물리1-지도안
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
해당 자료는 10페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
10페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

Ⅰ. 물리Ⅰ 교육과정
1. 성격 1
2. 목표 3
3. 내용 5
4. 교수ㆍ학습 방법 10
5. 평가 15

Ⅱ. 교수-학습 모형
1. 과학학습 일반 모형 17
2. 경험 학습 모형 17
3. 발견 학습 모형 18
4. 탐구 학습 모형 18
5. 순환 학습 모형 18
6. 개념 변화 학습 모형 18
7. STS 학습 모형 19

Ⅲ. 단원의 개관
물리Ⅰ <4. 일과 에너지>
1. 단원명 19
2. 단원의 지도 목표 19

Ⅳ. 교수-학습 활동 계획
1. 단원 지도 내용 및 지도중점 20
2. 본시 교수-학습 과정안 21

# 수업자료 25

# 참고 문헌 36

본문내용

라도 시간에 따라 능률이 달라진다는 것을 알게 하고, 이것이
일률의 개념임을 알게 한다.
4) 운동에너지를 정의하는 과정을 이해하고 일과 에너지의 상관관계를 알게한다.
본시학습 모형
준비
도입
전개1
정리 및 평가
준비단계
학습목표
인식 및 학습흥미유발
설명하기
평가
학습목표설정
학습자료준비
전시학습확인
학습동기유발
학습목표인식
일의 정의와 개념이해
일률의 정의와 개념이해
일과 에너지의 상관관계를
알고‘일과 에너지 정리’를
이해
형성평가
과제제시
차시 예고
단계
학습의 흐름
교수-학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교사
학생
준비
교사
준비
수업에 사용할
학습 활동지 작성
개념, 공식, 그래프들을
포함하는 PPT 제작
평가문항은 PPT로 제시
할 수 있도록 작성
학습목표를 제시하고
소리내어 읽도록
지도한다.
학습 활동지에 명시
되어 있는 각 개념들의
정의 및 공식을
위주로 예습
모든 학생이 소리내어
학습목표를 읽는다.
학습
활동지
오개념을 가지지 않도록 깊이 있게 예습하기 보단, 눈에 익을 정도로만 예습하게 지도
도입
학습동기 유발
주의 집중
전시학습 확인
- 충돌과 운동량 보존에 관한 중요 개념만 Review
과학적으로 일이 ‘0’이 되는 경우에 대한 예를 한 가지 간단히 보여주고 그 경우 일이 ‘0’이 되는지 여부를 생각해 볼 수 있도록 발문
충돌과 운동량 보존에 관한 중요 개념을 되새겨봄
화면의 사진을 보고 일이 ‘0’이 될 지 여부를
생각해보고 간단히 대답
5분
PPT자료
단계
학습의 흐름
교수-학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교사
학생
전개
강의식
설명하기
발문하기
일의 정의와 공식에 대해 설명하고, 일의 크기는 힘이 작용하는 방향에 따라 달라짐을 설명한다.
마찰력이 해준 일은
(-)의 값을 가짐을
설명한다.
일의 단위에 대해
설명한다.
물리적으로 일이 ‘0’이 되는 경우를 설명한다.
도입부에 예로 들었던 내용을 물리적으로 해석하여 이해시킨다.
힘과 이동거리 관계
그래프를 제시하고
그래프가 의미하는 바를
이해시킨다.
일에 관한 간단한 평가문항을 제시한다.
일률의 정의와 단위에 대해 설명한다.
에너지, 에너지의 양, 운동에너지의 개념에 대해 설명한다.
학생들은 주의 깊게 경청한다.
힘이 작용하는 방향에 따라 일의 크기가 달라짐을 확실히 이해한다.
과학에서의 일과 일상생활에서의 일의 차이점을 확실히 이해한다.
힘과 이동거리 그래프에서 면적(넓이)가 일을 의미함을 이해한다.
간단한 문제를 풀어봄으로써 개념을 확실히 이해한다.
학생들은 주의 깊게 경청한다.
각각이 의미하는 바를 정확히 이해한다.
35분
PPT자료
활동
학습지
단계
학습의 흐름
