수학과 교수 학습 과정안 - 위치 방향 거리 알기
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

수학과 교수 학습 과정안 - 위치 방향 거리 알기에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

단순한 구조의 수용언어가 가능하나 표현 언어가 거의 어려움
노래를 잘 따라 부르고 음악에 맞추어 신체적 표현을 잘 함
교사의 관심을 끌기 위해 나약한 친구를 때리고 이유 없이 울음

정지훈

만7세
수업에 관심을 보이고 적극적으로 참여함
교사의 질문에 ‘네’라고 답변가능 함
앞, 뒤의 개념이 있으나 지시를 듣고 정확하게 방향을 가리키지 못함
위치 구분이 가능하나 명칭을 정확하게 말하지 못함
교사의 행동을 모방하여 위치를 나타내는 자세를 취할 수 있음
바른 자세로 착석 가능함
교사의 관심에 다소 부끄러워 함
수용언어는 가능하나 표현 언어에 어려움을 보임
친구들과 교사의 동작 모방을 잘 함

나. 본시 학습의 실제
단 원
위치, 방향, 거리 알기
제 재
앞, 뒤, 옆 알기
차 시
1/1
교사
수 업 목 표
정해진 장소에 이동하기 위해 인형의 앞, 뒤, 옆을 구분할 수 있다.
장소
초등부
2학년1반
개 별 적
학습목표
가(김정환,)
나(정지훈)
다(정서희, 나찬수)
앞, 뒤, 옆 사진을 보고 정확한 위치 표현을 할 수 있다.
앞, 뒤, 옆 단어를 듣고 그에 따른 행동을 할 수 있다.
앞, 뒤, 옆 사진과 같은 방향을 가리킬 수 있다.
단 계
교수 - 학습활동
시간
(분)
자료(◎) 및 유의점(♧)
교 수 활 동
학 생 활 동



도 입
주의
집중
인사하기
출석 부르기
교사의 호명에 따라 ‘네’라고 대답하며 고개 숙여 인사하기

◎ ‘옆에, 옆에’ppt
동기
유발
‘옆에, 옆에’
동요부르기
노래 따라 부르기
교사의 동작 모방하여 율동하기
교사의 동작을 모방하여 율동하기
노래에 맞춰 박수치기

수업 내용 안내
전시학습 상기
바른 자세로 앉아 교사의 설명을 경청하기

학습목표 소개
수업내용 소개
(활동 소개)
전 개
활동1
앞, 뒤, 옆 모습의 ppt 보기
사진을 보고 앞, 뒤, 옆 말하기
사진을 보고 앞, 뒤, 옆 방향 가리키기
교사의 질문에 맞으면 고개 끄덕이고 틀리면 고개 젓기

◎ 앞, 뒤, 옆 모습의 사진
♧ 모든 학생들에게 기회 주기
활동2
친구들에게 앞, 뒤, 옆 모습 모여주기
앞으로 나와 교사의 언어적 지시에 따라 자신의 앞, 뒤, 옆모습 보여주기
교사의 언어적, 신체적 도움을 받아 앞, 뒤, 옆 모습 보여주기
활동3
활동3-1
인형 제시
인형을 보고 앞, 뒤 말 하기
인형을 보고 교사의 지시에 따라 앞, 뒤, 옆모습 나타내기
인형을 보고 앞, 뒤, 옆을 손으로 가리키기

◎ 모형 인형
♧인형과 신체를 비교하며 보충 설명하기
활동3-2
인형 옷 입히기
인형 옷의 앞, 뒤에 알맞게 단추, 주머니 붙이기
교사가 제시한 곳에 단추, 주머니 붙이기
5
◎부직포로 제작된 인형 옷, 길 찾기 자료(예:가-앞 3칸, 옆 2칸, 나-사람의 앞모습 2개 옆모습 3개로 구성)
약도
♧활동 전에 길 찾기 자료를 완벽하게 이해하도록 설명하기
활동3-3
길 찾기 자료 제시
교사가 제시한 길 찾기 자료 주의 깊게 보기
앞, 뒤, 옆 명칭 확인하기
교사가 제시한 길 찾기 자료 주의 깊게 보기
앞, 뒤, 옆 명칭과 사진 확인하기
교사가 제시한 길 찾기 자료 주의 깊게 보기
앞, 뒤, 옆 사진 확인하기

활동 3-4
인형 이동하여 장소 찾아가기
인형을 출발선 위에 놓기
앞, 뒤, 옆 사진을 보고 장소 찾아가기
인형을 출발선 위에 놓기
앞, 뒤, 옆 사진과 명칭을 보고 장소 찾아가
인형을 출발선 위에 놓기
교사가 제시한 길을 따라 장소 찾아가기
15‘
정 리
소개 하기
학생의 완성된 약도 소개하기
앞으로 나와 친구들에게 자신이 완성한 약도 소개하기
앞으로 나와 자신이 완성한 약도 친구들에게 보여주기

♧나 그룹 학생들의 소개 도와주기
강화
하기
칭찬하기
소개가 끝난 후 교사의 칭찬을 듣기
1‘
♧소개 후 친구들로부터 박수 받기
정리 하기
배운 내용 상기하기
교사의 설명을 들으며 활동한 내용 상기하기

♧활동내용 물어보며 설명하기
다음 차시 예고
오른쪽, 왼쪽, 가운데 수업의 활동 소개
자리 정돈하기
자리 정돈하기
다. 본시학습 평가[모두 가명입니다.]
구분
대 상
평 가 내 용

김정환
평가목표
앞, 뒤, 옆 사진을 보고 정확한 위치 표현을 할 수 있는가?

정지훈
평가목표
앞, 뒤, 옆 단어를 듣고 그에 따른 행동을 할 수 있는가?

나찬수
정서희
평가목표
앞, 뒤, 옆 사진과 같은 방향을 가리킬 수 있는가?
라. 좌석 배치도[모두 가명입니다.]
칠 판
교사 책상
VTR
교사
나 찬 수
김 정 환
정 서 희
정 지 훈
  • 가격1,800
  • 페이지수9페이지
  • 등록일2019.02.04
  • 저작시기2019.2
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1082318
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니