초등리본체조지도안- 세안
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

초등리본체조지도안- 세안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

리본체조 체육 세안 학습자분석 계열성

본문내용

속의 던져진 리본이 어떻지? 쭉 펴져 있지?
오늘은 여러 가지 다른 기술들을 배울 텐데 조별로 서로 동작들을 봐주면서 하기로 하자.
5분
주의
집중
전개
8자돌리기
감기
던지기
바꿔잡기
8자 돌리기는 손목을 8자형으로 돌려야 한다. 되도록 큰 8자형을 그릴수 있도록 한다.
감기는 신체의 일부분을 리본이 감는 기술로 큰 원을 만들어 허리를 감는 기술로 지도한다.
던지기는 리본이 엉키지 않도록 던지는 타이밍을 잘 맞추도록 지도하며 던지면서 다른 손으로 바꿔잡는 기술도 소개한다.
8자형으로 리본을 돌릴 때 손목을 어떻게 돌렸니?
허리에 리본을 감아 돌릴 수도 있지만 다른 신체 부위에도 감아 돌릴 수 있지 않을까? (팔에 감아 돌리기)
리본이 엉키지 않도록 던져서 받아보자.
10분
소집단으로 모이되 각 기술 설명은 교사가 먼저 주도적으로 하고 조별로 연습할 수 있도록 한다.
교사의 질문과 학생들의 대답이 활발하게 이루어지도록 한다.
평균자세
굴신자세
돌기
몸의 균형을 잡는 평균자세는 다리 한쪽을 뒤로 든 자세로 소개한다.
몸의 일부를 구부리는 굴신자세는 주로 허리를 앞 뒤로 구부리는 자세로 소개하면서 공간개념과 연계시킨다.
리본과 함께 제자리에서 한 바퀴 도는 동작을 지도한다. 감기기술과 연계한다.
한 쪽 다리로만 서있으면서 리본을 움직여볼까?
허리를 뒤로 젖히면서 위 쪽에 8자를 그리면 어떨까?
리본을 흔들면서 한 바퀴 돌아보자~
5분
조별활동
미션카드 4개를 각각의 조별로 준 후 연습하도록 시간을 준다.
미션카드는 신체의 움직임을 언어로 기술한 것으로 (1) 나선운동을 하다가 리본을 펴서 그 위를 뛰어넘기, (2) 한 다리를 들고 균형을 잡으며 파도흔들기 하기 (3) 8자 돌리기를 몸의 위, 아래, 옆에서 해본 후 던지고 받기. (4)다른 친구들의 신체에 감기 기술해보기 이다.
연습이 끝난 후 짧게 조별로 시연해 보도록 한다.
교사는 각 조별 사이를 이동하며 도움을 준다.
15분
정리
수업정리
정리운동
차시예고
오늘 배운 동작들을 상기한다.
간단한 정리운동 후 다음 시간에는 리본기술들을 사용하여 창의적으로 표현해보는 활동을 할 것임을 예고한다.
오늘 배운 동작들을 이야기 해볼까?
다음 시간엔 이런 동작들로 재미있는 활동을 해보자.
5분
* 리본체조의 활용동작 예시
<- 위, 아래로
파도형 흔들기
<- 점프 후 공중에서
다리 벌려 곡선만들기


기능

리본체조의 새로운 기술들을 익히고 기존의 기술들을 활용하여 유연하게 몸을 움직이며 자신의 신체 움직임을 인지하고 이를 적절하게 조절할 수 있다.

리본체조의 기술들을 모두 알고는 있으나 이를 신체로 표현하는 것은 어색하다.

리본체조의 기술들을 잘 익히지 못했으며 신체를 조절하는데 어려움을 느낀다.
태도

리본체조에 즐겁게 임하며 새로운 기술에 대한 호기심을 가지고 적극적으로 수업에 참여한다.

조별 활동에 협동적인 모습은 보이나 적극적으로 리본체조를 행하지는 않는다.

