목차
Ⅰ. 들어가기
1. 구성주의와 문학교육
2. 구성주의 문학관과 CIRC 모형
Ⅱ. CIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition, 통합 언어학습) 모형 원리
1. CIRC모형의 특징
2. CIRC모형의 절차 및 단계
3. CIRC모형의 주요전략
Ⅲ. CIRC를 활용한 정철의 <사미인곡> 교수-학습 방법
Ⅳ. 맺음말
※ 참고 문헌
1. 구성주의와 문학교육
2. 구성주의 문학관과 CIRC 모형
Ⅱ. CIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition, 통합 언어학습) 모형 원리
1. CIRC모형의 특징
2. CIRC모형의 절차 및 단계
3. CIRC모형의 주요전략
Ⅲ. CIRC를 활용한 정철의 <사미인곡> 교수-학습 방법
Ⅳ. 맺음말
※ 참고 문헌
본문내용
떤 사건이 일어났는지, 화자의 심정 설명하기, 화자의 심정을 드러내는 소재 찾기, 이야기 진행 과정 찾기
④ 이야기 다시 말하기 활동
파악한 이야기를 바탕으로 모둠 내에서 토론을 한 후, 주요사건 요약하여 이야기
⑤ 이야기 속 화자의 처지와 심정을 이해하여 편지글 쓰기, 화자에게 답장 보내기 등
5) 평가 및 보상 단계
- 학습목표에 부합하는 평가와 보상 활동, 모둠별 보상 제공
6) 홀로 읽기
- 주체적이고 능동적으로 작품을 감상할 기회 부여
< CIRC 활용한 정철의 <사미인곡>을 구체적으로 적용한 교수-활동 예시 안>
단원명
3. 문학의 아름다움
(1) 사미인곡
1-2차시
학습목표
1) 작품의 형식적 특성을 알고 분위기에 맞게 읽는다.
2) 화자의 처지를 이해하고 공감하는 태도를 지닌다.
CIRC단계
교수·학습활동
자료 및
유의사항
읽기 이해를 위한
직접 교수
1.동기유발
- 작가가 살았던 시대적 배경과 관련 사건을 영상매체로 보여주고 흥미를 유도한다.
2. 학습목표 확인하기
- 작품의 형식적 특성에 따라 분위기에 맞게 읽는다.
- 화자의 처지를 이해하고 공감하는 태도 지닌다.
3. 문학적 지식 이해하기
- 가사의 특성과 관련된 개념적 지식을 설명한다.
-<사미인곡>의 특성과 작품의 배경 등을 설명하여 학생들의 이해를 돕는다.
4. 교사의 시범/학생활동
- 교사가 직접 <사미인곡>의 한 부분을 읽어 보이고, 학생들이 교사의 시범에 따라 읽기 활동을 한다.
- 학생들은 의문사항이 있으면 질문하고 교사가 대답한다.
- 교사는 학생들의 활동을 점검하기 위한 질문을 하고 학생들이 대답한다.
5. 정리시간을 갖는다.
이질적인 모둠구성
-읽기와 이해 수준에 따라 각각 상, 하 혹은 상, 중 수준의 학생 두 명이 하나의 짝을 이룬다. 두 개의 짝이 하나의 모둠을 이룬다.
이야기 관련 활동
교사 주도 활동
1. 학습목표를 재확인
2. 새 낱말 확인
- <사미인곡> 속 어려운 한자성어나, 맥락적 의미만으로 파악하기 어려운 낱말은 교사주도로 함께 파악해 본다.
3. 학습활동 안내
- 앞으로의 활동과 관련된 진행규칙과 학습활동을 안내한다.
어휘 파악을 위해서는 교과서의 날개 부분을 활용하거나 미리 어휘 파악 자료를 배부해도 좋다.
학생 주도 활동
1. 율격에 유의하여 작품을 소리 내어 읽기
- 직접교수법에서 활동한 읽기 방법을 활용하여 작품을 직접 소리 내어 읽어 본다.
