1학년_수학_더하기와빼기_두수를바꾸어더하기
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소개글

1학년_수학_더하기와빼기_두수를바꾸어더하기에 대한 보고서 자료입니다.

목차

수학과 교수․학습 과정안


Ⅰ. 수업 설계의 동기

Ⅱ. 단원 안내
1. 대단원 : 5. 더하기와 빼기
2. 단원의 개관
4. 단원의 전개 계획
5. 학습 계열
6. 지도내용의 해설
7. 지도상의 유의점
8. 단원의 평가 계획

Ⅲ. 교재연구
1. 수학과의 교수․학습 유형
2. 유형별 분류하는 방법
3. 유형별 학습 과정
4. 본시 수업에 적용될 원칙 발견 학습
5. Brunner의 나선형 교육과정(Spiral Curriculum)
6. 수학 학습지도의 방향

Ⅳ. 실태 조사․분석 및 대책
1. 선행학습 정도 실태 조사
2. 분석 및 대책

Ⅴ. 본시의 전개
1. 본시 수업의 특징
2. 본시 수업의 과정
3. 판서 계획
4. 평가 계획

본문내용

이 같음을 알 수 있다.
학습 자료
교 사
모형 자료
아 동
단추(모형), 스티커, 학습지, 빨간 색연필
단계 및 시량
학습의 흐 름
교수학습 활동
지도상 유의점
교사
학생
문 제
파 악
(5′)
동 기
유 발
<이야기 자료 들려주기>
슈렉과 당나귀에게 피오나 공주가 옷을 하나씩 선물했어요. 서로 자기 옷을 자랑하다가, 자기 옷에 달린 단추가 많다고 하며 말다툼을 하네요.
슈렉은 자기 옷에는 노란색 단추가 3개, 초록색 단추가 2개이기 때문에 단추가 더 많다고 하네요. 당나귀는 자기 옷에는 노란색 단추가 2개, 초록색 단추가 3개이기 때문에 단추가 더 많다고 합니다. 피오나 공주는 이 싸움을 말리려고 하는데 어떻게 해야 할지 모르고 있네요.
*아동들에게 친숙한 애니메이션 슈렉을 등장시킨 이야기 자료를 들려준다.
슈렉과 당나귀는 무엇 때문에 싸우고 있나요?
1학년 1반 여러분! 어떻게 하면 우리가 피오나 공주를 도와줄 수 있을까요?
서로 자기 옷에 달린 단추가 많다고 싸우고 있습니다.
누구의 단추가 많은지 세어보면 됩니다.
슈렉의 옷에 달린 단추와 당 나귀 옷에 달린 단추의 개수 를 비교해 보면 됩니다.
단계 및 시량
학습의 흐 름
교수학습 활동
지도상 유의점
교사
학생
문 제
파 악
(5′)
예 상
(3′)
학습 목표
전체 협의하기
슈렉과 당나귀의 이야기를 들어 보니 이번 시간에는 무엇을 공부해 보면 좋을까요?
슈렉과 당나귀의 옷 중 누구의 옷에 달린 단추가 많은지 예상해 봅시다.
두 수를 바꾸어 더해 봤으면 좋겠습니다.
두 수를 바꾸어 더했을 때 합이 어떻게 되는지 공부했으면 합니다.
예, 저는 슈렉의 옷에 있는 단추가 많을 것 같습니다.
저는 당나귀 옷에 있는 단추 가 많을 것 같습니다.
슈렉과 당나귀 옷에 달린 단 추가 같을 거라고 생각합니다.
*판서
검 증
(15′)
구체물로 알아보기
슈렉의 옷에 달린 단추 놓기
슈렉의 옷에 달린 단추 개수만 큼 학습지 위에 놓아보세요.
슈렉의 옷에 달린 노란색 단추 3개, 초록색 단추 2개를
학습지 위에 놓아본다.
*덧셈판
학습지
*단추
(한 사람당
노란색단추 5개, 초록색단추 5개를 준비한다.)
당나귀의 옷에 달린 단추 놓기
그림으로
알아보기
덧셈식으로 알아보기
당나귀 옷에 달린 단추의 개수 만큼 학습지 위에 놓아보세요.
당나귀 옷에 달린 노란색 단추 2개, 초록색 단추 3개를 학습지 위에 놓아보세요.
슈렉과 당나귀의 옷에 달린 단추 의 개수를 스티커를 붙여 비교하여 말해 봅시다.
슈렉의 옷에 달린 단추가 몇 개인지 덧셈식으로 알아봅시다.
당나귀의 옷에 달린 단추가 몇 개인지 덧셈식으로 알아봅시다.
슈렉의 옷에 달린 단추와 당나귀 옷에 달린 단추 대신에 스티커를 붙입니다.
둘 다 단추의 개수가 같습니다.
덧셈식으로 나타내면 3+2=5입니다.
