티볼 수업지도안
본 자료는 7페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
해당 자료는 7페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
7페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

티볼 수업지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 단원명

2. 단원 개관

3. 단원 계열

4. 단원 목표

5. 단원 지도 계획
1) 차시별 지도 계획
2) 세부 지도 계획

6. 단원 평가 계획

7. 지도상의 유의점

본문내용

을 기르며 상대를 존중하는 태도를 기를 수 있다.
성취기준
[9체03-06] 필드형 경쟁 스포츠에서 활용되는 유형별 경기 기능과 과학적 원리를 이해하고 운동 수행에 적용하며, 운동 수행과정에서 나타나는 문제점을 분석하고 해결한다.
교수학습방법
연습형 스타일
학습자료
(준비물)
티볼 세트
학습
단계
학습
내용
교수학습 활동
시간
자료()및 유의점(※)
교사 활동
학생 활동
도입
인사 후 출석확인
환자 파악
준비운동
전시과제 상기
학습목표 제시
▣ 집합 후 인사와 출석 점검을 통해 활기찬 학습 분위기를 형성할 수 있도록 한다.
안녕하세요? 날씨가 좋죠? 날씨가 화창한 만큼 오늘 활기차게 뛰어 봅시다.
▣ 환자 파악, 복장 점검
복장 불량 학생지도
▣ 준비운동 실시
운동장 돌기 및 스트레칭 실시
♧ 전시 학습 상기 및 동기유발
- 지난 시간에 스윙의 기본 자세를 배웠습니다. (시범을 보이며) 자. 두 발을 어깨 넓이보다 약간 넓게 벌려 무릎을 살짝 굽혀 서서 배트를 어깨 위로 올리고 몸의 힘을 빼면서 자연스럽게 스윙합니다.
▣ 모둠별 집합 후 인사
안녕하세요
▣ 환자 및 복장 불량 학생은 교사의 지도를 받는다.
▣ 2줄로 서서 체육부장의 인솔 하에 운동장을 가볍게 뛴 후에 4줄로 서서 스트레칭을 실시한다.
♧ 전시 학습 상기 및 동기유발
본 대형으로 모인 후에 자리에 앉아 전시 수업에 관하여 떠올린다.
8분
※ 환자 지도
※ 철저한 준비운동으로 신체 각 부위를 충분히 풀어준다.
▣ 학습문제 안내하기
- 오늘은 티볼 배팅을 해보도록 하겠습니다. 오늘 수업을 통해 여러분들을 티에 올려진 볼을 정확하게 맞혀 멀리 보낼 수 있게 될 거예요.
▣ 학습문제 확인하기
본 차시의 학습목표를 인지한다.
▣ 학습목표
1. 캐치볼, 배팅, 달리기 등 경기기능을 숙달할 수 있다.
2. 공의 비행 속도와 관련된 과학적 원리를 설명할 수 있다.
3. 상대방과 함께 연습하여 협동심을 기르며 상대를 존중하는 태도를 기를 수 있다.
전개
수업활동 안내
안전교육
과제 제시
과제 연습
피드백 및 교정
과제 평가
▣ 수업활동 안내
활동1: 배팅 연습
활동2: 측정
▣ 안전에 관한 주의사항을 설명한다.
▣ 배팅 시범
티 위의 볼을 맞추어 멀리 보내는 시범을 보이고 모둠별 연습방법을 설명한다.
자. 여기 티 위에 공이 놓여 있어요. 지난 시간 스윙 연습했던 것 기억하죠? 지난 시간에 연습한 스윙을 적용해서 공을 타격하는 연습을 할 거예요.(티 옆에서 스윙을 여러 번 보여준 후 실제로 타격)
▣ 시범을 하면서 잘한 경우와 잘못한 경우에 대해 설명을 하고 스윙 자세와 배팅 기록 간의 관계를 이해시킨다
▣ 모둠별 배팅 연습 실시
모둠별로 타석에 배치한 뒤 모둠 내에서 2개조로 나눈다. 수비조는 공을 받거나 줍거나 공을 올려주는 역할을 하며 배팅조는 개인당 5회씩 2회 반복 실시 후 교대한다. 일정한 시간까지 지속적으로 교대한다.
