본문내용
는 내용을 적는다.
- 친구를 만나면 ‘안녕’하고 인사를 해요.
- 교실에서는 조용히 걸어요.
- 식사할 때는 작은 소리로 말해요.
- 장난감을 잘 정리해요 등
활
동
방
법
도입
귓속말을 서로 해보고 느낌이 어떠했는지 이야기해 본다.
전개
1) ‘귓속말로 전하기’의 게임방법과 참여 인원수에 대해 토의한다.
2) 맨 앞에 앉은 유아에게 그림판의 내용을 들려준다.
3) 내용을 들은 유아는 옆의 유아에게 귓속말로 들은 내용을 전한다.
4) 맨 뒤의 유아에게까지 전달되면 마지막의 유아는 전달받은 내용을
큰소리로 말한다.
마무리
내용이 정확하게 잘 전달되었는지 그림을 보며 확인한다.
언어활동 계획안 77
활 동 명
우리반 친구이름 알기
대상연령
활동영역
언어(말하기)
활동목표
우리반 친구의 이름을 안다
우리반 친구에게 친숙한 감정을 가진다
자 료
반 친구의 얼굴 사진1장, 이름글자, 삼각대
활
동
방
법
도입
반 친구의 얼굴 사진을 카드크기로 만들고, 이름을 적어
삼각대에 걸어서 준비한다
우리반 친구들의 얼굴이 있네!
전개
1) 유아들에게 이름의 소중함에 대해 이야기 나눈다
― 우리에게 이름은 왜 있는 것일까요?
― 만약 이름이 없다면 어떨까요?
― 이름이 있어야 하는군요. 그럼 우리친구들의 이름은 무엇일까요?
(함께 사진을 보며 친구들의 이름을 찾아본다)
2) 친구들의 이름을 읽어보고, 모두 이름과 성이 다르다는 것을 안다
― 우리 친구들은 모두 이름이 다르기도 하지만,
같은 이름이나 성이 있을 수도 있어요
3) 같은 성의 친구들의 이름을 모아 본다
― 이 친구의 성은 무엇인가요?
이 친구와 같은 성을 가진 친구는 몇 명이나 있을까요?
비 고
(확장활동)
같은 성을 가진 친구들을 다 모은 후 가장 많은 성과 가장 적은
성이 무엇인지 그래프로 만들어 비교해 볼 수 있다
언어활동 계획안 78
활 동 명
바다의 배 종류를 알아 보아요
대상연령
만 3 세
활동영역
언어(듣기, 말하기)
활동목표
여러 가지 배의 종류에 대해 알아 본다
자 료
여러 가지 배 종류의 사진이나 그림 자료
활
동
방
법
도입
1) 배에 관한 사진이나 그림 자료를 제시한다
2) 유아들과 그림 자료를 보며 함께 이야기 나눈다
전개
1) 배가 다니는 바다와 배에 대하여 이야기해 본다.
― 배를 본적이 있나요?
― 배는 어디서 볼 수 있을까요?
- 어떤 모양으로 생겼나요?
- 타 본적도 있나요?
2) 배의 종류에 대해 알아본다.
- 배의 종류는 무엇이 있을까요?
- 종류에 따른 특징은 무엇일까요?
(유아에게 그림 자료를 보여주며 용도에 따라 배가 있다는 것을
말해준다)
- 여객선은 사람을 실어 나르는 배이구요
군함은 군인 아저씨가 사용하는 배이구요
그 밖의 화물을 실어나르는 화물선, 고기잡이하는 어선이 있어요
마무리
활동 후 다른 유아들도 참여 할 수 있도록 정리한다.
언어활동 계획안 79
활 동 명
물건에 이름을 붙여 보아요
대상연령
만 3 세
활동영역
언어(읽기, 쓰기)
활동목표
사물에 이름을 붙여 봄으로써 사물의 이름을 글자로 익힐 수 있다.
