(만5세, 오염된 물과 깨끗한 물) 아동동작활동계획안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

(만5세, 오염된 물과 깨끗한 물) 아동동작활동계획안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

없음

본문내용

하게 여기기
생명체가 살아가기 좋은 환경에 대해 알아본다.
활동방법
도입
① 이전 활동을 떠올리며 이야기 나눈다.
T: 우리 더러워진 물을 깨끗한 물로 만드는 실험을 했었는데 기억나니?
C: 네
T: 깨끗한 물을 만드는데 어떤 것들이 필요했지?
C: 자갈, 모래, 숱, 쌀, 커피필터..
T: 다들 잘 기억하고 있구나. 깨끗한 물을 만들기 위해 많은 재료와 노력이 필요했지.
T: 그럼 물을 보호하기 위해 우리가 할 수 있는 방법에는 어떤 것이 있을까?
C: 물을 깨끗이 써요. 물을 아껴써요.
전개
① 우리가 할 수 있는 일에 대한 그림을 보며 이야기 나눈다.
T: 우리가 물을 아끼고 깨끗이 쓰기 위해 할 수 있는 일은 어떤 것들이 있을까?
- 손 닦을 때 비누 조금만 쓰기
- 목욕할 때 거품 조금만 내기
- 샴프랑 린스 적당량 쓰기
- 치약 적당량 쓰고, 물 한 컵 으로 행구기
- 물을 대아에 받아서 쓰기
- 쓰레기 아무데나 버리지 말고 분리수거하기
- 기름이 묻은 것은 휴지로 닦고 버리기
평가
및 마무리
① 알아본 내용을 회상하고 약속을 정한다.
T: 오늘 물을 깨끗이 하기 위해 우리가 할 수 있는 일에 대해 알아보았는데, 앞으로 물을 소중하게 깨끗이 사용할 수 있겠니?
C: 네
T: 우리가 알고 있는 방법을 잘 지키도록 하려면 어떤 방법이 있을까?
C: 약속판을 만들어요.
T: 그런 방법도 있겠다. 그럼 약속판을 만들어서 선생님주면 물을 사용하는 곳에 옆에 붙여둘게. 집에 가져가서 부모님께도 알려드릴 수 있겠네.
C: 네
T: 우리 모두 물을 사용할 때는 약속판을 잊지 말고 깨끗이 소중하게 사용하도록 노력하자.
② 전이활동
유의점
오염된 자연에 관한 책들을 비치하여 자유 선택 활동 시간에 읽을 수 있도록 준비해 준다.
확장활동
깨끗한 물을 만드는 방법에 대해 컴퓨터, 책 등을 통해 더 알아보기
약속 판 만들기
활동사진예
활동명
물을 깨끗하게 보호해요.
생활주제
환경과 더불어 공존하는 삶
활동목표
물을 깨끗하게 보존해야함을 안다.
분리수거를 할 수 있다.
대상연령
만 5세
집단형태
소집단
활동시간
15 ~ 20분
교수자료
둥근 밑바닥 우드락, 바닷속 풍경을 그린 투명 코팅지, 쓰레기 그림들에 클립을 붙인 것, 낚시대(풍성막대, 전기차단 테이프), 낚시줄(리본끈을 자석 2개 사이에 둠), 분리수거함2개 (병류, 플라스틱류, 비닐류, 캔류), 모래시계
교육과정 관련 요소
수준별 내용
내 용
하위 내용
수준별 내용 (Ⅱ수준)
탐구하는 태도 기르기
사물과 현상에
지속적인 관심 가지기
궁금한 점에 대해 지속적으로 관심을 가진다.
탐구 과정 즐기기
내가 궁리한 방법대로 해 본다.
과학적 기초능력 기르기
물체와 물질에 대해 알아보기
물체와 물질을 변화 시킬 수 있는
다양한 방법을 탐색한다.(공통)
물체와 물질의 변화 과정을 알아본다.
생명체와 자연환경 소중하게 여기기
생명체가 살아가기에 좋은 환경에 대해 알아본다.
간단한 도구와
기계 활용하기
관심 있는 도구나 놀잇감을 여러 가지 방법으로 만들고 즐긴다.
생활 속에서 간단한 도구와 기계를