- 화자의 심정을 드러내는 어조로 <사미인곡>을 짝과 번갈아 가며 읽는다. 틀린 부분은 서로 점검하여 교정해 준다.
- 모르는 낱말은 문맥적 의미나 배경적 지식과 관련지어 이해한다.
3. 보물찾기 활동
- 등장인물이 누구인지, 어떤 사건이 일어났는지, 화자의 심정은 어떠한지, 화자의 심정을 드러내는 소재는 무엇인지, 이야기는 어떠한 방식으로 진행되고 있는지에 대해 짝과 함께 의논하여 필수 요소들을 정리한다.
- (교사는 학생들 수준에 따라서 관련 학습지를 배분하여도 좋고, 학생 스스로 다양한 관점을 찾아내어 직접 정리하는 활동을 유도할 수도 있다.)
4. 이야기 다시 말하기 활동
필수 요소들이 적힌 목록을 가지고 4명으로 이루어진 모둠 내에서 토론을 거친 후, 다시 작품 속 내용에 대해서 이야기한다.
5. 이야기 관련지어 쓰기
- 이야기 속 화자의 처지와 심정을 위로하는 편지글 쓰기,
- 학생이 청자가 되어 화자에게 답장 보내기(가사의 형식적 특성을 살려 쓰기)
- 자신의 처지를 하소연하는 가사 작품 쓰기
교사는 모둠을 돌며 활동이 적절히 이루어지고 있는지 확인하고, 지도한다.
평가 및 보상
- 학습 활동에 대해 자기점검표(체크리스트) 작성한다.
- 활동을 마친 정리 자료들은 수행평가 자료로 활용한다.
- 모둠 활동의 활성도나 학습된 자료들을 점검하여 모둠별 보상을 한다.
평가에 대해서 사전 고지
홀로 읽기
작품에 대한 해석과 감상을 바탕으로 능동적으로 감상할 수 있는 기회를 부여한다.
감상
분위기 조성
Ⅳ. 맺음말
CIRC를 활용한 수업 모형은 직접교수를 통한 지식의 함양을 바탕으로, 읽기와 쓰기를 통합적으로 활용하여 작품을 능동적으로 감상하고 점검할 수 있는 다양한 기회를 마련해 준다. 또한 모둠 활동을 통해 다른 학생들과 작품 감상을 공유하고, 서로 간에 작품에 대한 관점들을 점검해 줌으로써 작품에 대한 이해의 폭을 확장시킬 수 있었다는 점에서 보다 효율적인 문학 감상 활동이라 할 수 있다.
CIRC모형을 활용한 교수-학습은 <속미인곡>이라는 하나의 작품을 학습하는 과정일지라도 그 속에서 학생들이 수행하여야 할 활동이 매우 다양하고 역동적이라는 것을 알 수 있다. 문학작품의 감상에서부터 재생산, 내면화에 이르기까지 스스로 작품 감상을 완성시키는 활동으로 구성되어 있는 것이다. 이것은 교사가 일방적으로 전달하는 문학 학습 활동을 지양하고, 학생이 주체자가 되어 능동적으로 활동해야 한다는 구성주의의 기본 원칙을 수용하고 통합적 언어학습을 지향하는 국어과의 흐름에도 부합하는 수업 모형으로 활용할 수 있다.
지금까지 구성주의적 동향의 문학교육에서의 협동학습에 관한 논의들을 점검하면서 최근 소개되고 있는 ‘읽기와 쓰기 통합 모형(CIRC)’의 적용 방안을 구안해 보았다. 이 과정을 통하여 구성주의 문학교육에서의 절차와, 협동학습 모형 가운데 CIRC는 그 이론적 가정과 절차가 개인의 인지 활동과 이야기 관련활동, 즉 협동학습이라는 공통된 절차를 가지고 있음을 확인하였고, 이러한 유사성을 바탕으로 구성주의 문학교육의 수업 절차에다 CIRC의 협동학습 방법을 적용해 본 결과, 별 어려움 없이 결합할 수 있다는 가능성을 확인하였다.
