목차
< 차 례 >
1. 프로그램명
2. 프로그램 개요
3. 서비스 대상
4. 문제개입 목표
5. 개입의 필요성
6. 프로그램 세부 내용 및 8회기 운영방법(집단의 발달단계)
1회기
프로그램 안내 및 자기소개
2회기
성 개념
3회기
양성평등
4회기
성충동과 욕구 조절
5회기
남녀의 성심리 차이
6회기
이성교제와 성적 자기 결정
7회기
피임과 인공 임신 중절
8회기
내가 바라는 성
1. 프로그램명
2. 프로그램 개요
3. 서비스 대상
4. 문제개입 목표
5. 개입의 필요성
6. 프로그램 세부 내용 및 8회기 운영방법(집단의 발달단계)
1회기
프로그램 안내 및 자기소개
2회기
성 개념
3회기
양성평등
4회기
성충동과 욕구 조절
5회기
남녀의 성심리 차이
6회기
이성교제와 성적 자기 결정
7회기
피임과 인공 임신 중절
8회기
내가 바라는 성
본문내용
대한 의견 교환과 토론에 적극적으로 참여하도록 유도한다.
5회기
남녀의 성심리 차이
대 상
고등학교
1학년
활동목표
1.성행동 진행에 따른 성심리 과정을 이해한다.
2.남녀의 성심리 차이를 알고 서로 존중하는 태도와 평등 의식을 갖는다.
단계(시간)
활 동 내 용
자료 및 준비물
도입(5분)
▷현재 가장 좋아하거나 가깝게 느끼고 있는 사람은?
-이성입니까? 동성입니까?
-그 이유는?
▷활동 목표 제시
전개(30분)
▷활동지 배부 및 작성
-남녀에게서 일어나는 성심리에 대해 활동지를 작성한다.
▷각자의 생각을 발표해 본다.
-남녀의 공통적인 성행동의 진행 과정은 어떠한가?
(예 : 손잡기, 껴안기, 키스, 성관계 등등)
-성행동이 진행될 때 남녀의 성심리는 어떤 차이가 있을까?
-위 사례에서 만약 성관계를 한다면, 그 후 어떤 심리적 변화가 나타날까?
-서로가 진정으로 원하는 것은 무엇일까?
▷남녀의 성심리 차이를 함께 토론해 본다.
활동지, 펜
정리(15분)
▷남녀의 성심리 차이점
-남녀간의 차이를 인정하고 배려함으로써 서로의 의사를 존중하는 태도를 갖도록 한다.
▷성심리 발달 단계
▷이번 시간에 새롭게 알게 된 점과 느낀 점을 나눈다.
차시 예고
이성 교제와 성적 자기 결정
학교사회
복지사의 역할
▷성에 대한 자신의 감정을 솔직하게 표현하고 수용하는 자세를 갖게 한다.
▷활동지 대신 집단원의 이성 교제 사례를 활용할 수도 있다.
6회기
이성교제와 성적 자기 결정
대 상
고등학교
1학년
활동목표
1. 이성 교제에서 오는 갈등이나 문제에 올바르게 대처한다.
2. 효과적인 의사 결정과 성적 자기 결정권에 대한 태도를 정립한다.
단계(시간)
활 동 내 용
자료 및 준비물
도입(10분)
▷이성 교제 경험이 있는 사람은?
-좋았던 점과 힘들었던 점은?
▷활동 목표 제시
전개(25분)
▷활동지 배부 및 작성
-내가 사례의 주인공이라면 어떤 결정을 내릴 것인가?
▷각자 자기의 의사결정에 대해 발표한다.
-고민하고 있는 문제가 무엇인가?
-선택할 수 있는 행동은 어떤 것이 있나?
-각 선택에 대한 결과에 대해 부정적인 면과 긍정적인 면은 어떤 것이 있나?
-최종적으로 내린 자신의 결정과 이유에 대해 이야기한다.
▷각 집단원이 선택한 결정이 대체적으로 어떠했는지 함께 이야기 해 본다.(사례를 가지고 역할극 활동으로 성적 자기 결정에 대한 자신감을 내면화함)
활동지, 펜
정리(15분)
▷건전한 이성교제 방법
-진정한 사랑에 대한 의미는 상대에 대한 배려와 존중이 아서야 한다.
▷이성 교제시 지켜야 할 예절
▷성정 자기 결정에 대한 자신의 책임 있는 태도가 필요하다.
▷이 시간에 참여한 소감을 서로 교환한다.