▣ 연습하는 학생들의 자세를 봐주며 기능이 향상될 수 있도록 피드백을 제공한다. 특히 실력이 현저히 떨어지는 학생을 우선으로 한다.
▣ 본시 학습 과제 수행정도 및 학생들의 기능 향상 정도를 점검한다.
▣ 개인점수 기록 측정
오늘 연습했던 배팅을 적용하여 얼마나 자신이 숙달되었는지 기록을 재보도록 하겠습니다.
각 모둠은 각자 다른 모둠 조원의 기록을 적을 거예요. 선생님이 미리 나누어준 기록지에 점수를 적도록 하세요. 모둠별로 점수를 합산해서 1등인 모둠은 가산점 1점 있습니다.(타격 수행평가에 적용)
▣ 오늘 활동할 내용에 대해 인지한다.
▣ 안전에 관한 주의사항에 대해 구기울여 듣는다.
▣ 시범을 보며, 본시 수업 목표 달성을 위한 과제에 관하여 인지한다.
▣ 모둠별로 각 해당 타석에 들어가 실시한다.
▣ 배팅 연습을 통해 자신의 수준을 파악할 수 있으며, 부족한 부분에 관하여 인지할 수 있다.
▣ 피드백을 받고, 자신의 문제점을 파악하여 지금보다 더 개선되도록 연습한다.
▣ 게임을 통해 배팅 감각을 익히고흥미를 가질 수 있다.
30분
※ 안전에 관한 주의사항을 철저히 지도한다.
※ 힉생들 스스로 진행을 할 수 있도록 적절한 개임을 통해 진행한다.
기록지 이용
※ 기록이 저조한 학생이 좌절하지 않도록 자신감을 고무시킨다.
학습
단계
학습
내용
교수학습 활동
시간
자료()및 유의점(※)
교사 활동
학생 활동
정리
활동정리
과제 제시
차시예고
정리운동
기구 정리정돈
▣ 수업 활동 정리
어떤 모둠이 1등이죠? 오늘 직접 배팅을 해보니 어땠나요? 재미있었죠? 공이 빗맞거나 잘 맞지 않는 이유는 스윙 자세가 정확하지 않기 때문이에요. 스윙 자세가 좋아야 배팅을 잘 할 수 있어요.
▣ 수업 소감 발표
▣ 수업에 대한 총평
▣ 타격 후에 해야 할 일(진루) 생각해보기
▣ 차시예고
다음 시간에는 주루 플레이의 기본 룰과 상황에 따른 주루 요령에 대해 배워보도록 하겠습니다.
▣ 정리운동 지도
▣ 인사 후 기구 정리
▣ 0모둠이요! 재미있어요, 어려워요, 공이 잘 안맞아요
7분
※ 학습목표 달성여부 확인
※ 차시학습 내용에 대한 흥미감 고취
성취 기준
[9체03-02] 선택한 필드형 경쟁 스포츠의 경기 방법과 경기 기능, 경기전략을 이해하고 이를 경기 상황에 맞게 적용할 수 있다.
평가 방법
성취 수준
상: 필드형 경쟁스포츠에 활용되는 과학적 원리를 이해하고, 운동 수행에 맞게 적용할 수 있다.
중: 필드형 경쟁스포츠에 활용되는 과학적 원리를 이해하고, 운동 수행에 부분적으로 적용할 수 있다.
하: 필드형 경쟁스포츠에 활용되는 과학적 원리를 제한적으로 이해하거나 운동수행에 적용하는 데 서투르다.
체육과 교수학습 과정안
일 시
2021년 06월 XX일
대상
대학생
장소
대운동장
지도교사
원서희
단원명
경쟁
신체활동
티볼
차시
7
학습주제
주루 플레이 하기
학습목표
1. 캐치볼, 배팅, 달리기 등 경기기능을 숙달할 수 있다.
2. 공의 비행 속도와 관련된 과학적 원리를 설명할 수 있다.
3. 상대방과 함께 연습하여 협동심을 기르며 상대를 존중하는 태도를 기를 수 있다.
성취기준
[9체03-07] 필드형 경쟁 스포츠의 경기 방법과 전략을 이해하고 경기에 활용할 수 있으며, 경기 상황에 맞게 전략을 진단하여 창
  • 가격2,500
  • 페이지수20페이지
  • 등록일2021.10.19
  • 저작시기2021.6
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1157278
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
다운로드 장바구니