※ 참고 문헌
경남중등국어협동학습연구회, 「협동학습 모형의 적용을 통한 국어과 교수학습자료개발」, 교과교육연구동회 연구, 2003
류덕제, 「학습자 중심 문학교육의 이해」, 보고사, 2011
박종호 외, 「고등 문학 」, 창비
이상구, 『구성주의 문학 협동학습 방안 탐색』, 독서연구 제10호, 2003
이상구, 『문학교육에서 협동학습 적용 방안』, 국어교과교육연구6호, 국어교과교육연구회, 2003
이재승 외, 『국어과 협동학습의 의미와 방법』, 대구교육대학교, 2001
④ 이야기 다시 말하기 활동
파악한 이야기를 바탕으로 모둠 내에서 토론을 한 후, 주요사건 요약하여 이야기
⑤ 이야기 속 화자의 처지와 심정을 이해하여 편지글 쓰기, 화자에게 답장 보내기 등
5) 평가 및 보상 단계
- 학습목표에 부합하는 평가와 보상 활동, 모둠별 보상 제공
6) 홀로 읽기
- 주체적이고 능동적으로 작품을 감상할 기회 부여
< CIRC 활용한 정철의 <사미인곡>을 구체적으로 적용한 교수-활동 예시 안>
단원명
3. 문학의 아름다움
(1) 사미인곡
1-2차시
학습목표
1) 작품의 형식적 특성을 알고 분위기에 맞게 읽는다.
2) 화자의 처지를 이해하고 공감하는 태도를 지닌다.
CIRC단계
교수·학습활동
자료 및
유의사항
읽기 이해를 위한
직접 교수
1.동기유발
- 작가가 살았던 시대적 배경과 관련 사건을 영상매체로 보여주고 흥미를 유도한다.
2. 학습목표 확인하기
- 작품의 형식적 특성에 따라 분위기에 맞게 읽는다.
- 화자의 처지를 이해하고 공감하는 태도 지닌다.
3. 문학적 지식 이해하기
- 가사의 특성과 관련된 개념적 지식을 설명한다.
-<사미인곡>의 특성과 작품의 배경 등을 설명하여 학생들의 이해를 돕는다.
4. 교사의 시범/학생활동
- 교사가 직접 <사미인곡>의 한 부분을 읽어 보이고, 학생들이 교사의 시범에 따라 읽기 활동을 한다.
- 학생들은 의문사항이 있으면 질문하고 교사가 대답한다.
- 교사는 학생들의 활동을 점검하기 위한 질문을 하고 학생들이 대답한다.
5. 정리시간을 갖는다.
이질적인 모둠구성
-읽기와 이해 수준에 따라 각각 상, 하 혹은 상, 중 수준의 학생 두 명이 하나의 짝을 이룬다. 두 개의 짝이 하나의 모둠을 이룬다.
이야기 관련 활동
교사 주도 활동
1. 학습목표를 재확인
2. 새 낱말 확인
- <사미인곡> 속 어려운 한자성어나, 맥락적 의미만으로 파악하기 어려운 낱말은 교사주도로 함께 파악해 본다.
3. 학습활동 안내
- 앞으로의 활동과 관련된 진행규칙과 학습활동을 안내한다.
어휘 파악을 위해서는 교과서의 날개 부분을 활용하거나 미리 어휘 파악 자료를 배부해도 좋다.
학생 주도 활동
1. 율격에 유의하여 작품을 소리 내어 읽기
- 직접교수법에서 활동한 읽기 방법을 활용하여 작품을 직접 소리 내어 읽어 본다.
- 화자의 심정을 드러내는 어조로 <사미인곡>을 짝과 번갈아 가며 읽는다. 틀린 부분은 서로 점검하여 교정해 준다.
- 모르는 낱말은 문맥적 의미나 배경적 지식과 관련지어 이해한다.
3. 보물찾기 활동
- 등장인물이 누구인지, 어떤 사건이 일어났는지, 화자의 심정은 어떠한지, 화자의 심정을 드러내는 소재는 무엇인지, 이야기는 어떠한 방식으로 진행되고 있는지에 대해 짝과 함께 의논하여 필수 요소들을 정리한다.