차시 예고
피임과 인공 임신중절
학교사회
복지사의 역할
▷활동지의 정답은 없으므로 자신의 생각을 자유롭게 표현할 수 있는 분위기를 만든다.
7회기
피임과 인공 임신 중절
대 상
고등학교
1학년
활동목표
1.피임의 목적과 방법을 알아본다.
2.인공 임신 중절의 문제점과 후유증을 알고 책임 있는 성행동을 한다.
단계(시간)
활 동 내 용
자료 및 준비물
도입(5분)
▷피임은 어떤 경우에 필요한가?
▷활동 목표 제시
전개(40분)
▷활동지 배부 및 작성
-사례를 읽고 느낀 점은?
-사례의 주인공이 ‘나’라면?
-10대들의 무분별한 성관계로 일어 날 수 있는 일은?
-이러한 일들을 줄이기 위해서는?
-사례의 주인공이 내 친구라면 어떻게 도와줄까?
▷활동지 내용에 대한 토의
-10대 인공 임신 중절이 갖는 문제점에 대한 사례를 읽고 느낌을 발표하는 방법도 있다.
-집단원들 주변 사례가 있으면 활용할 수 있다.
활동지, 펜
정리(5분)
▷피임은 무분별하고 책임 없는 성행위에 의한 임신으로 인해 야기되는 사회 문제를 미연에 방지하며, 생명을 귀중히 여기고 책임지는 데에 목적이 있다.
▷청소년들에게 적합한 피임 방법
-기초 체온법, 월경 주기법, 콘돔, 경구용 피임약
▷인공 임신 중절(낙태)의 후유증
-자궁 내 감염, 불임증, 자궁천공, 습관성 유산 및 조산의 원인, 죄의식, 정신적, 육체적 건강 저해 등
▷낙태라는 상황에 직면하지 않는 것이 최선의 길이며, 한정적 범위에서 법적으로 인정된다 하더라도 최후의 선택이어야 한다.
▷이 시간의 참여 소감과 새롭게 알게 된 사실을 발표한다.
차시 예고
내가 바라는 성
학교사회
복지사의 역할
▷성에 대한 자신의 감정을 솔직하게 표현하고 수용하는 자세를 갖게 한다.
▷피임이 일방적으로 여성의 역할과 책임이 아니라 남녀 모두에게 책임이 있다는 것을 강조한다.
▷여건이 가능하면 피임 도구를 활용할 수도 있다.
▷다음 회기가 마지막 회기임을 미리 예고한다.
8회기
내가 바라는 성
대 상
고등학교
1학년
활동목표
1. 성에 대한 나의 태도 및 가치관의 변화를 안다.
2. 미래의 자신의 성을 어떻게 가꿀 것인가 안다.
단계(시간)
활 동 내 용
자료 및 준비물
도입(5분)
▷조용히 눈을 감고 지금까지 활동한 내용들을 돌이켜 본다.
▷활동 목표 제시
전개(30분)
▷활동지 배부 및 작성
-본 프로그램을 하면서 느꼈던 바를 생각한다.
▷활동지 작성 요령
-첫 시간에 성에 대한 나의 생각은 어떠했었나?(첫 시간의 활동지 활용)
-이 프로그램에 참여하면서 새롭게 알게 된 사실은?
-내가 변화되었거나 변화되고 싶은 점은?
-집단에게 해주고 싶은 말은?
▷돌아가면서 느낀 점을 발표한다.
활동지, 펜
정리(15분)
▷자신의 성역할에 대한 올바른 이해와 자신의 신체를 소중하게 여기는 마음가짐을 갖도록 한다.
▷성은 우리 생활 속에 자연스럽게 자리잡고 있는 삶의 일부분이므로, 인간관계와 삶에 도움되는 방향으로 해야 한다.
▷사회 환경 때문에 생긴 성에 대한 편견에서 벗어나 성을 아름다운 것으로 보는 긍정적인 태도를 가진다.
▷마지막으로 서로 악수를 나누며 포옹한다.(노래도 가능)
학교사회
복지사의 역할
▷차분한 분위기로 부끄럽고 숨겨야만 되는 성에서, 자연스럽고 편안한 성으로 느낌이 변화되는데 초점을 맞추도록 한다.
▷마지막 시간이므로 집단원 사이의 피드백에도 의미를 두도록 한다.
▷사랑이 깃든 행복한 가족 장면이 담긴 사진을 준비하여 아름다운 미래의 꿈을 가지게 한다.
5회기
남녀의 성심리 차이
대 상
고등학교
1학년
활동목표
1.성행동 진행에 따른 성심리 과정을 이해한다.
