목차
실과 수업 설계안
Ⅰ. 단원의 개관
1. 단원명
2. 단원의 개관
3. 발전계통
4. 단원의 목표
5. 지도상의 유의점
Ⅱ. 학생 실태
Ⅲ. 교재 연구
1. 어린이날 유래
2.방정환
3. 외국의 어린이날
Ⅳ. 전개 계획
Ⅴ. 평가 계획
Ⅵ. 본시 학습 지도안
Ⅰ. 단원의 개관
1. 단원명
2. 단원의 개관
3. 발전계통
4. 단원의 목표
5. 지도상의 유의점
Ⅱ. 학생 실태
Ⅲ. 교재 연구
1. 어린이날 유래
2.방정환
3. 외국의 어린이날
Ⅳ. 전개 계획
Ⅴ. 평가 계획
Ⅵ. 본시 학습 지도안
본문내용
어린이 헌장
대한민국 어린이 헌장은 어린이 날의 참뜻을 바탕으로 하여, 모든 어린이가 차별없이 인간으로서의 존엄성을 지니고, 나라의 앞날을 이어나갈 새 사람으로 존중되며, 바르고 아름답고 씩씩하게 자라도록 함을 길잡이로 삼는다
1. 어린이는 건전하게 태어나 따뜻한 가정에서 사랑속에 자라야 한다.
2. 어린이는 고른 영양을 취하고, 질병의 예방과 치료를 받으며, 맑고 깨끗한 환경에서 살아야 한다.
3. 어린이는 좋은 교육시설에서 개인의 능력과 소질에 따라 교육을 받아야 한다.
4. 어린이는 빛나는 우리 문화를 이어받아, 새롭게 창조하고 널리 펴나가는 힘을 길러야 한다.
5. 어린이는 즐겁고 유익한 놀이와 오락을 위한 시설과 공간을 제공받아야 한다.
6. 어린이는 예절과 질서를 지키며, 한겨레로서 서로 돕고, 스스로를 이기며, 책임을 다하는 민주 시민으로 자라야 한다.
7. 어린이는 자연과 예술을 사랑하고 과학을 탐구하는 마음과 태도를 길러야 한다.
8. 어린이는 해로운 사회 환경과 위험으로부터 먼저 보호되어야 한다.
9. 어린이는 학대를 받거나 버림을 당해서는 안되고, 나쁜 일과 힘겨운 노동에 이용되지 말아야 한다.
10. 몸이나 마음에 장애를 가진 어린이는 필요한 교육과 치료를 받아야 하고, 빗나간 어린이는 선도되어야 한다.
11. 어린이는 우리의 내일이며 소망이다. 나라의 앞날을 짊어질 한국인으로, 인류의 평화에 이바지 할 수 있는 세계인으로 자라야 한다.
나. 어린이날 노래
Ⅳ. 전개 계획
가. 초등 학교 어린이날 행사 프로그램 예
나. 수업 활동계획
♣ 1차시 - 어린이날의 의미를 알고, 건전한 성장을 위해 할 일을 알아본다.
신문이나 잡지를 이용하여 어린이날 받고 싶은 선물 오려 붙이기 나의 꿈을 위해 할 수 있는 일 찾아보기
수업 정리시 어린이날 퍼즐 맞춰보기
♣ 2차시: 가족의 역할을 알아보고, 가족의 중요성을 안다.
다. 본시 수업의 방향
본시 수업에서는 오월 가정의 달에 있는 어린이날에 대해 알아봄으로써 어린이들이 가정의 의미와 가정의 소중함을 느끼도록 진행한다. 내가 자라기까지 부모님의 노고가 있었음을 알고 감사하는 마음 하는 마음을 가지도록 한다. 어린이날 노래를 부르고, 활동을 통해 어린이날 의미를 알아보며, 건전하고 씩씩하게 자라기 위해 내가 할 일을 찾아보고 실천하도록 학생들과 이야기 한다.
Ⅴ. 평가 계획
영역 구분
평가 내용
시기
방법
지식ㆍ이해
1)어린이날의 뜻과 의미를 이해할 수 있는가.
2)방정환 일생을 알 수 있는가?.
3)가족의 소중함을 알고 가정에서 나의 역할과 할 일 을 아는가?
활동 중ㆍ후
문답법 및
질문지법
기능
1)어린이날 노래를 부를 수 있는가?.
2)어린이날 빙고 게임을 할 수 있는가?.
3)미래의 내 모습을 이야기 할 수 있는가?
