6)재량(컴퓨터)-‘스크래치’ 프로그램 배우기
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목차

1. 수업을 준비하며

2. 단원의 개관

3. 단원의 목표

4. 지도상 유의점

5. 단원 학습에 필요한 선수 학습

6. 단원의 평가 계획

7. 학급의 실태 분석

8. 교재연구

9. 본시 교수․학습 과정안

본문내용

현장 체험 학습이라는 주제는 하나의 예시이므로 학급에서 적절한 주제를 선정하여 활동하도록 한다.
여러 가지 정보 공유 방법을 모두 실습하지 말고 학급 여건, 학교 여건을 고려하여 실시하도록 한다.
수업 전 사전에 컴퓨터실을 확보하여 실습 위주의 수업이 되도록 한다.
다. 정보학습
1) 초등학교 6학년아동의 사고 특징
이 시기의 아동들은 형식적 조작기에 입문하는 시기이다. 즉, 이 시기에는 신체적 발달과 함께 지적 발달도 가속화되어 자극에 대한 기계적 반응과는 달리 지각기억이해판단추리상상과 같은 지적 기능이 중심이 된 행동을 하게 된다. 그러나 지식을 구하려는 열정에 비해 아직은 구체적 조작기의 행동유형을 가지고 있어 완전한 논리적 사고에는 이르지 못한다.
또한 상상이나 공상 작용이 시간적으로나 공간적으로 확대되며 새로운 경험을 많이 얻으려는 의욕으로 인해 독서와 각종 대상에 흥미를 느끼게 된다. 그러므로 정보검색이 차지하는 비중이 매우 커지게 되어 이를 통해 간접적으로 인간에 관한 문제 및 가치의 기준을 배우게 된다.
2) 정보 학습의 종류
1.정보의 탐색과 선택
◎ 정보의 탐색
인터넷을 통해 다양한 방법으로 정보 검색하기
인터넷을 통해 다양한 방법으로 정보 활용하기
다양한 정보 중에서 유용한 정보 선택하기
◎정보의 선택
다양한 정보 중에서 유용한 정보 선택하기
2.정보를 활용한 생활
◎정보와 생활
생활에서 정보 이용하기
정보화에 따른 직업의 종류
◎정보 활용하기
인터넷을 통해 공통 관심사 또는 취미 여가에 활동에 관한 정보찾기
활동계획서 만들기
활동 결과 보고서 작성하기
3) 정보 학습의 유의점
1. 학습 내용은 초, 중등 학교 정보 통신 기술 교육을 고려하여 지도한다.
2. 학생 스스로 다양한 정보를 검색하고, 유용한 정보를 선택할 수 있도록 판단력을 길러 주는데 중점을 둔다.
3. 일상생활에서 자주 활용할 수 있는 스크래치 프로그램의 기본적 기능을 숙달할 수 있게 한다.
라. 재량 정보 학습의 필요성
인터넷의 발달과 함께 우리는 지식과 정보의 홍수 속에서 살고 있다. 따라서, 지식과 정보의 홍수 속에 살고 있는 학생들은 자신에게 필요하고 유용한 지식과 정보를 선택하고 활용할 수 있느 능력이 필요하다. 이 단원에서는 인터넷을 이용하여 다양한 정보 속에서 필요한 정보를 검색하고 선택하는 능력을 기른다. 또, 선택한 정보들을 가지고 프로그램을 활용하여 활동계획서, 활동 결과 보고서를 만들어 봄으로써 정보를 활용하고 재구성하는 능력을 기를 수 있도록 지도한다.
마. ‘Scratch' 프로그램에 대해서
스크래치는 학생 스스로 활동적인 이야기, 애니매이션, 게임, 음악 그리고 미술 등에 관한 스스로의 작품을 쉽게 창조해 낼수 있도록 고안된 프로그램이다. 또한 완성 된 작품을 웹에서 공유 할 수도 있다.
어린 학생들이 스스로의 스크래치 프로그램을 창조하면서 아이들은 중요한 수학적, 컴퓨터 활용 아이디어를 배우게 되고 또한 그들은 창조력과 협동심 또한 기를 수 있다.
스크래치는 Lifelong Kindergarten Group at the MIT Media Lab에서 개발한 교육용 프로그램이며 다양한 분야에서 활용되고 있다.
