목차
Ⅰ 서론
Ⅱ 본론
1. 자연체험 과학교육의 개념
2. 자연체험을 통한 과학 활동 계획
1) 활동명
2) 활동 목표
3) 활동자료
4) 활동방법
3. 계획한 자연체험 활동을 통한 학습 효과
Ⅲ 결론
Ⅳ 참고문헌
Ⅱ 본론
1. 자연체험 과학교육의 개념
2. 자연체험을 통한 과학 활동 계획
1) 활동명
2) 활동 목표
3) 활동자료
4) 활동방법
3. 계획한 자연체험 활동을 통한 학습 효과
Ⅲ 결론
Ⅳ 참고문헌
본문내용
날씨의 변화, 식물의 생장, 수확에 대한 기쁨, 자연에 대한 책임, 흙의 생명력, 다양한 생물과의 만남을 통해 감각기관을 자극하고 성취감을 맛볼 수 있다. 또한 위 활동계획안과 같이 무당개구리라는 탐구주제를 선정하여 유아가 직접 탐색할 수 있는 기회를 제공하는 것은 유아로 하여금 다양한 시각과 확산적 사고를 할 수 있게 한다. 결론적으로 자연체험활동은 유아가 자연을 생명으로 인식하고 직접 경험함으로써 자연과 상호적인 교류를 통해 전인적인 발달을 이루도록 하는 학습효과가 있다고 할 수 있다.
Ⅲ 결론
이상과 같이 자연체험을 통한 과학 활동을 계획하고 활동을 통한 학습적인 효과에 대하여 살펴보았다. 자연체험활동의 학습 효과를 잘 살리기 위해서는 무엇보다 교사의 역할과 교수 행동이 매우 중요하다. 교사가 자연에 대한 어떤 가치관과 태도를 가졌느냐에 따라 유아가 받는 교육의 실제가 달라지기 때문이다. 즉 자연체험 교육의 가장 중요한 변인은 교사이고, 교사가 행하는 교수 행동이 자연친화 교육의 핵심이다.
Ⅳ 참고문헌
- 조형숙외, “유아과학교육”, 학지사, 2010
- 임명희, “자연체험활동이 유아의 정서지능과 언어창의성에 미치는 효과”, 광주교대, 2012
Ⅲ 결론
이상과 같이 자연체험을 통한 과학 활동을 계획하고 활동을 통한 학습적인 효과에 대하여 살펴보았다. 자연체험활동의 학습 효과를 잘 살리기 위해서는 무엇보다 교사의 역할과 교수 행동이 매우 중요하다. 교사가 자연에 대한 어떤 가치관과 태도를 가졌느냐에 따라 유아가 받는 교육의 실제가 달라지기 때문이다. 즉 자연체험 교육의 가장 중요한 변인은 교사이고, 교사가 행하는 교수 행동이 자연친화 교육의 핵심이다.
Ⅳ 참고문헌
- 조형숙외, “유아과학교육”, 학지사, 2010
- 임명희, “자연체험활동이 유아의 정서지능과 언어창의성에 미치는 효과”, 광주교대, 2012
키워드
추천자료
- 장애인의 물건사기 체험활동 교수, 학습 지도안
- 교과 및 창의적 체험활동 정리(임용)
- 2학년)창의적체험활동-덜렁이를 찾아라(약안)
- 1)창의적체험활동-독서일기(중안)
- 1)창의적체험활동-책을 읽고 주인공에게 편지 쓰기(중안)
- 2)창의적체험활동-한글의 여러 가지 기능을 이용하여 효도쿠폰 만들기(중안)
- 창의적 체험활동
- 창의적 체험활동 지도안-일의 종류를 알고 내가 커서 하고 싶은 일(약안)
- 에이원-사회복지개론-자원봉사 활동 체험기
- 창의적 체험활동과 청소년단체 연계방안 모색
- (초등학교) 창의적 체험활동 운영 계획
- [프로그램 계획서] 장애 이해 교육 및 장애체험 활동 “ BUT 벗 ”
- ★ 청소년활동론 - 진로체험 프로그램( 마스터파티쉐 빵꿈터)
소개글