활동
중ㆍ후
관찰법 및 문답법
태도
1))부모님께 감사하는 마음을 가지는가?
2)모둠활동을 할 때 모둠원 들 과 협력하는 태도를 보이는가?
활동
중ㆍ후
관찰법
Ⅵ. 본시 학습 지도안
가. 본시 학습 지도안
1) 학습제제 : 어린이날 유래와 의미를 알고, 가정의 소중함을 안다.
2) 대상 : 5학년 1반
3) 학습목표 : 1차시 - 어린이날의 의미를 알고, 건전한 성장을 위해 할 일을 알아본다. 2차시 - 가족의 역할을 알아보고, 가족의 중요성을 안다.
4) 교수 학습 과정 안
일시
2008.12.13
대상
5-1반
장소
교실
지도교사
단원
생활 문화와 기념일
차시
1/2
학생 수
본시주제
어린이날 유래와 의미를 알고, 가정의 소중함을 안다.
학습목표
어린이날의 의미를 알고, 건전한 성장을 위해 할 일을 알아본다
예습적 과제
방정환 위윈전을 읽어온다.
교수자료
노래CD, 프리젠테이션,
학습 자료
신문이나 잡지, 활동지
과정
(시간:분)
학습 요소
교수ㆍ학습 내용 및 활동
자료 및 유의점
도입
전개
정리
동기유발
공부할 문제파악
학습순서
확인하기
어린이날 유래와 의의 알기
나의 꿈을 위해 해야 할 일 は기
정리하기
차시예고
T1: 이번 시간에는 5얼 가정의 날을 맞아 어린이날에 대해 공부하겠습니다.
다 같이 ‘어린이날’ 노래를 불러보겠습니다.
Sn: 학생들 모두 ‘어린이날’ 노래를 합창한다.
T2 :참 잘 불렀어요. 어린이날 노래를 작곡한 분이 누군지 아나요?
S2: 방정환입니다
S3: 아니예요, 윤극영입니다.
T3 :그래요. 잘 알고 있군요. 그러면 어린이날 만드신 분은 누구인가요?
S4: 방정환 아저씨입니다.
T4 : 모두들 잘 알고 있네요. 어린이날은 소파 방정환 선생님께서 여러분을 위해 만드셨습니다. 모두들 방정환 아저씨 위인전을 읽어 왔나요.
Sn: 방정환에 대해 발표한다.
T5 : 이 시간에 우리가 무엇을 해야 할지 VTR자료를 보면서 확인해 봅시다.
(어린이날 유래와 어린이 헌장을 보여준다.)
이 시간에는 어린이 날을 맞아 어린이날 의미를 알고, 건전한 성장을 위해 할 일을 알아보겠습니다.
어린이날의 의미를 알고, 건전한 성장을 위해 할 일을 알아본다.
Sn (학습문제를 확인한다.)
T6 학습문제를 해결하기 위해서 어떤 순서로 공부하면 좋을까요?
S6 어린이날을 만드신 방정환 아저씨에 대해 다시 한번 공부했으면 좋겠습 니다.
S7 어린이 날이 어떻게 만들어졌는지 알아보면 좋겠습니다.
S8 어린이날의 의의에 대해 공부합니다..
99 우리들이 집에서 어떻게 해야 하는 지 알아보면 좋겠습니다.
T7 잘 말해주었어요. 어린이날을 제정하신 분은 누구인가요?
S10소파 방정환 선생님입니다.
T8: 어린이날이 시작된 때는 언제 인가요?
S11: 어린이날은 31운동을 계기로 어린이들에게 민족 정신을 고취하기 위하 여 1922년에 시작 되었습니다.
S12: 1927년 색동회를 중심으로 생겨났어요.
S13: 일제시대에는 어린이날이 5월 첫째 주 일요일 이었어요.
T9: 그럼 언제부터 어린이날이 공휴일로 정해졌나요?
S14: 1957년 대한민국 어린이헌장을 선포하고, 1970년‘관공서의 공휴일 에 관한 규정에 따라 공휴일로 정해졌습니다.
T10: 어린이날은 어떤 날 입니까?
S15: 부모님께 선물 받는 날입니다.
S16: 놀이공원에 놀러가는 날입니다.
