3학년)과학-2.동물의세계-특수한환경에 사는 동물의 생김새알아보기
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

3학년)과학-2.동물의세계-특수한환경에 사는 동물의 생김새알아보기에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

관련한 실태)
우리 학급 어린이들은 동물에 대한 많은 관심을 가지고 있고 관련 수업에 즐겁게 참여하나 각각의 개념에 대한 자세한 내용에는 아직 많은 지식을 가지고 있지 않는다. 발달 단계상 특수한 환경의 특징과 그에 적응한 동물의 특징에 대해 스스로 이해하기 힘들고 쉽게 접해보지 못한 지식이기에 아이들이 지루하지 않게 재미있게 관련 지식을 이해시키는 것에 중점을 두고 지도하고 있다.
표에서 보다시피 나는 여러 동물에 대한 관심을 가지고 있다에 61%, 나는 좀 더 다양한 동물들에 대해 알고 싶다에 80%, 동물들이 사는 곳에 대해 나는 많이 들어봤다에 51%, 나는 동물들이 사는 곳에 대해 더 많이 알고 싶다에 61%가 나왔다. 아이들은 이미 이번 단원 내용에 대해 많은 흥미를 가지고 있음을 파악할 수 있는 부분이다. 이미 흥미를 가지고 있는 아이들의 관심을 떨어뜨리지 않으며 수업을 진행하는데 중점을 둬야 겠다.
구분
그렇다
보통
아니다
나는 여러 동물에 대한 관심을 가지고 있다.
19 (61%)
10 (32%)
2 (7%)
나는 좀 더 다양한 동물들에 대해 알고 싶다.
25 (80%)
4 (13%)
2 (7%)
동물들이 사는 곳에 대해 나는 많이 들어봤다.
16 (51%)
13 (42%)
2 (7%)
나는 동물들이 사는 곳에 대해 더 많이 알고 싶다.
19 (61%)
9 (29%)
3 (10%)
[학 급 실 태 분 석] N=31
8. 본시 교수-학습 과정안
일 시
대 상
실습생
지도교사
교 과
과학(교과서 74∼75)
(실험관찰 31∼32)
단 원
2. 동물의 세계
수업 모형
발견학습모형
제 재
특수한 환경에 사는 동물
차시
9/10
학습 형태
개별활동, 모둠 활동
학습목표
특수한 환경에 사는 동물의 생김새를 알아보자.
교사자료
PPT, 학습지, 모둠활동지,OX카드
아동자료
색연필, 싸인펜
단계
학습 과정
교수 학습 활동
시간
자료(★) 및
유의점(※)
탐색

문제
파악
동기유발
학습문제 확인
◎지난 시간 상기하기
-우리 저번 시간에 무엇을 배웠었는지 기억하는 친구 있나요?
◎독수리와 박쥐의 싸움 이야기 들려주기.
-독수리와 박쥐가 싸우면 누가 이길까요?
-박쥐는 어떻게 해야 할까요?
-독수리가 빨라요 박쥐가 빨라요?
-박쥐는 어떻게 해야 할까요?
-그래요. 여러분은 동물이 살아갈 수 있으려면 어떤 것이 필요한지 알고 있나요?
-그렇죠. 박쥐가 살고 있는 동굴은 이러한 조건 중에 빛이 많이 부족했어요. 오늘은 박쥐와 같이 동물이 살아가기 힘든 특수한 환경에 사는 동물의 생김새에 대해 알아보겠어요.
◎학습문제 안내하기
◎지난 시간 상기하기
-다른 종류의 동물끼리 생김새가 비슷해요.
-개구리와 악어와 하마의 눈과 코의 위치가 비슷해요.
-독수리요
-도망가요
-독수리요
-어두운 곳에 숨어요
-먹이요.
-공기요.
-빛이요.
◎학습문제 확인하기
5분
★피피티,사진
★피피티
특수한 환경에 사는 동물의 생김새를 알아보자.
자료
제시

