목차
○“난 크다”를 이용한 수학활동 계획안
본문내용
에 나왔던 친구들의 스티커들이 들어있어요. 선생님이 탬버린을 치면 상자 안에 한 동물 스티커를 꺼내서 저 벽 끝 쪽으로 달려가서 어떤 먹이를 먹는지 붙이는 게임이에요
②게임 활동 후 정리를 한다.
▶교사: 카멜레온이 먹는 먹이는 무엇이었죠?
▶교사: 코끼리는 어떤 먹이를 먹었죠?
유 의 점
경쟁이 아닌 규칙을 잘 지키는 게임운영을 하며 두 팀 다 격려를 해준다.
큰 덩치의 동물이라고 해서 꼭 큰 먹이를 먹는 것이 아님을 알려준다.
○측정
누가 더 클까?
활동목표
·동물들의 크기에 대해 안다.
활동대상
만3세
활동영역
소집단 영역
활동자료
그림 동화판
활동방법
①그림책에 등장한 동물들의 그림을 하나씩 보며 탐색한다.
▶교사: “난 크다”에 등장하는 동물들은 무엇이 있니?
▷유아: 아기 침팬지 보보, 카멜레온, 아기 사자. 아기 코끼리, 기 린이요. 엄마침팬지도 있어요.
▶교사: 가장 작은 동물은 무엇이니?
▷유아: 보보요
▶교사: 가장 큰 동물은 무엇이었니?
▷유아: 기린이요.
▶교사: 주인공 보보가 커 보이려고 어떤 행동을 하였니?
▷유아: 만나는 친구들 위에 올라서서 크다! 라고 외쳤어요.
유 의 점
만3세 활동은 가장 크고 작은 동물의 구분만 하도록 한다.
사후활동으로 동물원 견학 시 실제 동물들의 크기를 관찰 할 수 있도록 한다.
○수연산
모두 몇 마리일까?
활동목표
·그림동화에 등장한 동물 수를 더할 수 있다.
활동대상
만3세
활동영역
대집단 영역
활동자료
그림 동화판
활동방법
①동화 “난 크다”의 장면마다 나오는 등장동물과 수를 알아본다.
▶교사: 처음엔 침팬지 보보가 누구를 만났니?
▷유아: 카멜레온이요
▶교사: 두 번째 만난 동물 친구는 누구니?
▷유아: 보보랑 카멜레온이랑 아기사자요
▶유아: 모두 몇 마리일까?
▷유아: 하나, 둘, 셋... 세 마리에요.
▶교사: 그 다음 보보랑 카멜레온이랑 아기사자는 누구를 만났니?
②동화 속 등장 동물들의 수를 다 더해 본다.
▶교사: 모두 몇 마리의 동물들이 나왔니?
유 의 점
그림을 같이 보면서 등장하는 동물 수를 세어 본다.
○패턴
기린 무늬 찾기
활동목표
·동물들의 크기에 대해 안다.
활동대상
만4세
활동영역
소집단 영역
활동자료
그림 동화판, 동물 사진
활동방법
①기린 사진을 보여 주며 무늬에 대한 이야기를 나눈다.
▶교사: 기린의 털에 덮인 무늬는 어떤 모양이니?
▶교사: 기린의 비슷한 무늬를 본 적 있니?
②준비한 그림들 중 사진과 같은 기린 무늬를 찾아 동그라미를 칠 한다.
▶교사: 네 가지의 무늬를 가진 기린이 있어. 사진과 같은 무늬를 찾아 볼 수 있겠니?
유 의 점
기린의 무늬는 다를 수 있음을 이야기 해준다.
○그래프
내가 좋아하는 동물은?
활동목표
좋아하는 동물을 알아보고 그래프로 나타낼 수 있다.
활동대상
만5세
활동영역
대집단 영역
활동자료
그래프 판
활동방법
①동물들의 종류에 대하여 이야기해 본다.
▶교사: 우리가 알고 있는 동물들엔 어떤 동물이 있니?
▷유아: 침팬지. 뱀, 하마요~ 말도 있고 돼지랑 개도 있어요
②어떤 동물을 좋아하는지 이야기 나눈다.
▶교사: 그 중에서 어떤 동물을 좋아하는지 말해 볼 수 있니?
③그래프로 만들어 본다.
▶교사: 내가 좋아하는 동물을 한사람씩 나와서 흰 종이에다가 써 볼 거에요.
