문학적 접근법 활동계획안(만5세) - 동화 '살아 있는 모든 것은'
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

문학적 접근법 활동계획안(만5세) - 동화 '살아 있는 모든 것은'에 대한 보고서 자료입니다.

목차

책 소개
주제선정 이유
<언어활동 계획안>
<미술활동 계획안>
<수학활동 계획안>
<과학활동 계획안>
<견학활동 계획안>

본문내용

있는 모든 것은
활동단계
사후 활동
준비물
동화책[살아 있는 모든 것은], 동식물의 실물사진과 수명표, 공룡사진, 멸종위기의 동물 사진, 그래프를 만들기 위한 도구 ( B4용지, 자, 그리기 도구, 풀 등)
활동순서
활 동 내 용
활동자료 및
유의점
도입
수명이란 무엇일까?
- 생명체가 살이있는 그 기간을 수명이라고 해요
우리 주위에서 볼 수있는 동물들의 평균 수명을 알아본다.
- 선생님이 우리 주위에서 볼 수 있는 동물식물들의 수명을 알아왔어요 한번 볼까요?
- 하루살이처럼 오래 살지못하는 동물도 있고, 황소거북처럼 몇백년을 사는 동물도 있어요
수명이 다른 이유를 유추하는 과정을 통해 다양하고 창의적인 답변이 오갈수 있도록 한다.
- 하루살이는 왜 하루밖에 살지 못할까?
- 황소거북은 왜 오래 살까?
사람의 평균수명은 어떻게 되는지 알아본다.
- 그럼 사람의 수명은 어떻게 될까?
*동식물의 실물사진과 수명표를 준비하여 직접 보여주면서 수명을 알아본다.
전개
옛날에는 있었는데 오늘날 사라진 동물에 대해 이야기 한다.
- 옛날에는 있었는데 오늘날에는 사라진 동물은 무엇이 있을까요?
- 왜 사라졌을까?
멸종위기의 동물에 대해 이야기 한다.
- 그럼 지금은 많이 볼 수 없는 멸종위기의 동물은 어떤것이 있을까?
- 왜 멸종위기에 처했을까?
- 멸종되지 않게하기 위해선 어떻게 해야할까?
옛날에 살았던 동물을 지금도 볼 수 있는 까닭을 말해본다.
- 오랜 시간이 흐른 후에도 지금의 동물들을 볼 수 있을까?
- 왜 그렇게 생각하지?
나만의 수명그래프를 만들어 본다.
- 그래프를 무엇으로 만들까?
- 어떻게 만들면 한눈에 보기 쉬울까?
- 그래프에 무슨 생물을 넣을까?
*공룡사진을 준비한다.
*포유류(늑대,호랑이,여우), 조류(노랑부리백로, 황새, 매), 곤충류(장수하늘소, 물장군, 쇠똥구리) 등의 사진을 준비한다.
마무리
오래사는 동물 뿐만아니라 하루살이도 하루를 살기위해 열심히 노력한다는 것을 알려주고, 동물을 사랑하는 마음과 생명의 소중함을 이야기 한다.
<수학활동 계획안>
활 동 명
그래프를 만들어요
일일주제
수명 그래프 만들기
활동유형
수학 활동
활동형태
중집단
대상연령
만 5세
소요시간
활동목표
책에 적힌 글(수명)에 관심을 가지고 그 의미를 알 수 있다. (Ⅰ수준)
멸종된 동물, 멸종 위기에 대한 동물에 애해 알아본다. (Ⅰ수준)
동물의 수명을 알고 그래프로 나타낼 수 있다. (Ⅱ수준)
교육과정
관련요소
언어생활 : 일기쓰기에 관심 가지기 - 글자에 관심 가지기
탐구생활 : 수학적 탐구 - 기초적인 통계와 관련된 경험하기
도서명
살아 있는 모든 것은
활동단계
사후 활동
준비물
동화책[살아 있는 모든 것은], 동식물의 실물사진과 수명표, 공룡사진, 멸종위기의 동물 사진, 그래프를 만들기 위한 도구 ( B4용지, 자, 그리기 도구, 풀 등)
활동순서
활 동 내 용
활동자료 및
유의점
도입
수명이란 무엇일까?
- 생명체가 살이있는 그 기간을 수명이라고 해요
우리 주위에서 볼 수있는 동물들의 평균 수명을 알아본다.
