수업지도안
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

수업지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 단원명 : 2. 원자력 발전

Ⅱ. 단원 설정 이유 및 개관
1. 교재관
2. 학생관
3. 지도관

Ⅲ. 지도 계획
1. 연간 지도 계획
2. 단원의 지도 계획

Ⅳ. 본시 교수-학습 지도안
1. 본시 학습 지도안

Ⅴ. 교수-학습 보조자료
1. 멀티미디어 자료(PPT자료)
2. 판서계획
2. 형성평가 문항

본문내용

연 시험
7. 단상 변압기의 권선 및 조립
소단원
점검 및 보수
절연물의 열화
권선 및 조립
본 시
주 제
변압기의 점검 및 절연 시험, 단상 변압기의 조립
학 습
목 표
변압기의 점검 및 절연 시험에 대해서 알 수 있다.
단상 변압기의 권선 및 조립을 할 수 있다.
수 업
매 체
교 사
학 생
교과서, 프레젠테이션
교과서, 노트, 필기구
학 습
단 계
학 습
과 정
시 간
교수 - 학습활동
참고자료
/유의사항
교사활동
학생활동


출석확인
1분
학생과의 인사
수업 분위기 확인하고
출석을 부른다.
수업 준비물을 확인한다.
자신의 출석을 부르면 거
수와 함께 대답한다.
수업분위기
를 잡을 수
있도록 착석
및 정숙
전시학습내용확인
1분
전시 학습한 내용에 대하여
일부 학생의 질문을 통해 숙
지 정도를 확인 한다.
전시 학습 내용에 대해 다
시 한 번 상기 한다.
PPT활용
학생의 응답 상태 확인
동기유발
2분
변압기의 점검 및 보수의 중
요성에 대해 생각해 볼 수
있는 시간을 준다.
어떻게 하면 변압기의 점검
및 보수에 방법에 대해 생
각해 본다.
수업 도입
부분으로 학
생의 흥미를
유발하도록
주의한다.
학습목표제시
1분
학습목표를 읽어주고 반복하 여 상기할 수 있도록 한다.
①. 변압기의 점검 및 절연 시험에 대해서 알 수 있다.
②. 단상 변압기의 권선 및 조립을 할 수 있다.
학습목표 내용을 확인하고 반복적으로 수업목표에 대 한인식을 확립한다.
학습목표를
미리 칠판에
적어둔다.
학 습
단 계
학 습
과 정
시 간
교수 - 학습활동
참고자료
/유의사항
교사활동
학생활동


수업내용
설명하기
10분
변압기의 점검 및 보수에 대
해 설명
-점검
-부수
-건조
변압기의 점검과 보수가 왜
필요한지에 대해 생각해 본
다.
PPT에 있는 자료를 참고
하여 자세하
게 충분히 이
해를 할 수
있도록 한다.
10분
절연물의 열화에 대해 설명
-절연물의 열화 원인
-절연물의 열화 정도 파악
-유전 정접 시험
변압기의 절연물의 열화에
대해 생각해 본다.
PPT에 있는
표와 자료를
통해서 쉽게
이해 할 수
있도록 한다.
10
단상 변압기의 권섭 및 조립
에 대해 설명한다.
-직접 시범을 보여 주면서
천천히 설명한다.
단상 변압기의 조립 과정
을 완벽하게 숙지 한다..
PPT에 있는
자료와 그래
프를 통하여
쉽게 이해 할
수 있도록하
며, 판서를 통 해서 한번더 효율과 부하 손의 관계에 대해 설명한 다.


