목차
[ 목 차 ]
Ⅰ. 서 론
Ⅱ. 본 론
1. 자아개념
1) 자아개념의 정의
2) 자아개념의 발달 단계
3) 자아중심성 변화와 발달과업
(1) 감각운동기의 자아중심성
(2) 전조작기의 자아중심성
(3) 구체적 조작기의 자아중심성
(4) 형식적 조작기의 자아중심성
2. 유아의 자기조절을 기를 수 있는 활동계획
1) 소집단 독서교육 활동계획
(1) 독서와 독서교육
(2) 유아기 독서교육의 개념
(3) 독서능력에 대한 발달단계
(4) 독서자료에 대한 이해
(5) 독서교육 프로그램
(6) 독서교육 프로그램 활동계획안
(7) 사후검사(관찰 및 검사)
2) 전통놀이활동을 통한 자기조절 발달 활동계획
(1) 유래
(2) 활동목표
(3) 활동방법
Ⅲ. 결 론
참고문헌
Ⅰ. 서 론
Ⅱ. 본 론
1. 자아개념
1) 자아개념의 정의
2) 자아개념의 발달 단계
3) 자아중심성 변화와 발달과업
(1) 감각운동기의 자아중심성
(2) 전조작기의 자아중심성
(3) 구체적 조작기의 자아중심성
(4) 형식적 조작기의 자아중심성
2. 유아의 자기조절을 기를 수 있는 활동계획
1) 소집단 독서교육 활동계획
(1) 독서와 독서교육
(2) 유아기 독서교육의 개념
(3) 독서능력에 대한 발달단계
(4) 독서자료에 대한 이해
(5) 독서교육 프로그램
(6) 독서교육 프로그램 활동계획안
(7) 사후검사(관찰 및 검사)
2) 전통놀이활동을 통한 자기조절 발달 활동계획
(1) 유래
(2) 활동목표
(3) 활동방법
Ⅲ. 결 론
참고문헌
본문내용
드니?
- 직접 이야기하지 않고 왜 선물만 가져다주었을까?
- 말하지 않고 선물만 준 것에 대해서는 어떻게 생각하니?
- 아름이가 그 아이를 불렀을 때 왜 도망가려했을까?
·창조단계 :
- 꽃을 준 친구처럼 누구에게 친구하자고 이야기해 본 경험은 있니?
- 너희들이 만약 아름이 같은 친구와 친하게 지내고 싶은 친구가 있다면 그 친구 에게 어떻게 다가갈 것 같니?
- 아름이처럼 이사해 본 경험이 있는 사람이 있니?
- 그 때 기분은 어땠니?
▶ 독서 후 활동
가. 언어적으로 표현하기 : 등장인물에게 편지 쓰기
동화 내용에 대한 전반적인 느낌 쓰기.
나. 시각적인 표상 : 기억에 남는 장면 그리기. 동극 소품 만들기.
다. 동극 하기
정리 및 평가
1. 본 활동에 대한 요약 및 소감 나누기 :
2. 질문 및 토의
3. 과제제시
<표>독서교육 프로그램 활동예시
(7) 사후검사(관찰 및 검사)
9주 동안 실험을 실시한 후, 통제집단, 실험집단 유아들의 사회적 태도와 사회적 기술 점수에 차이가 있는지를 알아보기 위해 실험종료 후 1주일 동안 사후검사를 실시하였다.
2) 전통놀이활동을 통한 자기조절 발달 활동계획
민족적 정체성이 형성되는 유아기부터 우리문화의 우수성과 이를 사랑하는 마음을 길러주는 전통문화 교육은 매우 필요하다.
유아의 일상생활에서 전통놀이, 예절, 우리가락과 춤 등 다양하고 풍부한 활동을 제공함으로 구체적 이고 직접적인 경험을 통해 우리나라의 전통문화에 대한 관심과 이해를 돕는다.
(1) 유래
윷놀이가 언제부터 시작되었는지 정설은 없다. 하지만 한국인의 놀이 중에서 가장 폭 넓은 놀이이며 남녀노소가 함께 정월초하루에서 대보름까지 많이 하는 놀이로 그 유래나 기원은 여러 가지인 것으로 남아있다. 중국의 '저포'라는 놀이가 전래되어 토착되었다고 하기도 하고, 몽고의 옛풍인 '살한'이라는 놀이가 윷놀이와 흡사하다는 추정이 있다. 또 다른 설은 윷놀이 판의 도·개·걸·윷· 모 등이 부여의 관직명인 마가·우가·구가 등과 유사한 점을 들어 삼국시대쯤의 오랜 옛날을 그 시원으로 보기도 한다. 윷의 도·개·걸·윷·모는 짐승의 이름으로, 크기나 뛰는 거리를 나타낸다. 도는 돼지, 개는 개, 걸은 사슴, 윷은 소, 모는 말을 의미한다.
네 개의 윷을 한 손에 모아 잡아 정해진 윷판에 던진 뒤, 젖혀진 윷가락의 수만큼 말판을 이동하게 한다.
(2) 활동목표
전통놀이 방법을 이해하고 수 활용 능력을 기를 수 있다.
