4)과학-지층과 화석-암석 속에 있는 생물의 흔적(세안)
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

본문내용

여 학생들이 추가로 탐색 활동을 하게 한다.
④정리 단계에서는 그동안 관찰한 내용을 토의를 통하여 정리한다. 학습 소재에 따라서는 분류 과정이 필요한 학습이 많이 있다. 이 경우에는 분류 활동을 하게 된다.
3) 본 차시에서의 모형 적용
단계
학습활동
수업자의 의도
자유 탐색
학생들이 학습 자료를 자유롭게 만져 보고 관찰해 봄으로써 주어진 자료와 친숙해 지고 많은 정보를 수집하는 단계이다
과정이 섞인 화석의 생성 과정 그림을 관찰하여 순서에 맞게 배열하는 단계이다.



탐색 결과 발표
앞 단계에서 관찰을 통해 얻은 결과를 발표하는 단계이다. 이 단계에서 교사는 학생들의 활동이 적절했는지, 또는 보완할 부분이 무엇인지 파악할 수 있다.
앞 활동을 진행한 학생이 각 그림에 담긴 화석의 생성 과정을 설명하고, 왜 그렇게 배열했는지 설명한다.



교사 인도에 따른 탐색
교사는 앞서 학생들이 관찰한 것에 대해 보완해 주거나 새로운 방향과 기준을 제시해 줄 수 있다. 학생들은 그에 따라 추가로 탐색활동을 하게 된다.
교사가 찰흙을 제시하고, 학생들이 가져온 조개껍데기, 혹은 나뭇잎을 이용하여 어떻게 화석 모형을 만들 수 있을지 생각하고 발표한 뒤 직접 만들도록 한다.