본시학습내용정리
1분
지금까지 학습한 내용을 정 리한다.
수업내용을 상기하며
학습내용을 정리한다.
강의
형성평가
3분
PPT를 이용하여 형성평가 문항을 보여주고 답안을 질 문한다.
형성평가 문항을 보고
답을 발표하며, 답을 선택 한 이유에 대해 발표한다.
PPT
차시예고
1분
차시학습을 예고한다.
차시학습내용을 이해하고
예습한다.
강의
Ⅳ. 본시 교수 - 학습 지도안
1. 본시 학습 지도안
대 상
전기 2-2반
일 시
2006년 5월 22일(월) 5교시
장 소
전기과 실습실
차 시
6~10/10
대단원
Ⅱ. 변압기
중단원
7. 단상 변압기의 권선 및 조립
소단원
변압기의 구조
변압기의 용량 결정
철심의 단면적 계산
본 시
주 제
변압기의 조립
학 습
목 표
학습한 이론을 토대로 직접 변압기를 제작 할 수 있다.
수 업
매 체
교 사
학 생
교과서, 프레젠테이션
교과서, 노트, 필기구
학 습
단 계
학 습
과 정
시 간
교수 - 학습활동
참고자료
/유의사항
교사활동
학생활동


출석확인
1분
학생과의 인사
수업 분위기 확인하고
출석을 부른다.
수업 준비물을 확인한다.
자신의 출석을 부르면 거
수와 함께 대답한다.
수업분위기
를 잡을 수
있도록 착석
및 정숙
전시학습내용확인
1분
전시 학습한 내용에 대하여
일부 학생의 질문을 통해 숙
지 정도를 확인 한다.
전시학습 내용을 상기하며 대답한다.
PPT활용
학생의 응답 상태 확인
동기유발
2분
배운 이론을 토대로 직접 변
압기를 만들고 원리를 이해
할 수 있다는 자신감을 불어
넣어 준다.
배운 이론을 토대로 변압기
를 제작 할 수 있도록 다시
한 번 학습 내용을 숙지한
다.
수업 도입
부분으로 학
생의 흥미를
유발하도록
주의한다.
학습목표제시
1분
학습목표를 읽어주고 반복하 여 상기할 수 있도록 한다.
①. 학습한 이론을 토대로 직접 변압기를 제작 할 수 있다.
학습목표 내용을 확인하고 반복적으로 수업목표에 대 한인식을 확립한다.
학습목표를
미리 칠판에
적어둔다.
학 습
단 계
학 습
과 정
시 간
교수 - 학습활동
참고자료
/유의사항
교사활동
학생활동


수업내용
설명하기
90분
변압기의 조립 과정을 시범
을 통해 직접 지도한다.
직접 조립해 보도록 지시한
다.
조립 과정 시범을 잘 보고
직접 만들어 본다.
PPT에 있는 자료를 참고
하여 자세하
게 충분히 이
해를 할 수
있도록 한다.
90분
개인간의 조립 숙지 정도를
파악해 가며 뒤처진 학생들을
개인적으로 지도 한다.
조립을 하면서 시행착오가
발생시 즉각 질문을 통해
해결한다.
PPT에 있는
표와 자료를
통해서 쉽게
이해 할 수
있도록 한다.
50분
완성된 변압기를 측정을 통
해 이론과 동일한 값이 나오
는지 확인한다.
오동작이 나는 학생의 변압
기의 점검 및 보수를 도와
준다.
성적을 산출 한다.
완성된 변압기를 측정을 통
해 이론과 동일한 값이 나
는지 확인을 한다.
PPT에 있는
자료와 그래
프를 통하여
쉽게 이해 할
수 있도록하
며, 판서를 통 해서 한번더 효율과 부하 손의 관계에 대해 설명한 다.


본시학습내용정리
1분
지금까지 학습한 내용을 정 리한다.
수업내용을 상기하며
학습내용을 정리한다.
강의
형성평가
3분
PPT를 이용하여 형성평가 문항을 보여주고 답안을 질 문한다.
형성평가 문항을 보고
답을 발표하며, 답을 선택 한 이유에 대해 발표한다.
PPT
차시예고
1분
차시학습을 예고한다.
차시학습내용을 이해하고
예습한다.
강의
Ⅴ. 교수 - 학습 보조자료
분량이 많아 따로 파워포인트 파일로 첨가 합니다.
2. 판서계획
○ 변압기의 구조에 대해. ○
3. 형성평가 문제
한글 파일로 따로 첨가 했습니다.
  • 가격2,500
  • 페이지수16페이지
  • 등록일2010.03.14
  • 저작시기2006.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#590438
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니