 23일 목요일④
11-13세 아이들을 대상으로 한 월간계획안주제
자랑스런 한국
대상
11-13세
활동명
조각
학습목표
+ 조별로 협동하여 만드는 비누 조각품 활동
자료
1. 선생님이 준비할 자료 : 이해를 돕기 위한 완성품이나 자료 준비
2. 학생이 준비할 재료 : 세탁비누, 조각칼, 신문지, 비닐봉지, 비닐장갑
활동방법
조각
1. 준비물을 확인한다.
- 비누는 조각하기 쉬운 무른 비누여야 한다.
2. 신문지 위에 ‘ KOREA ’라는 문구를 써서 오린다.
- 준비한 비누크기에 맞춰 신문지를 오린다.
3. 각각 하나씩 스펠링을 맡아서 준비한 비누 위에 오린 신문지를 올리고 선을 따라 스케치를 한다.
- 조각하는 활동이기 때문에 실수를 하지 않기 위해..
4. 스케치 선을 따라 조각칼을 이용하여 비누를 조각한다.
- 조각칼을 조심히 다룬다.
- 비닐장갑을 끼우고 작업한다.
5. 조각한 비누를 한데 모아 완성시킨다.
6. 완성된 작품을 감상한다.
* 꼭 ‘ KOREA ’라는 단어가 아니여도 된다.
* 준비한 비누크기가 제한적이기 때문에 그 안에 조각할 수 있는 쉬운 단어, 동물 등등 무엇이든지 괜찮다.
정리(주의점)
감상
차시예고
1. 손이 조각칼에 베이지 않게 조심한다.
2. 조각한 비누조각들을 정리하는 번거로움을 피하기 위해서는 처음에 비닐종이를 준비하여 그 안에서 조각할 수 있도록 한다.
3. 활동 후 주변 깨끗하게 정리하기
4. 차시작품에 대한 예고
활동사진
주4 - 1월 24일 금요일⑤
11-13세 아이들을 대상으로 한 월간계획안주제
까치까치 설날은~♬♪
대상
11-13세
활동명
만들기
학습목표
+ 설날에 대하여 알아본다.
+ 다가올 설날을 대표할 수 있는 복주머니를 자신이 만들어본다.
자료
1. 선생님이 준비할 자료 : 이해를 돕기 위한 완성품이나 자료 준비
2. 학생이 준비할 재료 : 천, 바늘, 실, 끈, 색종이, 리본, 가위
활동방법
만들기
1. 다가올 설날에 대한 이야기를 해본다.
2. 색종이, 색지를 이용하여 복주머니를 만든다.
- 직접 천을 이용하여 바느질을 하는 방법도 좋다.
- 종이를 바느질 해서 표현하는 방법
3. 리본, 끝, 실, 구슬 등을 이용하여 복주머니를 완성해간다.
4. 완성된 복주머니를 감상한다.
* 복주머니의 의미를 알아본다.
- 물건을 넣을 수 있는 호주머니가 따로 없었던 전통 한복에서 주머니를 차거나 손에 드는 것은 흔한 일이었다. 화려한 색채의 비단을 이어붙인 주머니에 길상의 뜻을 지님. ‘ 복 ’이 온다는 뜻.
정리(주의점)
감상
차시예고
1. 손이 조각칼에 베이지 않게 조심한다.
2. 조각한 비누조각들을 정리하는 번거로움을 피하기 위해서는 처음에 비닐종이를 준비하여 그 안에서 조각할 수 있도록 한다.
3. 활동 후 주변 깨끗하게 정리하기
4. 차시작품에 대한 예고
활동사진
1월을 선택한 이유
1월에는 초등학생 방학기간이라 활동이 자유롭고 방학을 보람차고 재미있게 보내기 위한 재미난 여러 활동과 겨울이라서 실외에서 아이들이 뛰어놀며 자연을 접하고 즐기고 학습할 수 있는 풍경화라든지 이러한 활동계획을 세우지 못하여 아쉬웠고, 1학기 때와 달리 초등학교 고학년 과정을 계획하는 거라서 생각보다 시간이 많이 걸렸던 답답함, 아쉬움도 있었습니다. 1년 동안 아동미술을 배우면서 네 차례의 흥미로웠던 실습도 나가보고 아동 미술에 대한 여러 가지 전문지식과 장난꾸러기아이들에게 쉽게 접근하고 다가가며 가르치는 방법도 배우고, 간접적이 아니라 직접 접하며 습득 할 수 있었던 수업활동이였습니다.