활
동
방
법
1) 교실에 있는 물건의 사진과 물건의 이름이 쓰여진 각각의 카드를
여러장 복사해 둔다
(예를 들면, 책상위의 사진이 있으면 책상이라고 쓰여진 단어카드)
2) 유아들이 원하는 물건의 사진 카드를 고른 후 물건의 단어카드를
찾아 테이프로 물건에 붙인다
(예를 들면 책상이라는 사진을 고르면 “책상”이라는 글자를 찾아
사진아래 붙인다)
3) 익숙해지면 단어카드를 찾는 대신 유아가 직접 단어를 써서 붙여
볼 수 있다
― 책상 사진이 있으면 유아가 직접 “책상”이라는 단어를 써서
사진 아래 붙여볼 수 있다
(이때 글자를 잘 모르면, 단어카드를 보고 유아가 직접 써보게 한다)
언어활동 계획안 81
활 동 명
안전하게 건너요
대상연령
만 3 세
활동영역
언어(듣기, 말하기)
활동목표
횡단보도를 안전하게 건너는 방법에 대해 안다
자 료
횡단보도를 건너는 그림자료
활
동
방
법
도입
1) 횡단보도 건너는 내용에 관한 자료를 준비한다
2) 횡단보도를 건너는 자료를 보며, 횡단보도에 대해 이야기해 본다
― 이 그림은 무슨 그림 일까요?
― 어디에서 볼 수 있을까요?
전개
1) 유아와 함께 횡단보도를 건너 보았던 경험을 이야기한다
― 길에서 하얀색 선을 본 적이 있나요?
― 이 하얀색 선을 무엇이라고 말할까요?
2) 횡단보도를 바르게 건너는 방법에 대해 이야기한다
― 횡단보도를 건널 때는 어떻게 건너야 할까요?
마무리
산책 시 횡단보도를 건너 보기로 한다
― 우리 산책 때 횡단보도를 함께 건너볼까요?
언어활동 계획안 82
활 동 명
“맞다 틀리다“ 구분하기
대상연령
만 3 세
활동영역
언어(듣기, 말하기)
활동목표
“맞다, 틀리다” 말하기 활동을 통해 긍정과 부정을 구분 지을 수 있다
준비물
그림카드, 바구니, 활동지(맞다/틀리다를 구분하는 그림카드)
활동준비
― 그림카드와 바구니를 준비한다
― 활동지 그림카드 10개
①바다 위에 떠다니는 자동차 ②수영복에 등산화 신고 산에가는 여자아이
③바닷가에서 책상놓고 공부하는 남자아이 ④배에 아기 주머니가 있는 토끼
⑤바다에 떠 있는 배 ⑥들판 위를 달리는 말
⑦밤 하늘에 떠 있는 태양 ⑧신발을 손에 신은 아이
⑨하늘을 나는 독수리 ⑩멍멍 거리는 사자
활
동
방
법
도입
‘예’와 ‘아니오’는 어떤 경우에 사용하는 단어인지 물어본다
― 우리가 언제 ‘예’라는 말을 하나요?
― 우리가 언제 ‘아니오’라는 말을 하지요?
전개
1) 교사는 유아에게 그림카드를 보여주고 그 내용을 설명하고
맞으면 맞다, 틀리면 틀리다 라고 대답해야 한다는것을 알려준다
― (예를들어 교사가) ‘돼지가 깡충깡충 뛰지요’(하고 말하면)
― ‘아니오’(라고 유아들은 대답한다)
― ‘물고기는 바다에서 살지요’(라고 말하면)
― ‘예’(라고 대답한다)
2) 유아들이 한명씩 나와서 바구니에 있는 그림카드를 한 장 꺼내어
그림카드에 있는 그림을 보고 내용을 설명한다
― ‘하늘을 나는 독수리’ ?
― 네 맞아요(라고 대답하고 아니면 틀리다 라고 대답한다)
마무리
그림카드와 바구니를 언어영역에 두고 자유선택 놀이시간에 자유
롭게 활동한다
- 친구를 만나면 ‘안녕’하고 인사를 해요.
- 교실에서는 조용히 걸어요.
- 식사할 때는 작은 소리로 말해요.
- 장난감을 잘 정리해요 등
활
동
방
법
도입
귓속말을 서로 해보고 느낌이 어떠했는지 이야기해 본다.
전개
1) ‘귓속말로 전하기’의 게임방법과 참여 인원수에 대해 토의한다.
2) 맨 앞에 앉은 유아에게 그림판의 내용을 들려준다.
3) 내용을 들은 유아는 옆의 유아에게 귓속말로 들은 내용을 전한다.