수업에 무관심하며 조별활동 시에도 비참여적이다.
* 학습지도안 세안
단원명
리본체조
장소
실내 체육관
차시
3/4
학습대상
20대의 남녀 13명
학습자 수준

학습환경

준비물
리본 14개, 체육복, 전신거울, 그림카드, 여태까지 배운 기술들을 정리한 학습자료
교수형태
학생주도의 소집단
학습목표
* 기능 : 리본체조의 기술과 스텝, 자세를 숙달하여 자신이 원하는 모양, 방향으로 리본을 조절한다.
* 지식 : 대상의 특징을 잘 파악하여 이를 리본체조로 구현하고, 자신의 신체의 움직임을 의식하고 이를 언어로 설명한다.
* 태도 : 적극적으로 창의적인 활동과 친구들 간에 협동학습을 즐긴다.
단계
학습내용
교수학습활동 및 상호작용
시간
지도상의 유의점
도입
준비운동
학습목표 제시
간단한 스트레칭 후 대집단으로 모여 전 시간에 배웠던 기술들을 이야기 나눠본다. 이때 체육관 칠판에 여태까지 배웠던 리본기술들을 정리한 자료를 붙여두고 보면서 이야기 나누도록 한다.
* 상호작용
선생님이 우리가 여태까지 배웠던 것들을 여기에 정리해봤어.
이건 첫 번째 시간에 배웠던 곡선흔들기였지? 어떻게 하면 부드러 운 곡선을 만들 수 있었지?
리본을 던지고 받을 때 어떤 점에 가장 주의해야 하지?
* 활동자료
오늘 활동할 그림카드에 대해 설명한다. 그림카드는 총 4장으로 (1) 땅에서 살금살금 기어서 나무 위로 올라가는 뱀 그림(곡선흔들기 활용) (2) 아이가 비눗방울을 불어서 그 비눗방울이 하늘을 떠다니다가 터지는 그림(원돌리기 활용) (3) 개구리가 혀로 먹이를 낚아채는 그림(나선돌리기 활용) (4) 봄이 되어 꽃밭 사이를 평화롭게 날아다니는 나비그림(8자돌리기 활용) 이다.
카드의 그림을 리본체조로 표현해 볼 것임을 이야기해주면서 칠판에 붙여져 있는 학습자료를 참고할 것을 이야기 해준다.
소집단으로 모이게 하고 카드를 나눠준다.
* 상호작용
여태까지 배웠던 것들로 그림카드의 내용을 표현해보자,
기술들이 잘 생각나지 않을 땐 앞에 있는 자료를 보면서 하렴.
그림카드를 어떻게 하면 가장 잘 표현할 수 있을까?
뱀이 기어가는 모습은 리본흔들기로 표현할 수도 있겠구나,
친구들과 협동하면 더 다양하게 표현할 수 있을거야~
* 활동자료
10분
학습활동을 설명할 때는 대집단으로 모이도록 한다.
학생들이 자신의 의견을 말해볼 기회를 제공한다.
전개
조별 활동
3~4명의 소집단으로 모여 조별활동을 하도록 한다.
교사는 각 조들을 이동하며 활동이 활발하게 이루어질 수 있도록 돕는다.
교사가 원래 각 그림카드에 의도했던 리본기술들을 강요하지 않는다. 다양하게 표현하도록 지도하되, 대상의 특징들을 잘 살리도록 언어적 피드백과 신체모델링을 사용한다. 신체 뿐만 아니라 필요하다면 목소리를 사용해도 좋다고 말해준다. 리본의 움직임에 맞는 목소리의 사용을 권장한다. 위, 아래로 움직이는 리본의 경우 목소리의 높낮이도 자연스럽게 그렇게 하도록 지도한다. 소리의 크고 작음도 마찬가지이다.
* 상호작용
그림의 내용을 리본을 이용해서 실감나게 표현해 보자. 너희들이 이야기를 꾸며서 다양하게 표현해도 좋단다.
개구리가 파리를 잡을 땐 힘을 어떻게 하면 좋을까?
나비 모양을 표현할
  • 가격2,000
  • 페이지수15페이지
  • 등록일2010.10.23
  • 저작시기2009.4
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#635944
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
다운로드 장바구니