(3) 활동방법
* 준비물: 윷가락, 말판, 말(흑,백), 깔개.
① 편을 갈라 차례를 정하고, 순서대로 한다.
② 윷가락을 손에 모아 깔개 위에 던져 도, 개, 걸, 윷, 모의 결과에 따라 말판에 말을 쓴다.
③ 도는 말을 한 칸, 개는 두 칸, 걸은 세 칸, 윷은 네 칸, 모는 다섯 칸을 간다.
④ 상대판의 말을 잡거나 윷과 모가 나오면 윷가락을 한 번 더 던진다.
⑤ 잡힌 말은 처음으로 다시 되돌아가야 하고, 말을 업어서 할 수 있다.
⑥ 4개의 말이 모두 나오면 놀이가 끝난다.
Ⅲ. 결 론
학습에 대한 태도는 학습의 동기, 의욕, 가치 등을 결정하는 중요한 요인으로서 학업성취 및 학습효과와 관련이 깊다는 점에서 볼 때 학생들이 스스로 공부하고자 하는 욕구와 태도 등 학업관련 특성이 바람직하게 유발될 수 있도록 부모와 교사의 특별한 관심과 지도가 요청된다. 이와 함께 학생의 수준의 부합되는 다양한 학습프로그램이 개발되고 부모와 교사의 유기적인 협력관계 속에서 효율적으로 지도되어야 할 필요가 있다.
참고문헌
김경중 외(1998). 아동발달심리. 서울 : 학지사
권세형(2000). 신체표현 놀이활동이 정신지체아의 자아개념 형성에 미치는 효과. 대구대학교 석사학위논문.
김태진(1992). 독서가 인격형성에 미치는 영향에 관한 연구 : 동화를 중심으로. 한양대학교 교육대학원 석사학위 청구논문
김현희(1996). 유아를 위한 문학교육지도의 이론과 활동: 이론적 접근. 유아문학교육의 이론과 실제. 한국 유아교육학회 광주·전남지회96년도 여름 워크샵.
강문희(1996). 놀이와 아동. 교육과학사.
고문숙·이혜주·임영심·황정숙공저(2001). 어린이 놀이지도. 정민사.
김광언(1982). 민속놀이. 서울 : 대원사.
김현희·박상희(1999). 유아문학교육. 서울 : 학지사.
김계현(2001). 상담심리학 연구Ⅱ. 서울 : 학지사.
김연희(2000). 자아개념 증진 활동 중재가 정신지체아동의 자아개념 및 친사회적 행동에 미치는 영향. 이화여자대학교 석사학위논문.
- 직접 이야기하지 않고 왜 선물만 가져다주었을까?
- 말하지 않고 선물만 준 것에 대해서는 어떻게 생각하니?
- 아름이가 그 아이를 불렀을 때 왜 도망가려했을까?
·창조단계 :
- 꽃을 준 친구처럼 누구에게 친구하자고 이야기해 본 경험은 있니?
- 너희들이 만약 아름이 같은 친구와 친하게 지내고 싶은 친구가 있다면 그 친구 에게 어떻게 다가갈 것 같니?
- 아름이처럼 이사해 본 경험이 있는 사람이 있니?
- 그 때 기분은 어땠니?
▶ 독서 후 활동
가. 언어적으로 표현하기 : 등장인물에게 편지 쓰기
동화 내용에 대한 전반적인 느낌 쓰기.
나. 시각적인 표상 : 기억에 남는 장면 그리기. 동극 소품 만들기.
다. 동극 하기
정리 및 평가
1. 본 활동에 대한 요약 및 소감 나누기 :
2. 질문 및 토의
3. 과제제시
<표>독서교육 프로그램 활동예시
(7) 사후검사(관찰 및 검사)
9주 동안 실험을 실시한 후, 통제집단, 실험집단 유아들의 사회적 태도와 사회적 기술 점수에 차이가 있는지를 알아보기 위해 실험종료 후 1주일 동안 사후검사를 실시하였다.
2) 전통놀이활동을 통한 자기조절 발달 활동계획
민족적 정체성이 형성되는 유아기부터 우리문화의 우수성과 이를 사랑하는 마음을 길러주는 전통문화 교육은 매우 필요하다.
유아의 일상생활에서 전통놀이, 예절, 우리가락과 춤 등 다양하고 풍부한 활동을 제공함으로 구체적 이고 직접적인 경험을 통해 우리나라의 전통문화에 대한 관심과 이해를 돕는다.
(1) 유래
윷놀이가 언제부터 시작되었는지 정설은 없다. 하지만 한국인의 놀이 중에서 가장 폭 넓은 놀이이며 남녀노소가 함께 정월초하루에서 대보름까지 많이 하는 놀이로 그 유래나 기원은 여러 가지인 것으로 남아있다. 중국의 '저포'라는 놀이가 전래되어 토착되었다고 하기도 하고, 몽고의 옛풍인 '살한'이라는 놀이가 윷놀이와 흡사하다는 추정이 있다. 또 다른 설은 윷놀이 판의 도·개·걸·윷· 모 등이 부여의 관직명인 마가·우가·구가 등과 유사한 점을 들어 삼국시대쯤의 오랜 옛날을 그 시원으로 보기도 한다. 윷의 도·개·걸·윷·모는 짐승의 이름으로, 크기나 뛰는 거리를 나타낸다. 도는 돼지, 개는 개, 걸은 사슴, 윷은 소, 모는 말을 의미한다.
