목차
( 과학 )과 교수-학습 과정안
수업일
수업자
단 원
교과서
학습형태
수업모형
학습주제
학습자료
학습목표
교수학습과정
※ 판서계획
※ 본 차시 학습 평가
※ 적용된 수업모형 - 발견학습 수업모형
수업일
수업자
단 원
교과서
학습형태
수업모형
학습주제
학습자료
학습목표
교수학습과정
※ 판서계획
※ 본 차시 학습 평가
※ 적용된 수업모형 - 발견학습 수업모형
본문내용
계에서는 먼저 했던 관찰과 새로운 관찰 간의 공통점과 차이점을 찾아보게 한다. 이와 같은 관찰은 직접적인 지시보다는 질문을 통하여 유도하는 것이 바람직하다.
규칙성 발견 및 개념 정리
이 단계는 앞에서 관찰 탐색한 결과에 대한 발표와 토의를 통하여 일반화하고 규칙성을 발견하는 단계이다. 이 단계에서 교사는 학생들이 여러 가지 관찰된 사실들로부터 규칙성을 이끌어 내고 기술하도록 유도한다. 이와 같이 기술한 것을 개념 또는 일반화된 추리라고 한다. 여기에서 교사의 질문 기술은 유용한 개념을 형성하는 데 중요한 역할을 한다. 이와 같이 일반화된 추리, 즉 개념을 형성하는 단계에서 학생들이 단 한 번에 하나의 개념을 정확하게 형성할 것을 기대하기는 어렵다. 의미가 같을지라도 표현이 다를 수 도 있고 학생들이 형성하는 개념이 통일되지 않을 수도 있다. 그러므로 한 개념에 대한 여러 가지 표현을 하나로 정리하는 일을 해야 한다. 그 한 가지 방법으로 학생들이 형성한 개념을 칠판에 정리하고 이에 대한 토론을 거쳐 요약하는 과정을 거칠 수 있다. 이 단계에서 학생들이 규칙성을 발견하지 못하거나 개념 형성을 하지 못하면 피드백 과정을 통하여 자료를 좀 더 제시한 다음 일반화할 수 있도록 해야 한다.
적용 및 응용
이 단계는 앞에서 발견한 규칙성이나 형성된 개념을 이제까지 접하지 않았던 새로운 사례나 사실에 적용함으로써 활용의 범위를 넓혀 가는 것을 말한다. 이를 위해서 교사는 지금까지 제시한 자료와 다른 새로운 자료를 제시한다. 이것으로 교사는 학생이 그들이 배운 것을 얼마나 잘 이해하고 있는 지를 파악할 수 있다.
규칙성 발견 및 개념 정리
이 단계는 앞에서 관찰 탐색한 결과에 대한 발표와 토의를 통하여 일반화하고 규칙성을 발견하는 단계이다. 이 단계에서 교사는 학생들이 여러 가지 관찰된 사실들로부터 규칙성을 이끌어 내고 기술하도록 유도한다. 이와 같이 기술한 것을 개념 또는 일반화된 추리라고 한다. 여기에서 교사의 질문 기술은 유용한 개념을 형성하는 데 중요한 역할을 한다. 이와 같이 일반화된 추리, 즉 개념을 형성하는 단계에서 학생들이 단 한 번에 하나의 개념을 정확하게 형성할 것을 기대하기는 어렵다. 의미가 같을지라도 표현이 다를 수 도 있고 학생들이 형성하는 개념이 통일되지 않을 수도 있다. 그러므로 한 개념에 대한 여러 가지 표현을 하나로 정리하는 일을 해야 한다. 그 한 가지 방법으로 학생들이 형성한 개념을 칠판에 정리하고 이에 대한 토론을 거쳐 요약하는 과정을 거칠 수 있다. 이 단계에서 학생들이 규칙성을 발견하지 못하거나 개념 형성을 하지 못하면 피드백 과정을 통하여 자료를 좀 더 제시한 다음 일반화할 수 있도록 해야 한다.
적용 및 응용
이 단계는 앞에서 발견한 규칙성이나 형성된 개념을 이제까지 접하지 않았던 새로운 사례나 사실에 적용함으로써 활용의 범위를 넓혀 가는 것을 말한다. 이를 위해서 교사는 지금까지 제시한 자료와 다른 새로운 자료를 제시한다. 이것으로 교사는 학생이 그들이 배운 것을 얼마나 잘 이해하고 있는 지를 파악할 수 있다.
추천자료
알코올의 증류(예비, 결과 모두 포함)
무기화학 이론
(4-1) 과학 수업지도안
HPLC - High Performance Liquid Chromatography
아스피린 추출
알코올의 증류.
분별증류 결과
(예비) 카페인 추출
유기화학실험 - 단순증류[simple distillation] 또는 상압증류
[실험] 화학공학 -단증류 실험 _ 중류란, 증류 종류, 응용분야, 실험기구, 장치, 방법, 결과,...
화학공학 실험 - 단증류
[유기화학실험] 아스피린 추출
Xylene(자일렌) 100만톤 생산 공정
★ 정밀화학제조실험 - 단증류 실험 ( 예비, 결과 보고서 )_