목차
Ⅰ. 수학과 교과 운영 계획
Ⅱ. 9-가 연간 지도 계획
Ⅲ. 대단원명 :
Ⅲ. 이차방정식
Ⅳ. 본시 교수-학습 과정안 (수준별)
Ⅴ. 교수-학습 활동자료
Ⅱ. 9-가 연간 지도 계획
Ⅲ. 대단원명 :
Ⅲ. 이차방정식
Ⅳ. 본시 교수-학습 과정안 (수준별)
Ⅴ. 교수-학습 활동자료
본문내용
도한다.
(7) 이차방정식은 실수해를 가지는 경우만 다룬다.
(8) (완전제곱식)=(음수)가 되지 않게 유의한다.
2. 이차방정식의 활용
(1) 근의 공식을 이용할 때, 이차방정식을 의 꼴로 나타내어야 함에 유의한다.
(2) 문제 해결의 단계를 충분히 고려하여 사고하고 풀도록 한다.
(3) 이차방정식을 이용하는 문제 중에서 방정식의 해 중 그 문제의 답이 되지 않는 것도 있음을 알게 함에 유의하여 지도한다.
7. 중단원 지도 계획
중단원
소단원
차시
쪽수
학습내용
지도상의 유의점
1. 이차방정식
1. 이차방정식과 그 해
1~2
78~
82
이차방정식
이차방정식의 해
우리 생활 주변에서 이차방정식으로 표현될 수 있는 상황을 찾아본다.
에 관한 이차방정식에서 의 계수 는 이 아니어야 한다.
이차방정식은 두개의 해를 갖는다는 것을 알게하고, 일차방정식과 비교할 수 있도록 한다.
2. 인수분해를 이용한 이차방정식의 풀이
3~4
83~
86
인수분해를 이용한
이차방정석의 중근
중근의 뜻
방정식을 푼 다음, 구한 해가 정확한지 확인하는 검산 습관을 익히도록 한다.
주어진 이차방정식이 중근을 가지려면 (완전제곱식)=0의 꼴로 인수분해되어야 한다.
3. 완전제곱식을 이용한 이차방정식의 풀이
5~6
87~
91
제곱근을 이용한 이 차방정식의 중근풀이
완전제곱식을 이용 한 이차방정식의 풀이
중학교에서 인수분해는 유리수의 범위 내에서 다루기 때문에 이차방정식 의 근을 구할 때, 이것을 인수분해하여
으로 지도해서는 안된다. 제곱근을 이용하여 그 해를 구할 수 있도록 한다.
(완전제곱식)=(수)의 꼴로 고쳐서 푼다.
중단원 정리
7
92~
93
보충심화학습
학습한 내용을 확인할 수 있도록 한다.
2. 이차방정식의 활용
1. 이차방정식의근의 공식
8
94~
97
근의 공식
이면 이
되어 해가 없게 된다.
이차방정식을 풀 때에는 먼저 인수분해가 되는지 조사하고, 인수분해가 되지 않으면 근의 공식을 이용하여 푼다.
2. 이차방정식의 활용
9~10
98~
102
이차방정식의 풀이
방정식을 풀기 위해서는 모르는 것을 아는 것으로 생각하는 사고의 전환이 필요하다. 모르는 것을 아는 것으로 하는 것이 바로 문자의 역할이다.
중단원 정리
11
103~
104
보충심화학습
학습한 내용을 확인할 수 있도록 한다.
단원마무리
12
105~
107
학습내용정리
단원마무리 문제
단원에서 학습한 내용을 정리한다.
Ⅳ. 본시 교수-학습 과정안 (수준별)
일 시
200년 월 일 요일 교시
장소
교실
차시
8 / 12
단원명
Ⅲ. 이차방정식 2. 이차방정식의 활용
§1. 이차방정식의 근의 공식
교과서
94-97
시간
45분
학 습
목 표
근의 공식을 이용하여 이차방정식을 풀 수 있다.