2.남녀의 성심리 차이를 알고 서로 존중하는 태도와 평등 의식을 갖는다.
단계(시간)
활 동 내 용
자료 및 준비물
도입(5분)
▷현재 가장 좋아하거나 가깝게 느끼고 있는 사람은?
-이성입니까? 동성입니까?
-그 이유는?
▷활동 목표 제시
전개(30분)
▷활동지 배부 및 작성
-남녀에게서 일어나는 성심리에 대해 활동지를 작성한다.
▷각자의 생각을 발표해 본다.
-남녀의 공통적인 성행동의 진행 과정은 어떠한가?
(예 : 손잡기, 껴안기, 키스, 성관계 등등)
-성행동이 진행될 때 남녀의 성심리는 어떤 차이가 있을까?
-위 사례에서 만약 성관계를 한다면, 그 후 어떤 심리적 변화가 나타날까?
-서로가 진정으로 원하는 것은 무엇일까?
▷남녀의 성심리 차이를 함께 토론해 본다.
활동지, 펜
정리(15분)
▷남녀의 성심리 차이점
-남녀간의 차이를 인정하고 배려함으로써 서로의 의사를 존중하는 태도를 갖도록 한다.
▷성심리 발달 단계
▷이번 시간에 새롭게 알게 된 점과 느낀 점을 나눈다.
차시 예고
이성 교제와 성적 자기 결정
학교사회
복지사의 역할
▷성에 대한 자신의 감정을 솔직하게 표현하고 수용하는 자세를 갖게 한다.
▷활동지 대신 집단원의 이성 교제 사례를 활용할 수도 있다.
6회기
이성교제와 성적 자기 결정
대 상
고등학교
1학년
활동목표
1. 이성 교제에서 오는 갈등이나 문제에 올바르게 대처한다.
2. 효과적인 의사 결정과 성적 자기 결정권에 대한 태도를 정립한다.
단계(시간)
활 동 내 용
자료 및 준비물
도입(10분)
▷이성 교제 경험이 있는 사람은?
-좋았던 점과 힘들었던 점은?
▷활동 목표 제시
전개(25분)
▷활동지 배부 및 작성
-내가 사례의 주인공이라면 어떤 결정을 내릴 것인가?
▷각자 자기의 의사결정에 대해 발표한다.
-고민하고 있는 문제가 무엇인가?
-선택할 수 있는 행동은 어떤 것이 있나?
-각 선택에 대한 결과에 대해 부정적인 면과 긍정적인 면은 어떤 것이 있나?
-최종적으로 내린 자신의 결정과 이유에 대해 이야기한다.
▷각 집단원이 선택한 결정이 대체적으로 어떠했는지 함께 이야기 해 본다.(사례를 가지고 역할극 활동으로 성적 자기 결정에 대한 자신감을 내면화함)
활동지, 펜
정리(15분)
▷건전한 이성교제 방법
-진정한 사랑에 대한 의미는 상대에 대한 배려와 존중이 아서야 한다.
▷이성 교제시 지켜야 할 예절
▷성정 자기 결정에 대한 자신의 책임 있는 태도가 필요하다.
▷이 시간에 참여한 소감을 서로 교환한다.
차시 예고
피임과 인공 임신중절
학교사회
복지사의 역할
▷활동지의 정답은 없으므로 자신의 생각을 자유롭게 표현할 수 있는 분위기를 만든다.
7회기
피임과 인공 임신 중절
대 상
고등학교
1학년
활동목표
1.피임의 목적과 방법을 알아본다.
2.인공 임신 중절의 문제점과 후유증을 알고 책임 있는 성행동을 한다.
단계(시간)
활 동 내 용
자료 및 준비물
도입(5분)
▷피임은 어떤 경우에 필요한가?
▷활동 목표 제시
전개(40분)
▷활동지 배부 및 작성
-사례를 읽고 느낀 점은?
-사례의 주인공이 ‘나’라면?
-10대들의 무분별한 성관계로 일어 날 수 있는 일은?
-이러한 일들을 줄이기 위해서는?
-사례의 주인공이 내 친구라면 어떻게 도와줄까?
▷활동지 내용에 대한 토의
-10대 인공 임신 중절이 갖는 문제점에 대한 사례를 읽고 느낌을 발표하는 방법도 있다.
-집단원들 주변 사례가 있으면 활용할 수 있다.
