목차
유아음악교육
다음 1-7번까지 문제에 모두 답하시오
1. 음악의 7가지 기능을 예를 들어 설명하고, 음악을 유아에게 가르쳐야 하는 10가지 이유를 쓰시오.
2. 유아의 듣기능력 발달에 대해 설명하시오.
3. 유아음악교육의 목표를 설명하고, 음악교육철학 조류의 4가지 유형을 기술하시오.
4. 음 개념 7가지를 설명하시오
5. 개정누리과정에서 음악교육에 해당하는 부분을 찾아서 쓰시오.
6. 코다이, 달크로즈, 오르프, 스즈키, 고든 중 3명의 이론가를 골라 공통점과 차이점을 비교 설명하시오.
7. 음악활동(감상, 노래, 악기, 신체표현, 국악) 중 한 개의 활동지도안을 작성하시오(도입-전개-마무리)
다음 1-7번까지 문제에 모두 답하시오
1. 음악의 7가지 기능을 예를 들어 설명하고, 음악을 유아에게 가르쳐야 하는 10가지 이유를 쓰시오.
2. 유아의 듣기능력 발달에 대해 설명하시오.
3. 유아음악교육의 목표를 설명하고, 음악교육철학 조류의 4가지 유형을 기술하시오.
4. 음 개념 7가지를 설명하시오
5. 개정누리과정에서 음악교육에 해당하는 부분을 찾아서 쓰시오.
6. 코다이, 달크로즈, 오르프, 스즈키, 고든 중 3명의 이론가를 골라 공통점과 차이점을 비교 설명하시오.
7. 음악활동(감상, 노래, 악기, 신체표현, 국악) 중 한 개의 활동지도안을 작성하시오(도입-전개-마무리)
본문내용
> 자연탐구
1) 탐구과정 즐기기: 주변사계아 자연에 대해 지속적으로 호기심을 가진다
2) 생활 속에서 탐구하기: 주변의 반복되는 규칙을 찾는다. 물체의 특성과 변화를 여러 가지 방법으로 탐색한다.
3) 자연과 더불어 살기: 주변의 동식물에 관심을 가진다. 생명과 자연환경을 소중히 여긴다. 날씨와 계절의 변화를 생활과 관련짓는다 누리교육과정/교육부/2019.12 P14
.
8. 코다이, 달크로즈, 오르프, 스즈키, 고든 중 3명의 이론가를 골라 공통점과 차이점을 비교 설명하시오.
1> 공통점: 20세기 유럽 음악 교수법이며 뿐만아니라 세계에 많은 영향을 끼친 교수법으로 자연스러운 음악 습득과 신체를 통한 음악표현과 리듬을 중시하였다.
2> 차이점:
1) 달크로즈: 음악적 감각은 몸의 움직임과 직결되며 음악의 리듬감은 몸의 리듬감으로 표현되므로 음악적 리듬감을 발달시켜주기 위해서는 신체움직임을 통해 리듬을 감지하고 리듬을 표현하는 것이 기본적이고 우선적이라고 함
2) 코다이: 인간이 글을 읽고 쓰듯이 음악도 읽고 쓸 수 있어야 한다고 주장하였으며, 악보읽기와 기보 능력을 기르는데 중점을 두었다.
3) 오르프: 리듬에 의한 움직임에 기초하여 통일성은 리듬과 움직임이 일체화 되는 것으로 아동의 음악 교육에 통일성을 기초한 음악적 활동을 매우 중요하게 보았다. 음악은 인간 내면으로부터 시작하여 아동의 창의성 계발에 음악교육의 목적이 있다. 유아음악교육/전인옥,이숙희/한국방송통신대학교출판문화원/2019.01.23. P113~P179
9. 음악활동(감상, 노래, 악기, 신체표현, 국악) 중 한 개의 활동지도안을 작성하시오(도입-전개-마무리).
