유아언어교육 ) 유아의 언어발달에 관한 여러 학자들의 이론에 대해 그 차이점을 비교하여 논하시오
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소개글

유아언어교육 ) 유아의 언어발달에 관한 여러 학자들의 이론에 대해 그 차이점을 비교하여 논하시오에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 유아의 언어발달에 관한 여러 학자들의 이론에 대해 그 차이점을 비교하여 논하시오. (*유의점: 6가지 이론이 포함되어야 함)

2. 유아를 위한 균형적 언어교육 접근법의 개념을 기술하고, 주제 1개를 선정하여 언어 하위영역(듣기, 말하기, 읽기, 쓰기)간 통합적 활동이 가능한 유아언어교육 활동계획안을 작성하시오.

본문내용

성이에 비해서 더 빠른 속도로 온전하게 회복하는 것이 가능하다.
2. 유아를 위한 균형적 언어교육 접근법의 개념을 기술하고, 주제 1개를 선정하여 언어 하위영역(듣기, 말하기, 읽기, 쓰기)간 통합적 활동이 가능한 유아 언어교육 활동계획안을 작성하시오.
균형적 언어교육 접근법은 단어재인 유아의 음운인식능력과 관련된 연구에 따라 읽기 능력을 높이기 위해서는 그에 해당하는 지식을 가르쳐야 한다는 주장이 나오면서 시작이 되었다. 이에 따라 발음 중심으로 하던 언어교육법에서 총체적인 언어교육법으로의 대안이 제시가 되었고, 두 가지의 이론이 가지는 장점을 모두 수용하면서, 두 가지의 방법이 제시하고 있는 가지고 있는 가장 최적이 방법을 선택하여 가르치게 되었다.
균형적 언어교육이 가지고 있는 특징은 읽고 쓰는 것을 배우는 과정들이 말하기를 배우는 것과 같이 자연스러운 과정에서 이루어진다. 통합적으로 교육을 진행하고 읽기 및 쓰기 어느 하나에 치중하지 않고 모두 중요한 요소로 보고 있다. 균형적 언어교육의 경우 의미 습득을 중심으로 하고 있는 전체 -> 부분 -> 전체로 돌아가면서 진행이 된다. 해당 교육법은 영유아에게 풍부한 문식성의 환경을 제공하고 능동적으로 글을 쓰는 활동이 배려된다. 그리고 해당 부분에서는 영유아와 상호작용을 하는 성인의 역할이 중요시된다. 글자인식과 관련된 기술들을 체계적으로 가르쳐주며, 읽기 쓰기 기술을 가르쳐 줄 때에 영유아의 경험과 관련 있는 자료를 제공해서 학습에 효과를 끌어준다. 문학작품을 통하는 문식성의 활동 또한 중요하게 여기고 있어서 충분한 자료를 제공하기도 한다. 그리고 다양한 학습방법을 모두 중요시여기고 있다.
균형적 언어교육에서의 교사지도는 정말 중요하다. 교사는 영유아의 특성과 언어발달의 기준 그리고 가정에서의 언어 환경에 대한 노출정도 등을 정확하게 파악하여 두 가지의 교육법의 방법을 균형 있게 제시해주어야 하기 때문에 매우 중요한 역할을 담당한다. 교사는 여러 가지의 교수방법에 대해서 정확하게 알아야 하고 영유아들의 개인 차이를 고려해서 가장 적합하고 맞는 방법을 적용해야 한다. 학습과정에서 크게 읽기와 소리 내서 쓰기, 같이 읽기와 쓰기, 안내되어 있는 읽기와 쓰기, 혼자서 읽기와 쓰기 등의 활동 방법을 통해서 문자 교육을 실시하기도 해야 하고, 큰 책을 활용한 교육활동을 전개할 수도 있어야 한다.
- 활동계획안 명지전문대학 부속 명자유치원(1998), 5세 동합교육과정, 356page
생활주제
지역사회
대상연령
만 5세
주제
동물
소주제
우리가 사는 지역의 동물들
활동명
동화 로지의 산책
활동유형
듣기, 말하기
집단 형태
소집단 활동
활동시간
00분
교육과정
관련요소
듣기 : 문학작품을 즐겨 듣기
말하기 : 생각과 느낌 말하기
활동목표
동화를 즐겨 들으며, 느낌과 경험을 표현한다.
읽어 주는 글의 내용에 대하여 관심을 갖고 이야기를 나눈다.
준비물
로지의 산책 동화책




