애니메이션․광고를 활용한 서사적 글쓰기 수업 방안 연구
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
해당 자료는 10페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
10페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

Ⅰ. 서론

Ⅱ. 애니메이션 및 광고를 활용한 글쓰기 교육의 의의
1. 애니메이션을 활용한 글쓰기 교육의 의의
1.1. 서사체로서의 애니메이션
1.2. 능동적 수용자 참여 기제로서의 애니메이션
2. 광고를 활용한 글쓰기 교육의 의의
2.1. 광고 언어의 기능
2.2. 광고 언어의 국어 교육적 수용의 필요성
2.3. 광고 표현과 설득하기
2.4. 국어 이해 교육에서의 광고 활용 방법
2.5. 국어 표현 교육에서의 광고 활용 방법
2.6. 현장에서의 광고 활용 교육

Ⅲ. 수업의 실제 (교수 - 학습 과정안)
1. 단원명
2. 단원 설정의 이유
3. 학습 목표
4. 지도상의 유의점
5. 단원의 구성
6. 쓰기 교수 - 학습 모형
7. 차시별 교수 - 학습 계획
8. 본시 교수 - 학습 과정안
9. 학습자료

Ⅳ. 결론 및 의의

본문내용

차시
2/3
차시
학습 목표
· 영상광고를 보고 그 속의 서사적 요소를 인물, 배경, 사건으로 나누어 파악할 수 있다.
· 영상광고를 보고 그 줄거리를 몇 개의 부분으로 장면화하여 서사적으로 재구성할 수 있다.
지도상의 유의점
· 친숙한 영상광고를 보고 어수선해지지 않도록 한다.
· 광고를 한 번 보는 것으로 내용이 파악되지 않는다면, 2~3차례 보도록 한다.
· 학생들이 인물, 배경, 사건의 서사적 요소를 지식으로 암기하지 않고, 그것이 일상생활에서의 자기 경험 등과 밀접하게 관련되어 있음을 이해하게 한다.
단계
학 습 과 정
교 수 - 학 습 활 동
교수-학습 자료
시간
(분)
학 생
교 사
도입
학습 동기 유발
학습 목표 제시
· 인사
· 전시 학습 내용을 다시 한번 생각한다.
· 학습 목표를 숙지한다.
· 전시 학습 확인
-애니메이션 'TV동화 행복한 세상'의 서사적 요소(인물, 배경, 사건)
-묘사와 대사가 녹아 들어간 완결된 이야기로서의 서사
5
전개1
광고보고 그 속의 서사 요소
파악하기
· '박카스' 광고를 본다.
· '박카스' 광고의 내용을 생각하며 그 서사적 요소 중 인물과 배경을 파악하여 학습지에 적는다.
· '박카스' 광고의 내용을 네 부분으로 장면화하여 서사적 요소 중 사건을 파악하고, 그것을 학습지에 적는다.
· '박카스' 광고의 서사적 요소(인물과 배경)
-인물 : 양복을 입은 젊은이, 같은 동네의 아는 동생, 동네 슈퍼마켓 주인아저씨
-배경 : 아침의 어느 도시 주택가
· '박카스' 광고의 서사적 요소(사건-장면화)
① 양복을 입은 젊은이가 힘차게 계단을
내려오는 장면
② 이웃의 아는 동생과 대화하는 장면
③ 동네 아저씨와 대화하는 장면
④ 웃으며 힘차게 손을 흔드는 장면
PPT
학습지
10
(15)
전개2
각 장면을 구체적
으로 서술하여 서사쓰기
· 앞에서 나눈 네 개의 장면에 대한 구체적 서사를 쓴다. 자기 또래의 독자를 고려하여 쓰되, 각 장면을 눈에 그리듯이 묘사하고 각 장면에서의 대사가 서사에 자연스럽게 녹아들어가도록 한다.
· 각 장면에 대한 구체적 서술을 연결해 한편의 완결된 이야기, 서사를 완성한다. 이때 광고 뒷이야기를 상상해 쓸 수도 있다.
PPT
학습지
20
(35)
전개3
쓴 글 발표하기
· 자신이 쓴 글을 다른 학생들 앞에서 발표한다.
7
(42)
정리
학습 내용 확인
차시 예고
· 학습 내용을 다시 한번 생각한다.
· 차시 내용을 숙지한다.
· 인사
· 학습 내용 정리
· 차시 예고
-자기 경험을 서사로 쓰기
· 인사
3
(45)
9. 학습자료
<1차시 학습지1>
