물리 교수 ․ 학습 과정안 (6-2)
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소개글

물리 교수 ․ 학습 과정안 (6-2)에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 단원의 개관

2. 단원의 학습계열

3. 단원의 학습목표

4. 단원의 지도계획

5. 단원 지도상의 유의점

6. 단원 학습의 평가

7. 학생의 실태조사

8. 교재연구

9. 본시 교수-학습의 실제

10. 평가계획

본문내용

오르는 모습 또한 많이 경험한 바이다. 결국 액체 내의 압력은 모든 방향으로 똑같은 크기로 가해진다.
액체가 물체에 압력을 미칠 때 알짜힘은 물체의 표면에 언제나 수직이 된다. 만약 표면에 구멍이 생기면 구멍 표면에 수직한 방향으로 물이 새어나온 후에 중력에 의해서 휘어지게 될 것이다. 물론 깊은 곳일수록 압력이 강해서 새어나오는 물의 속력이 크게 된다.
(구멍 밖으로 새는 물의 속력은 이다. 단, h는 물 속 깊이이다. 이때 속력은 높이가 h인 곳에서 자유낙하하는 물체의 속력과 같다.)
9. 본시 교수 학습의 실제
학 반
6학년 1반
대 상
남 11 여 29 총 40명
지도교사
일 시
학습형태
모둠별 학습
수업모형
발견학습모형
단 원
1.물 속에서의 무게와 압력
차 시
4/7
교 과 서
10~11쪽
학습 주제
물이 누르는 힘에 대하여 알아보기
실험관찰
8~9쪽
학습 목표
물의 깊이가 깊어질수록 압력이 커지는 것을 실험으로 확인할 수 있다.
학습단계
학습요항
교수학습 활동
시량
(분)
자료(□) 및
유의점(※)
탐색 및 문제파악
전시학습
상기
전시학습 상기
○물 속에서 물체의 무게가 가벼워진 정도와 밀어낸 물의 무게 비교
5′
동기유발
바다 속의 보물찾기 이야기 들려주기
○바다의 바닥에 가라앉아 있는 보물을 얻기 위해 사람이 잠수했는데 깊이 들어갈 수가 없어서 그 다음엔 잠수복을 입고 잠수를 시도했다. 그래도 보물이 있는 곳까지 못 들어가서 이번엔 잠수정을 타고 바다에 들어갔지만 바다의 제일 아래쪽까지 가지 못해서 결국은 보물을 찾기 못했다.
○바다 제일 아래쪽까지 들어가지 못한 까닭은 무엇일까?
-공기 부족
-수압으로 인한 잠수병
-물의 온도가 너무 차니까
-어두우니까
사람, 잠수부, 잠수정 그림
학습문제 확인
학습문제 알아보기
물의 깊이에 따른 압력의 크기를 실험으로 확인해봅시다.
자료 제시 및 관찰 탐색
활동1
수압의 정의와 세기 알아보기
○물에 압력이 있음을 보여주는 실험을 하고 관찰해 보기.
- 속에 손을 넣는다.
-물이 가득 찬 에 손을 집어넣는다.
-의 변화를 관찰한다.
○실험한 결과를 학습지에 정리하기
-손에 비닐 주머니가 달라붙는다.
○물이 누르는 힘을 물의 압력 또는 수압(水壓)이라고 한다.
5′
투명 비닐봉지
수조
학습지
※비닐 봉투가 크고 넉넉해야 실험 결과를 잘 볼 수 있다.
PPT(실험방법 제시)
추가자료 제시 및 관찰 탐색
활동2
페트병의 구멍 한 개에서 빠져 나오는 물줄기의 세기 변화 알아보기
○페트병 구멍 한 개에서 빠져 나오는 물줄기의 세기 변화 관찰하기
-페트병의 구멍의 방향이 수조 속을 바라보도록 한 후 페트병을 들어 수조 위에 위치시킨다.
-가운데 구멍에 붙어있는 투명 테이프를 떼어내고 구멍으로 빠져나가는 물줄기의 세기 변화를 관찰한다.
-가운데 구멍에 투명 테이프를 다시 붙이고 책상에 놓는다.
○관찰한 결과를 학습지에 정리하고 발표하기
-시간이 지날수록 물줄기의 세기가 약해진다.
