[국어교과교재연구 및 지도법](2) 육체미 소동
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

[국어교과교재연구 및 지도법](2) 육체미 소동 에 대한 보고서 자료입니다.

목차

국어교과교재연구 및 지도법

(2) 육체미 소동


1. 소단원 소개
(1) 개관
(2) 제재 선정의 적절성
(3) 학과 과정에서의 관련성

2. 교과서 분석 및 개선
(1) 읽기 전 활동
(2) 읽기 중 활동
(3) 읽기 후 활동

3. 교수 학습 계획
(1) 목적 및 방향
(2) 교수 학습 내용 (3차시)
(3) 수업 진행 방식
(4) 협동 학습

5. 보충 자료
(1) 시나리오의 이해
(2) ‘육체미 소동’ 관련 기사문

<육체미 소동> 모둠활동 계획서
<육체미 소동> 모둠활동 보고서

본문내용

제시
-본 차시에서 진행할 학습 내용을 안내
-‘읽기 전에’ 활동 제시
-시나리오에 대한 대략적인 설명
-본문 진행 방식에 대한 설명
-모둠별 활동에 대한 계획서 나눠주기
-모둠 나누기
(‘읽기 전에’의 ②번 활동을 통해 고
민이 비슷한 학생들끼리 묶거나 시간이
없을 경우에는 앉은 자리 별로 간단하게 나눈다.)
-조원 각자 역할을 분담할 수 있도록
이끌어준다.
-역할이 정해지면 명찰을 나눠준다.
-발표할 한 장면을 선택한다.
-주의 깊게 듣기
-교과서에 메모
-본문 떠올리며 듣기
-계획을 머릿속으로
구상해 본다.
-자리를 이동하고 간
단히 대화한다.
-배역과 연출 등 역할 을 분담한다.
-명찰을 부여받고 책
임감을 느낀다.
-토의를 거쳐 선정.
35
모둠활동 계획서
정리 및 평가
차시예고
-쉬는 시간이나 점심시간을 이용하여 다
음 시간에 발표할 장면을 준비할 것을
과제로 부여한다.
-모둠별로 과제를 어
떻게 실행할지 토의한
다.
5
강의
수업
일시
2007. 10. 31
교과
국어
차시
2/3
대단원
5. 삶과 갈등
학습목표
작품 속에 나타난 갈등 파악하기
갈등의 해결 과정에 따른 인물의 심리변화 파악하기
소단원
(2) 육체미 소동
학습 내용 안내
연극 공연을 통해 본문 접하기
지도단계
학습의 흐름
교수 학습 내용
시간(분)
자료

유의점
교사활동
학생활동
도입
학습 준비
-인사하기
-모둠별 준비 여부 확인
-원활히 진행될 수 있도록 타이머를 사
용하여 모둠별 시간 조절할 것을 전달
-모둠활동 평가지를 나눠준다.
-인사하기
-대답
-연극준비
-‘작가’ 역할을 맡은
학생은 평가지에 자신
의 모둠에 대한 기본
사항을 작성한다.
5
타이머,
모둠활동 평가지
전개
연극 공연하기
-모둠별 활동의 전체 연출자가 되어 원
활한 진행을 이끈다.
-한 모둠당 5~7분 정도의 시간을 부여
한다.
-주의 깊게 듣기
-다른 모둠이 공연 하
는 동안에는 관람한
소감에 대하여 간단한
평가를 내린다.
(모둠의 의견을 종합
하여 ‘작가’ 역할을
맡은 학생은 정리해서
평가지에 기록한다.)
37
연극
정리 및 평가
차시예고
-모둠을 정리하고 평가지 작성을 완료시
킨다.
-다음 시간에도 모둠별로 좌석을 배치할
것을 지시한다.
-주변 정리를 한다.
-‘감독’은 평가지를 제
출 한다.
3
강의
수업
일시
교과
국어
차시
3/3
대단원
5. 삶과 갈등
학습목표
작품 속에 나타난 갈등 파악하기
갈등의 해결 과정에 따른 인물의 심리변화 파악하기
소단원
(2) 육체미 소동
학습 내용 안내
‘학습활동’ 및 모둠활동 보고서 작
성하기
지도단계
학습의 흐름
교수 학습 내용
시간(분)
자료