▶교사: 진달래반은 어떤 동물들을 가장 좋아한다고 나왔나요?
▶교사: 몇 명의 친구가 이 동물을 선택했니?
▶교사: 이 동물을 좋아하는 이유가 뭘까?
▶교사: 두 번째로 좋아하는 동물은 무엇이니?
▶교사: 몇 명의 친구가 이 동물을 선택했니?
유 의 점
사전에 좋아하는 동물들의 종류를 뽑아 표로 만든 후 후보 동물 중에서 가장 좋아하는 동물의 투표를 해 본다.
○공간
아기 침팬지 보보 엄마 찾기
활동목표
·동물들의 크기에 대해 안다.
활동대상
만5세
활동영역
소집단 영역
활동자료
숨은 그림판, 색연필
활동방법
①두 개의 숨은 그림판을 준비하여 두 집단에 각각 나누어 주어 아기 침팬지 보보의 엄마를 찾는다.
▶교사: 이 그림 안에는 보보의 엄마가 있어요. 한 장씩 넘겨서 보 보의 엄마를 찾았으면 동그라미를 색연필로 그려보세요.
친구들과 함께 도와가면서 찾아보도록 하세요.
▶교사: 숲속 장면에는 어디에 숨어 있니?
▶교사: 집안에는 어디에 엄마가 있니?
▶교사: 어느 그림에서 엄마를 찾기 쉬웠니?
어느 그림에서 엄마를 찾기 힘들었니?
유 의 점
숨은 그림에 엄마 침팬지를 동그라미 그릴 수 있고, 그래프 판을 만들어 각 팀이 찾은 엄마의 개수를 스티커로 표시 할 수 있다.
②게임 활동 후 정리를 한다.
▶교사: 카멜레온이 먹는 먹이는 무엇이었죠?
▶교사: 코끼리는 어떤 먹이를 먹었죠?
유 의 점
경쟁이 아닌 규칙을 잘 지키는 게임운영을 하며 두 팀 다 격려를 해준다.
큰 덩치의 동물이라고 해서 꼭 큰 먹이를 먹는 것이 아님을 알려준다.
○측정
누가 더 클까?
활동목표
·동물들의 크기에 대해 안다.
활동대상
만3세
활동영역
소집단 영역
활동자료
그림 동화판
활동방법
①그림책에 등장한 동물들의 그림을 하나씩 보며 탐색한다.
▶교사: “난 크다”에 등장하는 동물들은 무엇이 있니?
▷유아: 아기 침팬지 보보, 카멜레온, 아기 사자. 아기 코끼리, 기 린이요. 엄마침팬지도 있어요.
▶교사: 가장 작은 동물은 무엇이니?
▷유아: 보보요
▶교사: 가장 큰 동물은 무엇이었니?
▷유아: 기린이요.
▶교사: 주인공 보보가 커 보이려고 어떤 행동을 하였니?
▷유아: 만나는 친구들 위에 올라서서 크다! 라고 외쳤어요.
유 의 점
만3세 활동은 가장 크고 작은 동물의 구분만 하도록 한다.
사후활동으로 동물원 견학 시 실제 동물들의 크기를 관찰 할 수 있도록 한다.
○수연산
모두 몇 마리일까?
활동목표
·그림동화에 등장한 동물 수를 더할 수 있다.
활동대상
만3세
활동영역
대집단 영역
활동자료
그림 동화판
활동방법
①동화 “난 크다”의 장면마다 나오는 등장동물과 수를 알아본다.
▶교사: 처음엔 침팬지 보보가 누구를 만났니?
▷유아: 카멜레온이요
▶교사: 두 번째 만난 동물 친구는 누구니?
▷유아: 보보랑 카멜레온이랑 아기사자요
▶유아: 모두 몇 마리일까?
▷유아: 하나, 둘, 셋... 세 마리에요.
▶교사: 그 다음 보보랑 카멜레온이랑 아기사자는 누구를 만났니?
②동화 속 등장 동물들의 수를 다 더해 본다.
▶교사: 모두 몇 마리의 동물들이 나왔니?
유 의 점
그림을 같이 보면서 등장하는 동물 수를 세어 본다.
○패턴
기린 무늬 찾기
활동목표
·동물들의 크기에 대해 안다.
