목차
Ⅰ 간단한 바느질하기
1. 단원의 개관
2. 발전 계통
3. 단원 내용의 구조
4. 단원의 지도 목표
5. 지도상의 유의점
Ⅱ. 학생 실태
Ⅲ. 교재 연구
Ⅳ. 전개 계획
Ⅴ. 평가 계획
(실과)과 교수 - 학습 지도안
♣판서 계획♣
♣자기 평가지♣
학생 실태 조사
1. 단원의 개관
2. 발전 계통
3. 단원 내용의 구조
4. 단원의 지도 목표
5. 지도상의 유의점
Ⅱ. 학생 실태
Ⅲ. 교재 연구
Ⅳ. 전개 계획
Ⅴ. 평가 계획
(실과)과 교수 - 학습 지도안
♣판서 계획♣
♣자기 평가지♣
학생 실태 조사
본문내용
서 십자수 놓는 법을 익힐 수 있는가?
십자수 도안을 여러 가지 방법으로 구할 수 있는가?
수업 관찰
보고서 작성
14(40)
6(18)
십자수를 많이 접해서인지 학생들이 십자수 놓는 법을 많이 알고 있다. 하지만 도안을 구하는 법은 많이 모른다.
교사와 함께 ICT활용을 해서 아이들이 도안 찾는 법을 도와야겠다.
가
치
태
도
십자수를 놓을 때 조용히 했는가?
십자수를 단순히 여자만이 하는 일이라 생각하는가?
수업
관찰
면담
3(9)
8(22)
요즘 학생들이 집중력이 많이 떨어져서 가만히 앉아있질 못하고 있다. 그리고 아직까지도 남녀 불평등이 존재하는 듯 하다.
학생들이 떠들고, 돌아다닐 때 학생들에게 자주 주의를 환기시키며, 십자수와 관련된 이야기를 해 줌으로써 아이들이 교사의 말에 귀기울이도록 하겠다. 그리고 아직도 남녀불평등 사상이 존재하고 있으므로 다른 시간에(사회) 남녀는 평등하며, 남녀의 일은 나뉘질 않았다는 토의를 통해 아이들이 인지하도록 하겠다.
단원명
간단한 바느질하기
일시
2002. . .
교과서
18~20
제재명
( 3 ) 대바늘뜨기
차시
9,10 /12
지도교사
김정희
학습목표
대바늘 뜨기로 만들 수 있는 용품을 3가지 이상 말할 수 있다.
대바늘 뜨기 용구를 쓰임새에 맞게 사용할 수 있다.
대바늘 뜨기의 기본적인 방법(바늘 잡는 법, 실거는 법, 코만드는 법, 겉뜨기, 안뜨기)을 익혀서 대바늘 뜨기를 할 수 있다.
준비물
교사
대바늘, 털실, 가위, 대바늘 뜨기로 만든 용품 실물
아동
대바늘, 털실, 가위
예습적 과제
대바늘 뜨기로 만든 제품의 종류를 조사해오도록 한다.
단계
교수-학습 활동
시간
자료 및 유의점
도입
예습적 과제 확인
대바늘 뜨기로 만든 제품의 종류를 발표한다.
대바늘 뜨기에 대한 호기심 유발
대바늘 뜨기로 만든 용품의 실물을 제시한다.
대바늘 뜨기로 만든 용품과 일반 직물과의 차이점을 질문한다.
학습내용 및 과제 인식
학습할 내용을 제시한다.
대바늘 뜨기로 만들 수 있는 용품을 알아보자.
대바늘뜨기에 쓰이는 용구의 종류와 쓰임새를 알아보자.
대바늘 뜨기의 기본적인 기법을 알아보고 직접 해 보자.
5`
다양한 종류의 대바늘 뜨기 제품에 대한 대답이 나오도록 유도한다.
대바늘 뜨기로 만든 용품의 실물
전개
본시지도
▷대바늘뜨기로 만들 수 있는 용품 알아보기
대바늘뜨기로 만들 수 있는 용품에는 어떤 것이 있는지 말해봅시다.
▷대바늘뜨기를 위해 필요한 용구의 종류와 그 쓰임새를 알아보기
대바늘뜨기를 하기 위해 필요한 용구와 재료에는 어떤 것이 있는지 알아봅시다.
대바늘뜨기 용구들의 쓰임새를 알아봅시다.
67`
대바늘 뜨기 용구를 직접 보여주면서 그 쓰임을 설명한다.
단계
교수-학습 활동
시간
자료 및 유의점
전개
▷바늘 잡는 법 익히기
손 동작 따라하기 놀이를 하여 봅시다.