-음악활동 신체 표현
*주제: 여름
*활동명: 비내리는 모습을 리본과 행동으로 표현해보자
*활동목표: 여름 날씨에 대해서 알아보고 빗방울을 신체적 활동을 통해서 표현해보자
*활동자료: 비오는 동영상, 비내리는 사진, 쇼팽의 빗방울 전주곡, 여러색의 리본과 리본 봉
*활동방법
1> 도입: 비내리는 모습에 대해서 이야기를 나눠본다,
1) 비내리는 동영상과 그림을 같이 감상해본다.
-어떤 내용의 동영상(그림)이 었는지 이야기해보기
-비내리는 모습에 대한 감상을 이야기해보기
2)비내리는 경험이 있는 지 이야기나눠보기
-비가 내리는 날인 좋아하는지 이야기해보기
-비가 어떤 소리를 내는지 상상해보기
-비가 어떤 모양으로 내려오는지 상상해보기
2> 전개
1) 오늘의 활동 소개하기
-자신의 몸으로 빗방울을 표현해보기
-어떤 모습이 될지 상상해보기
2) 활동에 필요한 준비물 소개하기
-준비한 리본과 리본 봉에대해서 이야기해 보기
-리본이 없어도 몸으로 표현해도 되는점에 대해서 이야기하기
3) 쇼팽의 빗방울 전주곡을 들어보기
-음악을 듣고 어떤 것을 표현한 것 같은지 이야기나눠보기
-음악을 듣고 서로의 생각을 나눠보기
-서로간의 빗방울을 표현할 수 있는 상상의 시간을 가지면서 활동해보기
4) 유아들이 나와서 서로에 대한 이야기를 나눠보기
-서로 어떤 비에 대해서 표현을 했는지 이야기하고 직접 신체활동해보기
-앞에 유아들이 음악에 맞춰서 춤을 추면서 춤에 대한 이야기를 나눠보기
-다같이 이야기를 나눈 후 마지막으로 다같이 춤을 춰보기
3>마무리
1)활동에 대한 평가해보기
-빗방울이 되어본 기분에 대해서 이야기해보기
-어떤 표현이 가장 기억에 남는지 이야기해보기
-어떤 점이 아쉬웠고 다음에 어떤 놀이를 하면 좋을지 이야기나눠보기
출처
유아음악교육/전인옥,이숙희/한국방송통신대학교출판문화원/2019.01.23.
누리교육과정/교육부/2019.12
유아음악교육/신동주김향숙,김선희/창지사/2021.03.
영유아음악교육/박명숙/공동체/2017.03.10
1) 탐구과정 즐기기: 주변사계아 자연에 대해 지속적으로 호기심을 가진다
2) 생활 속에서 탐구하기: 주변의 반복되는 규칙을 찾는다. 물체의 특성과 변화를 여러 가지 방법으로 탐색한다.
3) 자연과 더불어 살기: 주변의 동식물에 관심을 가진다. 생명과 자연환경을 소중히 여긴다. 날씨와 계절의 변화를 생활과 관련짓는다 누리교육과정/교육부/2019.12 P14
.
8. 코다이, 달크로즈, 오르프, 스즈키, 고든 중 3명의 이론가를 골라 공통점과 차이점을 비교 설명하시오.
1> 공통점: 20세기 유럽 음악 교수법이며 뿐만아니라 세계에 많은 영향을 끼친 교수법으로 자연스러운 음악 습득과 신체를 통한 음악표현과 리듬을 중시하였다.
2> 차이점:
1) 달크로즈: 음악적 감각은 몸의 움직임과 직결되며 음악의 리듬감은 몸의 리듬감으로 표현되므로 음악적 리듬감을 발달시켜주기 위해서는 신체움직임을 통해 리듬을 감지하고 리듬을 표현하는 것이 기본적이고 우선적이라고 함
2) 코다이: 인간이 글을 읽고 쓰듯이 음악도 읽고 쓸 수 있어야 한다고 주장하였으며, 악보읽기와 기보 능력을 기르는데 중점을 두었다.