- 선생님이 우리 주위에서 볼 수 있는 동물식물들의 수명을 알아왔어요 한번 볼까요?
- 하루살이처럼 오래 살지못하는 동물도 있고, 황소거북처럼 몇백년을 사는 동물도 있어요
수명이 다른 이유를 유추하는 과정을 통해 다양하고 창의적인 답변이 오갈수 있도록 한다.
- 하루살이는 왜 하루밖에 살지 못할까?
- 황소거북은 왜 오래 살까?
사람의 평균수명은 어떻게 되는지 알아본다.
- 그럼 사람의 수명은 어떻게 될까?
*동식물의 실물사진과 수명표를 준비하여 직접 보여주면서 수명을 알아본다.
전개
옛날에는 있었는데 오늘날 사라진 동물에 대해 이야기 한다.
- 옛날에는 있었는데 오늘날에는 사라진 동물은 무엇이 있을까요?
- 왜 사라졌을까?
멸종위기의 동물에 대해 이야기 한다.
- 그럼 지금은 많이 볼 수 없는 멸종위기의 동물은 어떤것이 있을까?
- 왜 멸종위기에 처했을까?
- 멸종되지 않게하기 위해선 어떻게 해야할까?
옛날에 살았던 동물을 지금도 볼 수 있는 까닭을 말해본다.
- 오랜 시간이 흐른 후에도 지금의 동물들을 볼 수 있을까?
- 왜 그렇게 생각하지?
나만의 수명그래프를 만들어 본다.
- 그래프를 무엇으로 만들까?
- 어떻게 만들면 한눈에 보기 쉬울까?
- 그래프에 무슨 생물을 넣을까?
*공룡사진을 준비한다.
*포유류(늑대,호랑이,여우), 조류(노랑부리백로, 황새, 매), 곤충류(장수하늘소, 물장군, 쇠똥구리) 등의 사진을 준비한다.
마무리
오래사는 동물 뿐만아니라 하루살이도 하루를 살기위해 열심히 노력한다는 것을 알려주고, 동물을 사랑하는 마음과 생명의 소중함을 이야기 한다.
<미술활동 계획안>
활 동 명
떼 지어 가지요
일일주제
떼 지어 가는 동물
활동유형
미술 활동
활동형태
대집단
대상연령
만 5세
소요시간
20분
활동목표
멸치떼의 그림을 보고 상상하여 그릴 수 있다. (Ⅱ수준)
떼지어 가는 동물의 특성과 이유를 알 수 있다. (Ⅱ수준)
교육과정
관련요소
탐구생활 : 과학적 탐구 - 물체와 물질 탐색하기
표현생활 : 표현 - 그림그리기
탐구생활 : 창의적 탐구 - 다양하게 생각하기
도서명
살아 있는 모든 것은
활동단계
사후 활동
준비물
동화책[살아 있는 모든 것은], 멸치 떼의 그림, 기러기 떼의 사진, 꾸미기 재료
활동순서
활 동 내 용
활동자료 및
유의점
도입
도망치는 멸치 떼의 그림을 보며 상상한다.
- 멸치 떼는 무엇에 놀라 도망가는 걸까?
- 멸치들은 어디로 도망가는 걸까?
실제 멸치를 보고 그 크기가 어느 정도인지 본다.
- 멸치의 크기는 얼마만한가요?
- 멸치보다 더 큰 물고기는 어떤 게 있을까?
- 멸치보다 더 작은 물고기는 어떤 게 있을까?
*멸치의 종류와 크기도 다양한 것을 보여준다.
전개
멸치가 떼지어 가는 이유를 알아본다.
- 멸치는 왜 떼지어 다닐까?
- 멸치처럼 떼지어 다니는 물고기는 어떤것이 있을까?
떼지어 다니는 물고기의 특징을 알아본다.
떼지어 다니는 동물들을 이야기 해본다.
- 새들이 떼지어 다니는걸 봤니?
- 기러기는 어떤모양으로 떼지어 다녔지?
- 왜 그렇게 떼지어 다닐까?
동화책에 있는 사진을 토대로 멸치가 무엇에
  • 가격4,000
  • 페이지수15페이지
  • 등록일2012.01.31
  • 저작시기2010.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#726629
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
다운로드 장바구니