목차
1. 단원명
2. 단원의 개관
3. 학습 내용의 계열
4. 단원 목표
5. 단원 전개 계획
6. 단원 평가 계획
7. 지도상의 유의점
8. 교재 연구
9. 수업모형의 적용 - 자기주도적 활동이 주가 되는 수업의 과정
10. 본시 교수 ․ 학습 과정안
11. 판서 계획
12. 본시 평가 계획
2. 단원의 개관
3. 학습 내용의 계열
4. 단원 목표
5. 단원 전개 계획
6. 단원 평가 계획
7. 지도상의 유의점
8. 교재 연구
9. 수업모형의 적용 - 자기주도적 활동이 주가 되는 수업의 과정
10. 본시 교수 ․ 학습 과정안
11. 판서 계획
12. 본시 평가 계획
본문내용
한 계 획을 세울 수 있도록 지도한다.
(2) 계획성 있는 생활을 하는 어린이의 보람찬 하루를 안내하여 여름 방학도 생활 계획을 세 워 알차게 보내겠다는 실천 의지를 심어주어 여름 방학 생활 계획을 바르게 세울 수 있도록 지도한다.
8. 교재 연구
가. 시각
(1) 시각과 시간의 차이점
시에는 시각과 시간이 포함되며, 시각은 시의 흐름 도중의 순간, 즉 시간의 한 점이고, 시각과 시각의 간격이 시간이다. 교사는 이를 확실히 구분시켜 주어야 할 것이다.
(2) 시각 읽기
시계의 긴 바늘은 ‘분’을 나타내고, 짧은 바늘은 ‘시’를 나타낸다는 것을 알게 한다. 시계에서 긴 바늘이 가리키는 작은 눈금 한 칸은 1분을 나타낸다는 것을 알게 한다.
긴 바늘이 숫자 1을 가리키면 5분을 나타냄을 알게 한다. 눈금을 세어보게 하여 긴 바늘이 숫 자 2, 3, 4, 5를 가리킬 때, 각각 10, 15, 20, 25분을 나타낸다는 것을 알게 한다. 그리고 생활 속에서 이용되는 여러 가지 시계를 보고 시각을 읽게 한다.
나. 시간
‘1시간=60분’임을 알게 한다. 분침이 한 바퀴를 도는 동안 시침은 숫자 한 칸을 움직여 1시간 이 지났음을 알게 하고 1시간은 60분임을 인식시켜야 한다. 그리고 이를 활용하여 어떤 일을 하 는 데 걸리는 시간을 구할 수 있게 한다. 더 나아가서 하루가 24시간이라는 것도 알게 한다.
또 ‘몇 시 몇 분’으로 나타낸 시각과 ‘몇 시 몇 분 전’으로 나타낸 시각 사이의 관계에 대해서 도 명확히 이해시켜야 한다.
수학과의 시간 알아보기 단원과 중복되는 내용이므로 내용을 상기시키거나 연계하여 가르쳐도 효과적일 것이다.
다. 하루를 나누는 방법
교사는 하루를 나누는 방법을 정확히 알고, 각각의 개념을 아이들에게 넣어주어야 한 다.
(1) 낮, 밤의 개념
ㆍ낮: 해가 떠 있어서 주위가 밝을 때, 즉 해뜬 후~해지기 전
ㆍ밤: 해가 지고 난 후 주위가 어두운 때, 즉 해가 진 후~그 다음 날 해뜨기 전
(2) 오전과 오후의 개념
ㆍ오전: 정오 이전을 말함.
ㆍ오후: 정오 이후를 말함.
라. 하루 동안 사람들이 하는 일
(1) 오전과 오후
ㆍ오전: 일어나기, 세수하기, 옷 입기, 양치질하기, 아침 식사, 등교, 학교 공부 등
ㆍ오후: 하교, 숙제, 학원 공부, 텔레비전 보기, 동생 돌보기, 일기쓰기, 잠자기 등
(2) 아침, 점심, 저녁, 밤
ㆍ아침: 세수, 옷 입기, 아침 식사, 등교 등
ㆍ점심: 학교 공부, 점심 식사, 친구와 동생과 놀기, 학원 공부, 간식 먹기 등
ㆍ저녁: 손발 씻기, 저녁 식사, 가족과 텔레비전 보기, 일기 쓰기 등
ㆍ 밤 : 잠자리에 들기 등
마. 해의 움직임과 사람들의 생활 모습
(1) 하룻동안 해의 움직임
ㆍ 아침에 해가 동쪽에서 뜨면 주위가 점점 밝아진다.