▷실 거는 법
직접 실 거는 법 시범을 반복하여 보여준 후 아동들이 한 동작 한 동작 따라하게 하여 실을 걸어 보게 한다.
▷코 만드는 법
코만드는 법 시범을 반복하여 보여준 후 직접 아동들이 한동작 한동작 따라하게 하여 코를 만들어 보게 한다.
▷겉뜨기와 안뜨기
시청각 자료를 이용하여 겉뜨기와 안뜨기 과정을 반복하여 시청하게 한 후 겉뜨기와 안뜨기를 해 보게 한다.
겉뜨기와 안뜨기로 해놓은 용품을 직접 보여주어 뜨는 방법에 따른 모양의 차이를 알려준다.
▷대바늘뜨기
대바늘뜨기 순서에 맞추어 대바늘 뜨기 기법 익히기
20개 정도의 코를 만들어 첫 단은 겉뜨기, 다음 단은 안뜨기하여 겉뜨기와 안뜨기를 번갈아 하게 한다.
67`
대바늘 뜨기를 위한 재료를 모두 준비하도록 한다.
교사가 시범을 보일 때는 모든 학생들이 알 수 있도록 천천히 설명한다.
학습과정에 낙오되는 학생이 없도록 교사는 모든 학생을 관찰하도록 한다.
정리
학습 정리 및 평가
▷학습정리
대바늘뜨기로 만들 수 있는 용품 설명하기
대바늘뜨기 용구의 종류와 쓰임새 설명하기
대바늘뜨기를 직접 하여 보고 겉뜨기와 안뜨기의 차이점 알아보기
▷평가
대바늘뜨기로 만들 수 있는 용품을 3가지 이상 말할 수 있는가?
대바늘뜨기 용구의 쓰임새를 설명할 수 있는가?
차시예고 및 준비물
▷차시예고
대바늘뜨기를 이용한 목도리 뜨기
▷준비물
대바늘, 털실, 악세사리, 가위
8`
자유로운 분위기에서 발표할 수 있도록 유도한다.
대바늘뜨기의 기본인 겉뜨기와 안뜨기를 확실히 알 수 있도록 한다.
판서계획
학습목표:
대바늘 뜨기로 만들 수 있는 용품을 3가지 이상 말할 수 있다.
대바늘 뜨기 용구를 쓰임새에 맞게 사용할 수 있다.
대바늘 뜨기의 기본적인 방법(바늘 잡는 법, 실거는 법, 코만드는 법, 겉뜨기, 안뜨기)을 익혀서 대바늘 뜨기를 할 수 있다.
대바늘 뜨기의 용구: 대바늘, 실
대바늘 용품 사진
학생의 실태
(2002.1.14 N=36)
구분
조사내용
방법
빈도(%)
분석 및 지도대책
지식
대바늘뜨기로 만든 제품의 특징을 말할 수 있는가?
질문지
18(52)
대바늘뜨기로 만든 제품의 실물을 통한 지도로 학생들의 이해를 돕도록 한다.
대바늘뜨기 용구의 실물을 통해 하나하나 설명하면서 직접 뜨는 방법을 지도하도록 한다.
대바늘뜨기의 용구를 알고
있는가?
질문지
22(64)
기능
대바늘뜨기를 해 본적이 있는가?
질문지
2(5)
대바늘뜨기를 해본 학생이 거의 없지만, 이번 수업은 실습이므로, 모든 학생이 직접 해보게 하고, 잘 하지 못하는 학생이 있으면 천천히 지도하여 모든 학생이 수업을 따라 올 수 있도록 한다.
주변에서 대바늘뜨기를 하는 모습을 본 적이 있는가?
질문지
32(88)
대바늘뜨기하는 모습을 본 학생이 많으므로, 그 기억들이 본 학습의 동기를 부여하는 계기가 되도록 한다.
가치
태도
대바늘뜨기는 여자만이 하는 일이라고 생각하는가?
질문지
25(73)
대바늘뜨기가 여자만이 하는 일이라는 생각을 없앨 수 있도록 하고, 대바늘뜨기에 흥미를 갖고, 생활 용품을 직접 만들어 쓰는 기쁨을 학생 스스로 느끼고 실천해 볼 수 있도록 한다.
대바늘뜨기를 직접 해 보고 싶은가?
질문지
28(82)
대바늘뜨기를 직접 배워보고, 실생활에서 대바늘뜨기를 하여, 꾸준히 털실로 목도리를 짤 수 있도록 지도한다.
십자수 도안을 여러 가지 방법으로 구할 수 있는가?
수업 관찰
보고서 작성
14(40)
6(18)
십자수를 많이 접해서인지 학생들이 십자수 놓는 법을 많이 알고 있다. 하지만 도안을 구하는 법은 많이 모른다.
