목차
Ⅰ. 체육과 교육과정의 성격과 목표 1
1. 중학교 체육교육과정의 성격 1
2. 중학교 체육과 교육의 목표 1
3. 중학교 체육교육의 내용체계 2
Ⅱ. 교재 및 단원 명 3
1. 교재 명 3
2. 단원 명 3
Ⅲ. 대단원의 학습지도 계획 3
1. 대단원의 개관 3
2. 대단원의 목표 3
3. 대단원의 내용 구성 4
4. 대단원의 학습계획 4
Ⅳ. 소단원의 학습지도 계획 5
1. 단원의 설정 이유 5
2. 매트운동의 특성 및 효과 5
3. 단원의 학습목표 6
4. 단원의 내용구조 6
5. 단원의 지도상 유의점 및 연구점 7
6. 소단원의 평가계획 7
7. 체육학습의 기본 모형 8
Ⅴ. 본시학습의 학습지도 계획 8
1. 본시학습의 단원 및 학습목표 8
2. 본시학습 지도상의 주안점 9
3. 본시학습의 유의점 9
4. 학습의 흐름 10
5. 본시 학습과정(교수/학습 지도안) 11
6. 본시 학습의 평가 계획 13
1. 중학교 체육교육과정의 성격 1
2. 중학교 체육과 교육의 목표 1
3. 중학교 체육교육의 내용체계 2
Ⅱ. 교재 및 단원 명 3
1. 교재 명 3
2. 단원 명 3
Ⅲ. 대단원의 학습지도 계획 3
1. 대단원의 개관 3
2. 대단원의 목표 3
3. 대단원의 내용 구성 4
4. 대단원의 학습계획 4
Ⅳ. 소단원의 학습지도 계획 5
1. 단원의 설정 이유 5
2. 매트운동의 특성 및 효과 5
3. 단원의 학습목표 6
4. 단원의 내용구조 6
5. 단원의 지도상 유의점 및 연구점 7
6. 소단원의 평가계획 7
7. 체육학습의 기본 모형 8
Ⅴ. 본시학습의 학습지도 계획 8
1. 본시학습의 단원 및 학습목표 8
2. 본시학습 지도상의 주안점 9
3. 본시학습의 유의점 9
4. 학습의 흐름 10
5. 본시 학습과정(교수/학습 지도안) 11
6. 본시 학습의 평가 계획 13
본문내용
운동 및 보강운동을 한다.
2. 학습 분위기 조성을 한다.
(전개)
3. 전시학습을 확인한다.
4. 학습주제 및 학습목표를 확인한다.
5. 옆돌아 뛰기의 원리에 대하여 알아본다.
6. 옆돌아 뛰기 과제를 분석 해 보고 시범을 통하여 학습할 내용을 인식한다.
7. 옆돌아 뛰기 과제에 대하여 단계별로 연습해 본다.
8. 옆돌아 뛰기 과제에 대하여 수준별로 연습한다.
(정리)
9. 정리운동을 실시한다.
10. 형성평가를 실시한다.
11. 다음시간에 공부할 ‘ 뜀틀 운동’에 대하여 알아본다.
학습자료
매트, 호루라기
교수학습 지도안
본시수업(학습)과정
일시
0월 0일 0교시
수업대상
중학교0학년0반00명
장소
체육관
지도교사
안송이
본시주제
체조-매트운동: 옆돌아 뛰기
차시
0/0
관련덕목
협동
본시학습 목표
무릎을 곧게 펴 물구나무서기 자세가 이루어지도록 옆돌기를 한다.
수업사태
교수활동
학습활동
소요
시간
지도상유의점
도입
주의집중
(동기유발)
°출석점검하고, 환자 및 복장검사.
°준비운동을 시킨다.
°선수의 체조장면을 보여줌.
°4열 횡대로 집합
°같이 구령을 하며 체조 실시
°체조 동영상을 본다.
5분
환자는 일정한 장소에 견학
학습목표안내(인지)
°교사는 학습목표를 안내한다.
-“무릎을 곧게 펴 물구나무서기 자세가 이루어지도록 옆돌기를 한다.”
°학습목표의 내용을 생각한다.
(옆돌기의 정확한 순서와 방법을 생각)
2분
학습목표쉬운용어사용
선행학습의 상기
°전 시간에 배운 물구나무서기를 간략하게 설명
-[구분동작]-
1.두 손을 든 채 왼발을 앞으로 내디딘다.