ㆍ 낮에는 점차 남쪽으로 갔다가 저녁에는 서쪽으로 간다.
ㆍ 저녁 하늘이 붉게 노을 지면서 서쪽으로 해가 지면 주위가 캄캄해지고 이때부터 밤이
시작된다.
(2) 자연 현상에 따른 사람들의 생활 변화
ㆍ해가 떠 있어서 주위가 밝은 낮에는 일을 하거나 활동을 하고, 해가 져서 주위가 어두운 밤이 되면 편히 쉬거나 잠을 잔다.
(3) 밤에 일하는 사람들
ㆍ차가 다니는 도로에서 공사하시는 분들은 주로 차가 별로 없는 밤에 일을 한다.
ㆍ경찰관 아저씨들은 서로 돌아가면서 밤에 우리들을 지켜 준다.
ㆍ응급실에서 일하는 의사와 간호사 분들은 혹시 밤에 긴급한 환자가 생길까봐 밤에도 병원에 서 일을 한다.
9. 수업모형의 적용 - 자기주도적 활동이 주가 되는 수업의 과정
가. 수업의 설계
슬기로운 생활은 학습자의 자기주도적 활동을 강조하고 있다. 모든 학습자가 만족할 만한 학습 결과를 얻기 위해서는 학습자 개개인의 흥미, 관심, 능력, 필요에 부응하는 교수학습 활동의 개별화가 필수적인 요건이다.
자기주도적 학습이 가능하기 위한 선행요건으로서 학습해 가는 단계적인 순서와 각 단계에서 이루어지는 활동 방법을 익히는 학습 방법의 학습이 병행되어야한다. 슬기로운 생활교과는 초등학교 1, 2학년을 대상으로 하는 교과이므로 학습자의 발달단계를 고려해 볼 때 학습의 전 과정을 모두 학생들의 활동에만 맡겨 놓을 수는 없으므로 교사의 적절한 인도, 안내, 조력이 필요하다.
나. 수업의 단계
학생들의 자기주도적 학습활동을 강화시켜 줄 수 있는 수업의 단계별 학습과정은 다음과 같다.
단 계
학습과정
교 수 학 습 활 동
문제
찾기
전시학습상기
동기유발
학습문제 파악
학습 분위기 조성, 학습 동기 유발
예습 과제의 검토 및 확인
공부할 문제의 설정 및 확인
자기
탐색
학습과제 안내
문제해결방법 탐색
문제의 본질적인 추구 계획 수립
학습 과제의 선택
학습 방법의 안내
자기
학습
학습과제의 해결
자기주도적 학습활동
다양한 학습 방법 적용
다양한 자료의 활용
개별 및 소집단별 학습 활동 전개
개념의 정착 및 일반화
자기
발전
학습목표도달도 확인
적용 및 발전 학습
학습목표 도달도 확인
적용 및 생활화
수준별 학습
확인
평가
학습 정리
예습과제 확인
학습 활동에 대한 반성
예습 과제 분석 및 과제 분담
해결방법 협의하기
10. 본시 교수 학습 과정안
교수 학습 과정안
7 월 1 주 ( 4 )일 ( 화 )요일 ( 4 )교시
단 원
6. 알찬하루 보람찬 생활
-(2) 우리들의 하루 생활
학습 요점
본시주제
하루를 나누는 방법
교과서
72~73쪽
하루를 나누는 방법
(1) 낮과 밤
ㆍ낮: 해뜬 후~해지기 전
ㆍ밤: 해진 후~다음 날 해뜨기 전
(2) 오전과 오후
ㆍ오전: 12시 이전
ㆍ오후: 12시 이후
(3) 아침, 점심, 저녁, 밤
차 시
3/9
통합구분
단일
수업형태
자기주도적 활동이 주가 되는 수업
수 업
목 표
하루를 다양한 방법으로 나누고 그 때에 사람들이 하는 일을 알 수 있다.
