목차
목 차
1. 검사 동기 1
2. 학생 실태 조사 및 분석 1
가. 학생의 장애 실태 1
나. 검사 결과 1
다. 검사 특성 2
라. 대상 학생 문제연구 2
3. 중재 연구 2
가. 중재 계획 2
나. 중재 방법 3
다. 필요로하는 관련 서비스 3
4. 학습 지도계획 4
가. 본시 교수․학습 개요 4
나. 교수․학습과정안 작성시 고려사항 4
다. 교수․학습과정안 5
라. 느낀점 9
1. 검사 동기 1
2. 학생 실태 조사 및 분석 1
가. 학생의 장애 실태 1
나. 검사 결과 1
다. 검사 특성 2
라. 대상 학생 문제연구 2
3. 중재 연구 2
가. 중재 계획 2
나. 중재 방법 3
다. 필요로하는 관련 서비스 3
4. 학습 지도계획 4
가. 본시 교수․학습 개요 4
나. 교수․학습과정안 작성시 고려사항 4
다. 교수․학습과정안 5
라. 느낀점 9
본문내용
의 조음기관의 바른 위치와
공기 흐름의 바른 사용을 가르침.
예)/ㄹ/ 발음시 입술모양은 어떠한지 혀의 위치는 어떻게 해야하는지
등 구강 그림에 조음점이나 방법을 제시하고 시범을 보여줌
4.다중음소 접근법: 여러 음소에서 조음오류를 보이는 아동을 위해 자음
에 대해 독립적으로 반복훈련 시킨 후 점차 음절, 낱말, 문장 수준
으로 확대한다.
예) /ㄹ/ 발음을 반복적으로 연습하게함.(음절) → ‘꼬리’라는 낱말을
연습하게함.(낱말) → ‘꼬끼리는 꼬리가 짧다’연습하게 함(문장)
다. 필요로 하는 관련서비스
▶미술치료: 미술활동을 통해 자유롭게 아동의 내면 세계를 표출하게 한다.
▶언어치료: 전문적인 언어치료 실시
4. 학습 지도계획
가. 본시 교수학습 개요
대 상
초등부 3학년 1반
(남5, 여4 계9)
지도교사
조 승 지
장소
미술실
단원
콜라쥬
본시주제
콜라쥬 협동작품 만들기
차시
6/6
학습
목표
가조
콜라쥬 협동작품을 만들고 감상내용을 발표할 수 있다.
나조
도움을 받아 콜라쥬 협동작품을 만들고 감상내용을 발표할 수 있다.
학습자료
교 사
학 생
교수학습지도안, 콜라쥬전체밑판, 퍼즐조각, 명화, 물고기그림원본, 감상지, 챠트
콜라쥬 개인작품, 필기구,
나. 교수학습과정안 작성시 고려사항
①아동이 미술을 좋아하므로 학습지도를 미술로 잡는다
②목표 음소인‘ㄹ’을 익히기 위해 교사를 따라 자주 말하게 한다
③청지각 훈련을 위해 보여주기보다 말로 설명한다
④꼴라쥬란 말을 자주 하여 목표음소인 ‘ㄹ’을 단어 문장으로 익히도록 한다
다.교수학습과정안단계
학 습
내 용
교수-학습 활동
학습
형태
(분)
자료 및
지도상 유의점
교사 활동
학생활동
가조
나조
도입
○인사 및 학습준비
▶인사와 출결을 확인한다.
▶학습준비 상황을 점검한다.
- 인사를 한다.
- 바른 자세로 조별로 앉아 있는다.
- 개인 콜라쥬작품을 책상위에 올려놓는다.
전체
(1′)
수업시작 전 미리 조별로 앉아 있도록 지시한다.
○전시학습상기
▶전시학습내용을 상기시킨다.
- 지난시간까지 만든 개인 콜라쥬작품 재미있었습니까?.
-콜라쥬는 어떻게 표현하는 것입니까?
-콜라쥬에 사용되는 재료는 어떤 것들이 있습니까?
-각자 어떤 재료들을 사용했고 표현방법과 질감이 어떤지 확인해 봅시다.
- 각자의 제작 느낌을 자유롭게 대답한다.
- 붙여서 표현하는 간접표현예술입니다.
- 일상적 재료 모두(천, 헝겊, 구슬, 단추…등)
- 개인작품에 사용된 재료와 표현방법, 질감을 확인한다.
- 다른 친구들 작품에서 재료와 표현방법, 질감을 확인한다.
전체
(4′)
지난시간 제작한 작품을 보면서 콜라쥬기법을 다시 확인한다.
작품을 전달하며 시각과 촉각으로 친구들의 재료사용을 확인한다.
전개
○본시학습목표제시
▶본시학습목표를 제시한다.
- 선생님을 따라 다같이 읽어 봅시다.
- 큰소리로 학습목표를 읽고 확인, 인지한다.