* '아이들의 비밀'을 소리 없이 보고, 그 등장인물과 배경을 파악해 적어 봅시다.
* '아이들의 비밀'을 보고, 이야기의 진행에 있어 필수적이라고 생각되는 장면을 골라 만화로 표현해 봅시다.
1 2
3 4
<1차시 학습지2>
* 만화로 표현한 '아이들의 비밀'의 각 장면을 그림을 그리듯 묘사해 봅시다. 각 장면에 적절한 대사도 넣어 봅시다. 이때 또래의 독자를 고려하여 간결하면서도 잔잔하게 글을 쓰도록 합니다.
그리고 이를 자연스럽게 연결해'아이들의 비밀'이 무슨 이야기인지 한 편의 글을 완성해 봅시다.
장면
번호
내 용
장면1
장면2
장면3
장면4
<2차시 학습지1>
* '박카스'광고를 보고, 그 등장인물과 배경을 파악해 적어 봅시다.
인물
배경
시간 :
공간 :
* '박카스'광고를 네 부분으로 장면화하여 그 대략적인 내용을 적어 봅시다. 이때 각 장면에 해당되는 대사가 있으면 함께 적어 봅시다.
장면
번호
내 용
장면1
장면2
장면3
장면4
<2차시 학습지2>
* '박카스'광고는 영상광고로 시각, 청각적인 이미지를 제시해주되, 사건에 대한 구체적인 진술은 없습니다. 자신이 서술자이고 또래 친구들이 독자라고 가정하고, 위에서 나눈 네 개의 장면을 구체적으로 묘사하고 대사를 넣음으로써 한 편의 완결된 서사를 써 봅시다.
(광고의 뒷이야기를 상상하여 써보는 것도 좋습니다.)
<3차시 학습지1>
* 자신이 지나온 삶에서 만났던 사람들과 겪었던 일들을 곰곰이 생각해 보고, 그 중 인상 깊은 일이나 감동적인 일을 포착해 봅시다. 기억 속에 떠오른 감동적인 순간에 대해서 생각나는 모든 것을 빠르게 적어 봅시다.
* 위에서 적은 내용 중에서 글감과 주제를 정하고, 이야기의 진행에서 필수적이라고 생각되는 장면을 만화로 표현해 봅시다.
1 2
3 4
<3차시 학습지2>
* 만화로 표현한 자신의 경험의 각 장면을 그림을 그리듯 묘사하고, 적절한 대사를 넣음으로써 한 편의 완결된 서사를 써 봅시다. 이 때 또래의 독자를 고려하여 간결하면서도 잔잔하게 글을 쓰도록 합니다.
Ⅳ. 결론 및 의의
이 연구는 일상적으로 매체언어 환경에 익숙해 있는 학생들에게 매체 언어의 하나인 광고와 애니메이션을 활용하여 서사적 글쓰기 활동을 하게 함으로써 학생들이 인물, 배경, 사건 등의 서사물의 중요한 개념들을 단순한 시험용 지식으로 암기하는 것이 아니라 그것이 일상생활에서의 자기 경험 등과 밀접하게 관련되어 있음을 이해(理解)하게 하였다. 또한 학생들은 문자텍스트에서 익숙했던 '평면적'인 서사적 글쓰기 활동에서 탈피하여, 그 둘의 차이를 확연히 인식하고 시공간 제약에서 자유로운 매체언어의 요소를 활용하여 '입체적' 서사적 글쓰기 활동을 실제로 체험(體驗)할 수 있을 것이다.
특히 광고와 애니메이션은 영상과 음향, 언어가 결합되어 어떠한 이미지를 만들어내는데, 이때 이 두 매체의 서사적 구성과 이미지의 제시는 단순한 영상 구성과 이미지의 제시라기보다는 인물, 배경, 사건의 서사적 요소를 고루 갖추고 있는 매우 짜임새 있는 서사적 구조물로써 우리의 삶의 맥락과 가장 가까이에서, 또 학생들의 일상적 언어생활 속에서 친숙한 하나의 이야기 문화를 형성한다는 점에서도 국어 교육적 의의를 지닌다고 할 수 있을 것이다. 특히 본 연구에서 활용한 '박카스' 광고와 KBS의 '행복한 세상 TV동화'는 자신과 삶, 세계를 재창조하여 그 의미를 찾고, 나아가 인간의 이상과 희망을 구현할 수 있다는 서사의 본질적 특성에도 부합하는 효과적인 교육적 제재로서 그 독특한 의의를 찾아볼 수 있겠다.
  • 가격3,000
  • 페이지수30페이지
  • 등록일2003.12.26
  • 저작시기2003.12
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#240621
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니