S17:
대한민국 어린이 헌장은 어린이 날의 참뜻을 바탕으로 하여, 모든 어린이가 차별없이 인간으로서의 존엄성을 지니고, 나라의 앞날을 이어나갈 새 사람으로 존중되며, 바르고 아름답고 씩씩하게 자라도록 함을 길잡이로 삼는다
1. 어린이는 건전하게 태어나 따뜻한 가정에서 사랑속에 자라야 한다.
2. 어린이는 고른 영양을 취하고, 질병의 예방과 치료를 받으며, 맑고 깨끗한 환경에서 살아야 한다.
3. 어린이는 좋은 교육시설에서 개인의 능력과 소질에 따라 교육을 받아야 한다.
4. 어린이는 빛나는 우리 문화를 이어받아, 새롭게 창조하고 널리 펴나가는 힘을 길러야 한다.
5. 어린이는 즐겁고 유익한 놀이와 오락을 위한 시설과 공간을 제공받아야 한다.
6. 어린이는 예절과 질서를 지키며, 한겨레로서 서로 돕고, 스스로를 이기며, 책임을 다하는 민주 시민으로 자라야 한다.
7. 어린이는 자연과 예술을 사랑하고 과학을 탐구하는 마음과 태도를 길러야 한다.
8. 어린이는 해로운 사회 환경과 위험으로부터 먼저 보호되어야 한다.
9. 어린이는 학대를 받거나 버림을 당해서는 안되고, 나쁜 일과 힘겨운 노동에 이용되지 말아야 한다.
10. 몸이나 마음에 장애를 가진 어린이는 필요한 교육과 치료를 받아야 하고, 빗나간 어린이는 선도되어야 한다.
11. 어린이는 우리의 내일이며 소망이다. 나라의 앞날을 짊어질 한국인으로, 인류의 평화에 이바지 할 수 있는 세계인으로 자라야 한다.
나. 어린이날 노래
Ⅳ. 전개 계획
가. 초등 학교 어린이날 행사 프로그램 예
나. 수업 활동계획
♣ 1차시 - 어린이날의 의미를 알고, 건전한 성장을 위해 할 일을 알아본다.
신문이나 잡지를 이용하여 어린이날 받고 싶은 선물 오려 붙이기 나의 꿈을 위해 할 수 있는 일 찾아보기
수업 정리시 어린이날 퍼즐 맞춰보기
♣ 2차시: 가족의 역할을 알아보고, 가족의 중요성을 안다.
다. 본시 수업의 방향
본시 수업에서는 오월 가정의 달에 있는 어린이날에 대해 알아봄으로써 어린이들이 가정의 의미와 가정의 소중함을 느끼도록 진행한다. 내가 자라기까지 부모님의 노고가 있었음을 알고 감사하는 마음 하는 마음을 가지도록 한다. 어린이날 노래를 부르고, 활동을 통해 어린이날 의미를 알아보며, 건전하고 씩씩하게 자라기 위해 내가 할 일을 찾아보고 실천하도록 학생들과 이야기 한다.
Ⅴ. 평가 계획
영역 구분
평가 내용
시기
방법
지식ㆍ이해
1)어린이날의 뜻과 의미를 이해할 수 있는가.
2)방정환 일생을 알 수 있는가?.
3)가족의 소중함을 알고 가정에서 나의 역할과 할 일 을 아는가?
활동 중ㆍ후
문답법 및
질문지법
기능
1)어린이날 노래를 부를 수 있는가?.
2)어린이날 빙고 게임을 할 수 있는가?.
3)미래의 내 모습을 이야기 할 수 있는가?
활동
중ㆍ후
관찰법 및 문답법
태도
1))부모님께 감사하는 마음을 가지는가?
2)모둠활동을 할 때 모둠원 들 과 협력하는 태도를 보이는가?
활동
중ㆍ후
관찰법
Ⅵ. 본시 학습 지도안
가. 본시 학습 지도안
1) 학습제제 : 어린이날 유래와 의미를 알고, 가정의 소중함을 안다.
2) 대상 : 5학년 1반
3) 학습목표 : 1차시 - 어린이날의 의미를 알고, 건전한 성장을 위해 할 일을 알아본다. 2차시 - 가족의 역할을 알아보고, 가족의 중요성을 안다.
4) 교수 학습 과정 안
일시
2008.12.13
대상
5-1반
장소
교실
지도교사
단원
생활 문화와 기념일
차시
1/2
학생 수
본시주제
어린이날 유래와 의미를 알고, 가정의 소중함을 안다.
학습목표
어린이날의 의미를 알고, 건전한 성장을 위해 할 일을 알아본다
예습적 과제
방정환 위윈전을 읽어온다.