전체
(1′)
<학습목표>
1조: 꼴라쥬 협동작품을 만들고 감상내용을 발표 할 수 있다.
2조: 도움을 받아 꼴라쥬 협동작품을 만들고 감상내용을 발표할 수 있다.
단계
학 습
내 용
교수-학습 활동
학습
형태
(분)
자료 및
지도상 유의점
교사 활동
학생활동
가조
나조
전개
○제 작과 정제시
▶ 수업과정을 제시한다.
활동1: 꼴라쥬 조각 맞추기
활동2: 꼴라쥬 조각 붙이기
활동3: 조별 작품감상 및 토의하기
활동4: 조별 감상 발표 하기
활동5: 반성 및 전체평 가하기
-수업과정에 대해 이해한다.
전체
(1′)
○활동1- 꼴라쥬 조각맞추기
▶여러분이 가지고 있는 개인 콜라쥬를 모아 퍼즐맞추기를 하겠습니다.
- 밑그림 조각 퍼즐맞추기로 연습해 봅시다.
가조: 6조각 퍼즐제시
나조: 4조각 퍼즐제시
- 꼴라쥬에서 주제가 되는 선을 확인 합니다.
- 꼴라쥬 조각 퍼즐을 맞추어 봅니다.
-6조각 퍼즐연습하기
-개인 콜라쥬에서 주제가 되는 선을 확인한다.
-콜라쥬 퍼즐을 맞추어 본다.
-4조각 퍼즐 연습하기
-최초 주어진 선을 촉각을 이용해 주제가 되는 선을 확인한다.
-촉각을 이용해 콜라쥬 퍼즐을 맞추어 본다.
모둠
(5′)
가조- 보조교사 지원
나조 - 본교사 지원
조별로 퍼즐맞추기 주제를 미리 알려 준다.
○활동2- 꼴라쥬 조각붙이기
▶ 모아진 꼴라쥬 조각들을 전체밑판에 붙이도록 하겠습니다.
- 전체 밑판을 조별로 나누어 준다.
- 작품에서 조각 순서대로 밑판 번호를 확인합니다.
- 번호순대로 나와서 직접 밑판에 고정합니다.
-대표가 밑판을 받는다.
-자기밑판번호를 확인한다.
-번호순대로 나와서 표시된
공기 흐름의 바른 사용을 가르침.
예)/ㄹ/ 발음시 입술모양은 어떠한지 혀의 위치는 어떻게 해야하는지
등 구강 그림에 조음점이나 방법을 제시하고 시범을 보여줌
4.다중음소 접근법: 여러 음소에서 조음오류를 보이는 아동을 위해 자음
에 대해 독립적으로 반복훈련 시킨 후 점차 음절, 낱말, 문장 수준
으로 확대한다.
예) /ㄹ/ 발음을 반복적으로 연습하게함.(음절) → ‘꼬리’라는 낱말을
연습하게함.(낱말) → ‘꼬끼리는 꼬리가 짧다’연습하게 함(문장)
다. 필요로 하는 관련서비스
▶미술치료: 미술활동을 통해 자유롭게 아동의 내면 세계를 표출하게 한다.
▶언어치료: 전문적인 언어치료 실시
4. 학습 지도계획
가. 본시 교수학습 개요
대 상
초등부 3학년 1반
(남5, 여4 계9)
지도교사
조 승 지
장소
미술실
단원
콜라쥬
본시주제
콜라쥬 협동작품 만들기
차시
6/6
학습
목표
가조
콜라쥬 협동작품을 만들고 감상내용을 발표할 수 있다.
나조
도움을 받아 콜라쥬 협동작품을 만들고 감상내용을 발표할 수 있다.
학습자료
교 사
학 생
교수학습지도안, 콜라쥬전체밑판, 퍼즐조각, 명화, 물고기그림원본, 감상지, 챠트
콜라쥬 개인작품, 필기구,
나. 교수학습과정안 작성시 고려사항
①아동이 미술을 좋아하므로 학습지도를 미술로 잡는다
②목표 음소인‘ㄹ’을 익히기 위해 교사를 따라 자주 말하게 한다
③청지각 훈련을 위해 보여주기보다 말로 설명한다
④꼴라쥬란 말을 자주 하여 목표음소인 ‘ㄹ’을 단어 문장으로 익히도록 한다
다.교수학습과정안단계
학 습
내 용
교수-학습 활동
학습
형태
(분)
자료 및
지도상 유의점
교사 활동
학생활동
가조
나조
도입
○인사 및 학습준비
▶인사와 출결을 확인한다.
▶학습준비 상황을 점검한다.
- 인사를 한다.
- 바른 자세로 조별로 앉아 있는다.
- 개인 콜라쥬작품을 책상위에 올려놓는다.
전체
(1′)
수업시작 전 미리 조별로 앉아 있도록 지시한다.
○전시학습상기
▶전시학습내용을 상기시킨다.