아동미술연구2
담당교수님 : 안유자교수님
제출일자 : 08. 12. 18. 목
미술학부(회화) 20064733
이혜린
셔츠꾸미기
대상
11-13세
활동명
접기, 꾸미기
학습목표
+ 셔츠모양의 종이접기 활동을 해본다
+ 자신이 셔츠디자이너가 되어 자유롭게 꾸며본다
자료
1. 선생님이 준비할 자료 : 이해를 돕기 위한 완성품이나 자료 준비
2. 학생이 준비할 재료 : 색종이, 풀, 스티커, 리본, 끈
활동방법
접고 꾸미기
* 이러한 활동을 하기 전에 선생님은 셔츠모양으로 접는 방법을 미리 습득한다.
* 또는 접는 방법을 아는 아이가 있다면 접는 방법을 이야기하고 서로 도와가며 접을 수 있도록 해도 된다.
1. 준비물을 확인한다.
- 각종 여러색의 색종이, 가위, 풀,
도트,하트모양 등의 스티커, 리본끈 등등 준비
2. 그다음 아이들은 선생님께 셔츠 접는 방법을 배운다.
3. 접은 셔츠 위에 각자 준비한 여러 재료들을 이용하여 꾸며본다.
- 도트모양, 하트모양 등 스티커를 이용한 무늬
- 줄무늬 넥타이
- 리본끈을 이용한 타이 만들기 등등
4. 완성된 작품을 한데 모아 붙인다.
5. 친구들의 작품을 감상한다.
정리(주의점)
감상
차시예고
1. 활동 후 주변 깨끗하게 정리하기
2. 차시작품에 대한 예고
활동사진
주4 - 1월 22일 수요일③
11-13세 아이들을 대상으로 한 월간계획안주제
재미있는 하회탈
대상
11-13세
활동명
만들기
학습목표
+ 만들기 : 지점토를 이용하여 하회탈을 만들어 보고 직접 써본다.
+ 지점토 성질 이해하기 (그늘에 말린다)
자료
1. 선생님이 준비할 자료 : 이해를 돕기 위한 완성품이나 자료 준비
2. 학생이 준비할 재료 : 바가지, 지점토, 물감, 니스
활동방법
만들기
1. 준비물을 확인한다.
- 바가지는 하회탈의 기본 틀을 위한 준비물
- 바가지 위에 비닐봉지를 씌운다.
(이는 완성 후에 바가지와 지점토를 쉽게 분리할 수 있다.
말리는 과정에 하회탈 모양의 변형을 방지하기 위해서 )
2. 비닐이 씌워진 바가지 위에 흰 지점토를 덮는다.
3. 눈, 코, 입술, 수염, 점 등을 표현한다.
4. 그늘에 장시간 말려둔다.
5. 지점토가 딱딱해지면 그 위에 물감을 이용하여 채색을 한다.
6. 물감이 마르면 그 위에 니스를 바른다.
(광택 효과, 갈라짐 방지)
7. 친구들의 작품을 감상한다.
정리(주의점)
감상
차시예고
1. 바가지 크기는 얼굴보다 약간 큰 것을 준비하게 한다.
2. 지점토를 그늘에 말릴 것을 지시한다.
3. 활동 후 주변 깨끗하게 정리하기
4. 차시작품에 대한 예고
활동사진
주4 - 1월 23일 목요일④
11-13세 아이들을 대상으로 한 월간계획안주제
자랑스런 한국
대상
11-13세
활동명
조각
학습목표
+ 조별로 협동하여 만드는 비누 조각품 활동
자료
1. 선생님이 준비할 자료 : 이해를 돕기 위한 완성품이나 자료 준비
2. 학생이 준비할 재료 : 세탁비누, 조각칼, 신문지, 비닐봉지, 비닐장갑
활동방법
조각
1. 준비물을 확인한다.