학습 유형
탐구 학습
발표 학습
준비물
교사
색분필, ppt자료, 수준별학습지
학생
책, 노트,필기도구
단 계
학습과정
교수-학습 활동
수업
형태
자료 및 학습조직
교 사
학 생
도입
전시학습
확 인
학습목표
확 인
◐전시학습을 확인
-이차방정식의 풀이
-ppt를 통해 상기시킨다.
◐학습목표 제시
-학생들이 학습목표를 인지하도록 읽게 한다.
◑전시학습의 상기
-ppt를 보며 상기한다.
◑학습목표 확인
-학습목표를 1회 읽으며 확인한다.
5분
일제수업
ppt
학습목표제 시
전개
기본내용
학 습
수준별
자기주도적
학습
발표
◐ 근의 공식을 유도하는 과정을 설명한다.
◐ [예제 1], [예제 2], [예제 3]을 칠판에 풀며 설명한다.
◑ 몇 명 학생들을 지명하여 나와서 풀어보도록 한다.
◑ 수준별 학습지를 나눠준다.
◐ 교사는 순회지도하며 개별질문하는 학생들에게 보충설명을 해준다.
▶ 수준별 학습지는 기본문제를 먼저 풀고, 기본문제를 못하는 사람은 보충문제를, 기본문제를 푼 학생들은 심화문제를 풀어보도록 한다.
◑ 선생님의 설명을 주의깊게 듣고 노트에 내용을 정리한다.
◑ 예제 1,2,3의 설명을 주의 깊게 듣고 [문제1],[문제2],[문제3]의 1번과 3번을 노트에 푼다
◑ 이해가 안되는 부분은 개별적으로 질문을 하고 서로 협동학습을 한다.
◑ 지명된 학생은 칠판에 나와서 풀어보고, 나머지 학생들은 조용히 수준별 학습지를 각자 풀어본다.
35분
소집단 탐구활동
활동지
단 계
학습과정
교수-학습 활동
수업
형태
자료 및 학습조직
교 사
학 생
정리
학습내용
정 리
차시예고
과제제시
◐학습내용의 정리
- ppt를 이용하여 오늘 배운 학습내용을 다시한번 확인한다.
◐차시예고
◐ 과제 제시-문제1,2,3의 (2),(4)번과 학습지에서 다 못푼 문제를 풀어오도록 한다. 오답체크하기
참고 사이트 소개
◑본시학습내용의 정리 및 확인
◑차시학습내용 확인
◑과제의 숙지 및 참고사이트 확인 ;
▶http://www.cbedunet.or.kr/index.html(충북 교수학습 지원센터)
▶http://www.edu4unet.com (에듀넷 홈페이지)
5분
공동수업
(일제식)
Ⅴ. 교수-학습 활동자료
지도 활동1. 이차방정식의 근의 공식 ;
이차방정식 의 근을 완전제곱식을 이용하여 구하여 본다.
지도 활동2.
예제 1. 이차방정식 을 근의 공식을 이용하여 풀어라.
풀이) 근의 공식에
을 대입하면
또는
예제 2. 이차방정식 을 근의 공식을 이용하여 풀어라
풀이)근의 공식에
를 대입하면
예제 3. 이차방정식 을 풀어라
풀이)양변에 6을 곱하면
근의 공식에
을 대입하면
학생 활동 (개별활동)
문제 1. 다음 이차방정식을 근의 공식을 이용하여 풀어라
(1) (3)
문제 2. 다음 이차방정식을 근의 공식을 이용하여 풀어라
(1) (3)
문제 3. 다음 이차방정식을 근의 공식을 이용하여 풀어라
(1) (3)
[기 본 문 제] 다음 이차방정식을 근의 공식을 이용하여 풀어라.
(1)
(2)
(3)
(4)
[보 충 문 제]
이차방정식 의 근의 공식을 써 보시오.
[심 화 문 제]
1. 이차방정식 의 근이
일 때, 의 값은?