- 지난시간까지 만든 개인 콜라쥬작품 재미있었습니까?.
-콜라쥬는 어떻게 표현하는 것입니까?
-콜라쥬에 사용되는 재료는 어떤 것들이 있습니까?
-각자 어떤 재료들을 사용했고 표현방법과 질감이 어떤지 확인해 봅시다.
- 각자의 제작 느낌을 자유롭게 대답한다.
- 붙여서 표현하는 간접표현예술입니다.
- 일상적 재료 모두(천, 헝겊, 구슬, 단추…등)
- 개인작품에 사용된 재료와 표현방법, 질감을 확인한다.
- 다른 친구들 작품에서 재료와 표현방법, 질감을 확인한다.
전체
(4′)
지난시간 제작한 작품을 보면서 콜라쥬기법을 다시 확인한다.
작품을 전달하며 시각과 촉각으로 친구들의 재료사용을 확인한다.
전개
○본시학습목표제시
▶본시학습목표를 제시한다.
- 선생님을 따라 다같이 읽어 봅시다.
- 큰소리로 학습목표를 읽고 확인, 인지한다.
전체
(1′)
<학습목표>
1조: 꼴라쥬 협동작품을 만들고 감상내용을 발표 할 수 있다.
2조: 도움을 받아 꼴라쥬 협동작품을 만들고 감상내용을 발표할 수 있다.
단계
학 습
내 용
교수-학습 활동
학습
형태
(분)
자료 및
지도상 유의점
교사 활동
학생활동
가조
나조
전개
○제 작과 정제시
▶ 수업과정을 제시한다.
활동1: 꼴라쥬 조각 맞추기
활동2: 꼴라쥬 조각 붙이기
활동3: 조별 작품감상 및 토의하기
활동4: 조별 감상 발표 하기
활동5: 반성 및 전체평 가하기
-수업과정에 대해 이해한다.
전체
(1′)
○활동1- 꼴라쥬 조각맞추기
▶여러분이 가지고 있는 개인 콜라쥬를 모아 퍼즐맞추기를 하겠습니다.
- 밑그림 조각 퍼즐맞추기로 연습해 봅시다.
가조: 6조각 퍼즐제시
나조: 4조각 퍼즐제시
- 꼴라쥬에서 주제가 되는 선을 확인 합니다.
- 꼴라쥬 조각 퍼즐을 맞추어 봅니다.
-6조각 퍼즐연습하기
-개인 콜라쥬에서 주제가 되는 선을 확인한다.
-콜라쥬 퍼즐을 맞추어 본다.
-4조각 퍼즐 연습하기
-최초 주어진 선을 촉각을 이용해 주제가 되는 선을 확인한다.
-촉각을 이용해 콜라쥬 퍼즐을 맞추어 본다.
모둠
(5′)
가조- 보조교사 지원
나조 - 본교사 지원
조별로 퍼즐맞추기 주제를 미리 알려 준다.
○활동2- 꼴라쥬 조각붙이기
▶ 모아진 꼴라쥬 조각들을 전체밑판에 붙이도록 하겠습니다.
- 전체 밑판을 조별로 나누어 준다.
- 작품에서 조각 순서대로 밑판 번호를 확인합니다.
- 번호순대로 나와서 직접 밑판에 고정합니다.
-대표가 밑판을 받는다.
-자기밑판번호를 확인한다.
-번호순대로 나와서 표시된
키워드
추천자료
[청각장애][청각장애아][청각장애아동][청각장애학생][청각장애인][청각장애아교육]청각장애(...
[청각장애][청각장애 개념][청각장애 분류][청각장애 원인][청각장애 특성][청각장애아 의사...
[자아개념][자아][자아구조][가치관][자기성장]자아개념의 의미, 자아개념의 중요성, 자아개...
커뮤니케이션(의사소통)의 정의, 커뮤니케이션(의사소통)의 유형, 커뮤니케이션(의사소통)의 ...
자신의 원가족에 대해서 고전적 가족치료(다세대가족치료, 구조적 가족치료, 의사소통가족치...
[A+평가 레포트]사회복지 의사소통기술
교과서 분석 중1-1 국어 3단원 (문학과 의사소통) [학습목표 분석 및 평가]
Thomas Gordon이 말하는 의사소통에 걸림돌이 되는 12가지 장애요인적 언어표현
누리과정 만5세를 위한 의사소통 활동계획안 (보육활동에 대한 계획, 유아들의 활동준비에 관...
커뮤니케이션 장애요인(의사소통문제)의 극복방안(해결방안) (대인과 조직 내 커뮤니케이션에...
양극성 장애 환자 효과적인 의사소통ppt
[고위험모아간호학]1. 죽음을 앞둔 아동과 의사소통 2. 고위험 신생아 분류 기준, 고위험 신...
의사소통에 걸림돌이 되는 장애요인적 언어표현의 유형, 원인, 해결방법을 기술하시오
소개글