- 비누는 조각하기 쉬운 무른 비누여야 한다.
2. 신문지 위에 ‘ KOREA ’라는 문구를 써서 오린다.
- 준비한 비누크기에 맞춰 신문지를 오린다.
3. 각각 하나씩 스펠링을 맡아서 준비한 비누 위에 오린 신문지를 올리고 선을 따라 스케치를 한다.
- 조각하는 활동이기 때문에 실수를 하지 않기 위해..
4. 스케치 선을 따라 조각칼을 이용하여 비누를 조각한다.
- 조각칼을 조심히 다룬다.
- 비닐장갑을 끼우고 작업한다.
5. 조각한 비누를 한데 모아 완성시킨다.
6. 완성된 작품을 감상한다.
* 꼭 ‘ KOREA ’라는 단어가 아니여도 된다.
* 준비한 비누크기가 제한적이기 때문에 그 안에 조각할 수 있는 쉬운 단어, 동물 등등 무엇이든지 괜찮다.
정리(주의점)
감상
차시예고
1. 손이 조각칼에 베이지 않게 조심한다.
2. 조각한 비누조각들을 정리하는 번거로움을 피하기 위해서는 처음에 비닐종이를 준비하여 그 안에서 조각할 수 있도록 한다.
3. 활동 후 주변 깨끗하게 정리하기
4. 차시작품에 대한 예고
활동사진
주4 - 1월 24일 금요일⑤
11-13세 아이들을 대상으로 한 월간계획안주제
까치까치 설날은~♬♪
대상
11-13세
활동명
만들기
학습목표
+ 설날에 대하여 알아본다.
+ 다가올 설날을 대표할 수 있는 복주머니를 자신이 만들어본다.
자료
1. 선생님이 준비할 자료 : 이해를 돕기 위한 완성품이나 자료 준비
2. 학생이 준비할 재료 : 천, 바늘, 실, 끈, 색종이, 리본, 가위
활동방법
만들기
1. 다가올 설날에 대한 이야기를 해본다.
2. 색종이, 색지를 이용하여 복주머니를 만든다.
- 직접 천을 이용하여 바느질을 하는 방법도 좋다.
- 종이를 바느질 해서 표현하는 방법
3. 리본, 끝, 실, 구슬 등을 이용하여 복주머니를 완성해간다.
4. 완성된 복주머니를 감상한다.
* 복주머니의 의미를 알아본다.
- 물건을 넣을 수 있는 호주머니가 따로 없었던 전통 한복에서 주머니를 차거나 손에 드는 것은 흔한 일이었다. 화려한 색채의 비단을 이어붙인 주머니에 길상의 뜻을 지님. ‘ 복 ’이 온다는 뜻.
정리(주의점)
감상
차시예고
1. 손이 조각칼에 베이지 않게 조심한다.
2. 조각한 비누조각들을 정리하는 번거로움을 피하기 위해서는 처음에 비닐종이를 준비하여 그 안에서 조각할 수 있도록 한다.
3. 활동 후 주변 깨끗하게 정리하기
4. 차시작품에 대한 예고
활동사진
1월을 선택한 이유
1월에는 초등학생 방학기간이라 활동이 자유롭고 방학을 보람차고 재미있게 보내기 위한 재미난 여러 활동과 겨울이라서 실외에서 아이들이 뛰어놀며 자연을 접하고 즐기고 학습할 수 있는 풍경화라든지 이러한 활동계획을 세우지 못하여 아쉬웠고, 1학기 때와 달리 초등학교 고학년 과정을 계획하는 거라서 생각보다 시간이 많이 걸렸던 답답함, 아쉬움도 있었습니다. 1년 동안 아동미술을 배우면서 네 차례의 흥미로웠던 실습도 나가보고 아동 미술에 대한 여러 가지 전문지식과 장난꾸러기아이들에게 쉽게 접근하고 다가가며 가르치는 방법도 배우고, 간접적이 아니라 직접 접하며 습득 할 수 있었던 수업활동이였습니다.
아동미술연구2
담당교수님 : 안유자교수님
제출일자 : 08. 12. 18. 목
미술학부(회화) 20064733
이혜린
소개글