활동대상
만4세
활동영역
소집단 영역
활동자료
그림 동화판, 동물 사진
활동방법
①기린 사진을 보여 주며 무늬에 대한 이야기를 나눈다.
▶교사: 기린의 털에 덮인 무늬는 어떤 모양이니?
▶교사: 기린의 비슷한 무늬를 본 적 있니?
②준비한 그림들 중 사진과 같은 기린 무늬를 찾아 동그라미를 칠 한다.
▶교사: 네 가지의 무늬를 가진 기린이 있어. 사진과 같은 무늬를 찾아 볼 수 있겠니?
유 의 점
기린의 무늬는 다를 수 있음을 이야기 해준다.
○그래프
내가 좋아하는 동물은?
활동목표
좋아하는 동물을 알아보고 그래프로 나타낼 수 있다.
활동대상
만5세
활동영역
대집단 영역
활동자료
그래프 판
활동방법
①동물들의 종류에 대하여 이야기해 본다.
▶교사: 우리가 알고 있는 동물들엔 어떤 동물이 있니?
▷유아: 침팬지. 뱀, 하마요~ 말도 있고 돼지랑 개도 있어요
②어떤 동물을 좋아하는지 이야기 나눈다.
▶교사: 그 중에서 어떤 동물을 좋아하는지 말해 볼 수 있니?
③그래프로 만들어 본다.
▶교사: 내가 좋아하는 동물을 한사람씩 나와서 흰 종이에다가 써 볼 거에요.
▶교사: 진달래반은 어떤 동물들을 가장 좋아한다고 나왔나요?
▶교사: 몇 명의 친구가 이 동물을 선택했니?
▶교사: 이 동물을 좋아하는 이유가 뭘까?
▶교사: 두 번째로 좋아하는 동물은 무엇이니?
▶교사: 몇 명의 친구가 이 동물을 선택했니?
유 의 점
사전에 좋아하는 동물들의 종류를 뽑아 표로 만든 후 후보 동물 중에서 가장 좋아하는 동물의 투표를 해 본다.
○공간
아기 침팬지 보보 엄마 찾기
활동목표
·동물들의 크기에 대해 안다.
활동대상
만5세
활동영역
소집단 영역
활동자료
숨은 그림판, 색연필
활동방법
①두 개의 숨은 그림판을 준비하여 두 집단에 각각 나누어 주어 아기 침팬지 보보의 엄마를 찾는다.
▶교사: 이 그림 안에는 보보의 엄마가 있어요. 한 장씩 넘겨서 보 보의 엄마를 찾았으면 동그라미를 색연필로 그려보세요.
친구들과 함께 도와가면서 찾아보도록 하세요.
▶교사: 숲속 장면에는 어디에 숨어 있니?
▶교사: 집안에는 어디에 엄마가 있니?
▶교사: 어느 그림에서 엄마를 찾기 쉬웠니?
어느 그림에서 엄마를 찾기 힘들었니?
유 의 점
숨은 그림에 엄마 침팬지를 동그라미 그릴 수 있고, 그래프 판을 만들어 각 팀이 찾은 엄마의 개수를 스티커로 표시 할 수 있다.
추천자료
1970년대 노동문학 윤흥길(아홉켤레), 조세희(난쏘공), 황석영(객지)의 세 작품에 드러난 작...
연암 박지원의 문학관과 작품의식
화왕계 - 작품 분석 및 문학사적 의의
포스트 모더니즘 문학의 미술작품에 대한 상호텍스트성 - 김영하의 '나는 나를 파괴할 권리가...
이태준의 단편1편읽고 작품의줄거리와 문학사적의미를 적으시오oe.
이태준의 단편1편읽고 작품의줄거리와 문학사적의미를 적으시오jo
[문학감상][웹토의문학감상학습][작품선정기준]문학감상의 의미, 문학감상의 주요요소, 문학...
[국문학] 1990년대 문학 특징과 은희경의 '타인에게 말걸기' 작품세계 및 작품분석
풍자소설의 작품세계와 문학적 성격에 대하여 논의해 본다
채만식의 연보, 채만식의 문학세계, 채만식과 희곡, 채만식과 풍자, 채만식의 소설 태평천하 ...
「낙동강」,「인간문제」를 통해서 본 카프문학 - 두 작품의 비교를 통해 카프의 변화를 따라...
장화홍련 고전 문학 작품 분석
소개글