15′
물로 찬 페트병
※페트병은 사전에 적당한 위치에 구멍 세 개를 뚫어놓고 구멍을 투명테이프로 막아놓는다.
Flash
활동3
페트병의 구멍 세 개에서 빠져 나오는 물줄기의 세기 변화 알아보기
○페트병 구멍 세 개에서 빠져 나오는 물줄기의 세기 변 화 관찰하기
-에 페트병의 제일 위에 있는 구멍보다 5cm정도 높게 물을 채운다.
-페트병을 책상 위에 구멍이 위를 향하도록 해서 눕힌 후 셀로판 테이프를 모두 뗀다.
-페트병을 눕힌 상태 그대로 수조 위로 들어올린 후 페트병을 바로 세운다.
-구멍의 위치에 따른 물줄기의 세기를 비교, 관찰한다.
○관찰한 결과를 학습지에 정리하고 발표하기
-구멍의 위치에 따라 뻗어 가는 물줄기의 거리가 다르다.
-위쪽에 뚫린 구멍일수록 물줄기가 약하다.
규칙성 발견 및 개념 정리
실험결과 발표
물의 깊이에 따른 수압의 변화 알아보기
○물의 깊이에 따라 수압은 어떻게 달라지는지 토의하기
○토의 결과 발표하기
-물의 깊이가 깊어질수록 수압이 세다.
3′
적용 및 응용
물의 압력과 관련된 예 알아보기
물이 깊어질수록 수압이 커지는 것과 관련된 기구와 시설 알아보기
○물이 깊어질수록 작용하는 압력이 커지는 것과 관련된 기구와 시설에는 어떤 것이 있을까?
-잠수정 : 큰 압력을 견딜 수 있는 용기를 사용한다.
-댐 : 아래로 내려갈수록 압력이 커지므로 댐의 아래 부분을 윗 부분보다 훨씬 두텁게 쌓는다.
-발전기 : 발전소 시설은 수압이 센 아랫부분에 설치한다.
12′
PPT
(잠수정,댐, 수력 발전소 사진)
바다에 사는 물고기 중 얕은 곳에 사는 물고기와 깊은 곳에 사는 물고기 비교하기
○ 두 사진 속의 물고기의 모습은 어떻게 다른가요?
-깊은 곳에 사는 물고기가 얕은 곳에 사는 물고기보다 납작하다.
PPT
(얕은 곳에 사는 물고기와 깊은 곳에 사는 물고기 사진)
심화보충활동
[심화]
수압에 대한 개념을 실생활에 적용하기
○실험한 내용을 바탕으로 다음 문제를 조별로 토의하기
-만약 심해어를 물 밖으로 건져 올린다면 어떻게 될까?
○토의한 결과를 학습지에 정리하고 발표하기
[보충]
결과가 잘 나오지 않은 활동 다시 하기
○페트병 구멍 세 개로 들어가는 물줄기의 세기 변화 관찰하기
-페트병의 물을 다 비우고 수조에 페트병을 넣어 계속 누르고 있는다.
-구멍의 위치에 따른 물줄기의 세기를 비교, 관찰한다.
○관찰한 결과를 학습지에 정리하고 발표하기
※오늘 활동에서 한 문제도 틀리지 않은 조는 심화 문제를 풀게 한다. 그렇지 않은 조는 보충활동을 한다.
PPT(활동제시)
정리하기
학습활동 되돌아보기
○이번 시간에 공부한 내용을 통해 알게 된 점과 더 알고 싶은 점 발표하기
-수압은 수면에서 깊어질수록 커진다는 사실을 알았다.
-수압이 어떠한 방향으로 작용하는지 알고싶다.
차시예고
○물이 누르는 압력의 방향 알아보기
10. 평가계획
평 가 관 점
평 가 시 기
평 가 방 법
수압의 정의를 알고 있는가?
실험을 통하여 물의 깊이와 압력의 관계를 설명할 수 있는가?
실험방법을 고안하고 실험할 수 있는가?
모둠학습시 참여도가 높고, 태도가 바른가?
규칙성발견 및 개념정리
적용 및 응용
체크리스트,
학생간 상호평가
  • 가격2,000
  • 페이지수12페이지
  • 등록일2008.03.07
  • 저작시기2007.11
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#453958
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