- (교사는 학생들 수준에 따라서 관련 학습지를 배분하여도 좋고, 학생 스스로 다양한 관점을 찾아내어 직접 정리하는 활동을 유도할 수도 있다.)
4. 이야기 다시 말하기 활동
필수 요소들이 적힌 목록을 가지고 4명으로 이루어진 모둠 내에서 토론을 거친 후, 다시 작품 속 내용에 대해서 이야기한다.
5. 이야기 관련지어 쓰기
- 이야기 속 화자의 처지와 심정을 위로하는 편지글 쓰기,
- 학생이 청자가 되어 화자에게 답장 보내기(가사의 형식적 특성을 살려 쓰기)
- 자신의 처지를 하소연하는 가사 작품 쓰기
교사는 모둠을 돌며 활동이 적절히 이루어지고 있는지 확인하고, 지도한다.
평가 및 보상
- 학습 활동에 대해 자기점검표(체크리스트) 작성한다.
- 활동을 마친 정리 자료들은 수행평가 자료로 활용한다.
- 모둠 활동의 활성도나 학습된 자료들을 점검하여 모둠별 보상을 한다.
평가에 대해서 사전 고지
홀로 읽기
작품에 대한 해석과 감상을 바탕으로 능동적으로 감상할 수 있는 기회를 부여한다.
감상
분위기 조성
Ⅳ. 맺음말
CIRC를 활용한 수업 모형은 직접교수를 통한 지식의 함양을 바탕으로, 읽기와 쓰기를 통합적으로 활용하여 작품을 능동적으로 감상하고 점검할 수 있는 다양한 기회를 마련해 준다. 또한 모둠 활동을 통해 다른 학생들과 작품 감상을 공유하고, 서로 간에 작품에 대한 관점들을 점검해 줌으로써 작품에 대한 이해의 폭을 확장시킬 수 있었다는 점에서 보다 효율적인 문학 감상 활동이라 할 수 있다.
CIRC모형을 활용한 교수-학습은 <속미인곡>이라는 하나의 작품을 학습하는 과정일지라도 그 속에서 학생들이 수행하여야 할 활동이 매우 다양하고 역동적이라는 것을 알 수 있다. 문학작품의 감상에서부터 재생산, 내면화에 이르기까지 스스로 작품 감상을 완성시키는 활동으로 구성되어 있는 것이다. 이것은 교사가 일방적으로 전달하는 문학 학습 활동을 지양하고, 학생이 주체자가 되어 능동적으로 활동해야 한다는 구성주의의 기본 원칙을 수용하고 통합적 언어학습을 지향하는 국어과의 흐름에도 부합하는 수업 모형으로 활용할 수 있다.
지금까지 구성주의적 동향의 문학교육에서의 협동학습에 관한 논의들을 점검하면서 최근 소개되고 있는 ‘읽기와 쓰기 통합 모형(CIRC)’의 적용 방안을 구안해 보았다. 이 과정을 통하여 구성주의 문학교육에서의 절차와, 협동학습 모형 가운데 CIRC는 그 이론적 가정과 절차가 개인의 인지 활동과 이야기 관련활동, 즉 협동학습이라는 공통된 절차를 가지고 있음을 확인하였고, 이러한 유사성을 바탕으로 구성주의 문학교육의 수업 절차에다 CIRC의 협동학습 방법을 적용해 본 결과, 별 어려움 없이 결합할 수 있다는 가능성을 확인하였다.
※ 참고 문헌
경남중등국어협동학습연구회, 「협동학습 모형의 적용을 통한 국어과 교수학습자료개발」, 교과교육연구동회 연구, 2003
류덕제, 「학습자 중심 문학교육의 이해」, 보고사, 2011
박종호 외, 「고등 문학 」, 창비
이상구, 『구성주의 문학 협동학습 방안 탐색』, 독서연구 제10호, 2003
이상구, 『문학교육에서 협동학습 적용 방안』, 국어교과교육연구6호, 국어교과교육연구회, 2003
이재승 외, 『국어과 협동학습의 의미와 방법』, 대구교육대학교, 2001
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