4) 맨 뒤의 유아에게까지 전달되면 마지막의 유아는 전달받은 내용을
큰소리로 말한다.
마무리
내용이 정확하게 잘 전달되었는지 그림을 보며 확인한다.
언어활동 계획안 77
활 동 명
우리반 친구이름 알기
대상연령
활동영역
언어(말하기)
활동목표
우리반 친구의 이름을 안다
우리반 친구에게 친숙한 감정을 가진다
자 료
반 친구의 얼굴 사진1장, 이름글자, 삼각대
활
동
방
법
도입
반 친구의 얼굴 사진을 카드크기로 만들고, 이름을 적어
삼각대에 걸어서 준비한다
우리반 친구들의 얼굴이 있네!
전개
1) 유아들에게 이름의 소중함에 대해 이야기 나눈다
― 우리에게 이름은 왜 있는 것일까요?
― 만약 이름이 없다면 어떨까요?
― 이름이 있어야 하는군요. 그럼 우리친구들의 이름은 무엇일까요?
(함께 사진을 보며 친구들의 이름을 찾아본다)
2) 친구들의 이름을 읽어보고, 모두 이름과 성이 다르다는 것을 안다
― 우리 친구들은 모두 이름이 다르기도 하지만,
같은 이름이나 성이 있을 수도 있어요
3) 같은 성의 친구들의 이름을 모아 본다
― 이 친구의 성은 무엇인가요?
이 친구와 같은 성을 가진 친구는 몇 명이나 있을까요?
비 고
(확장활동)
같은 성을 가진 친구들을 다 모은 후 가장 많은 성과 가장 적은
성이 무엇인지 그래프로 만들어 비교해 볼 수 있다
언어활동 계획안 78
활 동 명
바다의 배 종류를 알아 보아요
대상연령
만 3 세
활동영역
언어(듣기, 말하기)
활동목표
여러 가지 배의 종류에 대해 알아 본다
자 료
여러 가지 배 종류의 사진이나 그림 자료
활
동
방
법
도입
1) 배에 관한 사진이나 그림 자료를 제시한다
2) 유아들과 그림 자료를 보며 함께 이야기 나눈다
전개
1) 배가 다니는 바다와 배에 대하여 이야기해 본다.
― 배를 본적이 있나요?
― 배는 어디서 볼 수 있을까요?
- 어떤 모양으로 생겼나요?
- 타 본적도 있나요?
2) 배의 종류에 대해 알아본다.
- 배의 종류는 무엇이 있을까요?
- 종류에 따른 특징은 무엇일까요?
(유아에게 그림 자료를 보여주며 용도에 따라 배가 있다는 것을
말해준다)
- 여객선은 사람을 실어 나르는 배이구요
군함은 군인 아저씨가 사용하는 배이구요
그 밖의 화물을 실어나르는 화물선, 고기잡이하는 어선이 있어요
마무리
활동 후 다른 유아들도 참여 할 수 있도록 정리한다.
언어활동 계획안 79
활 동 명
물건에 이름을 붙여 보아요
대상연령
만 3 세
활동영역
언어(읽기, 쓰기)
활동목표
사물에 이름을 붙여 봄으로써 사물의 이름을 글자로 익힐 수 있다.
활
동
방
법
1) 교실에 있는 물건의 사진과 물건의 이름이 쓰여진 각각의 카드를
여러장 복사해 둔다
(예를 들면, 책상위의 사진이 있으면 책상이라고 쓰여진 단어카드)
2) 유아들이 원하는 물건의 사진 카드를 고른 후 물건의 단어카드를
찾아 테이프로 물건에 붙인다
(예를 들면 책상이라는 사진을 고르면 “책상”이라는 글자를 찾아
사진아래 붙인다)
3) 익숙해지면 단어카드를 찾는 대신 유아가 직접 단어를 써서 붙여
볼 수 있다
― 책상 사진이 있으면 유아가 직접 “책상”이라는 단어를 써서
사진 아래 붙여볼 수 있다
(이때 글자를 잘 모르면, 단어카드를 보고 유아가 직접 써보게 한다)
언어활동 계획안 81
활 동 명
안전하게 건너요
대상연령
만 3 세
활동영역
언어(듣기, 말하기)
활동목표
횡단보도를 안전하게 건너는 방법에 대해 안다
자 료
횡단보도를 건너는 그림자료
활
동
방
법
도입
1) 횡단보도 건너는 내용에 관한 자료를 준비한다
2) 횡단보도를 건너는 자료를 보며, 횡단보도에 대해 이야기해 본다
― 이 그림은 무슨 그림 일까요?
