관찰실습- 물리적환경, 수업관찰, 활동계획안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

관찰실습- 물리적환경, 수업관찰, 활동계획안에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

- 공굴리기 그림을 그린후 신체활동으로 공굴리기를 할수 전개할수 있다.
☜수업 관찰☞
* 교육활동 계획
생활 주제
재미있는 모래놀이
일일 활동 주제
바깥놀이
수업일/10월 31일
활동 목표
모래놀이를 즐겁고 안전하게 할 수 있다.
활동 과정
활 동 내 용
자료 및 유의점
교육과정 관련 요소
등원 및 자유놀이
□ 등원하는 원아를 반갑게 맞이한다.
* 유아의 건강과 기분 상태를 살펴본다.
기본생활: 친구에게 모래를 뿌리지 않아요.
자유선택
활동계획
및 활동
□ 자유 선택 활동 계획을 세운다.
[쌓기& 역할놀이방] * 도미노 블록
+ 놀이기구 만들기
[언어 놀이방] 두꺼비 그림책
놀이터에 관한 그림책 참조
[과학 놀이방]* 젖은모래, 마른모래관찰
[음률 놀이방]* 녹음기, 리듬악기, 마라카스
[조형놀이방] * 공 조작하기
도미노 블록
나무 적목
우레탄
놀이기구 모형
놀이터 그림책
여러 가지 악기
녹음기
공 조작
*독특하게 생각하기
탐구생활:수학적 탐구
*분류하기와 순서짓기
탐구생활:과학적 탐구
*젖은모래알아보기
언어생활:다양하게경험생각느낌 말하기
표현생활: 만들기와
꾸미기
정리 정돈
□ 정리 신호에 따라 놀잇감을 정리하기
□ 순서대로화장실 다녀오기
사회생활: 친구에게 모래를 뿌리지 않아요.
신체운동
예술활동
의사소통
동화듣기
사회관계
자연탐구
기본생활
신체운동 ·모래 속에 있는 놀잇감 찾기
예술활동 ·두껍아, 두껍아(새노래)
·색 모래그림
사회관계 ·밀면 위험해요.(이야기나누기)
·사이좋게 놀다가(동화)
의사소통 ·두껍아, 두껍아! 헌 집 줄께, 새 집 다오!
자연탐구 ·젖은 모래 마른 모래
·젖은 모래로 손발 찍기
예술경험 ·옷과 신발에묻은모래를털어요.
대근육, 소근육 사용
새노래 배우기
그림그리기
동화듣기
경험, 생각,느낌말하기
식사 및 휴식
□ 식사 예절지도
□ 밥 먹기 전 손 깨끗이 씻기
□ 먹고 난 후 이 닦기 지도
칫솔, 치약
모래놀이 도구
건강생할: 청결안전
선택 놀이
□ 동화 내용을 상상하며 등장인물
역할놀이
역할 소품
탐구생활: 독특하게 생각하기, 표현하기
모둠 활동
□ 패턴 만들기, 분류하기, 조사
수학활동자료
수학적 탐구
평가 후 귀가
□ 하루 일과의 평가 후 귀가
교통안전지도후귀가
건강:안전하게생활하기
* 교육활동 실행(31일)
생활주제
재미있는 모래놀이
일일주제
색 모래 그림
지도교사
최성은
본시활동
예술 경험 활동
대 상
4세
활동목표
- 모래를 붙이면서 입체 표현을 경험하고 모래와 접착물의 어울리는 성질을 경험한다.
- 손의 힘이나 움직임에 따라 변하는 모양의 다양성을 경험한다.
교수-학습자료
일회용 용기, 오공본드, 아크릴 물감, 일회용 숟가락, 상자종이, 띠
활동과정
교수 - 학습 활동 내용
자료 및 유의점
도입
준비하기
동기유발
가볍게 노래를 부르면서 의자에 앉는다.
전개
소집단 체험하기
▶활동방법
1. 모래를 아크릴판 위에 넣고 재미있게 논다. 이때 모래의 감촉이 어떤지 표현해보고 젖은 모래와 마른 모래의 차이점을 직접 느껴본다.