9. 본시 교수학습 과정안
일 시
대상
6학년 1반
단 원
‘스크래치’프로그램 배우기
교과서
차 시
2/2
학습 주제
스크래치 프로그램을 이용하여 애니메이션 만들기
적용 모형
직접교수모형
학습 목표
스크래치 프로그램을 이용하여 애니메이션을 만들 수 있다.
교수학습
자 료
교사
스크래치 프로그램
학생
스크래치 프로그램
학습단계
학습 과정
교수ㆍ학습 활동
시간
(분)
자료(*) 및 유의점(♣)
교사
학생
도입
준비하기
동기유발
전시학습
상기
학습문제
찾기
학습문제
제시
◎예시 스크래치 자료를 보여주기
-선생님이 만든 스크래치 작품이에요. 제목은 ‘세균맨 퇴치 게임’
-자 선생님이 게임을 어떻게 진행하는지 보여줄께요.
-어때요? 여러분도 잘 배우면 이렇게 블록들을 다양하게 이용해서 자기소개도 하고, 게임도 만들 수 있어요.
3‘‘
http://scratch.mit.edu/download에서 다운로드 시킨다.
스크래치를 이용하여 애니메이션을 만들어 봅시다.
학습단계
학습 과정
교수ㆍ학습 활동
시간
(분)
자료(*) 및 유의점(♣)
교사
학생
활동
활동1
◎이전 시간에 배웠던 스크래치의 기본 기능에 대해 복습해 본다.
-저번시간에 스크래치의 기본 기능에 대해 배워보았어요.
-명령을 받고 명령에 따라 실행하는 개체는 무엇이라고 하나요?
-스프라이트가 움직이는 곳, 즉 배경화면은 무엇이라고 하나요?
-스프라이트를 실행시키기 위해 블록을 드래그하는 곳은 무엇이라고 하나요?
-도구모음 상자는 어떤기능을 하나요?.
-이쪽에 있는 깃발모양과 빨간 점은 어떤 기능을 하나요?
◎스크래치 예시 작품을 보여주고 자기소개 애니매이션을 만들어 본다.
-우리 이번시간엔 각자 주제를 정해서 이런 다양한 기능들을 이용해서 애니매이션을 만들어 보아요.
자기 사진 파일을 열어서 직접 사용하는 방법도 있고, 기존에 있는 캐릭터를 불러와도 좋아요.
.
-스프라이트입니다
-무대입니다.
-스크립트입니다
-스프라이트를 축소, 확대하고 편집하는 기능을 합니다.
-시작, 종료 버튼입니다.
스프라이트 불러오기, 앞으로 걷기, 색깔바꾸기, 말풍선 넣기, 기본적인 동작, 배경바꾸기 기능을 연습한다.
7‘
15‘
교사가 돌아다니며 학습에 어려움을 겪는 학생을 도와준다.
미숙하더라도 꾸준히 격려하는 모습을 보인다.
학습단계
학습 과정
교수ㆍ학습 활동
시간
(분)
자료(*) 및 유의점(♣)
교사
학생
정리
다음차시예고
어려운 학생은 손을들어 선생님에게 도움을 요청해도 좋아요.
◎프로그램을 정리하고 각자의 작품을 소개한다.
-다한 학생은 발표해 봅시다
-단순히 말로 할 때 보다 어떤 점이 좋을까요?
-맞아요.
이렇게 우리주변에서 다양한 프로그램을 이용하면 조금 더 편리하고 재미있게 자신을 나타낼 수 있는 방법이 많답니다.
-다음번에는 사진 편집을 이용한 다양한 사진 액자를 만들어 보도록 하겠습니다.
-기억에 많이 남습니다.
-인상적으로 자신을 표현할 수 있습니다.
-재미있게 표현해 볼수 있습니다.
10‘
2‘

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  • 페이지수11페이지
  • 등록일2011.10.19
  • 저작시기2011.5
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  • 자료번호#709196
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