교사와 함께 ICT활용을 해서 아이들이 도안 찾는 법을 도와야겠다.
가
치
태
도
십자수를 놓을 때 조용히 했는가?
십자수를 단순히 여자만이 하는 일이라 생각하는가?
수업
관찰
면담
3(9)
8(22)
요즘 학생들이 집중력이 많이 떨어져서 가만히 앉아있질 못하고 있다. 그리고 아직까지도 남녀 불평등이 존재하는 듯 하다.
학생들이 떠들고, 돌아다닐 때 학생들에게 자주 주의를 환기시키며, 십자수와 관련된 이야기를 해 줌으로써 아이들이 교사의 말에 귀기울이도록 하겠다. 그리고 아직도 남녀불평등 사상이 존재하고 있으므로 다른 시간에(사회) 남녀는 평등하며, 남녀의 일은 나뉘질 않았다는 토의를 통해 아이들이 인지하도록 하겠다.
단원명
간단한 바느질하기
일시
2002. . .
교과서
18~20
제재명
( 3 ) 대바늘뜨기
차시
9,10 /12
지도교사
김정희
학습목표
대바늘 뜨기로 만들 수 있는 용품을 3가지 이상 말할 수 있다.
대바늘 뜨기 용구를 쓰임새에 맞게 사용할 수 있다.
대바늘 뜨기의 기본적인 방법(바늘 잡는 법, 실거는 법, 코만드는 법, 겉뜨기, 안뜨기)을 익혀서 대바늘 뜨기를 할 수 있다.
준비물
교사
대바늘, 털실, 가위, 대바늘 뜨기로 만든 용품 실물
아동
대바늘, 털실, 가위
예습적 과제
대바늘 뜨기로 만든 제품의 종류를 조사해오도록 한다.
단계
교수-학습 활동
시간
자료 및 유의점
도입
예습적 과제 확인
대바늘 뜨기로 만든 제품의 종류를 발표한다.
대바늘 뜨기에 대한 호기심 유발
대바늘 뜨기로 만든 용품의 실물을 제시한다.
대바늘 뜨기로 만든 용품과 일반 직물과의 차이점을 질문한다.
학습내용 및 과제 인식
학습할 내용을 제시한다.
대바늘 뜨기로 만들 수 있는 용품을 알아보자.
대바늘뜨기에 쓰이는 용구의 종류와 쓰임새를 알아보자.
대바늘 뜨기의 기본적인 기법을 알아보고 직접 해 보자.
5`
다양한 종류의 대바늘 뜨기 제품에 대한 대답이 나오도록 유도한다.
대바늘 뜨기로 만든 용품의 실물
전개
본시지도
▷대바늘뜨기로 만들 수 있는 용품 알아보기
대바늘뜨기로 만들 수 있는 용품에는 어떤 것이 있는지 말해봅시다.
▷대바늘뜨기를 위해 필요한 용구의 종류와 그 쓰임새를 알아보기
대바늘뜨기를 하기 위해 필요한 용구와 재료에는 어떤 것이 있는지 알아봅시다.
대바늘뜨기 용구들의 쓰임새를 알아봅시다.
67`
대바늘 뜨기 용구를 직접 보여주면서 그 쓰임을 설명한다.
단계
교수-학습 활동
시간
자료 및 유의점
전개
▷바늘 잡는 법 익히기
손 동작 따라하기 놀이를 하여 봅시다.
▷실 거는 법
직접 실 거는 법 시범을 반복하여 보여준 후 아동들이 한 동작 한 동작 따라하게 하여 실을 걸어 보게 한다.
▷코 만드는 법
코만드는 법 시범을 반복하여 보여준 후 직접 아동들이 한동작 한동작 따라하게 하여 코를 만들어 보게 한다.
▷겉뜨기와 안뜨기
시청각 자료를 이용하여 겉뜨기와 안뜨기 과정을 반복하여 시청하게 한 후 겉뜨기와 안뜨기를 해 보게 한다.
겉뜨기와 안뜨기로 해놓은 용품을 직접 보여주어 뜨는 방법에 따른 모양의 차이를 알려준다.
▷대바늘뜨기
대바늘뜨기 순서에 맞추어 대바늘 뜨기 기법 익히기
20개 정도의 코를 만들어 첫 단은 겉뜨기, 다음 단은 안뜨기하여 겉뜨기와 안뜨기를 번갈아 하게 한다.
67`
대바늘 뜨기를 위한 재료를 모두 준비하도록 한다.
교사가 시범을 보일 때는 모든 학생들이 알 수 있도록 천천히 설명한다.