― 어디에서 볼 수 있을까요?
전개
1) 유아와 함께 횡단보도를 건너 보았던 경험을 이야기한다
― 길에서 하얀색 선을 본 적이 있나요?
― 이 하얀색 선을 무엇이라고 말할까요?
2) 횡단보도를 바르게 건너는 방법에 대해 이야기한다
― 횡단보도를 건널 때는 어떻게 건너야 할까요?
마무리
산책 시 횡단보도를 건너 보기로 한다
― 우리 산책 때 횡단보도를 함께 건너볼까요?
언어활동 계획안 82
활 동 명
“맞다 틀리다“ 구분하기
대상연령
만 3 세
활동영역
언어(듣기, 말하기)
활동목표
“맞다, 틀리다” 말하기 활동을 통해 긍정과 부정을 구분 지을 수 있다
준비물
그림카드, 바구니, 활동지(맞다/틀리다를 구분하는 그림카드)
활동준비
― 그림카드와 바구니를 준비한다
― 활동지 그림카드 10개
①바다 위에 떠다니는 자동차 ②수영복에 등산화 신고 산에가는 여자아이
③바닷가에서 책상놓고 공부하는 남자아이 ④배에 아기 주머니가 있는 토끼
⑤바다에 떠 있는 배 ⑥들판 위를 달리는 말
⑦밤 하늘에 떠 있는 태양 ⑧신발을 손에 신은 아이
⑨하늘을 나는 독수리 ⑩멍멍 거리는 사자
활
동
방
법
도입
‘예’와 ‘아니오’는 어떤 경우에 사용하는 단어인지 물어본다
― 우리가 언제 ‘예’라는 말을 하나요?
― 우리가 언제 ‘아니오’라는 말을 하지요?
전개
1) 교사는 유아에게 그림카드를 보여주고 그 내용을 설명하고
맞으면 맞다, 틀리면 틀리다 라고 대답해야 한다는것을 알려준다
― (예를들어 교사가) ‘돼지가 깡충깡충 뛰지요’(하고 말하면)
― ‘아니오’(라고 유아들은 대답한다)
― ‘물고기는 바다에서 살지요’(라고 말하면)
― ‘예’(라고 대답한다)
2) 유아들이 한명씩 나와서 바구니에 있는 그림카드를 한 장 꺼내어
그림카드에 있는 그림을 보고 내용을 설명한다
― ‘하늘을 나는 독수리’ ?
― 네 맞아요(라고 대답하고 아니면 틀리다 라고 대답한다)
마무리
그림카드와 바구니를 언어영역에 두고 자유선택 놀이시간에 자유
롭게 활동한다
키워드
추천자료
언어지도를 위한 교사의 역할
언어지도를 위한 교사의 역할
언어지도에 있어서 동화가 영유아에게 미치는 영향에 대해서 토론하시오
교사의 역할 - 언어지도를 위한 교사의 역할 및 교사가 알아야 할 초기 문식성 지도의 필수 요인
언어지도 - 영유아의 언어발달을 촉진시키기 위한 바람직한 교실환경 및 교사의 역할에 대해 ...
[언어지도] 언어습득이론 중 하나 골라 그 이론의 특징 및 장단점을 설명하고 왜 이 이론을 ...
[언어지도] 영아 및 유아의 말하기 지도 방법을 기술하시오 - 말하기 지도법
언어지도에서 환경구성
언어지도를 위한 교사의 역할
언어지도 접근방법 중 하나를 선택하여 원리와 특성을 자세히 설명하고 자신의 생각을 논리적...
(언어지도) 발달단계를 고려한 총체적 언어지도가 발달지체장애아동의 인지 및 언어발달에 미...
[언어지도] 읽기, 쓰기 등 문해 활동에 흥미가 없는 아이를 위한 교사의 효과적인 언어지도 ...
언어지도의 이론 중 균형적 언어지도 접근법을 설명 [균형적 접근법]
소개글