2.손을 바닥에 짚으면서 오른발을 힘차게 찬다.
3.시선은 손을 향하며 찰 때 무릎과 발목을 펴서 찬다.
4.몸은 일자로 만들고 2초 후 내려온다.
°설명을 듣고 전 시간에 배운 내용을 떠올린다.
(물구나무서기 그림)
3분
안전에유의
전개
학습과제(자료)제시
°옆돌기 설명하고 시범보이기
°구분동작과 연속동작의 슬로우 모션을 제시함
-[구분동작]-
1.두 손을 든 채 왼발을 앞으로 내디딘다.
(왼손잡이는 오른발)
2.가상의 일직선 위에 왼손과 오른손을 차례로 짚는다.
3.이 때 오른쪽 다리를 차올려 옆으로 물구나무 자세가 되도록 한다.
4.두손과 두발의 위치가 일직선이 되게 하고 회전할 때는 다리를 충분히 벌리되 무릎을 굽히지 않도록 한다.
5.회전하여 일어서기 전에 오른손으로 매트를 힘차게 민다.
°교사의 설명과 시범을 보고 이미지를 머릿속에
그린다.
(옆돌기 그림)
7분
천천히
설명하기
학습안내(지도)
°수준별로 수업을 진행한다. 상/중/하로 나누어
하(물구나무서기) 중(물구나무서서 옆으로 착지)
상(옆돌기)의 과제를 설명하고 자유롭게 이동할 수
있도록 한다.
°자신이 어떤 수준인지 인식하고 찾아가 과제를 수행한다. 수행하면 다음 코스로 이동한다.
12분
성취수행의 피드백
°폼이 좋은 학생을 뽑아 시범을 보이게 하고 칭찬한다.
°시범을 보며 폼을 떠올리며 자기평가를 한다.
2분
정리
성취결과의 평가
°질문을 통해 배운 학습목표 내용을 정리한다.
° 질문에 생각하면서 답을 떠올린다.
3분
대답할 학생을 지적함.
6. 본시학습의 평가 계획
체육 평가가 합리적이고 타당하게 이루어지기 위해서는 체육 평가의 내용과 방법이 체육의 목표와 일관성 있게 제시되어야 한다.
체육 평가는 체육교육이 추구하는 목표의 성취 정도를 알아보고 그 결과는 효율적인 체육교육에 활용할 수 있어야 한다. 이를 위해서는 평가는 학생이 목표를 어느 정도 성취하였는가, 학생들이 무엇을 어떻게 학습하고 있는가를 확인하는 과정의 일부가 되어야 한다. 또한 체육의 목적, 목표, 내용, 방법, 평가가 일관성 있게 제시되어야 한다.
가. 평가의 방향
평가는 학습의 결과뿐만 아니라 체계적인 누가 기록과 지속적인 평가를 근거로 한 학습 과정을 평가에 반영한다.
평가는 교사의 평가뿐만 아니라 상호평가 자기평가 등의 학생 평가를 결합한 다양한 방법을 사용하여 종합적인 평가가 이루어져야 한다.
평가는 운동기능의 양적평가와 교과의 전문성을 바탕으로 관찰한 질적 평가가 이루어 져야 한다.
학생과 학부모에게 평가 계획과 성취 기준, 평가 기준 및 상세화된 채점 기준표를
공개하고 점수도 학생에게 공개하며, 이를 준수하여 평가의 공정성과 신뢰성을 높인다.
나. 평가의 방법
실기 평가는 동학년 교사와 협의를 하여 교과 내용에 합당한 내용을 선정한다.
평가는 목적과 내용, 학년별 기준, 시기, 시설, 장소, 욕구 등을 고려해 객관적이
되어야 한다.
연간 평가 내용을 학기 초에 학생들에게 제시한다.
평가는 학습의 결과뿐만 아니라 학습의 과정도 함께 평가되어야 한다.
다. 태도 평가
태도 평가는 복장과 시간 엄수와 같은 학습의 준비성을 체크리스트를 통하여 평가한다.
수업에 얼마나 열심히 참여하였는가 혹은 과제를 얼마나 성실하게 수행하는가와
같은 성실성 등도 함께 평가하여야 한다.
태도 평가는 수업마다 반드시 실시하지 않을 수도 있으며 전체적인 평가 횟수는
학교 황에 따라 적절하게 조절하여 사용할 수 있다.