학습과정에 낙오되는 학생이 없도록 교사는 모든 학생을 관찰하도록 한다.
정리
학습 정리 및 평가
▷학습정리
대바늘뜨기로 만들 수 있는 용품 설명하기
대바늘뜨기 용구의 종류와 쓰임새 설명하기
대바늘뜨기를 직접 하여 보고 겉뜨기와 안뜨기의 차이점 알아보기
▷평가
대바늘뜨기로 만들 수 있는 용품을 3가지 이상 말할 수 있는가?
대바늘뜨기 용구의 쓰임새를 설명할 수 있는가?
차시예고 및 준비물
▷차시예고
대바늘뜨기를 이용한 목도리 뜨기
▷준비물
대바늘, 털실, 악세사리, 가위
8`
자유로운 분위기에서 발표할 수 있도록 유도한다.
대바늘뜨기의 기본인 겉뜨기와 안뜨기를 확실히 알 수 있도록 한다.
판서계획
학습목표:
대바늘 뜨기로 만들 수 있는 용품을 3가지 이상 말할 수 있다.
대바늘 뜨기 용구를 쓰임새에 맞게 사용할 수 있다.
대바늘 뜨기의 기본적인 방법(바늘 잡는 법, 실거는 법, 코만드는 법, 겉뜨기, 안뜨기)을 익혀서 대바늘 뜨기를 할 수 있다.
대바늘 뜨기의 용구: 대바늘, 실
대바늘 용품 사진
학생의 실태
(2002.1.14 N=36)
구분
조사내용
방법
빈도(%)
분석 및 지도대책
지식
대바늘뜨기로 만든 제품의 특징을 말할 수 있는가?
질문지
18(52)
대바늘뜨기로 만든 제품의 실물을 통한 지도로 학생들의 이해를 돕도록 한다.
대바늘뜨기 용구의 실물을 통해 하나하나 설명하면서 직접 뜨는 방법을 지도하도록 한다.
대바늘뜨기의 용구를 알고
있는가?
질문지
22(64)
기능
대바늘뜨기를 해 본적이 있는가?
질문지
2(5)
대바늘뜨기를 해본 학생이 거의 없지만, 이번 수업은 실습이므로, 모든 학생이 직접 해보게 하고, 잘 하지 못하는 학생이 있으면 천천히 지도하여 모든 학생이 수업을 따라 올 수 있도록 한다.
주변에서 대바늘뜨기를 하는 모습을 본 적이 있는가?
질문지
32(88)
대바늘뜨기하는 모습을 본 학생이 많으므로, 그 기억들이 본 학습의 동기를 부여하는 계기가 되도록 한다.
가치
태도
대바늘뜨기는 여자만이 하는 일이라고 생각하는가?
질문지
25(73)
대바늘뜨기가 여자만이 하는 일이라는 생각을 없앨 수 있도록 하고, 대바늘뜨기에 흥미를 갖고, 생활 용품을 직접 만들어 쓰는 기쁨을 학생 스스로 느끼고 실천해 볼 수 있도록 한다.
대바늘뜨기를 직접 해 보고 싶은가?
질문지
28(82)
대바늘뜨기를 직접 배워보고, 실생활에서 대바늘뜨기를 하여, 꾸준히 털실로 목도리를 짤 수 있도록 지도한다.
추천자료
- 초등학교 사회 수업 지도안 -흥선대원군의 개혁정책
- 초등 3-2학기 사회과 탐구학습모형 수업지도안
- [초등교육] 초등 음악 세안 강강술래 1차시 지도안
- 초등과학교육 - 과학과 수업계획 세우기 (초등 4학년 - 6. 식물의 뿌리 수업지도안)
- 초등 4학년 탐구학습 지도안 3. 새로워지는 우리 시․도-(2) 우리 시․도...
- 초등 국어과 가치형성모형 수업 지도안
- 초등 5학년 영어 세안 지도안(Lesson 11. What are you doing?)
- 초등미술 학습지도안
- 초등학교 수영지도안(6개월치)
- 초등 3-1) <국어 읽기 수업지도안(5,6/6)> - 1.감동의 물결 : 이야기의 세계와 우리가 사는 ...
- 초등 3-1) <국어 읽기1 수업지도안(1/6)> - 1.감동의 물결 : 시의 세계 알기
- 초등 3-1) <국어 읽기 수업지도안> - 1.감동의 물결 : 시의 세계와 우리가 사는 세계 비교하기
- 초등 3-1) <국어 읽기 수업지도안(4/6)> - 1.감동의 물결 : 이야기의 세계 알기
- 초등5) <미술 수업지도안 (3,4/6차시 (80분)) 체험적 감상 모형> 우리 나라와 다른 나라 미술