연구수업과정안-중3과학
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소개글

연구수업과정안-중3과학에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 과학과 학습지도에 필요한 이론적 배경
1. 제7차 교육과정 과학과의 목표
2. 중학교 과학 교육의 성격

Ⅱ. 학생실태(학생관)
1. 단원학습을 위한 설문조사
2. 설문조사 결과 분석

Ⅲ. 대단원 개관
1. 대단원명
2. 대단원 설정이유
3. 대단원의 목표
4. 지도상의 유의점
5. 단원의 개념 구조
6. 대단원의 학습지도 계획

Ⅳ. 소단원의 개관
1. 소단원명
2. 학습목표
3. 소단원의 학습 지도 계획
4. 학습지도 방향
5. 소단원 평가계획

Ⅴ. 본시학습지도의 배경
1. 본시 학습지도과정
2. 본시 학습 개요
3. 지도상의 유의점

Ⅶ. 본시학습지도 계획안
※ 조별 실험 보고서
※ 수행평가

본문내용

학생답변>
1공기가 수증기를 최대로 포함한 상태
2포화상태의 공기 1m3속에 들어있는 수증기의 양을 g값으로 나타낸 것
3공기중의 수증기가 물방울로 응결되기 시작할 때의 온도
4공기가 습한 정도
(상대습도(%)
=현재수증기량/현재온도에서 포화수증기량 × 100
-멋진 구름
사진 배경,
-이슬점 중심으로 설명







단계
지도내용


교수-학습활동
지도상의 유의점
지도
형태
교 사
학 생


동기유발
"하늘을 볼 때 정말 멋진 광경이라고 생각했었던 적은 언제였습니까?"
<학생답변>


4.3구름은 일기 예보관
(1)구름은 어떻게 만들어질까?
1)구름의 형성 과정
<실험설계>
5'
3'
10'
"이슬과 서리"의 공통점과 차이점은?
"구름과 안개"의 공통점과 차이점은?
-구름과 안개는 똑같이 공기 중의 수증기가 응결되어 형성된다. 맑은 날 구름은 잘 볼 수 있지만 안개가 끼는 경우는 드물다.
.안개: 미세한 물방울, 열출입이나 수증기의 보급에 의해 형성
.구름: 미세한 물방울, 단열팽창에 의한 기온하강으로 수증기가 응결하여 형성
-구름의 형성은 '공기의 상승'과 관련이 있다.
가. 공기의 상승 및 팽창
: 위로 올라갈수록 기압이 낮아져 부피가 팽창하여 온도가 낮아진다.
"단열팽창시 온도 하강을 확인할 수 있는 실험 장치를 구상해 봅시다."
조건) 열의 출입× → 부피 증가
*온도확인 방법 온도계
응결핵 이용한 응결 현상
"실험 준비물은?"
; 스탠드, 둥근 플라스크, 물, 고무마개, 온도계, 유리관, 고무관, 주사기, 향, 성냥
<학생답변>
▷공통점:수증기가변함
▷차이점:
이슬-0도 이상에서 응결
서리-0도 이하에서 바로 승화
-자연스럽게 발표한다
-각 그림자료 제시
-각 그림자료제시(시간적 여유가 있을 때 비교 설명)
-간략히 제시
-매트릭스 사진 제시














단계
지도내용


교수-학습활동
지도상의 유의점
학습
형태
교 사
학 생


(2)구름의 종류
1)분류기준
-구름의 모양과 높이는 상승운동의 정도와 관련이 있다.
가. 모양에 따른 분류
a. 적운형 구름: 상승기류가 강할 때,
수직으로 발달
b. 층운형 구름: 상승기류가 약할 때,
수평으로 발달
나. 높이에 따른 분류
a. 상층운(6-13㎞): 권운, 권층운, 권적운
b. 중층운(2-6㎞): 고층운, 고적운
c. 하층운(2㎞이하): 층적운, 난층운, 층운
d. 수직운(0.5㎞이상): 적운, 적란운
-분류 기준을 이해하고 대표적인 유형을 사진을 통해 확인한다
-시간을 고려하여 설명(제외될 수 있음)
-각 대표적 구름사진 제시
-전체구름사진 제시
▷권층운(햇무리),난층운(비구름),적운(뭉게구름),적란운(소나기,뇌우)