라. 본시 수업 예비 평가지 (교사평가)
번호
성 명
평 가 관 점
비고
손, 발의 위치
시선
손짚기와
발차기의
연결동작
무릎과
발끝모양
착 지
등 급
1차
2차
1차
2차
1차
2차
1차
2차
1차
2차
1차
2차
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
등 급
구 분
A(50점)
B(44점)
C(38점)
D(32점)
E(25점)
등급부여
(50점 만점)
4가지 이상이 잘 되었을 때
3가지 이상이 잘 되었을 때
2가지 이상이 잘 되었을 때
1가지 이상이 잘 되었을 때
만족스러움이 하나도없을때
마. 평가 척도 세부 내용
내 용
평가관점
세 부 내 용
손 위치
일직선 위에 왼손과 오른손을 차례로 짚는가?
다리 동작
다리를 충분히 벌리며 무릎을 굽히지 않는가?
시선
회전할 때 시선이 손으로 향해있는가?
손 동작
회전하여 일어서기 전에 오른손으로 매트를 미는가?
착지 동작
움직임 없이 착지 동작이 이루어지는가?
2. 학습 분위기 조성을 한다.
(전개)
3. 전시학습을 확인한다.
4. 학습주제 및 학습목표를 확인한다.
5. 옆돌아 뛰기의 원리에 대하여 알아본다.
6. 옆돌아 뛰기 과제를 분석 해 보고 시범을 통하여 학습할 내용을 인식한다.
7. 옆돌아 뛰기 과제에 대하여 단계별로 연습해 본다.
8. 옆돌아 뛰기 과제에 대하여 수준별로 연습한다.
(정리)
9. 정리운동을 실시한다.
10. 형성평가를 실시한다.
11. 다음시간에 공부할 ‘ 뜀틀 운동’에 대하여 알아본다.
학습자료
매트, 호루라기
교수학습 지도안
본시수업(학습)과정
일시
0월 0일 0교시
수업대상
중학교0학년0반00명
장소
체육관
지도교사
안송이
본시주제
체조-매트운동: 옆돌아 뛰기
차시
0/0
관련덕목
협동
본시학습 목표
무릎을 곧게 펴 물구나무서기 자세가 이루어지도록 옆돌기를 한다.
수업사태
교수활동
학습활동
소요
시간
지도상유의점
도입
주의집중
(동기유발)
°출석점검하고, 환자 및 복장검사.
°준비운동을 시킨다.
°선수의 체조장면을 보여줌.
°4열 횡대로 집합
°같이 구령을 하며 체조 실시
°체조 동영상을 본다.
5분
환자는 일정한 장소에 견학
학습목표안내(인지)
°교사는 학습목표를 안내한다.
-“무릎을 곧게 펴 물구나무서기 자세가 이루어지도록 옆돌기를 한다.”
°학습목표의 내용을 생각한다.
(옆돌기의 정확한 순서와 방법을 생각)
2분
학습목표쉬운용어사용
선행학습의 상기
°전 시간에 배운 물구나무서기를 간략하게 설명
-[구분동작]-
1.두 손을 든 채 왼발을 앞으로 내디딘다.
2.손을 바닥에 짚으면서 오른발을 힘차게 찬다.
3.시선은 손을 향하며 찰 때 무릎과 발목을 펴서 찬다.
4.몸은 일자로 만들고 2초 후 내려온다.
°설명을 듣고 전 시간에 배운 내용을 떠올린다.
(물구나무서기 그림)
3분
안전에유의
전개
학습과제(자료)제시
°옆돌기 설명하고 시범보이기
°구분동작과 연속동작의 슬로우 모션을 제시함
-[구분동작]-
1.두 손을 든 채 왼발을 앞으로 내디딘다.
(왼손잡이는 오른발)
2.가상의 일직선 위에 왼손과 오른손을 차례로 짚는다.
3.이 때 오른쪽 다리를 차올려 옆으로 물구나무 자세가 되도록 한다.
4.두손과 두발의 위치가 일직선이 되게 하고 회전할 때는 다리를 충분히 벌리되 무릎을 굽히지 않도록 한다.
5.회전하여 일어서기 전에 오른손으로 매트를 힘차게 민다.
°교사의 설명과 시범을 보고 이미지를 머릿속에
그린다.