학 습
자 료
이야기그림자료(동기유발), 해와 달 모형, 학습지, 시간 그림판, 색지, 싸인펜, 스탑워치 프로그램
수업전개관점 : 다양한 활동을 통해 하루를 나누는 방법을 익히고 학생들이 스스로 학습의 내용을 찾고 생각할 수 있도록 구성하였다.
단 계
학습 과정
교 수 학 습 활 동
시 간
자 료
(2) 계획성 있는 생활을 하는 어린이의 보람찬 하루를 안내하여 여름 방학도 생활 계획을 세 워 알차게 보내겠다는 실천 의지를 심어주어 여름 방학 생활 계획을 바르게 세울 수 있도록 지도한다.
8. 교재 연구
가. 시각
(1) 시각과 시간의 차이점
시에는 시각과 시간이 포함되며, 시각은 시의 흐름 도중의 순간, 즉 시간의 한 점이고, 시각과 시각의 간격이 시간이다. 교사는 이를 확실히 구분시켜 주어야 할 것이다.
(2) 시각 읽기
시계의 긴 바늘은 ‘분’을 나타내고, 짧은 바늘은 ‘시’를 나타낸다는 것을 알게 한다. 시계에서 긴 바늘이 가리키는 작은 눈금 한 칸은 1분을 나타낸다는 것을 알게 한다.
긴 바늘이 숫자 1을 가리키면 5분을 나타냄을 알게 한다. 눈금을 세어보게 하여 긴 바늘이 숫 자 2, 3, 4, 5를 가리킬 때, 각각 10, 15, 20, 25분을 나타낸다는 것을 알게 한다. 그리고 생활 속에서 이용되는 여러 가지 시계를 보고 시각을 읽게 한다.
나. 시간
‘1시간=60분’임을 알게 한다. 분침이 한 바퀴를 도는 동안 시침은 숫자 한 칸을 움직여 1시간 이 지났음을 알게 하고 1시간은 60분임을 인식시켜야 한다. 그리고 이를 활용하여 어떤 일을 하 는 데 걸리는 시간을 구할 수 있게 한다. 더 나아가서 하루가 24시간이라는 것도 알게 한다.
또 ‘몇 시 몇 분’으로 나타낸 시각과 ‘몇 시 몇 분 전’으로 나타낸 시각 사이의 관계에 대해서 도 명확히 이해시켜야 한다.
수학과의 시간 알아보기 단원과 중복되는 내용이므로 내용을 상기시키거나 연계하여 가르쳐도 효과적일 것이다.
다. 하루를 나누는 방법
교사는 하루를 나누는 방법을 정확히 알고, 각각의 개념을 아이들에게 넣어주어야 한 다.
(1) 낮, 밤의 개념
ㆍ낮: 해가 떠 있어서 주위가 밝을 때, 즉 해뜬 후~해지기 전
ㆍ밤: 해가 지고 난 후 주위가 어두운 때, 즉 해가 진 후~그 다음 날 해뜨기 전
(2) 오전과 오후의 개념
ㆍ오전: 정오 이전을 말함.
ㆍ오후: 정오 이후를 말함.
라. 하루 동안 사람들이 하는 일
(1) 오전과 오후
ㆍ오전: 일어나기, 세수하기, 옷 입기, 양치질하기, 아침 식사, 등교, 학교 공부 등
ㆍ오후: 하교, 숙제, 학원 공부, 텔레비전 보기, 동생 돌보기, 일기쓰기, 잠자기 등
(2) 아침, 점심, 저녁, 밤
ㆍ아침: 세수, 옷 입기, 아침 식사, 등교 등
ㆍ점심: 학교 공부, 점심 식사, 친구와 동생과 놀기, 학원 공부, 간식 먹기 등
ㆍ저녁: 손발 씻기, 저녁 식사, 가족과 텔레비전 보기, 일기 쓰기 등
ㆍ 밤 : 잠자리에 들기 등
마. 해의 움직임과 사람들의 생활 모습
(1) 하룻동안 해의 움직임
ㆍ 아침에 해가 동쪽에서 뜨면 주위가 점점 밝아진다.
ㆍ 낮에는 점차 남쪽으로 갔다가 저녁에는 서쪽으로 간다.
