목차
( 바른생활 )과 교수-학습 과정안
단 원
교과서
학습형태
수업모형
학습주제
학습자료
학습목표
교수학습과정
※ 판서계획
※ 본 차시 학습 평가
역할극 활동지
단 원
교과서
학습형태
수업모형
학습주제
학습자료
학습목표
교수학습과정
※ 판서계획
※ 본 차시 학습 평가
역할극 활동지
본문내용
학년이 시작되지). 너희 남한에서는 (3월 1일에 새 학년이 시작되니?)
남한 어린이 역할 : 그래. 나는 남한 어린이 (이조은)이라고 해. 우리 남한에서는 (컴퓨터 게임을 많이 하면서 놀아.) 너희 북한에서는 (축구, 숨바꼭질, 술래잡기 등의 놀이를 하는구나.)
15‘
♣PPT(남북한 어린이들의 생활에서 ‘다른 점’ 정리), 활동지
※ 활동지가 대본의 기능을 하므로 활동지를 읽으며 시연을 해도 무방하다.
※ 역할놀이를 시연한 학생들에게 소감을 물어보며 학습 내용을 도출해내는 것도 좋다.
※ 잘 작성하지 못하는 아동을 위해 예시자료를 PPT에 띄워준다.
학습 정리
차시 예고
● 정리하기
T: 오늘은 무엇을 배웠습니까?
● 차시예고
T: 모두 잘했습니다. 다음 시간에는 통일이 되어야 하는 이유에 대해서 공부해 보겠습니다.
S1:북한 어린이들의 생활에 대해서 배웠습니다.
S2: 북한 어린이들과 우리들의 생활에서 같은 점과 다른 점을 배웠습니다.
S3: 북한 어린이들은 소학교에 다닙니다.
3‘
※ 판서계획
4. 통일을 향해서
북한 어린이의 생활 모습을 알 수 있다.
[활동1] 북한 어린이들의 생활 알아보기
[활동2] 북한 어린이들과 우리들의 생활에서 같은 점과 다른 점 알아보기
[활동3] 남한 어린이와 북한 어린이 역할놀이 하기
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
●북한 어린이들과 우리들의 생활에서 같은 점과 다른 점을 두 가지 이상 말할 수 있는가?
●역할놀이에 열심히 참여했는가?
상
북한 어린이들과 우리들의 생활에서 같은 점과 다른 점을 두 가지 이상 말할 수 있고, 역할놀이에 열심히 참여하였다.
수업중
관찰법,
지필평가
중
북한 어린이들과 우리들의 생활에서 같은 점과 다른 점을 한 가지 정도 말할 수 있고, 역할놀이에 열심히 참여하였다.
하
북한 어린이들과 우리들의 생활에서 같은 점과 다른 점을 한 가지 정도 말할 수 있고, 역할놀이에 열심히 참여하지 않았다.
<역할극 활동지> 짝과 함께!
☞ 북한 어린이들과 여러분의 생활을 비교하며 빈 칸을 채우고, 역할놀이를 해봅시다.
나는 ( 남한 / 북한 ) 어린이
( )라고 해.
우리 ( 남한 / 북한 )에서는
( ).
그런데 너희 ( 남한 / 북한 )에서는
( ).
나는 ( 남한 / 북한 ) 어린이
( )라고 해.
우리 ( 남한 / 북한 )에서는
( ).
그런데 너희 ( 남한 / 북한 )에서는
( ).
남한 어린이 역할 : 그래. 나는 남한 어린이 (이조은)이라고 해. 우리 남한에서는 (컴퓨터 게임을 많이 하면서 놀아.) 너희 북한에서는 (축구, 숨바꼭질, 술래잡기 등의 놀이를 하는구나.)
15‘
♣PPT(남북한 어린이들의 생활에서 ‘다른 점’ 정리), 활동지
※ 활동지가 대본의 기능을 하므로 활동지를 읽으며 시연을 해도 무방하다.
※ 역할놀이를 시연한 학생들에게 소감을 물어보며 학습 내용을 도출해내는 것도 좋다.
※ 잘 작성하지 못하는 아동을 위해 예시자료를 PPT에 띄워준다.
학습 정리
차시 예고
● 정리하기
T: 오늘은 무엇을 배웠습니까?
● 차시예고
T: 모두 잘했습니다. 다음 시간에는 통일이 되어야 하는 이유에 대해서 공부해 보겠습니다.
S1:북한 어린이들의 생활에 대해서 배웠습니다.
S2: 북한 어린이들과 우리들의 생활에서 같은 점과 다른 점을 배웠습니다.
S3: 북한 어린이들은 소학교에 다닙니다.
3‘
※ 판서계획
4. 통일을 향해서
북한 어린이의 생활 모습을 알 수 있다.
[활동1] 북한 어린이들의 생활 알아보기
[활동2] 북한 어린이들과 우리들의 생활에서 같은 점과 다른 점 알아보기
[활동3] 남한 어린이와 북한 어린이 역할놀이 하기
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
●북한 어린이들과 우리들의 생활에서 같은 점과 다른 점을 두 가지 이상 말할 수 있는가?
●역할놀이에 열심히 참여했는가?
상
북한 어린이들과 우리들의 생활에서 같은 점과 다른 점을 두 가지 이상 말할 수 있고, 역할놀이에 열심히 참여하였다.
수업중
관찰법,
지필평가
중
북한 어린이들과 우리들의 생활에서 같은 점과 다른 점을 한 가지 정도 말할 수 있고, 역할놀이에 열심히 참여하였다.
하
북한 어린이들과 우리들의 생활에서 같은 점과 다른 점을 한 가지 정도 말할 수 있고, 역할놀이에 열심히 참여하지 않았다.
<역할극 활동지> 짝과 함께!
☞ 북한 어린이들과 여러분의 생활을 비교하며 빈 칸을 채우고, 역할놀이를 해봅시다.
나는 ( 남한 / 북한 ) 어린이
( )라고 해.
우리 ( 남한 / 북한 )에서는
( ).
그런데 너희 ( 남한 / 북한 )에서는
( ).
나는 ( 남한 / 북한 ) 어린이
( )라고 해.
우리 ( 남한 / 북한 )에서는
( ).
그런데 너희 ( 남한 / 북한 )에서는
( ).
추천자료
야구에 관한 조사자료
정부 18개 부서 홈페이지에 대한 평가
일산호수공원실태조사및 현황
[체육교육학] 야구에 대한 모든 것
월드비전
사이버 시범 마을 평창동
국내&#8228;외 기업들의 사회공헌사례
왜 세계의 절반은 (줄거리)
[독후감] 그들이 말하지 않는 23가지 _ 장하준 저
[독후감][필독도서][추천도서][독서록] 입에서 입으로 전하는 구비문학
유니세프
광주 김치대축제, 화왕산 억새태우기축제, 경주 한국의 술과 떡축제, 춘천 인형극축제, 진해 ...
[NGO - 세이브더칠드런] 개념, 역할과 기능, NGO 세이브 더 칠드런 주요사업, NGO 사세이브더...
[A+ 독후감] 왜 세계의 절반은 굶주리는가