본문내용
를 수 있는가?
자신의 성부를 정확하게 부르며 부분 2부 합창을 할 수 있는가?
학습 활동 중
관찰 평가
2
셈여림의 변화를 잘 살려 노래 부를 수 있는가?
주어진 조건에 알맞은 가락짓기를 할 수 있는가?
학습 활동 중
관찰 평가
지필 평가
3
주요 리듬을 파악하며 감상할 수 있는가?
감상한 리듬을 표현할 수 있는가?
셈여림에 변화를 주면서 리듬표현을 할 수 있는가?
학습 활동 중
관찰 평가
7. 지도상 유의점
가. 감상곡의 리듬을 찾기 위한 시간을 충분히 주어서 학생 스스로 음악을 감상하며 리듬을 찾을 수 있는 기회를 제공한다.
나. 리듬이 빠르기 때문에 학생들이 처음부터 기본 빠르기로 리듬치기는 힘들다. 따라서 처음에는 느리게 치는 연습을 하고, 리듬치기가 잘 되면 기본 빠르기로 리듬을 치도록 한다.
다. 리듬악기로 소란스러워 질 수 있으므로, 규칙을 만들어 수업을 진행할 필요가 있다.
라. 실로폰 등의 오스티나토를 만들 때에는 자신이 자신있어하는 악기로 표현할 수 있도록 유도한다.
마. 부채를 이용하여 신체 표현하기 부분에서는 리듬에 맞는 신체 표현임을 인식시킨다.
1. 본시 수업의 흐름
과정
단계
교수학습 활동 지도 과정 및 내용
도입
학습
준비
동기유발
라벨의 ‘볼레로’ 감상
학습문제 제시
학습 활동 안내
↓
↓
↓
전개
창작
기능
탐색
말소리로 리듬치기 연습하기
‘윷가락’으로 느리게 리듬치기 연습하기
‘윷가락’으로 원래 빠르기로 리듬치기 연습하기
↓
↓
창의적 기능
신체를 이용한 리듬표현하기
실로폰으로 오스티나토 표현하기
↓
↓
창조적 표현
부채를 이용한 신체표현하기
셈여림의 변화를 주어 신체표현하기
모둠별 발표회
↓
↓
↓
정리
내면화
평가하기 : 자기평가, 모둠평가
활동에 대한 느낌
좋았던 점, 고쳐야할 점 토의하기
학습한 것에 대한 개념 정리하기
차시예고
2. 본시 교수 학습 과정안
수 업 일
수업자
단 원
11. 나뭇잎 배
교과서/차시
음악 27쪽(3/3)차시
학습형태
전체학습 - 모둠학습 - 전체학습
수업모형
창작활동중심학습모형
학습목표
‘볼레로’를 듣고 다양한 방법으로 표현할 수 있다.
학습문제
‘볼레로’를 듣고 다양한 방법으로 표현해 봅시다.
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료() 및 유의점(※)
도입
학습 준비
학습문제확인
학습 활동
제시
◎ 동기유발
T:음악을 듣고, 어떤 리듬이 반복되는지 찾아보세요.
T:어떤 리듬이 반복되고 있나요?
T:이 음악은 라벨의‘볼레로’로 음악 전체에 여러분이 친 리듬이 반복적으로 나와요.
S:(음악을 듣고 어떤 리듬이 반복이 되는지 찾아본다.)
S:(반복되는 리듬을 손뼉을 쳐서 발표한다. 3명정도 발표한다.)
S:네.
5´
음악
라벨 ‘볼레로’
※정확한 리듬을 찾지 못하더라도, 자신이 들은 리듬을 발표할 수 있도록 유도한다.
◎ 학습문제 확인
‘볼레로’를 듣고 다양한 방법으로 표현해 봅시다.