(옆돌기 그림)
7분
천천히
설명하기
학습안내(지도)
°수준별로 수업을 진행한다. 상/중/하로 나누어
하(물구나무서기) 중(물구나무서서 옆으로 착지)
상(옆돌기)의 과제를 설명하고 자유롭게 이동할 수
있도록 한다.
°자신이 어떤 수준인지 인식하고 찾아가 과제를 수행한다. 수행하면 다음 코스로 이동한다.
12분
성취수행의 피드백
°폼이 좋은 학생을 뽑아 시범을 보이게 하고 칭찬한다.
°시범을 보며 폼을 떠올리며 자기평가를 한다.
2분
정리
성취결과의 평가
°질문을 통해 배운 학습목표 내용을 정리한다.
° 질문에 생각하면서 답을 떠올린다.
3분
대답할 학생을 지적함.
6. 본시학습의 평가 계획
체육 평가가 합리적이고 타당하게 이루어지기 위해서는 체육 평가의 내용과 방법이 체육의 목표와 일관성 있게 제시되어야 한다.
체육 평가는 체육교육이 추구하는 목표의 성취 정도를 알아보고 그 결과는 효율적인 체육교육에 활용할 수 있어야 한다. 이를 위해서는 평가는 학생이 목표를 어느 정도 성취하였는가, 학생들이 무엇을 어떻게 학습하고 있는가를 확인하는 과정의 일부가 되어야 한다. 또한 체육의 목적, 목표, 내용, 방법, 평가가 일관성 있게 제시되어야 한다.
가. 평가의 방향
평가는 학습의 결과뿐만 아니라 체계적인 누가 기록과 지속적인 평가를 근거로 한 학습 과정을 평가에 반영한다.
평가는 교사의 평가뿐만 아니라 상호평가 자기평가 등의 학생 평가를 결합한 다양한 방법을 사용하여 종합적인 평가가 이루어져야 한다.
평가는 운동기능의 양적평가와 교과의 전문성을 바탕으로 관찰한 질적 평가가 이루어 져야 한다.
학생과 학부모에게 평가 계획과 성취 기준, 평가 기준 및 상세화된 채점 기준표를
공개하고 점수도 학생에게 공개하며, 이를 준수하여 평가의 공정성과 신뢰성을 높인다.
나. 평가의 방법
실기 평가는 동학년 교사와 협의를 하여 교과 내용에 합당한 내용을 선정한다.
평가는 목적과 내용, 학년별 기준, 시기, 시설, 장소, 욕구 등을 고려해 객관적이
되어야 한다.
연간 평가 내용을 학기 초에 학생들에게 제시한다.
평가는 학습의 결과뿐만 아니라 학습의 과정도 함께 평가되어야 한다.
다. 태도 평가
태도 평가는 복장과 시간 엄수와 같은 학습의 준비성을 체크리스트를 통하여 평가한다.
수업에 얼마나 열심히 참여하였는가 혹은 과제를 얼마나 성실하게 수행하는가와
같은 성실성 등도 함께 평가하여야 한다.
태도 평가는 수업마다 반드시 실시하지 않을 수도 있으며 전체적인 평가 횟수는
학교 황에 따라 적절하게 조절하여 사용할 수 있다.
라. 본시 수업 예비 평가지 (교사평가)
번호
성 명
평 가 관 점
비고
손, 발의 위치
시선
손짚기와
발차기의
연결동작
무릎과
발끝모양
착 지
등 급
1차
2차
1차
2차
1차
2차
1차
2차
1차
2차
1차
2차
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
등 급
구 분
A(50점)
B(44점)
C(38점)
D(32점)
E(25점)
등급부여
(50점 만점)
4가지 이상이 잘 되었을 때
3가지 이상이 잘 되었을 때
2가지 이상이 잘 되었을 때
1가지 이상이 잘 되었을 때
만족스러움이 하나도없을때
마. 평가 척도 세부 내용
내 용
평가관점
세 부 내 용
손 위치
일직선 위에 왼손과 오른손을 차례로 짚는가?
다리 동작
다리를 충분히 벌리며 무릎을 굽히지 않는가?
시선
회전할 때 시선이 손으로 향해있는가?
손 동작
회전하여 일어서기 전에 오른손으로 매트를 미는가?
착지 동작
움직임 없이 착지 동작이 이루어지는가?
소개글