네 개의 윷을 한 손에 모아 잡아 정해진 윷판에 던진 뒤, 젖혀진 윷가락의 수만큼 말판을 이동하게 한다.
(2) 활동목표
전통놀이 방법을 이해하고 수 활용 능력을 기를 수 있다.
(3) 활동방법
* 준비물: 윷가락, 말판, 말(흑,백), 깔개.
① 편을 갈라 차례를 정하고, 순서대로 한다.
② 윷가락을 손에 모아 깔개 위에 던져 도, 개, 걸, 윷, 모의 결과에 따라 말판에 말을 쓴다.
③ 도는 말을 한 칸, 개는 두 칸, 걸은 세 칸, 윷은 네 칸, 모는 다섯 칸을 간다.
④ 상대판의 말을 잡거나 윷과 모가 나오면 윷가락을 한 번 더 던진다.
⑤ 잡힌 말은 처음으로 다시 되돌아가야 하고, 말을 업어서 할 수 있다.
⑥ 4개의 말이 모두 나오면 놀이가 끝난다.
Ⅲ. 결 론
학습에 대한 태도는 학습의 동기, 의욕, 가치 등을 결정하는 중요한 요인으로서 학업성취 및 학습효과와 관련이 깊다는 점에서 볼 때 학생들이 스스로 공부하고자 하는 욕구와 태도 등 학업관련 특성이 바람직하게 유발될 수 있도록 부모와 교사의 특별한 관심과 지도가 요청된다. 이와 함께 학생의 수준의 부합되는 다양한 학습프로그램이 개발되고 부모와 교사의 유기적인 협력관계 속에서 효율적으로 지도되어야 할 필요가 있다.
참고문헌
김경중 외(1998). 아동발달심리. 서울 : 학지사
권세형(2000). 신체표현 놀이활동이 정신지체아의 자아개념 형성에 미치는 효과. 대구대학교 석사학위논문.
김태진(1992). 독서가 인격형성에 미치는 영향에 관한 연구 : 동화를 중심으로. 한양대학교 교육대학원 석사학위 청구논문
김현희(1996). 유아를 위한 문학교육지도의 이론과 활동: 이론적 접근. 유아문학교육의 이론과 실제. 한국 유아교육학회 광주·전남지회96년도 여름 워크샵.
강문희(1996). 놀이와 아동. 교육과학사.
고문숙·이혜주·임영심·황정숙공저(2001). 어린이 놀이지도. 정민사.
김광언(1982). 민속놀이. 서울 : 대원사.
김현희·박상희(1999). 유아문학교육. 서울 : 학지사.
김계현(2001). 상담심리학 연구Ⅱ. 서울 : 학지사.
김연희(2000). 자아개념 증진 활동 중재가 정신지체아동의 자아개념 및 친사회적 행동에 미치는 영향. 이화여자대학교 석사학위논문.
추천자료
- 자기성장의 정의와 집단상담 모형 분석 및 집단상담 단계 분석 (첨부자료-자아성장 집단 프로...
- [자기효능감]자기효능감(자아효능감)의 정의와 특성, 자기효능감(자아효능감)의 측정, 자기효...
- [자아정체감][자아정체감 확립프로그램]자아정체감의 개념, 자아정체감의 특징, 자아정체감의...
- 개인행동의 학습(자아, 가치관과 윤리의식, 성격, 자아의 개념과 창의적 성격 및 전뇌이론)
- (인간행동과 사회환경)자아정체감의 개념 및 자아정체감을 구성하는 네 가지 차원에 대해서 ...
- 자아방어기제의 개념과 종류 및 본인이 사용하고 있는 방어기제에 대해
- 자아정체감의 개념, 자아정체감을 구성하는 네 가지 차원(정체감 혼미 , 정체감 상실, 정체감...
- 자아존중감의 정의를 제시하고, 유아의 자아존중감을 발달시킬 수 있는 성인의 역할을 서술하...
- 자아존중감(自我尊重感)과 자기효능감(自己效能感)의 정의 및 영향을 미치는 요인들에 대해 ...
- [청소년기의 사회적 변화] 청소년기의 사회적 정의, 사회적 개념으로서의 청소년기, 청소년의...
- 교사와 영유아의 상호작용 기법에 대한 정의를 정리하고 특히 영유아의 자아존중감을 높일 수...
- 프로이트의 자아방어기제의 개념과 기능, 종류에 대해 설명하시오. 그리고 그 자아방어기제 ...
- [노인복지의 개념] 노인인구의 변화, 노인복지의 정의와 원칙
- 가족상담및치료)경험적 가족치료의 주요개념 중 하나는 자아존중감이다. 자아존중감을 높일 ...