◎ 학습활동 제시
활동1. 리듬치기
활동2. 다양한 방법으로 표현하기
활동3. 신체표현하기
전개
창작기능탐색
◎ 활동1. 리듬치기
10´
칠판자료
(오선지에 리듬 표시한 것)
NWC 프로그램
우드스틱, 윷가락
T:‘볼레로’곡에는 어떤 리듬이 반복되었나요?
T:8분음표는 ‘밤’이라고 읽고, 셋잇단음표는 ‘바라바’라고 읽겠습니다. 다 같이 리듬을 읽어 봅시다.
T:음과 함께 말소리 리듬을 내어 봅시다.
T:윷가락으로 리듬을 치겠습니다. (말소리로 배운 리듬을 윷가락으로 쳐 보고 음에 맞추어 연습한다.)
T:교과서에 있는 발구르기, 손뼉치기, 손가락 튕기기를 해 봅시다.
T:음에 맞추어 연습을 해 봅시다.
S:(어떤 리듬이 반복 되었는지 발표한다.)
S:밤바라바 밤바라바 밤밤 밤바라바 바라바 바라바
S:(음에 맞추어 말소리 리듬을 내어 본다.)
S:(음에 맞추어 연습을 해 본다.)
S:(리듬치기 연습을 한다.)
S:(음에 맞추어 연습을 한다.)
창의적
기능
◎ 활동2. 다양한 방법으로 표현하기
7´
실로폰
※자신의 능력에 맞는 표현 도구를 선택하여, 음악을 어렵게 느끼는 학생도 잘 참여 할 수 있도록 한다.
T:윷가락으로 잘 되는 사람은 1,2분단에, 나머지는 3분단에 앉으세요.
T:파트별로 연습을 하겠습니다.
T:1,2,3분단 다 함께 합주를 하는 시간을 갖겠습니다.
S:(자신 있는 파트로 가서 앉는다.)
S:(1,2분단은 윷가락, 3분단은 발구르기, 손뼉치기, 손가락 튕기기로 연습을 한다.)
S:(1,2,3 분단 다 함께 리듬치기 합주를 한다.)
창조적
표현
◎ 활동3. 신체표현하기
13´
부채
※시간이 많지 않기 때문에 2마디는 교사가 시범을 보여주고 6마디는 학생이 만든다.
T:볼레로는 원래 춤을 추기 위한 음악으로 작곡되었어요. 우리친구들도 부채를 이용해서 리듬에 맞는 신체 표현을 해 보세요.
T:모둠별로 신체 표현을 발표하는 시간을 갖겠습니다. 준비 된 모둠은 앞으로 나오세요.
S:(모둠별로 모여서 음악에 어울리는 신체 표현을 만들어 본다.)
S:(준비된 모둠은 앞으로 나가서 발표회를 갖는다.)
정리
내면화
차시예고
◎ 정리하기
T:어떤 음악을 감상했나요?
T:리듬 표현을 무엇으로 해 보았나요?
T:오늘 리듬표현을 한 느낌은 어떤가요?
◎ 차시예고
T: 다음시간에는 ‘초록바다’곡으로 2부 합창을 해 보겠습니다.
S:라벨의 ‘볼레로’를 감생했습니다.
S1:윷가락과 말소리로 해 보았습니다.
S2:신체표현으로 해 보았습니다.
S:재미있었습니다.
S: 네.
5´
※판서계획
단원 : 11. 감상곡 <볼레로>
학습문제 : ‘볼레로’를 듣고 다양한 방법으로 표현해 봅시다.
활동1. 리듬치기
활동2. 다양한 방법으로 표현하기
활동3. 신체표현하기
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
‘볼레로’를 듣고 다양한 방법으로 표현할 수 있다.
상
‘볼레로’를 듣고 말소리, 리듬치기, 신체표현을 할 수 있다.
수업 중
발표
중
‘볼레로’를 듣고 말소리, 리듬치기, 신체표현 중 두 가지를 할 수 있다.
하
‘볼레로’를 듣고 말소리, 리듬치기, 신체표현 중 한 가지 이하를 할 수 있다.