ㆍ 저녁 하늘이 붉게 노을 지면서 서쪽으로 해가 지면 주위가 캄캄해지고 이때부터 밤이
시작된다.
(2) 자연 현상에 따른 사람들의 생활 변화
ㆍ해가 떠 있어서 주위가 밝은 낮에는 일을 하거나 활동을 하고, 해가 져서 주위가 어두운 밤이 되면 편히 쉬거나 잠을 잔다.
(3) 밤에 일하는 사람들
ㆍ차가 다니는 도로에서 공사하시는 분들은 주로 차가 별로 없는 밤에 일을 한다.
ㆍ경찰관 아저씨들은 서로 돌아가면서 밤에 우리들을 지켜 준다.
ㆍ응급실에서 일하는 의사와 간호사 분들은 혹시 밤에 긴급한 환자가 생길까봐 밤에도 병원에 서 일을 한다.
9. 수업모형의 적용 - 자기주도적 활동이 주가 되는 수업의 과정
가. 수업의 설계
슬기로운 생활은 학습자의 자기주도적 활동을 강조하고 있다. 모든 학습자가 만족할 만한 학습 결과를 얻기 위해서는 학습자 개개인의 흥미, 관심, 능력, 필요에 부응하는 교수학습 활동의 개별화가 필수적인 요건이다.
자기주도적 학습이 가능하기 위한 선행요건으로서 학습해 가는 단계적인 순서와 각 단계에서 이루어지는 활동 방법을 익히는 학습 방법의 학습이 병행되어야한다. 슬기로운 생활교과는 초등학교 1, 2학년을 대상으로 하는 교과이므로 학습자의 발달단계를 고려해 볼 때 학습의 전 과정을 모두 학생들의 활동에만 맡겨 놓을 수는 없으므로 교사의 적절한 인도, 안내, 조력이 필요하다.
나. 수업의 단계
학생들의 자기주도적 학습활동을 강화시켜 줄 수 있는 수업의 단계별 학습과정은 다음과 같다.
단 계
학습과정
교 수 학 습 활 동
문제
찾기
전시학습상기
동기유발
학습문제 파악
학습 분위기 조성, 학습 동기 유발
예습 과제의 검토 및 확인
공부할 문제의 설정 및 확인
자기
탐색
학습과제 안내
문제해결방법 탐색
문제의 본질적인 추구 계획 수립
학습 과제의 선택
학습 방법의 안내
자기
학습
학습과제의 해결
자기주도적 학습활동
다양한 학습 방법 적용
다양한 자료의 활용
개별 및 소집단별 학습 활동 전개
개념의 정착 및 일반화
자기
발전
학습목표도달도 확인
적용 및 발전 학습
학습목표 도달도 확인
적용 및 생활화
수준별 학습
확인
평가
학습 정리
예습과제 확인
학습 활동에 대한 반성
예습 과제 분석 및 과제 분담
해결방법 협의하기
10. 본시 교수 학습 과정안
교수 학습 과정안
7 월 1 주 ( 4 )일 ( 화 )요일 ( 4 )교시
단 원
6. 알찬하루 보람찬 생활
-(2) 우리들의 하루 생활
학습 요점
본시주제
하루를 나누는 방법
교과서
72~73쪽
하루를 나누는 방법
(1) 낮과 밤
ㆍ낮: 해뜬 후~해지기 전
ㆍ밤: 해진 후~다음 날 해뜨기 전
(2) 오전과 오후
ㆍ오전: 12시 이전
ㆍ오후: 12시 이후
(3) 아침, 점심, 저녁, 밤
차 시
3/9
통합구분
단일
수업형태
자기주도적 활동이 주가 되는 수업
수 업
목 표
하루를 다양한 방법으로 나누고 그 때에 사람들이 하는 일을 알 수 있다.
학 습
자 료
이야기그림자료(동기유발), 해와 달 모형, 학습지, 시간 그림판, 색지, 싸인펜, 스탑워치 프로그램
수업전개관점 : 다양한 활동을 통해 하루를 나누는 방법을 익히고 학생들이 스스로 학습의 내용을 찾고 생각할 수 있도록 구성하였다.
단 계
학습 과정
교 수 학 습 활 동
시 간
자 료
소개글