교수자료
노래CD, 프리젠테이션,
학습 자료
신문이나 잡지, 활동지
과정
(시간:분)
학습 요소
교수ㆍ학습 내용 및 활동
자료 및 유의점
도입
전개
정리
동기유발
공부할 문제파악
학습순서
확인하기
어린이날 유래와 의의 알기
나의 꿈을 위해 해야 할 일 は기
정리하기
차시예고
T1: 이번 시간에는 5얼 가정의 날을 맞아 어린이날에 대해 공부하겠습니다.
다 같이 ‘어린이날’ 노래를 불러보겠습니다.
Sn: 학생들 모두 ‘어린이날’ 노래를 합창한다.
T2 :참 잘 불렀어요. 어린이날 노래를 작곡한 분이 누군지 아나요?
S2: 방정환입니다
S3: 아니예요, 윤극영입니다.
T3 :그래요. 잘 알고 있군요. 그러면 어린이날 만드신 분은 누구인가요?
S4: 방정환 아저씨입니다.
T4 : 모두들 잘 알고 있네요. 어린이날은 소파 방정환 선생님께서 여러분을 위해 만드셨습니다. 모두들 방정환 아저씨 위인전을 읽어 왔나요.
Sn: 방정환에 대해 발표한다.
T5 : 이 시간에 우리가 무엇을 해야 할지 VTR자료를 보면서 확인해 봅시다.
(어린이날 유래와 어린이 헌장을 보여준다.)
이 시간에는 어린이 날을 맞아 어린이날 의미를 알고, 건전한 성장을 위해 할 일을 알아보겠습니다.
어린이날의 의미를 알고, 건전한 성장을 위해 할 일을 알아본다.
Sn (학습문제를 확인한다.)
T6 학습문제를 해결하기 위해서 어떤 순서로 공부하면 좋을까요?
S6 어린이날을 만드신 방정환 아저씨에 대해 다시 한번 공부했으면 좋겠습 니다.
S7 어린이 날이 어떻게 만들어졌는지 알아보면 좋겠습니다.
S8 어린이날의 의의에 대해 공부합니다..
99 우리들이 집에서 어떻게 해야 하는 지 알아보면 좋겠습니다.
T7 잘 말해주었어요. 어린이날을 제정하신 분은 누구인가요?
S10소파 방정환 선생님입니다.
T8: 어린이날이 시작된 때는 언제 인가요?
S11: 어린이날은 31운동을 계기로 어린이들에게 민족 정신을 고취하기 위하 여 1922년에 시작 되었습니다.
S12: 1927년 색동회를 중심으로 생겨났어요.
S13: 일제시대에는 어린이날이 5월 첫째 주 일요일 이었어요.
T9: 그럼 언제부터 어린이날이 공휴일로 정해졌나요?
S14: 1957년 대한민국 어린이헌장을 선포하고, 1970년‘관공서의 공휴일 에 관한 규정에 따라 공휴일로 정해졌습니다.
T10: 어린이날은 어떤 날 입니까?
S15: 부모님께 선물 받는 날입니다.
S16: 놀이공원에 놀러가는 날입니다.
S17:
키워드
추천자료
일본문화의 특징(일본 여가문화)
[문화사회학] 강남문화와 강북문화의 사회학적 분석
[뉴질랜드][뉴질랜드문화][뉴질랜드의 문화][뉴질랜드 풍습][가볼 만한 여행지][관광지]뉴질...
다문화 유아교육 / 다문화 가정을 위한 통합과정 운영 방안
유럽문화와사회 - 유럽인의 예절문화에 대하여
성북문화원을 통해 본 우리나라 문화원 분석
[일본문화] 일본의 음식문화 - 음식문화의 특징 및 한국 음식과 비교
[영어권, 영어권 특징, 영어권 문화교육, 영어권 초등학생영어학습체험, 영어권 교육 방향, ...
어린이마을 4주간 보육실습일지: 보육실습기관현황, 기관설명, 보육실습일지, 실습생소감, 실...
생활법률3공통) A(30세, 남성)와 B(30세, 여성)는 같은 직장에 다니는 근로자이다. A와 B의 ...
한국의 다문화정책- 다문화주의의 정의,결혼이주여성을 위한 정책,정부 중앙부처 중심의 다문...
[생활지도와 상담] 초등학교 생활지도와 상담의 방향과 내용, 초등학교 생활지도와 상담의 활...
소개글