자신의 성부를 정확하게 부르며 부분 2부 합창을 할 수 있는가?
학습 활동 중
관찰 평가
2
셈여림의 변화를 잘 살려 노래 부를 수 있는가?
주어진 조건에 알맞은 가락짓기를 할 수 있는가?
학습 활동 중
관찰 평가
지필 평가
3
주요 리듬을 파악하며 감상할 수 있는가?
감상한 리듬을 표현할 수 있는가?
셈여림에 변화를 주면서 리듬표현을 할 수 있는가?
학습 활동 중
관찰 평가
7. 지도상 유의점
가. 감상곡의 리듬을 찾기 위한 시간을 충분히 주어서 학생 스스로 음악을 감상하며 리듬을 찾을 수 있는 기회를 제공한다.
나. 리듬이 빠르기 때문에 학생들이 처음부터 기본 빠르기로 리듬치기는 힘들다. 따라서 처음에는 느리게 치는 연습을 하고, 리듬치기가 잘 되면 기본 빠르기로 리듬을 치도록 한다.
다. 리듬악기로 소란스러워 질 수 있으므로, 규칙을 만들어 수업을 진행할 필요가 있다.
라. 실로폰 등의 오스티나토를 만들 때에는 자신이 자신있어하는 악기로 표현할 수 있도록 유도한다.
마. 부채를 이용하여 신체 표현하기 부분에서는 리듬에 맞는 신체 표현임을 인식시킨다.
1. 본시 수업의 흐름
과정
단계
교수학습 활동 지도 과정 및 내용
도입
학습
준비
동기유발
라벨의 ‘볼레로’ 감상
학습문제 제시
학습 활동 안내
↓
↓
↓
전개
창작
기능
탐색
말소리로 리듬치기 연습하기
‘윷가락’으로 느리게 리듬치기 연습하기
‘윷가락’으로 원래 빠르기로 리듬치기 연습하기
↓
↓
창의적 기능
신체를 이용한 리듬표현하기
실로폰으로 오스티나토 표현하기
↓
↓
창조적 표현
부채를 이용한 신체표현하기
셈여림의 변화를 주어 신체표현하기
모둠별 발표회
↓
↓
↓
정리
내면화
평가하기 : 자기평가, 모둠평가
활동에 대한 느낌
좋았던 점, 고쳐야할 점 토의하기
학습한 것에 대한 개념 정리하기
차시예고
2. 본시 교수 학습 과정안
수 업 일
수업자
단 원
11. 나뭇잎 배
교과서/차시
음악 27쪽(3/3)차시
학습형태
전체학습 - 모둠학습 - 전체학습
수업모형
창작활동중심학습모형
학습목표
‘볼레로’를 듣고 다양한 방법으로 표현할 수 있다.
학습문제
‘볼레로’를 듣고 다양한 방법으로 표현해 봅시다.
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료() 및 유의점(※)
도입
학습 준비
학습문제확인
학습 활동
제시
◎ 동기유발
T:음악을 듣고, 어떤 리듬이 반복되는지 찾아보세요.
T:어떤 리듬이 반복되고 있나요?
T:이 음악은 라벨의‘볼레로’로 음악 전체에 여러분이 친 리듬이 반복적으로 나와요.
S:(음악을 듣고 어떤 리듬이 반복이 되는지 찾아본다.)
S:(반복되는 리듬을 손뼉을 쳐서 발표한다. 3명정도 발표한다.)
S:네.
5´
음악
라벨 ‘볼레로’
※정확한 리듬을 찾지 못하더라도, 자신이 들은 리듬을 발표할 수 있도록 유도한다.
◎ 학습문제 확인
‘볼레로’를 듣고 다양한 방법으로 표현해 봅시다.
