목차
1. 단원의 개관
2. 단원의 목표
3. 단원의 지도 계획
4. 아동의 실태
5. 단원 지도상의 유의점
6. 단원 평가의 방법
7. 관련 이론 탐색
( 사회 )과 교수-학습 과정안
※ 평 가
2. 단원의 목표
3. 단원의 지도 계획
4. 아동의 실태
5. 단원 지도상의 유의점
6. 단원 평가의 방법
7. 관련 이론 탐색
( 사회 )과 교수-학습 과정안
※ 평 가
본문내용
안
대상
6학년 5반
지도 교사
남 17, 여 15 (32)
단 원
18. 두 차례 전란의 극복
교과서
51-54쪽
차 시
35 / 51
학습 주제
이순신을 통해 임진왜란에서 수군의 활약상 알아보기
적용 모형
스토리텔링
학습 목표
이순신을 통해 임진왜란에서 조선 수군의 활약상에 대해 알 수 있다.
교수학습
자 료
교사
지도, 인물 캐릭터, 타이머, 포스트잇, 큰 판
학생
학습단계
학습 과정
교수ㆍ학습 활동
시간
(분)
자료(*) 및 유의점(♣)
교사
학생
도입
스토리
텔링
배운내용
응용하기
정리
정리
동기유발
학습문제
제시
설명듣기
더
알아보기
문제 만들어보기
문제
풀어보기
문제
풀어보기
차시
예고하기
▶이순신 관련 동영상보기
명량대첩에서 이순신이 연설한 영화의 한 장면을 보여준다.
- 무슨 역사적 사건을 배경으로 하고 있나요?
- 임진왜란 중 구체적인 전투 이름을 혹시 보았나요?
- 임진왜란은 누구에 대항하여 일어난 전쟁이었나요?
- 연설을 하신 분은 누구인 것 같나요?
- 이번 시간에는 어떤 것에 대해 배울 것 같나요?
- 임진왜란입니다.
- 명량대첩입니다.
- 일본입니다.
- 이순신장군인 것 같습니다.
4‘
1‘
17‘
3‘
2‘
5‘
7‘
1‘
* 동영상자료
(약 2분)
♣학습문제에서 이순신, 임진왜란은 비워놓고 학생들이 스스로 알아보게 한다.
* 임진왜란 지도, 인물 캐릭터, 관련 그림 자료
♣설명을 할 때 지루해 하지 않도록 중간에 질문을 던지기도 한다.
♣배운 내용을 교과서 읽음으로써 간략하게 정리해보도록 한다.
* 포스트 잇, 판
* 타이머사용
♣문제 낼 때 자신의 이름도 쓰게 한다.
♣해당 문제를 출제한 학생에게는 수업이 끝난 후 상품을 준다.
이순신을 통해 임진왜란에서 조선 수군의 활약상에 대해 알아보자.
▶임진왜란에 대한 이야기듣기
- 지금부터 임진왜란의 전반적인 과정에 대해 설명할겁니다. 이 설명을 바탕으로 여러분들이 나중에 문제를 만들어 볼 테니, 주의 깊게 들어주세요.
- 나중에 질문을 잘 만들기 위해서 선생님의 설명을 그저 듣는 것보다 메모해가며 들으면 도움이 되겠지요? 교과서나 공책에 메모하면서 들어주세요.
- 왜 일본이 당시 조선에 침공했을까요?
임진왜란 당시 조선의 실정 및 일본의 실정, 유명한 이순신 장군의 대첩, 거북선을 만든 시기 및 특징, 학익진을 사용한 이유, 난중일기 등을 설명한다.
설명을 하면서 지도에 표시를 하고, 인물 캐릭터를 이용하여 재미있게 설명한다.
- 선생님의 설명이 모두 끝났습니다. 설명을 듣는 중간에 궁금했던 점이나 더 알고 싶은 점이 있으면 질문해주세요.
▶문제 만들어보기
- 지금까지 설명 들은 내용을 떠올리면서 교과서 51쪽부터 54쪽까지 빠르게 읽어보세요.
- 한 사람에게 한 장씩 포스트잇을 나눠줄게요. 각자 하나의 문제를 만들어주세요.
▶친구들이 만든 문제 풀어보기
학생들이 만든 문제는 모두 하나의 판에 붙인다.
교사가 모든 문제를 모아놓고, 다 함께 풀어보면 좋을 문제를 선정하여 학생들에게 문제를 풀어보도록 한다.
문제를 풀어보면서 관련된 내용을 간략하게 정리한다.
▶차시 예고하기
- 다음에는 병자호란에 대해 배우는 시간을 가질 겁니다.
메모해가며 교사의 설명을 듣는다.
중간에 교사가 던지는 질문에 대답을 한다.
설명을 들으며 궁금했던 점 등에 대해서 질문한다.
교과서를 읽는다.
포스트잇에 각자 한 문제씩 만들어본다.
문제를 완성하면 판에 포스트잇을 붙인다.
문제를 다 함께 풀어본다.