활동지, 펜
정리(5분)
▷피임은 무분별하고 책임 없는 성행위에 의한 임신으로 인해 야기되는 사회 문제를 미연에 방지하며, 생명을 귀중히 여기고 책임지는 데에 목적이 있다.
▷청소년들에게 적합한 피임 방법
-기초 체온법, 월경 주기법, 콘돔, 경구용 피임약
▷인공 임신 중절(낙태)의 후유증
-자궁 내 감염, 불임증, 자궁천공, 습관성 유산 및 조산의 원인, 죄의식, 정신적, 육체적 건강 저해 등
▷낙태라는 상황에 직면하지 않는 것이 최선의 길이며, 한정적 범위에서 법적으로 인정된다 하더라도 최후의 선택이어야 한다.
▷이 시간의 참여 소감과 새롭게 알게 된 사실을 발표한다.
차시 예고
내가 바라는 성
학교사회
복지사의 역할
▷성에 대한 자신의 감정을 솔직하게 표현하고 수용하는 자세를 갖게 한다.
▷피임이 일방적으로 여성의 역할과 책임이 아니라 남녀 모두에게 책임이 있다는 것을 강조한다.
▷여건이 가능하면 피임 도구를 활용할 수도 있다.
▷다음 회기가 마지막 회기임을 미리 예고한다.
8회기
내가 바라는 성
대 상
고등학교
1학년
활동목표
1. 성에 대한 나의 태도 및 가치관의 변화를 안다.
2. 미래의 자신의 성을 어떻게 가꿀 것인가 안다.
단계(시간)
활 동 내 용
자료 및 준비물
도입(5분)
▷조용히 눈을 감고 지금까지 활동한 내용들을 돌이켜 본다.
▷활동 목표 제시
전개(30분)
▷활동지 배부 및 작성
-본 프로그램을 하면서 느꼈던 바를 생각한다.
▷활동지 작성 요령
-첫 시간에 성에 대한 나의 생각은 어떠했었나?(첫 시간의 활동지 활용)
-이 프로그램에 참여하면서 새롭게 알게 된 사실은?
-내가 변화되었거나 변화되고 싶은 점은?
-집단에게 해주고 싶은 말은?
▷돌아가면서 느낀 점을 발표한다.
활동지, 펜
정리(15분)
▷자신의 성역할에 대한 올바른 이해와 자신의 신체를 소중하게 여기는 마음가짐을 갖도록 한다.
▷성은 우리 생활 속에 자연스럽게 자리잡고 있는 삶의 일부분이므로, 인간관계와 삶에 도움되는 방향으로 해야 한다.
▷사회 환경 때문에 생긴 성에 대한 편견에서 벗어나 성을 아름다운 것으로 보는 긍정적인 태도를 가진다.
▷마지막으로 서로 악수를 나누며 포옹한다.(노래도 가능)
학교사회
복지사의 역할
▷차분한 분위기로 부끄럽고 숨겨야만 되는 성에서, 자연스럽고 편안한 성으로 느낌이 변화되는데 초점을 맞추도록 한다.
▷마지막 시간이므로 집단원 사이의 피드백에도 의미를 두도록 한다.
▷사랑이 깃든 행복한 가족 장면이 담긴 사진을 준비하여 아름다운 미래의 꿈을 가지게 한다.
추천자료
[논문] 청소년 집단의 흡연에 대해서
[왕따][집단따돌림][집단따돌림][청소년문제]왕따(집단따돌림)의 정의, 왕따(집단따돌림)의 ...
집단 상담프로그램 - 대인관계 능력 향상을 위한 집단 상담 프로그램
아동 후기와 청소년기에 나타나는 집단 괴롭힘과 자아 존중감의 관계
청소년 집단따돌림의 특성, 유형, 원인, 실태와 대책
청소년들의 집단따돌림(왕따)의 정의, 유형, 원인, 집단따돌림(왕따)현상의 실태분석, 예방과...
청소년기의 집단 따돌림의 피해는 점차 심각해지고 있다. 청소년들의 집단따돌림의 정의, 원...
징계청소년 상담 프로그램
[청소년교육개론 靑少年敎育槪論] 청소년의 사회적 문제행동 (청소년 폭력, 청소년 집단 괴롭...
[집단따돌림] 청소년과 친구, 청소년의 형성문화, 청소년기 친구관계 형성, 친구의 기능 ...
[집단따돌림]청소년과 친구, 청소년의 형성문화, 청소년기 친구관계 형성, 친구의 기능 및 특...
사회복지실천과정에서 집단을 대상으로 한 개입 중 치료가 필요한 집단을 선정하고(예 청소년...
소개글