교수-학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교사
학생
강의식
설명하기
발문하기
조건을 포함한 예를 들어 일과 운동에너지의 관계를 수식적으로 풀어 설명한다.(등가속도 공식 이용)
앞서 제시한 예시에서 결론 지어진 내용을 바탕으로 ‘일-에너지 정리’에 대해 설명한다.
예시를 통하여 일과 운동에너지의 관계와 공식이 유도되는 과정을 이해한다.
외부로부터 받은 일이 운동 에너지의 변화량과 같다는 사실를 알고, 이것이 ‘일-에너지 정리’임을 이해한다.
정리 및 평가
정리 및 형성평가
과제제시
차시예고
학습한 내용을 요약 정리한다.
본시 학습 목표 도달도를 측정하기 위한 형성평가 문제를 제시한다.
과제를 제시한다.
-준비한 문제지를 나누어 주고 다음 시간까지 풀어오도록 한다.
차시예고
-‘역학적에너지와 보존’단원을 확인시켜 준다.
배운 내용을 상기하며 정리한다.
형성평가 문제를 풀고 답 한다.
자기 평가를 통해 수업 내용을 반성한다.
과제를 확인한다.
차시 학습할 내용을 훑어 본다.
학습활동 점검을 통해 본시 학습에 대한 피드백을 제공한다.
PPT자료
# 수업자료 - 학습 활동지
4. 일과 에너지
1) 일
(1) 일의 정의
- 정의 : 물체의 운동방향으로 힘이 작용하여 움직이고 있는 상태
[단위: ]
(2) 힘의 방향과 이동 방향이 의 각을 이룰 때 : 힘을 직각분해해서 운동방향의 힘 성분만을 구해 거리에 곱해주면 일을 구할 수 있다.
그림 1. 운동 방향에 비스듬히 힘이 작용할 때의 일
(3) 마찰력이 한일 : 마찰력은 물체의 이동 방향과 반대로 작용하므로, 마찰력이 한 일은 (-)이다.
(4) 일의 단위, (줄) : 은 물체에 의 힘을 가하여 힘의 방향으로 이동시키는데 필요한 일이다.
(5) 일이 0인 경우
- 물체에 힘이 가하여지지 않는 경우 ()
- 물체에 힘이 가하여지지만, 이동하지 않는 경우 ()
- 물체에 가해지는 힘의 방향과 이동 거리의 방향이 직각을 이루는 경우 ()
(6) 힘-이동 거리 관계 그래프 : 힘과 이동 거리의 곱이 한 일의 양이므로 힘과 거리의 관계 그래프에서 넓이는 한 일을 나타낸다.
그래프 1. 힘-이동 거리의 관계 그래프
2) 일률
(1) 일률의 정의 : 단위시간(1초) 동안에 한 일의 양을 일률이라고 한다.
[단위: ]
(2) 일률의 단위, (와트) 는 1초 동안에 의 일을 할 때의 일률이다. ()
(3) 일률과 속도 : 물체에 힘 가 초 동안 작용하여 만큼 이동하였을 때 일률 는,
3) 일-운동 에너지
(1) 일과 운동 에너지 : 속도 로 운동하는 질량 인 물체에 운동 방향으로 힘 가 작용하여 거리 만큼 이동하였을 때 속도가 가 되는 경우 (등가속도 공식을 이용)
따라서 거리 만큼 이동하는 동안 한 일은 이 된다. 이때 형태의 에너지를 물체의 운동 에너지라 한다..
그림 2. 힘를 받을 때 물체의 운동
(2) 일-에너지 정리: 물체가 외부로부터 받는 일은 물체의 운동 에너지 변화량과 같다.
(외부로부터 받는 일 = 운동 에너지 변화량)
참고) 물체가 받은 일이 ()이면 운동 에너지는 증가하고, 물체가 받은 일이 ()이면 운동 에너지는 감소한다.
# 수업자료 - PPT 자료
# 참고 문헌
1. 2009 고교 과학과 교육과정 해설서, 교육과학기술부
2. 고등학교 교육과정 해설 (6) 과학, 교육인적자원부.
3. 물리Ⅰ <교과서>, 천재교육
4. allpll physics 교사용 지도서, 하비스트
5. 기타 각종 인터넷 자료 활용

키워드

  • 가격13,860
  • 페이지수38페이지
  • 등록일2012.10.16
  • 저작시기2009.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#752547
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니