정리
형성평가
차시예고
3'
2'
1'
-구름 형성 과정과 구름의 분류 기준 등을 간략하게 설명하고 안개와 비교하여 정리
-수업시간에 배운 내용을 중심으로 문제를 제시해 학생들이 스스로 풀어보게 한다.
-'비나 눈이 형성되는 과정'과 '눈의 결정'에 대해 공부
-형성평가지 풀이
-학습목표 상기




판서
계획
▨ 학습목표
1. 대기 중의 수증기가 응결하여 구름이 만들어지는 것을 설명할 수 있다.
▨ 실험준비물
;스탠드, 둥근 플라스크, 물, 고무마개, 온도계, 유리관, 고무관, 주사기, 향, 성냥
▨ 실험과정
1 실험장치를 준비한다
2 주사기를 당겨 온도변화와 플라스크 안의 변화를 살펴본다.
▨ 포화수증기압 곡선
그 외 프리젠테이션
수업
준비
판서, 향 연기 주입, 파워포인트 파일 열기, 시범 실험 플래시 창 띄우기, 실험 보고서 분배, 분필,
고무찰흙, 고무밴드




단계
지도내용


교수-학습활동
지도상의 유의점
지도
형태
교 사
학 생


<실제실험>
2)공기의 상승
4'
2'
2'
5'
-실험 과정 설명
1 실험장치를 준비한다
2 주사기를 당겨 온도변화와 플라스크 안의 변화를 살펴본다.
-플래시 시범 실험 보여줌
-주의사항 숙지시킴
1 향 연기는 미리 넣었음
2 반복 확인 실험
나. 온도 하강
다. 수증기의 응결
: 이슬점 이하로 온도가 내려가면 수증기가 응결하여 물방울이 생긴다.
라. 구름 생성
: 물방울이나 작은 얼음 알갱이가 하늘에 떠 있는 것
-조별로 실험과정과 구름 생성 과정을 비교하여 발표하게 한다.
a. b.
c. d.
a. 지표면이 불균등 가열될 때
b. 바람이 산의 빗면을 타고 상승할 때
c. 찬 공기가 더운 공기를 밀거나(한랭전선) 더운 공기가 찬 공기를 타고 상승할 때(온난전선)
d. 저기압 중심에 공기가 모여들 때
-형성과정 순서 이해(반복학습)
-그림자료를 보며 이해를 촉진
-적극적 관찰의 중요성 강조
-창을 미리 띄워 놓는다
-각 그림자료 제시










제 3 학년 반 번
년 월 일 요일

이름
기온

습도
%
실험 목표
대기 중의 수증기가 응결하여 구름이 만들어지는 것을 설명할 수 있다.
실험 세트
결과 정리
1. 공기를 압축시킬 때 온도는 하며, 구름 발생 장치의 내부는 .
2. 공기를 팽창시킬 때 온도는 하며, 구름 발생 장치의 내부는
3. 향의 연기를 조금 넣고 공기를 압축시킬 때 온도는 하였으며,
내부는 .
4. 향의 연기를 조금 넣고 공기를 팽창시킬 때 온도는 하였으며,
내부는 .
결과 분석
1. 공기가 팽창될 때의 변화는 왜 일어나는가?
2. 자연에서 공기가 팽창하기 위해서는 어떤 과정이 필요한가?
3. 공기를 팽창시킬 때 구름 발생 장치 안이 뿌옇게 보이는 이유는 무엇인가?
4. 이 실험에서 향의 연기는 어떤 역할을 하는가?
5. 이 실험에서 구름 발생 장치 안이 뿌옇게 흐려지는 과정을 설명하시오.
<조별 실험 보고서>
◈ 수 행 평 가 ◈
1. 공기가 압축되거나 팽창될 때 습도의 변화는 어떠한가?
2. 수소 풍선이 위로 올라가면 그 부피는 어떻게 변화하는가?
3. 다음은 구름이 만들어지는 과정을 나타낸 것이다. 빈칸에 알맞은 말을 쓰시오.
공기 상승 → 부피 팽창 → ( ) → 이슬점 도달 → ( )
→ 구름 생성
4. 다음 중 구름이 만들어질 수 없는 경우는?
1
2
3
4
5

키워드

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  • 페이지수15페이지
  • 등록일2003.09.29
  • 저작시기2003.09
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#225364
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