2. 모래에 오공본드를 섞어서 일회용 숟가락과 함께 준비해주고 숟가락으로 떠서 상자종이 위에 원하는 형태의 그림을 표현해 본다. 오공본드가 섞여서 모래가 덩어리를 이루는 재료로 변한 것을 느낀다.
3. 부피감 있게 이루어진 그림 위에 마른 색 모래를 뿌리거나 섞어서 형태에 어울리는 색감을 표현해 본다. 오공본드와 섞여진 모래는 입체형을 표현하기가 쉽다. 또는 일회용 접시에 평평하게 모래를 펴주고 그 위에 마른 색 모래를 손으로 뿌려가며 그림을 만든다.
4. 입체형으로 그려진 색모래 부조 그림을 마른 다음 만져보고 감상해본다. 일회용 접시에 색모래 그림을 만든 작품은 입체 부조 모래 그림과는 어떤 차이가 있는지 각각 경험하고 감상해 보도록 한다.
5. 영아가 오공본드가 섞인 모래나 마른 색 모래의 조형 활동을 한 후에도 가지고 놀고 싶어 하면 충분히 놀 수 있는 기회를 제공해 준다.
일회용 용기,
오공본드,
아크릴 물감,
일회용 숟가락, 상자종이, 띠,
종이컵
마무리
정리하기
* 모래로 다양한 경험을 할수 있도록 조성하며 정리
*교육활동 평가
평가 - 목표에 대한 평가 - 모래놀이에 대해서 유아가 모래를 직접 만져보고, 모래로 다양한 활동으로 이어지니 영아들이 무척 좋아햇으며, 주제연관이 잘되었다.
확장활동 - 모래를 손으로 뭉치고, 누르고, 뿌리는 등의 표현을 충분히 경험하도록 한다.
일과/구분
시간
주요일과
활동계획
오전
8:00 ~ 9:40
등원 및 건강관찰
개별활동
영아를 따뜻하게 맞이하기
영아의 심신의 상태 점검
손씻기 배변하기, 자유놀이선택하기
9:40 ~ 9:50
대소변 가리기
손씻기
스스로 손을 씻기
화장실가기
9:50 ~ 10:10
오전 간식
간식준비와 뒷정리를 영아 스스로 하도록 격려하기
제자리에서 먹기 이닥기
10:10~10~50
실내자유놀이
놀이활동선택하기
자유놀이,평가
대소근육 활동 : 미끄럼 타는 자동차
언어활동 :막대동화 (나하고 노올자) 음악활동
탐색학습활동 : 똑같은 사진을 찾아요 게임활동
소꿉놀이 미술활동 실험활동 블럭놀이
10:50 ~ 12:00
실외자유놀이
및 산책
실외놀이하기
견학하기 산책하기
12:00 ~ 1:00
점심준비
및 점심
손씻기
숟가락을 사용하여 스스로 먹기
뒷정리 (자신의 점심 그릇을 갖다 둠)
이닦기 화장실가기
오후
1:00 ~ 1:30
개별활동.그룹활동
평가하기
활동평가하기
동화듣기. 이야기하기
1:30 ~ 3:30
낮잠 및 휴식
자장가 들으며 잠들기
3:30 ~ 4:00
정리정돈 및 대소변 가리기
간식
정리정돈 돕기
대소변 가린 후 손 씻기
간식먹기 이닦기
4:00 ~ 6:00
실내자유놀이
평가
귀가지도
인사나누기 화장실가기.
대소근육 활동 : 미끄럼 타는 자동차
언어활동 :막대동화 (나하고 노올자) 음악활동
탐색학습활동 : 똑같은 사진을 찾아요 게임활동
소꿉놀이 미술활동 실험활동 블럭놀이
부모님 맞이하기 소지품 챙기기
* 일과 운영
*문서관리 및 작성행사
행 사
부 모 참 여
가을나들이
시장견학
인형극관람
개천절
한글날
학부모모임
신체측정
기차여행
사과밭견학
  • 가격2,000
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2008.01.04
  • 저작시기2007.12
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#445721
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
다운로드 장바구니