◎ 학습활동 제시
활동1. 리듬치기
활동2. 다양한 방법으로 표현하기
활동3. 신체표현하기
전개
창작기능탐색
◎ 활동1. 리듬치기
10´
칠판자료
(오선지에 리듬 표시한 것)
NWC 프로그램
우드스틱, 윷가락
T:‘볼레로’곡에는 어떤 리듬이 반복되었나요?
T:8분음표는 ‘밤’이라고 읽고, 셋잇단음표는 ‘바라바’라고 읽겠습니다. 다 같이 리듬을 읽어 봅시다.
T:음과 함께 말소리 리듬을 내어 봅시다.
T:윷가락으로 리듬을 치겠습니다. (말소리로 배운 리듬을 윷가락으로 쳐 보고 음에 맞추어 연습한다.)
T:교과서에 있는 발구르기, 손뼉치기, 손가락 튕기기를 해 봅시다.
T:음에 맞추어 연습을 해 봅시다.
S:(어떤 리듬이 반복 되었는지 발표한다.)
S:밤바라바 밤바라바 밤밤 밤바라바 바라바 바라바
S:(음에 맞추어 말소리 리듬을 내어 본다.)
S:(음에 맞추어 연습을 해 본다.)
S:(리듬치기 연습을 한다.)
S:(음에 맞추어 연습을 한다.)
창의적
기능
◎ 활동2. 다양한 방법으로 표현하기
7´
실로폰
※자신의 능력에 맞는 표현 도구를 선택하여, 음악을 어렵게 느끼는 학생도 잘 참여 할 수 있도록 한다.
T:윷가락으로 잘 되는 사람은 1,2분단에, 나머지는 3분단에 앉으세요.
T:파트별로 연습을 하겠습니다.
T:1,2,3분단 다 함께 합주를 하는 시간을 갖겠습니다.
S:(자신 있는 파트로 가서 앉는다.)
S:(1,2분단은 윷가락, 3분단은 발구르기, 손뼉치기, 손가락 튕기기로 연습을 한다.)
S:(1,2,3 분단 다 함께 리듬치기 합주를 한다.)
창조적
표현
◎ 활동3. 신체표현하기
13´
부채
※시간이 많지 않기 때문에 2마디는 교사가 시범을 보여주고 6마디는 학생이 만든다.
T:볼레로는 원래 춤을 추기 위한 음악으로 작곡되었어요. 우리친구들도 부채를 이용해서 리듬에 맞는 신체 표현을 해 보세요.
T:모둠별로 신체 표현을 발표하는 시간을 갖겠습니다. 준비 된 모둠은 앞으로 나오세요.
S:(모둠별로 모여서 음악에 어울리는 신체 표현을 만들어 본다.)
S:(준비된 모둠은 앞으로 나가서 발표회를 갖는다.)
정리
내면화
차시예고
◎ 정리하기
T:어떤 음악을 감상했나요?
T:리듬 표현을 무엇으로 해 보았나요?
T:오늘 리듬표현을 한 느낌은 어떤가요?
◎ 차시예고
T: 다음시간에는 ‘초록바다’곡으로 2부 합창을 해 보겠습니다.
S:라벨의 ‘볼레로’를 감생했습니다.
S1:윷가락과 말소리로 해 보았습니다.
S2:신체표현으로 해 보았습니다.
S:재미있었습니다.
S: 네.
5´
※판서계획
단원 : 11. 감상곡 <볼레로>
학습문제 : ‘볼레로’를 듣고 다양한 방법으로 표현해 봅시다.
활동1. 리듬치기
활동2. 다양한 방법으로 표현하기
활동3. 신체표현하기
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
‘볼레로’를 듣고 다양한 방법으로 표현할 수 있다.
상
‘볼레로’를 듣고 말소리, 리듬치기, 신체표현을 할 수 있다.
수업 중
발표
중
‘볼레로’를 듣고 말소리, 리듬치기, 신체표현 중 두 가지를 할 수 있다.
하
‘볼레로’를 듣고 말소리, 리듬치기, 신체표현 중 한 가지 이하를 할 수 있다.