3) 오르프: 리듬에 의한 움직임에 기초하여 통일성은 리듬과 움직임이 일체화 되는 것으로 아동의 음악 교육에 통일성을 기초한 음악적 활동을 매우 중요하게 보았다. 음악은 인간 내면으로부터 시작하여 아동의 창의성 계발에 음악교육의 목적이 있다. 유아음악교육/전인옥,이숙희/한국방송통신대학교출판문화원/2019.01.23. P113~P179
9. 음악활동(감상, 노래, 악기, 신체표현, 국악) 중 한 개의 활동지도안을 작성하시오(도입-전개-마무리).
-음악활동 신체 표현
*주제: 여름
*활동명: 비내리는 모습을 리본과 행동으로 표현해보자
*활동목표: 여름 날씨에 대해서 알아보고 빗방울을 신체적 활동을 통해서 표현해보자
*활동자료: 비오는 동영상, 비내리는 사진, 쇼팽의 빗방울 전주곡, 여러색의 리본과 리본 봉
*활동방법
1> 도입: 비내리는 모습에 대해서 이야기를 나눠본다,
1) 비내리는 동영상과 그림을 같이 감상해본다.
-어떤 내용의 동영상(그림)이 었는지 이야기해보기
-비내리는 모습에 대한 감상을 이야기해보기
2)비내리는 경험이 있는 지 이야기나눠보기
-비가 내리는 날인 좋아하는지 이야기해보기
-비가 어떤 소리를 내는지 상상해보기
-비가 어떤 모양으로 내려오는지 상상해보기
2> 전개
1) 오늘의 활동 소개하기
-자신의 몸으로 빗방울을 표현해보기
-어떤 모습이 될지 상상해보기
2) 활동에 필요한 준비물 소개하기
-준비한 리본과 리본 봉에대해서 이야기해 보기
-리본이 없어도 몸으로 표현해도 되는점에 대해서 이야기하기
3) 쇼팽의 빗방울 전주곡을 들어보기
-음악을 듣고 어떤 것을 표현한 것 같은지 이야기나눠보기
-음악을 듣고 서로의 생각을 나눠보기
-서로간의 빗방울을 표현할 수 있는 상상의 시간을 가지면서 활동해보기
4) 유아들이 나와서 서로에 대한 이야기를 나눠보기
-서로 어떤 비에 대해서 표현을 했는지 이야기하고 직접 신체활동해보기
-앞에 유아들이 음악에 맞춰서 춤을 추면서 춤에 대한 이야기를 나눠보기
-다같이 이야기를 나눈 후 마지막으로 다같이 춤을 춰보기
3>마무리
1)활동에 대한 평가해보기
-빗방울이 되어본 기분에 대해서 이야기해보기
-어떤 표현이 가장 기억에 남는지 이야기해보기
-어떤 점이 아쉬웠고 다음에 어떤 놀이를 하면 좋을지 이야기나눠보기
출처
유아음악교육/전인옥,이숙희/한국방송통신대학교출판문화원/2019.01.23.
누리교육과정/교육부/2019.12
유아음악교육/신동주김향숙,김선희/창지사/2021.03.
영유아음악교육/박명숙/공동체/2017.03.10
추천자료
2021년 1학기 유아음악교육 기말시험 과제물(음악의 7가지 기능을 예를 들어 설명 등)
유아음악교육 유3 다음 1-7번까지 문제에 모두 답하시오(각 문제당 10점씩 총 70점)
유아음악교육,2021기말
유아음악교육 ) 음악의 7가지 기능을 예를 들어 설명하고, 음악을 유아에게 가르쳐야 하는 10...
유아음악교육 ) 1 음악의 7가지 기능을 예를 들어 설명하고, 음악을 유아에게 가르쳐야 하는 ...
유아음악교육 ) 1 음악의 7가지 기능을 예를 들어 설명하고, 음악을 유아에게 가르쳐야 하는 ...
유아음악교육 ) 유아 음악교육의 목표를 설명하고, 음악교육철학 조류의 4가지 유형을 기술하...
유아음악교육 ) 음악의 7가지 기능을 예를 들어 설명하고, 음악을 유아에게 가르쳐야 하는 10...
소개글