유아음악교육 출석수업대체과제물 모의수업 활동계획안) 관찰된 유아의 경험을 바탕으로 음악활동(노래부르기, 감상활동, 신체표현, 음악활동) 계획안을 각각 작성하고 타 교과영역과 통합할 수 있는 활동을 계획하시오
본 자료는 2페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
해당 자료는 2페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
2페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

유아음악교육 출석수업대체과제물 모의수업 활동계획안) 관찰된 유아의 경험을 바탕으로 음악활동(노래부르기, 감상활동, 신체표현, 음악활동) 계획안을 각각 작성하고 타 교과영역과 통합할 수 있는 활동을 계획하시오에 대한 보고서 자료입니다.

목차

유아음악교육 출석수업대체과제물 모의수업 활동계획안

1. 유아음악교육 출석수업대체 과제 자료 – 모의수업 활동계획안 5종 설명

2. [유아음악교육] 모의수업 활동계획안 1

3. [유아음악교육] 모의수업 활동계획안 2

4. [유아음악교육] 모의수업 활동계획안 3

5. [유아음악교육] 모의수업 활동계획안 4

6. [유아음악교육] 모의수업 활동계획안 5

본문내용

따라 해보는 신체표현 체조
6. [유아음악교육] 모의수업 활동계획안 5
놀이관찰상황/
교사지원
실내 자유놀이 중 몇몇 유아가 종이컵, 플라스틱 통, 나무 블록 등을 두드리며 “똑똑똑”, “통통통” 소리를 흉내 내고, 각기 다른 소리가 난다고 신기해하는 모습을 보였다. 이를 관찰한 교사는 유아들이 생활 속에서 경험할 수 있는 다양한 소리에 귀를 기울이고, 직접 만들어보며 표현하는 활동을 기획하였다. 특히 일상적인 물건에서 나는 소리를 음악적으로 인식하고, 다양한 소리를 감상하며 청각 감수성과 언어 표현력을 함께 기를 수 있도록 구성하였다. 교사는 탐색 활동에서 유아의 상상력을 자극할 수 있도록 \'소리 도감 만들기\' 활동으로 확장할 수 있는 여지를 마련했다.
주제
일상 속의 소리를 들어요
대상연령
만5세
활동명
어디서 나는 소리일까요?
음악개념(요소)
감상, 음색
활동목표
다양한 생활 속 소리를 듣고 소리의 출처를 인식할 수 있다. 각기 다른 음색을 감지하고 이를 비교하여 구별할 수 있으며, 들은 소리를 말이나 그림으로 자유롭게 표현한다. 청각 감수성을 키우고, 일상의 사물에도 음악적 관심을 갖는 태도를 형성한다.
누리과정
관련요소
예술경험 > 다양한 소리를 감상하고 느낀 바를 자유롭게 표현함
자연탐구 > 물체에서 발생하는 소리의 원리를 탐색함
의사소통 > 들은 소리를 말이나 글, 그림으로 표현하며 자신의 감정을 전달함
활동자료
생활소리 음원(문 두드리는 소리, 종소리, 물 흐르는 소리, 청소기 소리 등), 실물 도구(종이컵, 숟가락, 통, 우산 등), 소리 맞히기 카드, 이어폰/스피커, 그림 자료, 소리 일지(또는 ‘나만의 소리 도감’ 활동지)
활동진행계획
도입/
전개/
마무리
<도입>
“귀를 기울이면 무슨 소리가 들리나요?”라는 질문으로 활동을 시작하며, 눈을 감고 교실 내 소리를 10초간 집중해서 들어보도록 한다. 유아가 들은 소리를 말로 표현하게 유도한 뒤, “이런 소리들은 어떻게 만들어질까요?”라는 질문을 던져 활동의 흥미를 유도한다.
<전개>
생활 속 소리를 모아둔 음원을 들려주고, 어떤 소리인지 맞혀보는 ‘소리 맞히기 퀴즈’를 진행한다. 이후 종이컵, 통, 플라스틱 등 다양한 도구를 교사가 직접 두드려보며 음색 차이를 들려준다. 유아들도 실물 도구를 활용하여 자신만의 소리를 만들어보고, 친구에게 들려주는 ‘소리 발표’ 활동을 한다. 활동지에는 어떤 소리였는지 그림으로 나타내거나 글자와 함께 표현해본다.
<마무리>
오늘 가장 재미있었던 소리를 친구들과 이야기해보고, 그 소리를 어떻게 만들었는지 설명한다. “우리는 소리 탐험가!”라는 구호와 함께 각자 만든 소리를 간단히 녹음하거나 이름을 붙여 ‘우리 반 소리 사전’으로 정리할 수 있는 후속활동을 소개하며 마무리한다.
활동 시 유의점
유아가 음의 높낮이나 크기보다 음색의 차이에 집중할 수 있도록 설명을 명확히 하고, 소리를 낼 때 너무 시끄럽지 않도록 교사가 시범을 통해 조절 기준을 제시해야 한다. 또한 친구의 소리를 평가하지 않고 ‘다름’을 존중하는 분위기를 조성하는 것이 중요하다.
활동 시 유의점
유아가 음의 높낮이나 크기보다 음색의 차이에 집중할 수 있도록 설명을 명확히 하고, 소리를 낼 때 너무 시끄럽지 않도록 교사가 시범을 통해 조절 기준을 제시해야 한다. 또한 친구의 소리를 평가하지 않고 ‘다름’을 존중하는 분위기를 조성하는 것이 중요하다.
확장 활동
언어 > 소리에 이름 붙이기 활동(예: “쨍쨍 소리”, “두두 소리”)
미술 > 들은 소리를 색깔과 선으로 표현한 ‘소리 그림’ 그리기
과학 > 소리가 나는 물건 탐색 후 진동 개념 소개
사회관계 > 친구의 소리 작품 감상하고 감상평 말해보기
  • 가격6,000
  • 페이지수8페이지
  • 등록일2025.04.16
  • 저작시기2025.04
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#2468693
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니