(단, 는 유리수)
2. 다음 이차방정식을 근의 공식을 이용하여 풀어라.
(1)
(2)
【 정 답 】
[보충문제] (단,
[기본문제] (1) (2) (3) (4)
[심화문제] 1. 2. (1) (2)
(7) 이차방정식은 실수해를 가지는 경우만 다룬다.
(8) (완전제곱식)=(음수)가 되지 않게 유의한다.
2. 이차방정식의 활용
(1) 근의 공식을 이용할 때, 이차방정식을 의 꼴로 나타내어야 함에 유의한다.
(2) 문제 해결의 단계를 충분히 고려하여 사고하고 풀도록 한다.
(3) 이차방정식을 이용하는 문제 중에서 방정식의 해 중 그 문제의 답이 되지 않는 것도 있음을 알게 함에 유의하여 지도한다.
7. 중단원 지도 계획
중단원
소단원
차시
쪽수
학습내용
지도상의 유의점
1. 이차방정식
1. 이차방정식과 그 해
1~2
78~
82
이차방정식
이차방정식의 해
우리 생활 주변에서 이차방정식으로 표현될 수 있는 상황을 찾아본다.
에 관한 이차방정식에서 의 계수 는 이 아니어야 한다.
이차방정식은 두개의 해를 갖는다는 것을 알게하고, 일차방정식과 비교할 수 있도록 한다.
2. 인수분해를 이용한 이차방정식의 풀이
3~4
83~
86
인수분해를 이용한
이차방정석의 중근
중근의 뜻
방정식을 푼 다음, 구한 해가 정확한지 확인하는 검산 습관을 익히도록 한다.
주어진 이차방정식이 중근을 가지려면 (완전제곱식)=0의 꼴로 인수분해되어야 한다.
3. 완전제곱식을 이용한 이차방정식의 풀이
5~6
87~
91
제곱근을 이용한 이 차방정식의 중근풀이
완전제곱식을 이용 한 이차방정식의 풀이
중학교에서 인수분해는 유리수의 범위 내에서 다루기 때문에 이차방정식 의 근을 구할 때, 이것을 인수분해하여
으로 지도해서는 안된다. 제곱근을 이용하여 그 해를 구할 수 있도록 한다.
(완전제곱식)=(수)의 꼴로 고쳐서 푼다.
중단원 정리
7
92~
93
보충심화학습
학습한 내용을 확인할 수 있도록 한다.
2. 이차방정식의 활용
1. 이차방정식의근의 공식
8
94~
97
근의 공식
이면 이
되어 해가 없게 된다.
이차방정식을 풀 때에는 먼저 인수분해가 되는지 조사하고, 인수분해가 되지 않으면 근의 공식을 이용하여 푼다.
2. 이차방정식의 활용
9~10
98~
102
이차방정식의 풀이
방정식을 풀기 위해서는 모르는 것을 아는 것으로 생각하는 사고의 전환이 필요하다. 모르는 것을 아는 것으로 하는 것이 바로 문자의 역할이다.
중단원 정리
11
103~
104
보충심화학습
학습한 내용을 확인할 수 있도록 한다.
단원마무리
12
105~
107
학습내용정리
단원마무리 문제
단원에서 학습한 내용을 정리한다.
Ⅳ. 본시 교수-학습 과정안 (수준별)
일 시
200년 월 일 요일 교시
장소
교실
차시
8 / 12
단원명
Ⅲ. 이차방정식 2. 이차방정식의 활용
§1. 이차방정식의 근의 공식
교과서
94-97
시간
45분
학 습
목 표
근의 공식을 이용하여 이차방정식을 풀 수 있다.
학습 유형
탐구 학습
발표 학습
준비물
교사
색분필, ppt자료, 수준별학습지
학생
책, 노트,필기도구
단 계
학습과정
교수-학습 활동
수업
형태
자료 및 학습조직
교 사
학 생
도입
전시학습
확 인
학습목표
확 인
◐전시학습을 확인
-이차방정식의 풀이
-ppt를 통해 상기시킨다.