유의점
교사활동
학생활동
도입
학습 준비
-인사하기
-지난 시간에 학생들이 제출한 ‘모둠활 동 평가지’를 분석하고 칭찬한다.
-인사하기
-주의 깊게 듣기
5
강의
전개
학습내용확인
-‘학습 활동’하기
-‘내용 학습’과 ‘목표 학습’으로 본문 내
용 정리하기
-‘적용학습’은 모둠별로 보고서를 작성
하도록 지도한다.
-‘내용 학습’과 ‘목표
학습’은 개인별로 교
과서에 메모하며 듣기
-‘적용학습’은 모둠원
모두가 참여하여 토
의를 거쳐 그 내용을
‘작가’가 작성하기
30
강의 및 토의
정리 및 평가
차시예고
-멀티미디어 기자재를 이용하여 드라마
‘사춘기’ 동영상을 보여준다. (일부만)
-동영상을 보며 학생들이 연극(희곡)한
것과 드라마(시나리오)의 차이점을 설명
해 준다.
(목적, 시 공간의 제약성 여부 등 )
-다음 차시를 예고한다.
-동영상자료 감상하기
-희곡과 시나리오의
차이점을 인식한다.
-학습내용을 떠올리며
정리한다.
10
동영상 자료
<육체미 소동> 모둠활동 계획서
1. 모둠활동 주제
<육체미 소동>을 연극으로 실현합니다.
2. 세부 사항
1) 일곱 개의 모둠이 각 모둠에게 주어진 4~5개의 장면 중
에서 한 장면을 토의를 거쳐 선정합니다.
2) 발표 순서는 교과서의 흐름을 따라 진행합니다.
3) 모둠별로 『모둠 활동 평가지』,『모둠 활동 보고서』를
작성하고 제출합니다.
4) 발표 시간은 5분에서 7분 가량으로, 내용이 많지 않은 조
는 특히나 5분을 넘지 않도록 주의합니다.
3. 발표 : 2007년 10월 31일 수업시간
4. 모둠활동 보고서 제출 : <육체미 소동> 마지막 시간까지
<육체미 소동> 모둠활동 평가지
1학년 반 번 모둠
◆ 각 모둠의 연극을 관람하면서 생각했던 내용을 정리해봅시다.
칭찬하고 싶어요
이것은 아쉬워요
총 감상 정리
모둠
모둠
모둠
모둠
모둠
<육체미 소동> 모둠활동 보고서
1학년 반 모둠
모둠에서 맡은 역할
번호, 이름
이유
감독
조감독
배우1
홍 지영(동민)
주인공 아니면 안한다고 우겨서 시켰다
배우2
김 란 (덕수)
배려심이 깊으므로 친구를 감싸주는 덕수 역할을 잘 소화 할 것이라 생각했다
작가
1. 누가 어떤 역할을 맡았나요?
2. 우리 모둠의 연극에서 등장하는 인물에 대해 소개해 주세요.동민 -
덕수 -
김선생님 -
정호 -
간호사 -
강사 - 등등등...
3. 우리 모둠에서 준비한 연극 발표의 방법과 과정을 정리해서
적어봅시다.
4. 모둠 활동을 통해서 얻은 것! 갈등에 대해 정리해 봅시다.
번호, 이름
갈등이란?
홍 지영
갈등은 짜장과 짬뽕 이다.
왜냐하면 짬짜면이 해결해 주니까 이기 때문이다.
갈등은 이다.
왜냐하면 이기 때문이다.
김 란
갈등은 새해 떡국 먹기 이다.
왜냐하면 나이 먹는 거랑 갈등은 나를 성숙하게 만들기 때문 이다.
갈등은 이다.
왜냐하면 이기 때문이다.
갈등은 이다.
왜냐하면 이기 때문이다.
(모둠 문장)
갈등은 이다.
왜냐하면 이기 때문이다.
번호, 이름
모둠 활동에 대한 느낌, 생각을 써 주세요.
내가 우리 모둠에 기여한 정도는 몇 점?
100점 만점에 ( )점
내가 우리 모둠에 기여한 정도는 몇 점?
100점 만점에 ( )점
내가 우리 모둠에 기여한 정도는 몇 점?
100점 만점에 ( )점
내가 우리 모둠에 기여한 정도는 몇 점?
100점 만점에 ( )점
내가 우리 모둠에 기여한 정도는 몇 점?
100점 만점에 ( )점
5. 내가 생각하는 우리 모둠의 활동에 관해서 스스로 평가해 봅시다.
  • 가격2,000
  • 페이지수17페이지
  • 등록일2015.01.31
  • 저작시기2015.1
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#954869
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니