활동 방법
기본활동
인사말 노래하기
- 동화 ‘로지의 산책’을 보여주면서 수업을 시작한다.
T; 여러분 반가워요.
T; 오늘은 어떤 동화를 들어볼까요?
2. 동화의 내용에 대해서 이야기 나누기
T; 여러분 오늘의 동화 로지의 산책 모두 재미있게 들었나요?
T; 로지의 산책에서 나오는 여우에게는 무슨일이 있었나요?
T; 어떤 장면이 가장 기억에 남나요?
확장
활동
주제 : 산책에서 생긴 일
목표
말하기 : 바른 태도로 말하기
- 낱말과 문장 말하기
- 주변 사물의 소리를 언어로 표현하고 바르게 발음한다.
활동방법
1. 산책 길 주변의 사물들에게 나는 여러 소리를 표현한다.
T; 수레가 굴러갈 때는 어떤 소리가 날까요?
T; 여우가 연못에 빠질 때 어떤 소리가 났을 까요?
T;로지는 어떤 모습으로 산책을 했을까?
2. 여러 가지 의성어, 의태어를 만들어서 동화를 읽을 때 함께 이야기 한다.
주제: 다시 지은 로지의 산책
목표
말하기 : 생각과 느낌 말하기
- 경험한 것을 토대로 이야기를 상상하며 동화를 꾸며 본다.
쓰 기 : 쓰기에 관심 가지기
- 그림책의 글자에 관심을 가진다.
자료 : 도화지, 동화책, 크레파스, 사인펜
활동방법
1. 동화 ‘로지의 산책’에서 여우에게 생길 수 있는 또 다른 일을 상상하면서 그린다.
T; 로지의 산책 동화책의 여우에게 어떤 일이 있을 수 있을까요?
2. 유아들이 만들어 낸 그림의 장면에서 들을 수 있는 의성어나 의태어를 만들고 글을 쓴다.
T; 웅덩이에 빠지는 그림을 그렸구나, 그렇다면 웅덩이에 빠졌을 때는 어떤 소리가 날까요? 한번 말로 표현해 볼까요?
T; 여우가 철길을 건너고 있는데 기차가 왔네요. 어떤 소리가 날까요?
C: 빠-앙 빠-앙, 철컹 철컹
3. 유아들의 그림을 모아서 동화로 만든다.
4. 제목을 지어서 책을 완성하고 다같이 읽어본다.
T; 우리 친구들이 만든 책이 완성되었어요. 우리 다 같이 한번 읽어볼까요?
참고문헌
영유아 언어교육의 이해: 이론과 실제, 한유미, 2010, 학지사
https://www.riss.kr/search/detail/DetailView.do?p_mat_type=d7345961987b50bf&control_no=21292f5e20611a81ffe0bdc3ef48d419
영유아언어교육, 이대균, 2017, 공동체
https://www.riss.kr/search/detail/DetailView.do?p_mat_type=d7345961987b50bf&control_no=0985d83edbd4b5bfffe0bdc3ef48d419
영유아 언어교육의 이론과 실제, 김은심, 2013, 정민사
https://www.riss.kr/search/detail/DetailView.do?p_mat_type=d7345961987b50bf&control_no=059b2154b4cbc37bffe0bdc3ef48d419
영유아를 위한 언어교육, 이지현, 2013, 공동체
https://www.riss.kr/search/detail/DetailView.do?p_mat_type=d7345961987b50bf&control_no=0ccdb605928465a7ffe0bdc3ef48d419
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  • 페이지수14페이지
  • 등록일2022.08.16
  • 저작시기2022.8
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1178706
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