평가 내용
평가결과
상
중
하
선생님의 설명을 집중해서 듣는다.
임진왜란이 발발한 이유 및 이순신 장군에 대해 안다.
새로 배운 내용을 이용해 문제를 만들 수 있다.
※ 평 가
대상
6학년 5반
지도 교사
남 17, 여 15 (32)
단 원
18. 두 차례 전란의 극복
교과서
51-54쪽
차 시
35 / 51
학습 주제
이순신을 통해 임진왜란에서 수군의 활약상 알아보기
적용 모형
스토리텔링
학습 목표
이순신을 통해 임진왜란에서 조선 수군의 활약상에 대해 알 수 있다.
교수학습
자 료
교사
지도, 인물 캐릭터, 타이머, 포스트잇, 큰 판
학생
학습단계
학습 과정
교수ㆍ학습 활동
시간
(분)
자료(*) 및 유의점(♣)
교사
학생
도입
스토리
텔링
배운내용
응용하기
정리
정리
동기유발
학습문제
제시
설명듣기
더
알아보기
문제 만들어보기
문제
풀어보기
문제
풀어보기
차시
예고하기
▶이순신 관련 동영상보기
명량대첩에서 이순신이 연설한 영화의 한 장면을 보여준다.
- 무슨 역사적 사건을 배경으로 하고 있나요?
- 임진왜란 중 구체적인 전투 이름을 혹시 보았나요?
- 임진왜란은 누구에 대항하여 일어난 전쟁이었나요?
- 연설을 하신 분은 누구인 것 같나요?
- 이번 시간에는 어떤 것에 대해 배울 것 같나요?
- 임진왜란입니다.
- 명량대첩입니다.
- 일본입니다.
- 이순신장군인 것 같습니다.
4‘
1‘
17‘
3‘
2‘
5‘
7‘
1‘
* 동영상자료
(약 2분)
♣학습문제에서 이순신, 임진왜란은 비워놓고 학생들이 스스로 알아보게 한다.
* 임진왜란 지도, 인물 캐릭터, 관련 그림 자료
♣설명을 할 때 지루해 하지 않도록 중간에 질문을 던지기도 한다.
♣배운 내용을 교과서 읽음으로써 간략하게 정리해보도록 한다.
* 포스트 잇, 판
* 타이머사용
♣문제 낼 때 자신의 이름도 쓰게 한다.
♣해당 문제를 출제한 학생에게는 수업이 끝난 후 상품을 준다.
이순신을 통해 임진왜란에서 조선 수군의 활약상에 대해 알아보자.
▶임진왜란에 대한 이야기듣기
- 지금부터 임진왜란의 전반적인 과정에 대해 설명할겁니다. 이 설명을 바탕으로 여러분들이 나중에 문제를 만들어 볼 테니, 주의 깊게 들어주세요.
- 나중에 질문을 잘 만들기 위해서 선생님의 설명을 그저 듣는 것보다 메모해가며 들으면 도움이 되겠지요? 교과서나 공책에 메모하면서 들어주세요.
- 왜 일본이 당시 조선에 침공했을까요?
임진왜란 당시 조선의 실정 및 일본의 실정, 유명한 이순신 장군의 대첩, 거북선을 만든 시기 및 특징, 학익진을 사용한 이유, 난중일기 등을 설명한다.
설명을 하면서 지도에 표시를 하고, 인물 캐릭터를 이용하여 재미있게 설명한다.
- 선생님의 설명이 모두 끝났습니다. 설명을 듣는 중간에 궁금했던 점이나 더 알고 싶은 점이 있으면 질문해주세요.
▶문제 만들어보기
- 지금까지 설명 들은 내용을 떠올리면서 교과서 51쪽부터 54쪽까지 빠르게 읽어보세요.
- 한 사람에게 한 장씩 포스트잇을 나눠줄게요. 각자 하나의 문제를 만들어주세요.
▶친구들이 만든 문제 풀어보기
학생들이 만든 문제는 모두 하나의 판에 붙인다.
교사가 모든 문제를 모아놓고, 다 함께 풀어보면 좋을 문제를 선정하여 학생들에게 문제를 풀어보도록 한다.
문제를 풀어보면서 관련된 내용을 간략하게 정리한다.
▶차시 예고하기
- 다음에는 병자호란에 대해 배우는 시간을 가질 겁니다.
메모해가며 교사의 설명을 듣는다.
중간에 교사가 던지는 질문에 대답을 한다.
설명을 들으며 궁금했던 점 등에 대해서 질문한다.
교과서를 읽는다.
포스트잇에 각자 한 문제씩 만들어본다.
문제를 완성하면 판에 포스트잇을 붙인다.
문제를 다 함께 풀어본다.
평가 내용
평가결과
상
중
하
선생님의 설명을 집중해서 듣는다.
임진왜란이 발발한 이유 및 이순신 장군에 대해 안다.
새로 배운 내용을 이용해 문제를 만들 수 있다.
※ 평 가