관찰
탐색
자료 추가 제시 및 관찰 탐색
규칙성 발견 및 개념 정리
활동1
◎미로를 통해 알아봐요.
-우리 친구들은 혹시 특수한 환경에 사는 동물에 어떤 동물들이 있는지 알고 있나요?
-선생님이 이번에 여러분께 미로 게임을 나눠 줄거예요. 여러분들이 말한 특수한 동물들이 사는 곳인데요. 각각의 문제에 올바른 답이 있는 길로 가보세요. 3분동안 여러분께 나눠준 미로게임을 풀어보세요.
-여러분이 미로를 푼 과정에 대해서 발표해 보겠어요.
-네, 여러분에 미로를 풀면서 각각의 환경의 특징들에 대해 알 수 있었을 거예요. 선생님이 정리한 화면을 보면서 특징에 대해 자세히 알아볼게요.
특수한 환경의 특징
-동굴 : 빛이 들지 않아 깜깜하다. 일년 내내 온도의 변화가 없다. 습기가 많아 축축하다.
-깊은 바닷속 : 빛이 들지 않아 깜깜하다. 압력이 매우 높다. 먹이가 부족하다.
-사막 : 물과 먹이가 부족하다. 밤과 낮의 온도 차가 심하다. 그늘이 별로 없다.
◎생각대로 붙여요
-이번에는 여러분들이 미로를 다 풀었을 때 나온 그 환경에 사는 동물들의 특징에 대해 알아볼거예요.
-조별로 사진 자료를 받아가세요.
-모둠원들과 의논해서 동물의 특징을 알맞은 동물에게 붙여주세요.
-여러분들이 붙인 동물의 특징에 대해 발표해 보세요.
-자, 여러분들이 생각한 동물들의 특징이 맞는지 선생님이 준비한 화면을 통해 확인해보도록 하겠어요.
동물의 특징
-등줄굴노래기 : 눈의 기능이 약하고 촉각이 발달하였다. 적은 먹이로도 살아갈 수 있다. 몸이 길다.
-심해아귀 : 머리 부분에 먹이를 유인하기 위한 도구가 있다. 입이 커서 자신보다 큰 먹이도 잡아 먹을 수 있다. 깊은 바닷속에서도 살아갈 수 있다.
-낙타 : 모래가 들어가지 않도록 콧구멍을 닫을 수 있고, 귀와 눈 주위에 긴 털이 있다. 발바닥이 넓어 모래에 빠지지 않는다. 등에 있는 혹 속에 지방을 저장하여 물을 대신한다. 오랜 시간 사막을 걸을 수 있다.
-박쥐요.
-낙타요.
-심해아귀요.
·개별활동으로 미로를 풀어본다.
·각자 자신의 미로풀이를 발표한다.
·모둠원들과 의논하여 알맞은 특징을 붙인다.
·모둠별로 한명씩 일어나 발표한다.
15분
15분
※교과서 외의 다른 동물들도 말할 수 있도록 유도.
★학습지
※아이들이 온전히 활동에 집중할 수 있도록 돌아다니며 피드백 제시.
※피드백 제시
★피피티
※쉽게 이해할 수 있도록 예시를 들어가며 설명한다.
★모둠활동지
※아이들이 온전히 활동에 집중할 수 있도록 돌아다니며 피드백 제시.
※피드백 제시
※쉽게 이해할 수 있도록 예시를 들어가며 설명한다.
적용
및 응용
정리 및 평가
차시예고
-여러분이 오늘 배운 내용을 잘 이해했는지 확인하기 위해선생님이 간단한 문제를 준비했어요. 화면을 보고 그 문장이 틀렸는지 맞았는지 O,X카드를 들어주세요.
문제
-동굴은 일년 내내 온도의 변화가 없다.
-낙타는 발바닥이 넓어 모래에 푹푹 빠진다.
-심해아귀는 입이 커서 자신 보다 큰 먹이에게 맨날 잡아먹힌다.
- 다음 시간에는 혼합물의 분리를 배우겠습니다. 모두 예습해오는거 잊지마세요.
·O,X 카드를 든다.
5분
★피피티
※피드백 제시
활동1 - 미로를 통해 알아봐요.

키워드

지도안,   3학년,   과학,   동물,   생김새,   특수,   세계,   환경
  • 가격2,000
  • 페이지수13페이지
  • 등록일2011.02.27
  • 저작시기2010.7
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#652356
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니