덧셈식으로 나타내면 2+3=5입니다.
두 수를 바꾸어 더해도 합이 같음을 알 수 있다.
단계 및 시량
학습의 흐 름
교수학습 활동
지도상 유의점
교사
학생
검 증
(15′)
적용 발전
(14′)
두수 바꾸어 더하기
그림으로
알아보기
슈렉과 당나귀 옷에 달린 단추 개수에 대한 덧셈식을 나타내 보면서 알게 된 점을 말해봅시다.
슈렉이 피오나 공주의 관심을 끌기위해 나무에 사과 2개, 복 숭아 6개를 매달았다. 슈렉이 나무에 매단 열매는 몇 개인 지 알아봅시다.
슈렉이 나무에 매단 과일은 모두 몇 개입니까?
그 이유는 무엇입니까?
당나귀도 피오나 공주의 관심을 끌기위해 나무에 사과 6개, 복숭아 2개를 매달았습니다. 당나귀가 나무에 매단 과일은 모두 몇 개인지 말해보고 그 이유도 말해 봅시다.
사과에는 빨간 스티커를, 복숭 아에는 파란 스티커를 붙여 봅시다.
슈렉이 나무에 매단 과일은 모두 몇 개인지 덧셈식을 써 봅시다.
당나귀가 나무에 매단 과일은 모두 몇 개인지 덧셈식을 써 봅시다.
수학책 77쪽의 아래에 있는 문제를 풀어봅시다.
3+2와 2+3의 답이 모두 5로 같다는 것을 알았습니다.
두 수를 바꾸어 더해도 답이
같다는 것을 알았습니다.
8개입니다.
사과가 2개, 복숭아가 6개이기 때문에 8개입니다.
사과가 6개, 복숭아가 2개이기 때문에 8개입니다.
사과에는 빨간 스티커를, 복숭아
에는 파란 스티커를 붙인다.
빨간 스티커가 2개이고, 파란 스티커가 6개이기 때문에 2+6=8 입니다.
빨간 스티커가 6개이고, 파란 스티커가 2 개이기 때문에
6+2=8 입니다.
수학책 77쪽의 문제를 해결하 면서 확인 학습한다.
*덧셈판
*스티커
*학습지
**수학교과서 77쪽
평가
<기본 학습>
수준별 학습지(기본)를 풀면서 문제 해결하기
<심화학습>
수준별 학습지(기본)를 다 맞춘 사람은 수준별 학습지(심화)를 풀
면서 문제 해결하기
<보충학습>
수준별 학습지(기본)를 다 맞추지 못한 사람은 수준별 학습지(보충)
를 풀면서 문제 해결하기
**수준별 학 습지
* *부진 아 동은 개별 지도한다.
정리
(3′)
학 습
정 리
적용 발전에서 해결했던 나무에 매단 과일의 개수 비교하기
*반복학습을 통해 학습 정리를 한 다.
슈렉이 나무에 매단 과일의 수 에 대해 덧셈식을 말해 봅시다.
당나귀가 나무에 매단 과일의 수에 대해 덧셈식을 말해 봅시다.
오늘 공부한 내용을 말해 봅시다.
2+6=8입니다.
6+2=8입니다
두 수를 바꾸어 더해도 합이 같다는 것입니다.
차시예고
다음시간에는 덧셈과 뺄셈을 이용해서 재미있는 놀이를 해 보 겠습니다. 수 놀이 모형세트를 준비해 오세요.
3. 판서 계획
5. 더하기와 빼기(6/8)
두 수를 바꾸어 더해도 합이 같음을 알 수 있다.
○ 슈렉과 당나귀 옷에 달린 단추개수 알아보기
○ 슈렉과 당나귀가 매단 사과와 복숭아의 개수 알아보기
4. 평가 계획
가. 평가 목표
두 수를 바꾸어 더해도 그 합이 같다는 것을 알 수 있다.
(1) 상 : 두 수를 바꾸어 더해도 합이 같다는 원리를 이해하고, 이를 활용하여 문제를 해결할 수 있다.
(2) 중 : 두 수를 바꾸어 더해도 합이 같다는 원리를 이해하고 있으나, 문제를 부분적으로 해결할 수 있다.
(3) 하 : 두 수를 바꾸어 더해도 합이 같다는 원리를 이해하지 못하고, 문제를 해결하지 못한다.
◈ 참고문헌

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  • 등록일2011.01.31
  • 저작시기2010.10
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  • 자료번호#650175
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