◐학습목표 제시
-학생들이 학습목표를 인지하도록 읽게 한다.
◑전시학습의 상기
-ppt를 보며 상기한다.
◑학습목표 확인
-학습목표를 1회 읽으며 확인한다.
5분
일제수업
ppt
학습목표제 시
전개
기본내용
학 습
수준별
자기주도적
학습
발표
◐ 근의 공식을 유도하는 과정을 설명한다.
◐ [예제 1], [예제 2], [예제 3]을 칠판에 풀며 설명한다.
◑ 몇 명 학생들을 지명하여 나와서 풀어보도록 한다.
◑ 수준별 학습지를 나눠준다.
◐ 교사는 순회지도하며 개별질문하는 학생들에게 보충설명을 해준다.
▶ 수준별 학습지는 기본문제를 먼저 풀고, 기본문제를 못하는 사람은 보충문제를, 기본문제를 푼 학생들은 심화문제를 풀어보도록 한다.
◑ 선생님의 설명을 주의깊게 듣고 노트에 내용을 정리한다.
◑ 예제 1,2,3의 설명을 주의 깊게 듣고 [문제1],[문제2],[문제3]의 1번과 3번을 노트에 푼다
◑ 이해가 안되는 부분은 개별적으로 질문을 하고 서로 협동학습을 한다.
◑ 지명된 학생은 칠판에 나와서 풀어보고, 나머지 학생들은 조용히 수준별 학습지를 각자 풀어본다.
35분
소집단 탐구활동
활동지
단 계
학습과정
교수-학습 활동
수업
형태
자료 및 학습조직
교 사
학 생
정리
학습내용
정 리
차시예고
과제제시
◐학습내용의 정리
- ppt를 이용하여 오늘 배운 학습내용을 다시한번 확인한다.
◐차시예고
◐ 과제 제시-문제1,2,3의 (2),(4)번과 학습지에서 다 못푼 문제를 풀어오도록 한다. 오답체크하기
참고 사이트 소개
◑본시학습내용의 정리 및 확인
◑차시학습내용 확인
◑과제의 숙지 및 참고사이트 확인 ;
▶http://www.cbedunet.or.kr/index.html(충북 교수학습 지원센터)
▶http://www.edu4unet.com (에듀넷 홈페이지)
5분
공동수업
(일제식)
Ⅴ. 교수-학습 활동자료
지도 활동1. 이차방정식의 근의 공식 ;
이차방정식 의 근을 완전제곱식을 이용하여 구하여 본다.
지도 활동2.
예제 1. 이차방정식 을 근의 공식을 이용하여 풀어라.
풀이) 근의 공식에
을 대입하면
또는
예제 2. 이차방정식 을 근의 공식을 이용하여 풀어라
풀이)근의 공식에
를 대입하면
예제 3. 이차방정식 을 풀어라
풀이)양변에 6을 곱하면
근의 공식에
을 대입하면
학생 활동 (개별활동)
문제 1. 다음 이차방정식을 근의 공식을 이용하여 풀어라
(1) (3)
문제 2. 다음 이차방정식을 근의 공식을 이용하여 풀어라
(1) (3)
문제 3. 다음 이차방정식을 근의 공식을 이용하여 풀어라
(1) (3)
[기 본 문 제] 다음 이차방정식을 근의 공식을 이용하여 풀어라.
(1)
(2)
(3)
(4)
[보 충 문 제]
이차방정식 의 근의 공식을 써 보시오.
[심 화 문 제]
1. 이차방정식 의 근이
일 때, 의 값은?
(단, 는 유리수)
2. 다음 이차방정식을 근의 공식을 이용하여 풀어라.
(1)
(2)
【 정 답 】
[보충문제] (단,
[기본문제] (1) (2) (3) (4)
[심화문제] 1. 2. (1) (2)