정리
그 동안 관찰한 내용을 정리한다.
화석 모형과 화석 표본을 제시, 공통점과 차이점을 정리하게 한다.
Ⅴ. 본시 교수 학습 과정안
학습주제
화석이 생성되는 과정을 알고 화석 모형 만들기.
교과서쪽수
교과서 : 70,71
실험관찰 : 32
차시
7/10차시
학습목표
1. 화석의 생성 과정을 설명할 수 있다.
2. 학생 나름대로 독창적인 화석 모형을 만들 수 있다.
교수-학습모형
경험 수업 모형
교수학습자료
교사
화석의 생성 과정 그림, 학습지, 화석표본, ppt,식용유
학생
찰흙, 조개껍데기 혹은 나뭇잎
학 습
단 계
주요학습
내 용
교수-학습 활 동
시량
(분)
자료
및 유의점
교사
학생
문제인식
자유탐색
탐색 결과 및 발표
교사 인도에 따른 탐색
정리
마무리
전시 학습 상기
동기유발
화석의 생성 과정 탐색
◎전시 학습 상기
T:여러분 저번 시간에 배운 화석의 정의를 기억하고 있나요? 발표해볼까요?
◎동기유발
T:혹시 이전에 화석을 본 경험이 있으면 발표해봅시다.
T:자, 그럼 화면을 봐주세요. 화면에 나타난 사진은 무엇일까요?
T:이 공룡발자국이 찍힌 물질은 무엇이죠?
T:아무리 공룡이 몸집이 크고 몸무게가 무겁기 때문에 이런 바위에 선명하게 자국을 남길 수 있었을까요? 아니면 다른 방법이 있었을까요?
T:오늘은 화석이 어떻게 생성되는지, 그 생성 과정을 알아보고, 우리가 직접 화석 모형을 만드는 시간을 가지겠습니다.
S:생물의 몸체나 흔적이 지층이나 암석에 남아 있는 것을 화석이라고 합니다.
S1:박물관에 가서 여러 가지 화석을 보았습니다.
S2:화석 전시관에 가서 여러 가지 화석을 보았습니다.
S:공룡 발자국 화석입니다.
S1:바위입니다.
S1:공룡이라면 가능했을 것 같습니다,
S2:다른 방법이 있었을 것 같습니다.
5
8
10
10
7
㉶ppt 자료
㉶화석의 생성 과정 그림, 각각 그림 설명이 써진 종이
㉶찰흙, 나뭇잎, 조개껍데기, 식용유
유:화석 모형을 만들 때 유의할 점을 상세히 설명한다.
㉶화석표본, 학습지
유:시간이 부족할 경우 발표는 생략한다.
㉶ppt 자료
유:퀴즈 내용은 본 차시에 배운 화석의 생성 과정과 관련된 퀴즈로 준비한다.
학습 목표
1. 화석의 생성 과정을 설명할 수 있다.
2. 학생 나름대로 독창적인 화석 모형을 만들 수 있다.
◎활동1-화석의 생성과정 알기
(칠판에 화석의 생성 과정이 담긴 4장의 그림을 순서를 섞어서 붙인다.)
T:이 그림은 화석이 생성되는 과정을 나타낸 것인데요. 그림이 섞여있어요. 이 그림을 화석이 생성되는 순서에 맞게 알맞게 배열해 볼 사람?
T:왜 이런 순서로 배열했는지 발표해봅시다.
(발표 후 교사가 직접 학생이 알맞게 배열한 화석의 생성과정 그림 아래 각 과정에 해당하는 설명이 적힌 종이를 붙여준다.)
◎활동2-화석 모형 만들기
T:자, 이제 화석이 생성되는 과정에 대해 알았으니 직접 화석 모형을 만들어보도록 하겠어요.
T:앞서 배운 화석의 생성 과정을 생각하면서, 만약 찰흙과 나뭇잎을 이용하여 화석 모형을 만든다면 어떻게 만들 수 있을지 생각해보고, 발표해봅시다.
T:네, 잘했어요. 그럼 이제 화석 모형을 만들어봅시다.
(화석 모형 만들기 과정을 설명해주면서 실제 화석 생성 과정의 어떤 부분인지 짚어준다.)
◎활동3-자신이 만든 화석모형과 화석표본 비교하기
T:모형을 다 만들었으면 선생님이 모둠별로 화석표본과 학습지를 나눠줄거에요. 자신이 만든 화석모형과 화석표본을 자유롭게 비교하고 공통점 혹은 차이점을 학습지에 기록해봅시다.
T:다 했으면 발표해봅시다.
◎마무리
T:TV화면을 봅시다. 오늘 배운 내용을 간단한 퀴즈로 정리해보겠습니다.
T:여러분 이제 화석의 생성과정에 대해 알 수 있겠죠? 오늘 배운 내용을 스마트 공책을 작성하도록 합시다.
T:다음 시간에는 화석을 연구해보는 시간을 갖도록 하겠어요.
Ss:화석의 생성 과정에 맞게 그림을 배열한다.
Ss:학생이 배열한 생성 과정 단계를 설명한다.
S1:먼저 반대기를 만들고 그 위에 나뭇잎을 찍고 그 위에 다시 반대기를 올려서 꾹 누른 다음 조심스럽게 반대기와 잎을 떼어 냅니다.
Ss:화석 모형을 만든다.
Ss:화석 표본과 화석 모형을 비교해본다.
Ss:스마트 공책을 작성한다.
Ⅵ. 본시 평가 계획
평가내용
척도
방법
- 화석이 생성되는 과정을 정확히 이해하고 설명할 수 있다.



지필평가 및 발표
- 화석이 생성되는 순서를 알고 화석 모형을 제작할 수 있다.



관찰
Ⅶ. 판서 계획
단원 : 2. 지층과 화석
학습목표 : 1. 화석의 생성 과정을 설명할 수 있다.
2. 학생 나름대로 독창적인 화석 모형을 만들 수 있다.
Ⅷ. 부록
과학 학습지
2. 지층과 화석
- 암석 속에 있는 생물의 흔적-
4학년 1반 ( )
* 화석 표본과 본인이 만든 화석 모형을 자유롭게 비교하여 공통점과 차이점을 작성해봅시다.
구분
그림
공통점
차이점
화석 표본
화석 모형

키워드

  • 가격2,300
  • 페이지수17페이지
  • 등록일2012.11.29
  • 저작시기2011.11
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#822656
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니