활용한다.(공통)
활동방법
활동방법
도입
① 이전 활동을 회상하며 이야기 나눈다.
T: 우리 물의 오염에 대해 이야기 나눴는데 기억나니?
T: 오염되게 하지 않기 위해선 우리가 어떤 일들을 해야 한다고 했었지?
② 오늘 활동을 소개한다.
T: 오늘 사람들이 버린 쓰레기 때문에 오염된 바다를 깨끗하게 만들어주는 게임을 준비했어.
전개
① 게임 방법과 규칙을 정한다.
T: 선생님이 준비해준 재료에 어떤 것들이 보이니?
C: 바다그림이랑 낚시대랑, 모래시계, 분리수거함이요.
T: 그렇구나, 우리가 자석에 대해 알아봤을 때 했던 자료들도 보이고, 어항도 보이고, 분리수거함, 모래시계도 있지. 이 재료들로 어떤 게임을 할 수 있을까?
C: 어항에서 쓰레기 꺼내서 분리수거해요.
T: 그렇게 게임을 할 수 있겠다. 그럼 자석 낚시대로 쓰레기를 꺼내 00가 말한데로 분리수거 하는 게임은 어떠니?
C: 좋아요.
T: 그럼 우리 두 팀으로 나눠서 할 껀데, 어떻게 팀을 정하면 좋을까?
C: 색깔로 정해요.
T: 그래, 우리 색깔로 팀을 정하도록 해보자. 여기 분리수거함 초록색과 파란색이 있는는데 여기 있는 색으로 정하면 어떨까?
C: 좋아요.
T: 파란색으로 하고 싶은 손 들어보자, 초록색하고 싶은 친구 손 들어보자.
T: 파란색팀 1명이랑 초록색팀 1명이 먼저 나와서 자석 낚시대로 어항에서 쓰레기를 건져 분리수거해서 넣어주면 되는데, 언제까지 하는 걸로 할까?
C: 모래시계가 다 떨어질 때까지요.
T: 그럼 태연이 말대로 모래시계를 선생님이 돌려서 다 떨어질 때까지 게임을 하는 것으로 하고 또 우리가 지켜야할 규칙이 있을까?
C: 분리수거를 제대로 해요.
T: 분리수거가 제대로 안되어 있으면 어떻게 할까?
C: 점수에서 빼요.
T: 그래, 그럼 분리수거가 안 되어있으면 점수에서 빼고, 모래시계 시간을 잘 지켜줘야 해요.
T: 그럼 게임을 시작해보자.(모래시계를 돌리며) 시작 ~!
② 게임을 한다.
③ 게임 결과를 확인한다.
T: 그럼 바다에 있던 쓰레기를 어떤 팀이 더 많이 꺼내어 주었나 확인해볼까?
C: 네
T: 하나, 둘, 셋, 넷...
T: 파란 팀이 초록 팀보다 3개를 더 많이 건졌다. 파란 팀 10점 초록 팀 7점.
T: 쓰레기를 더 많이 건진 파란 팀에게 박수. 규칙을 잘 지켜서 해 주었던 초록 팀 파란 팀 모두에게 박수.
평가
및 마무리
① 게임을 평가한다.
T: 게임 재미있었니? 어떤 점이 가장 재미있었니?
C: 쓰레기 건지는 거요.
T: 그렇구나, 00는 쓰레기 건지는게 가장 재미있었구나?
T: 또 다른친구들은 어땠니?
T: 어려운 점은 없었니?
C: 쓰레기 꺼내서 분리수거하는거 어려웠어요.
T: 그렇구나. 쓰레기 분리수거하는게 어려웠구나. 그래도 어려운데도 규칙도 잘 지키고 열심히 게임해줘서 선생님은 너무 기쁘고 즐거웠던 시간이었어. 오늘 이 게임 자료는 선생님이 과학영역에 놓아 줄 테니깐 또 해보고 싶은 친구들은 계속 해보도록 해요.
C:네
<통합활동 계획안>

추천자료

  • 가격1,300
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2013.07.25
  • 저작시기2011.6
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#865510
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니